Читать Путешествие гения / Тонкая грань между монстром и талантом: Глава 16 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие гения / Тонкая грань между монстром и талантом: Глава 16

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 16. История Лайлы или как тренируются грибочки.

—Госпожа, вы даже не представляете, сколько вы для меня сделали! Я не могу подобрать слов, чтобы выразить все те чувства, что я сейчас испытываю. Я обещаю всегда выполнять любые ваши приказы и с радостью отдам свою жизнь за вас! Если вдруг вы умрёте, я поставлю свою жизнь на кон, но отомщу за вас.

—Успокойся и объясни нормально.

—Да.

Сев под деревом, я приготовилась слушать рассказ Лайлы. Она же несколько раз глубоко вздохнула и тоже села рядом.

—Прошу прощения, Госпожа. Я не могла сразу рассказать вам мою историю. Я боялась, что вы откажетесь от заключения контракта. Но сейчас я решилась. Настало время вам узнать всю правду.

Моя история начинается в одной небольшой стране, Сидиа. Ныне, к сожалению, она уже не существует. Моя родина была известна как единственная страна, с которой соглашались контактировать духи. Дело в том, что духи могут выращивать очень редкие растения, продаваемые в человеческих землях за большие деньги. Взамен мы давали им ману.

Шло время, и расы стали контактировать друг с другом всё больше и больше. В результате начали рождаться полукровки. Как вы уже поняли, я одна из них. От чистокровных дриад мы отличаемся количеством маны и внешним обликом. И чтобы пробудить кровь духов в наших венах, мы должны испытать какое-либо эмоциональное потрясения или получить благословение Иггдрасиля. Но даже так, мы будем неполноценны.

Моя мама была дриадой, одной из самых сильных, отец – рыцарь на службе Сидии. У меня было мирное детство. Мама жила вместе с нами и заботилась обо мне. Но счастье не могло продолжаться вечно. Другие страны сговорились, и пошли войной на Сидию. Зависть помутила их рассудок, и они решили, что Сидия скрывает у себя большую часть действенных лекарственных трав, так нужных другим воюющим странам.

Духи присоединились к этой войне, но противников было слишком много. Вскоре ещё больше стран присоединилось к войне. И тогда случилось ужасное. На родину духов, Таинственный лес, напала нежить. Ужас, воцарившийся в Сидии, нельзя было описать словами. Хоть духи и ценили своих товарищей, Родина для них была важней. Вскоре Сидия осталась без своего единственного союзника.

Моя мама была чистокровным духом, и она была обязана пойти защищать Таинственный лес. Пообещав, что скоро вернется, она ушла защищать свою Родину. Больше я её не видела. Вскоре пришло сообщение от духов. Мама пожертвовала собой, но закрыла телепортационные врата нежити. Кстати, именно после этого по лесу нельзя никому свободно телепортироваться.

Отец был в отчаянии. От такого горя он больше не мог держать в руках меч.

Правительство не могло найти лучший выход из этой ситуации. И тогда они решились на рискованный шаг. Правительство решило бросить столицу и эвакуировать всех жителей в другие, более маленькие города. Но оставив врагу небольшой 'подарок'.

Как я позже узнала, Сидия не прятала у себя лекарственные травы. Но она покупала новые магические ловушки, которые не могут быть засечены обычной магией. Они тоже готовились к войне, но не такой масштабной.

Заминировав весь город и вывезя всё ценное, люди пошли в другие города. Враг спокойно дошёл до столицы и начал грабить дома. Но как только первый человек вступил на территорию замка, начали взрываться все главные дороги города, 3 входа в город и некоторые дома.

Оставив врага позади, мы продвигалась к ближайшему форту. Но мы недооценили врага. Отправив отряд на опережение, они навязали нам битву. Множество гражданских погибло от вражеских мечей и магии.

Отец защищал меня до последнего, но врагов было слишком много. Умирая, он сказал мне свои последние слова: «Лайла, живи. Пусть моя смерть послужит толчком для твоего пробуждения. Останови эту бессмысленную войну».

Насколько я поняла, дальше вы видели. Произошло моё пробуждение. Мне тогда было всего 8 лет.

Я смогла остановить боевые действия на моей территории, но война продолжилась. В итоге Сидия была разрушена и разграблена. Я была слишком слаба.

История Лайлы намного несчастней моей. Лишившись самого дорого в таком возрасте, бедняжка. Она сейчас еле сдерживает эмоции, переживая эти ужасные события завтра.

—Так ты хочешь, чтобы я помогла победить те страны, которые повинны в смерти твоей семьи?

—Нет, это не конец истории. Тем более, все вражеские страны были давно сокрушены самой мощной на тот момент человеческой страной, Эскарией.

В течении следующих 15 лет я была одна. Путь в Таинственный лес мне был пока закрыт. Тренируясь и осваивая свои новые способности, я коротала время в одиночестве. Но потом всё изменилось. Мой дом нашли блуждающие лесные эльфы, решившие устроить там небольшое поселение. Шло время, всё больше эльфов приходило в поисках убежища.

Я полюбила моих новых соседей. Они относились ко мне, как к своей богине, а местный глава стал для меня, как второй отец. Но… Моё счастье опять разрушили люди. Узнав о таком лакомом кусочке, как не укреплённое поселение эльфов, местный лорд решил пленить эльфов и продать их. Под предлогом того, что лесной народ готовиться к атаке на его город, он пошел войной на нас.

В этот раз я приняла непосредственное участие в этой битве. Но врагов опять же было слишком много. Похоже, они наняли искателей приключений, чтобы приблизить свою победу. Мы были сокрушены. Я уже подумывала о самоубийстве, только бы не достаться как трофей врагу.

Но тогда меня спасли другие дриады. Они узнали, что у меня есть редкий класс «Хранитель леса» и решили протянуть мне руку помощи. Но они отказались помогать эльфам. В итоге, выжила только я.

Лайла всё же не смогла больше держать всё в себе и заплакала. Прижав к своей груди, я стала утешать её. Что обычно говорят в таких случаях? «Всё будет хорошо» или «Ты справишься», но сейчас будут лучше только слова.

—Не переживай, мы обязательно им отомстим.

Повторяя эти слова словно мантру и посылая с помощью эмпатии волны успокоения и защищенности, я смогла всё таки успокоить Лайлу.

—Простите за такой всплеск эмоций. Я должна закончить свои слова. Забрав меня, дриады обучали меня какое-то время. Но каково было их разочарование, когда они поняли что я полукровка и не смогу полностью раскрыть все силы своего класса. Мне оставалось только искать себе талантливого хозяина или достичь сотого уровня. Тогда бы я смогла эволюционировать в полноценную дриаду. Как вы поняли, в том момент, когда мы заключили контракт, я стала полноценной дриадой. Во мне больше не осталось людской крови, я стала чистокровным духом.

—А почему в статусе не было слов полукровка?

—Я их скрыла.

—Хм, вот как. Слушай, а почему пришла именно ты? Как я поняла, полукровок достаточно.

—Дело в том, что я уже была знакома со Владыкой. Так что у меня был пропуск. Остальные дриады, конечно же, почувствовали вашу силу. Но у них не было пропуска, и они не смогли попасть сюда.

Наконец я знаю всю историю. Это был долгий и эмоциональный рассказ.

—Лайла, клянусь, я помогу тебе отомстить. Ты теперь не одна.

—Да, госпожа.

—Кстати, у меня ещё вопрос. А когда полнолуние?

—Завтра. Вы хотите встретиться с Левиафаном?

—Это Владыка?

—Угу.

—Да, вот решила с ним познакомиться.

—Тогда, вам стоить морально подготовиться. У него очень сложный характер и очень много сил. Но по другому вы не покинете эти земли.

—Эхх, тогда сначала найдем место для ночлега. Там я тебя познакомлю с моими грибочками.

—С кем?

—Скоро сама увидишь. А пока, надо разобраться с тушами монстров.

Через 30 минут мы закончили всё разбирать. Вот такой получился список: Ядро травяного змеезуба (редк); Ядра монстров растений : целые-5(необычн), треснутые-4(обычн); Клыки змеезуба, 10 ядовитых шипов. А остальное всё сгорело и обуглилось. Эххх.

Удивив Лайлу наличием Подпространства, я положила все эти предметы в него. Теперь нужно оставшиеся туши сжечь. Насколько я помню из информации от Усаги, все живые после своей смерти, если церковь не произведет ритуал очищения или тело не уничтожат полностью, имеют шанс воскреснуть в виде нежити. Даже монстры без ядра. А учитывая, что территория зомби совсем рядом, это произойдет через 5-7 часов.

Пройдя немного дальше, мы наткнулись на прекрасную полянку. Ну как наткнулись, вела Лайла, а уж она точно всё знает об этом лесе. За время нашей прогулки я узнала, что у Лайлы теперь есть навык «Родственные узы» как у Энтолома. Ещё она мне рассказала про основных монстров этого леса: слизней, зомби, мантикор, розариоров и про некоторых монстров-растений.

Больше всего меня заинтересовала информация про Левиафана. Великий дракон воды, по неизвестной причине решивший обосноваться на этой территории. По силе своей он равен Иггдрасилю, то есть примерно на уровне Младшего Бога.

Мне нужно стать намного сильнее, чтобы хоть не свалиться в обморок при его виде. Сейчас уже вечер, нет смысла искать проблемы на свою голову. Сейчас лучше потренироваться и ещё немного поэкспериментировать в магии. А Лайла пока поможет потренировать грибочки.

Наконец вся колония грибов проснулась. Всего их 11: глава колонии, Энтолом, и обычные грибочки. После моего именования главы у него появились магия иллюзий и магия природы. У других же только магия природы.

Удивительно, но у монстров-грибов раньше не было магии природы, только магии защиты, обнаружения, скрытия и проклятий у Энтолома, да скрытие и проклятие у остальных. Они изначально не приспособлены для битвы, так что они могут стать только поддержкой.

—Госпожа, а зачем вы их приручили? Они ведь совсем не приспособлены для боя.

—Когда я их оценила, я получила полную информацию о их виде. Меня заинтересовала их способность вселяться не в живых, а в мертвых монстров. Только представь, сражаешься ты с сильным монстром. Победив его, ты получаешь много опыта. А вот труп, немного подлечив, можно использовать как щит во время сотворения магии, когда на нем начнет паразитировать гриб. Одни плюсы: и опыт, и союзник.

—Хмм, а в этом есть логика.

—Так что мне сейчас нужно найти подходящих носителей. Мы обе маги, так что нам нужен монстр для ближнего боя. Есть здесь подходящие?

—Лучше всего подойдут мантикоры. Тогда завтра наведаемся к ним?

—Почему бы и нет.

Оказалось, что Лайла и Энтолом могут общаться между собой через тот же навык «Родственные узы». Выяснилось это случайно, до этого мне приходилось передавать мысли Энтолома Лайле.

До самой ночи мы тренировались, пока не выдохлись. Вот результаты:

1. Сила поднялась до 22, ловкость – 28, выносливость – 22.

2. Ночное зрение достигло 2 уровня, а Телепатия-3.

3. Поработала я и над заклинаниями.

В магии ветра на 3 уровне открылось «Ускорение». Заклинание длится всего 15 секунд. Я смогла увеличить время до 30 секунд, добавив небольшие порывы ветра вокруг себя. С их помощью я смогу отогнать от себя врагов или притормозить вовремя. Назвала я его «Поступь ветра».

Шар воды я превратила в «Водяное лезвие».(п.а. думаю объяснять не нужно) Идея пришла от Лезвия ветра магии ветра 2 уровня.

Вспышка стала «Шаром света». Я могу регулировать его мощность даже после его установки, а светить он может вечно, пока есть мана.

Использовав дрессировку, поняла, что это бафф для питомцев. Магия приручения достигла 3 уровня. На 3 я получила «Приручение». Как я поняла, малым приручением нельзя приручить питомцев сильнее себя, а простым приручением можно или слабее себя, или не старше, чем на 5 уровней.

Уже 6 магий достигло 3 уровня. Когда же будет повышение?

http://tl.rulate.ru/book/7408/153229

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Благодарю!
Развернуть
#
История грустная, но немного пресная_-_
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
спасибо!,мне настолько понравилось сие произведение,что я пополнил на этом сайте в 1-ый раз баланс.
Развернуть
#
Огромное спасибо за то, что так высоко оценили моё произведение, что даже решили купить главу.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
spasibo mne ponravilos )
Развернуть
#
Спасибо 😸
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Как я поняла, малым приручением нельзя приручить питомцев сильнее себя (а как она это сделала?????????????????????????????????)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку