Читать Assassin’s Chronicle / Хроники убийцы: Глава 367 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Assassin’s Chronicle / Хроники убийцы: Глава 367

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 367: Далит

То, что должно было случиться, случится в любом случае. Пять дней спустя Архикнаг Фернандо наконец-то привел главные силы своего Щита из Легиона света к Мораматчу. В то же время Сюзанна спокойно покинула Священный Город.

За последние несколько дней Сюзанна пережила и взлеты, и падения. Было трудно описать словами то, что она испытала, от шока в самом начале до отрицания, признания, заботы и зависимости друг от друга в конце. Сюзанна испытывала столько попеременно смущения, удивления, боли, печали и других эмоций, что чуть не сошла с ума. Она должна была как можно больше защищать свою мать и заставлять ее улыбаться, чтобы попытаться развеселить ее. Сюзанна никогда не плакала. Если бы Анфей был с ней, она, вероятно, бросилась бы в его объятия и заплакала бы так сильно, как только могла, чтобы облегчить свою боль. К сожалению, ей пришлось пережить самые темные дни в своей жизни в одиночку.

Может быть, будучи дочерью, Сюзанна должна была ответить взаимностью и любить свою мать так же, как та любила ее. Сюзанна сначала не узнала свою мать, но пожилая женщина сразу же узнала Сюзанну и уставилась на нее. В последнее время она могла только дышать, но внезапно она почувствовала прилив сил, когда увидела дочь.

Мать Сюзанны действительно много спала в последние дни. Даже появление дочери этого не изменило. Каждый раз, когда она просыпалась, она много разговаривала с Сюзанной. Некоторые истории она повторяла много раз, а в других случаях просто рассказывала, вспоминая что-то. Когда она чувствовала себя усталой, то засыпала и снова начинала говорить, когда просыпалась.

Глубокой ночью Сюзанна хвасталась тем, как хорошо Анфей обращается с ней, что делало ее мать счастливой. Ее мать заснула с улыбкой на лице. Сюзанна на некоторое время заснула рядом с ней. Когда она открыла глаза, то обнаружила, что ее мать умерла.

Сол организовал для нее похороны. Сюзанна будто перестала воспринимать окружающий мир на протяжении всех похорон. Ей помогали передвигаться туда-сюда другие люди. Она не говорила и не плакала. Даже когда на похоронах появился Йоланта, она не общалась с ним.

Сюзанна уже покинула Священный Город, когда обычный фургон спокойно проехал на север около двадцати миль, а затем свернул в небольшой переулок на востоке. Он ехал быстро с тех пор, как въехал в лес. В долине водитель внезапно упал и ударился о дерево. Кровь хлынула из его рта, когда он упал на землю. Некоторые могли видеть, что у него идет внутреннее кровотечение. Казалось, он не сможет выжить.

На водительском сиденье появилась Серая Тень. Солнце было ярким, но, казалось, не освещало лицо человека. Повозка автоматически остановилась - никто не управлял лошадью.

В фургоне был Филипп, он был ошеломлен и выглядел сердитым, но затем испуганным, как лягушка, смотрящая на змею. Когда ужас охватил его,

- Мистер Филипп, куда вы направляетесь? - тихо сказал Серая Тень. Голос звучал мрачно. Он старался казаться милым, но все равно заставлял других чувствовать угрозу и ужас.

- Я собираюсь повидаться с другом, - Может быть, Филиппу не понравилось, как он спросил, и он повысил голос. - Мне нужно получать твое разрешение, когда я покидаю Священный Город?

-Насколько мне известно, мисс Сюзанна вам не подруга. - Серая Тень проигнорировал вопрос Филиппа. Другими словами, он не собирался отвечать на этот вопрос. - Господин Филипп, я думаю, вам пора возвращаться.

Филипп замолчал, но вид у него был еще более решительный. Они говорят, что «теленок не боится тигров», чтобы описать невежественных людей, которые не боятся трудностей. Когда люди молоды, они не боятся смерти. Когда они вырастают, они начинают бояться смерти. Однако это не про Филиппа. Он не боялся смерти, но боялся умереть напрасно. Сегодня он решил, что нашел хорошую возможность рискнуть своей жизнью.

- На протяжении десятилетий я никогда не покидал короля. Я думаю, ты это знаешь. Если Король попросил меня остановить тебя, ты знаешь, что это значит. Король уже очень сердит на вас, очень, очень сердит.- Серая Тень, казалось, не заметил, что Филипп оживился и был готов к бою. - Король хочет не только хорошего начала, но и хорошего конца. Таково отношение короля ко всем чиновникам, которые так много сделали для страны, в том числе и к вам, господин Филипп. Я надеюсь, что вы не станете попусту растрачивать добрые намерения короля и не станете испытывать его терпение.

- Добрые намерения Йоланты? Ха-ха... - Филипп вдруг громко рассмеялся. -Я работаю на Йоланту уже много лет. Я знаю, что за человек этот Йоланта. Принц Десрайт и принц Дионис - оба внесли огромный вклад в развитие империи. Что же с ними случилось? Ха-ха-ха, их обвинили в том, что они повели войска в ложе. Ты можешь лгать кому угодно, но только не мне. Вы убили их и использовали, как марионеток, чтобы действовать так, как будто они вели войска во дворец, чтобы свергнуть короля, поэтому у Йоланты была причина убить их вместе со многими другими правительственными чиновниками, которых он не любил!

Эта Серая Тень не ответил ему, а просто бросил небрежный взгляд на Филиппа.

-Если Йоланта мог убить своих братьев, он не пожалел бы никого. Теперь он послал тебя сражаться со мной только потому, что я стар и больше не нужен ему. Я говорю тебе, что однажды ты станешь таким же, как я, - яростно закричал Филипп.

Серая Тень сочувственно посмотрел на Филиппа: - Ты знаешь, почему Король никогда не давал тебе никакой реальной власти? Потому что ты слишком прост. Ты хорош как фехтовальщик, но если тебя попросят за чем-то присматривать, ты не справишься. Если бы королю пришлось наказать тебя за ошибки, ты бы этого не понял и даже возненавидел бы его за это.

- Чушь собачья!- крикнул Филипп.

-После того как Король провел реформы, многие члены королевской семьи были против них, включая принца Десрайта и принца Диониса. Они были лидерами знати и контролировали половину всей армии. Что это значило для короля? Ему пришлось бы остановить свои реформы, если бы они не умерли. - Серая Тень покачал головой. -Я знаю, что то, что я вам сказал, ничего для вас не значит, потому что вы были одним из тех, кто выступал против реформ. Я поддерживаю каждое решение короля. Если бы принц Десрайт и принц Дионис не умерли, как бы Империя Махо могла стать такой сильной, какая она сейчас?

- Ты уже победил. Люди поверят всему, что ты скажешь, - саркастически заметил Филипп.

-Я также знаю, что тебя все еще беспокоит то, что Король не позволил тебе отомстить Анфею, - фыркнула Серая Тень. -Мы с тобой оба знаем, каким человеком был Зида. Если ты копнешь глубже, то поймешь, что Зида стоит за больше дюжины убийств.

- В мире так много далитов. Для некоторых из них не так уж и важно умереть, - сказал Филипп.

- Похоже, что бы я ни сказал тебе, до тебя не дойдет. Ты думаешь, что Анфей убил Зиду. На самом деле, это ты его убил. Если бы не твое влияние, Зида бы не стал, кем он стал, - беспомощно произнес Серая Тень. -Это еще одна причина, по которой Король не хотел давать тебе высокий титул. Как бы это сказать? Может быть, ваши ценности отличаются от ценностей короля. Он считает, что дворяне должны наслаждаться своей жизнью, но он надеется, что они помнят, кто дал им пищу, кров и развлечения в то же время. Они должны научиться ценить и уважать других. Если они не могут этого сделать, то, по крайней мере, им нужно научиться относиться к другим с уважением.

- Оценить по достоинству? Вам не кажется, что смешно просить нас ценить этих далитов? Ха-ха... - снова рассмеялся Филипп.

- Далитов? Да, тебе нравилось называть их далитами, чтобы показать свое благородство, когда ты был молод. Ты, наверное, и меня считаешь далитом, - Серая Тень поднял глаза к небу, чтобы посмотреть, который час. Температура внезапно упала. -Уже довольно поздно. Я слишком много говорил с тобой. Я думаю, что сделал то, что должен был сделать. Филипп, ты вернешься?

Улыбка на лице Филиппа стала шире и ярче, и выглядел он высокомерным. -Ты думаешь, что остановил меня, чтобы спасти эту суку? Неужели ты думаешь, что Вестер и Гранден ничего не сделают с этим? Как ты думаешь, волчий Король Манстули просто остался бы в Священном Городе?

- Король думает, что ты простак, и я тоже так думаю. Ты еще глупее, чем я думал, - спокойно сказал Серая Тень. -Если ты знаешь об этом, то не думаешь ли ты, что Король тоже знает. Кроме того, тебе не следовало говорить мне об этом. С вашим напоминанием Король может быстро исправить свои ошибки.

Лицо Филиппа стало холодным. Безумный взгляд на его лице внезапно увял. Он хорошо знал боевые способности Серой Тени. Он думал о том, что бороться с ним бесполезно, нужно принести некоторые потери Йоланту, и тогда Йоланта не сможет защитить Сюзанну. Сол и Стегер скоро отправятся на северную границу, а Миорич должен был говорить в Тюмени о торговом союзе. Филипп хотел воспользоваться этим и убить жену Анфея, поскольку Анфей убил его внука.

- Филипп, я не хочу больше тратить время на разговоры с тобой. Либо ты возвращаешься, либо вытаскиваешь свой меч, - медленно произнес Серая Тень.

- Я... - Филипп стиснул зубы и выдавил из себя смущенный ответ. - Ладно, я возвращаюсь к Королю.

- Пожалуйста, - небрежно сказал Серая Тень.

Филипп выскочил из фургона и помчался к Священному Городу со скоростью ветра. Возможно, потому что он не мог вынести смущения, он вообще не оглядывался назад.

- Далит? Что за аристократ этот Филипп!- пробормотал Серая Тень.

Фургон, на котором он стоял, внезапно разлетелся на куски, его накрыло белым светом боевой мощи. Четыре лошади повозки с громким ржанием удалились вдаль, и Серая Тень исчез. Его исчезновение было столь же внезапным, как и появление. Если бы там был Йоланта, он бы знал, как разозлился его старый друг Филипп. Последствия доведения Филиппа до бешенства будут очень, очень плохими.

http://tl.rulate.ru/book/7422/614217

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку