Читать Legend of the Continental Heroes / Легенда о Континентальных Героях: Глава 50 - Битва за Русукино :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Legend of the Continental Heroes / Легенда о Континентальных Героях: Глава 50 - Битва за Русукино

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

24 сентября 636 год по континентальному календарю 7:27 утра, имперская армия, дождавшись рассвета начала наступления на Русукино.

- Джозеф, вражеская пехота зашла на улицы!

- Отлично, начинать магическую атаку по заранее установленному плану.

По моему приказу, молодые маги должны начать атаковать противников при помощи начальной магии с разных сторон улицы, что застанет противника врасплох.

- Начинайте!

Высокая баррикада на улице служила основной нашей защитой. Через дыры в обороне противника, горожане копьями пытаются нанести удар, остальные стоят сверху и отбиваются мечами. Те, кто может стрелять из лука – поливают противника градом стрел, а часть лучников и все маги засели по обе стороны в домах, закрывшись изнутри.

- Не отступать! Держать строй!

Это командующий наступлением? Прямо в пылу битвы пытается остановить убегающих солдат? В рядах противника определённо виднеется разногласие. Уже опытные воины укрылись за щитами от обстрела и просто пережидают первую волну атаки, молодые же лезут вперёд, погибая под обстрелом, а их товарищи кидаются бежать.

- Сара! Действую!

- Поняла!

Она отказалась становиться командующей одного из очагов сопротивления, и осталась рядом со мной.

- Внимание! Прицельным залпом по вражескому командиру! Огонь!

Любой солдат знает, что присутствие командира на передовой воодушевляет солдат, но и его смерть заставляет пошатнуться даже самого стойкого бойца. Голос Сары разлетался по округе, но крики вражеского командира я слышал ещё сильнее.

- Не отступать! Стоять на месте!

Я увидел лицо командира, а потом через несколько секунд его проткнула стрела, выпущенная одним из ополченцев.

*****

Два часа назад, я и Сара стоим рядом с городской стеной, наблюдая за лагерем северо-западной армии империи. Я стоял и слушал звук боевых барабанов, так они пытались запугать город, но по-моему только мешали своим бойцам отдыхать.

- Сара, как ты?

- Не плохо, но этот звук раздражает, ты что-то хотел мне сказать?

- Да, о слабости имперской армии.

- У них есть слабость?

- У любой армии есть свои слабости, не бывает непобедимых армий.

Даже у империи есть свои слабости, и веной тому классовое расслоение в армии этой страны. Это связано с политическими свойствами и строем империи.

- В империи есть свои классы, вроде наших Аристократов. Самые низшие классы называются крепостными. По сути, они рабы, но со своими особенностями. Они могут жить только в определённой деревне, выбирать себе жён и даже профессию, но всё же облагаются налогами и обязанные вступать в армию по призыву императора. Это армия рабов, без боевого опыта или подготовки, которая выступает массовкой для отличных, хорошо обученных войск.

- Ну и что?

- Как бы ты себя чувствовала, если бы тебя выгнали на бой без подготовки?

- Захотела бы убежать.

- Вот они и есть слабое место армии империи. Без командира своего взвода все крепостные потеряют желание сражаться и побегут.

Империя не очень дружелюбна к крепостным и бедным. Только Аристократам доступное многое, обычные же люди имеют ущемление прав, даже на законном уровне. Естественно, призванные крепостные в армии очень слабы, но набираются только в качестве пушечного мяса.

Я думаю, что родиться в Силестии было отличной возможностью, если бы я был жителем империи, то не стал бы даже офицером к концу своей жизни.

- Если мы сможем убить офицера, вражеские крепостные побегут.

- Хаос и паника во вражеском строе поднимет мораль наших войск?

- Правильно, умница Сара.

- Спасибо, - Она так мило улыбается, смотря мне прямо в глаза.

*****

Когда командир одной из атакующих групп пал, большинство крепостных бросились бежать, оставив немногочисленных профессионалов в гордом одиночестве стоять около баррикады.

Что самое интересное, в имперской армии существует правило смертельной казни за побег с поля боя, но только для крепостных. Поэтому позади строя всегда стояло несколько десятков людей, которые были чем-то вроде заградительного отряда, и когда крепостные побежали, те начинили их убивать.

Теперь враги убивали сами себя, я скомандовал, чтобы войска прекратили бой. Пускай враги перебьют сами себя, а мы уже уничтожим остатки.

- Сара, достаточно. Пускай враги убивают друг друга, мы потом займемся оставшимися.

- Поняла!

Лучники прекратили огонь, и, смотря на то, как имперская армия убивает сама себя, ополченцы города Русукино радостно закричали.

*****

- Майя, ты в прядке?

- Да, я не ранена, а как вы?

- Я тоже, Враг отбит, но многие понесли потери, возьми на себя командование оборонительной баррикадой, я помогу эвакуировать раненых.

На южном фронте было больше врагов, и сопротивление куда сильнее. Большая часть армии крепостных погибла в боях с Генералом Шмидтом, и сейчас на штурм шли только профессиональные военные.

- Тут даже маги пошли в бой, а они явно хотят закончить бой в один раз.

- Ходят слухи, что у них приказ взять город штурмом за пару дней, иначе отступать, вот и стараются.

- Значит надо ещё сильнее поднажать и обороняться.

- Ты прекрасно меня понимаешь, Майя!

*****

- На южном фронте много раненых, больше, чем мы рассчитывали!

- Думаю, что враг решил взять город любой ценой, на северном фронте первая волна атаки уже отбита.

- Да, но не стоит забывать о севере, сейчас главное укрепить позиции и вылечить раненных.

Главный Штаб Русукино находился в напряжении весь день. Хоть Джозефу и позволили командовать обороной, все функции управления остались у полковника и капитанов. Благодаря правильной обороне, они смогли выстоять первую атаку.

- Радэк!

- Да!

- Возьмите отряд целителей и отправляйтесь на южный фронт.

- Нужна помощь в исцелении раненных ополченцев?

- Верно.

- Есть!

*****

- Атаки отбиты! Кажется, что враг полностью приготовился к обороне.

- Ты хочешь сказать, что кучка горожан дали отпор 20 тысячной армии империи?

Главнокомандующий армии находился в своей палатке около крепостных стен Русукино. Он 3-ый сын графа и лучший командующий на этом фронте. Он с отличием закончил имперскую школу офицеров, а в будущем планирует её возглавить.

-Наши офицеры отступили, часть была убита, а другая ранена

- Это просто обычный город! Как они могут удерживать оборону на улочках, если не стали удерживать крепостные стены? Там что засела целая армия?

- Нет. По докладам многих офицеров, они создали оборонительные рубежи по всему городу, маги атакуют с ближних дистанций, из окон домов или магазинов, заставая врасплох. Наша армия просто не готова к такому!

- У нас нет времени принимать бои на истощения! Любой день идёт им на пользу! У нас мало провизии, а по лесам ходить наш противник с семитысячной армией, и 10-и тысячная армия его не задержит в лесу!

Главнокомандующий схватился за стол, на котором лежала карта и стоял его обед, и перевернул его в гневе. Карта упала на землю, сверху покрываясь кашей и чаем. Если армия империи не будет продолжать атаки, враги успеют отдохнуть и приготовиться.

Запасы еды тают, а скоро наступит зима и подвозы из империи прекратятся. Тогда армии придется отступить, так что сейчас единственная возможность. Если отряды Генерала Шмидта доберутся до города, армии империи придётся сдаться, поскольку вести войну на два фронта они не способны.

- Понял вас!

Армия империи пошла во вторую атаку, но с заходом солнца провалилась и она. Осаждающие понесли огромные потери, как среди крепостных, так и среди профессиональный войск, более половины офицеров были убиты или имели ранения не совместимые с дальнейшей службой. Защиту Русукино смогло выстоять день, а завтра будет новый день, и новый штурм!

http://tl.rulate.ru/book/7381/468814

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку