Читать Path of Blood / Путь Крови: Глава 27 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Path of Blood / Путь Крови: Глава 27

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 27 – Честная торговля? Просчет

Зилан не понимал, почему старик спрашивал имя его мастера.

«Можно бы сказать ему и правду», - усмехнулся Зилан.

- У меня нет мастера, но я был удачлив, потому что мой отец представил меня однажды человеку, который передал мне умения, что под силу даже калеке.

Старик чувствовал, что за этими словами скрывается глубокий смысл, но какой – он не имел понятия.

- Алхимик, способный обучить калеку… я, конечно, должен был слышать о человеке с такими способностями. Опишите же его мне! – сказал старик, взирая на Зилана.

- Хм, я плохо его помню, потому что его лицо постоянно скрывал капюшон мантии, совсем как у вас… - Зилан прервался и застыл с выражением лица «Я сказал слишком много».

Старик в капюшоне кашлянул несколько раз, пытаясь настроиться на мысли о женщине-алхимике, достаточно могущественной, чтобы обучить калеку.

- Я никогда не встречал такой личности, как велик мир! – воскликнул старик, вновь кашлянув. – Может быть, она оставила вам что-нибудь, что вы могли бы обменять на этот корень женьшеня.

Зилан нахмурился, в голове его раздались тревожные звонки.

«Почему он теперь напрямую начинает торг? У него столь ценный товар, и что с ним могло случиться, пока он разговаривал с Хулой? Я наговорил столько бреда, что он никак не мог поверить, ведь так?»

Старик заметил, как переменилось настроение Зилана, но он, однако, верил, что соблазн обрести женьшень погасит любые его подозрения.

В целом, он был прав. Зилан высоко ценил женьшень, особенно потому, что в его кореньях содержалась в больших количествах вселенская энергия. Но он не знал, что у Зилана оставалось для него еще одно испытание. Он мог бы забыть о прочих тревожных знаках, но если бы этот старый сморчок не прошел через это испытание, Зилан бы немедленно развернулся и ушел прочь.

- Хм, она действительно передала мне рецепт снадобья, но не знаю, достаточно ли этого. У меня так и не вышло приготовить его, но лишь по той причине, что мой уровень культивации слишком низок для этого, с самим рецептом все в порядке.

- Расскажите мне его, быстро. Обещаю, я вас не обману, - поторопил его старик.

- Корень ласточкиного цветка, три окорковых фрукта… - Зилан принялся перечислять все ингредиенты до последнего. Они, однако, все служили только для того, чтобы приготовить бесполезное средство против насекомых.

Если старик все равно протянет ему женьшень после того, что услышал, значит, дело точно нечисто.

Старик в капюшоне замер на несколько мгновений, прослушав рецепт Зилана. Затем он поднял взгляд на юношу, перевел взор на женьшень и зло выругался.

- Негодяй, неужели ты думаешь, что я вчера родился? Как у тебя хватило смелости попытаться одурачить меня, алхимика третьей ступени?

Зилан вздохнул с облегчением и махнул рукой в знак извинения.

- Я лишь хотел проверить, действительно ли господин тот, кем он себя называет. В прошлом мне пришлось встретить немало проходимцев, которые находили подлинные ценности, не зная их истинного значения. Разве нельзя понять мою попытку извлечь выгоду?

Оправдания Зилана явственно отдавали ложью, и старик в капюшоне, конечно же, это понимал. Какой целью он тогда задавался? Дать понять одно:

«Я знаю, что вы лжете, но то же делаю и я. Так давайте поспешим уже с этой сделкой».

Зилан уже убедился, что женьшень был в превосходном состоянии, и, что бы там ни планировал этот старик, его это мало беспокоило. Он был уверен, что сможет избежать любых ловушек, которые могли его поджидать – потому что даже думать нечего было, что старик позволит ему просто так уйти.

«Но он точно не из тех людей, иначе к этому моменту я был бы уже мертв», - убеждал себя Зилан.

Единственное заключение, к которому он мог прийти, принимая во внимание все способности старика, - это то, что он был шпионом какой-то сильной секты. Все же, совсем немногие поднимаются до звания магистра алхимии, и за это приходится платить.

Итак, Зилан собирался дать ему рецепт, который занял бы его на некоторое время.

- Что ж, я вас прекрасно понимаю. Так у вас есть что-нибудь стоящее?

Зилан неспешно достал листок бумаги и протянул его старику.

- Здесь перечислены ингредиенты, необходимые для взрывчатого вещества, известного как Боль Тембу. Вы сами предугадаете его эффект, только взглянув на них.

Старик в капюшоне быстро просмотрел перечень ингредиентов, прежде чем выдохнуть в приятном удивлении.

- Что насчет метода изготовления? Без точных инструкций этот перечень бесполезен.

Зилан улыбнулся, достав перо и бумагу.

- Никаких проблем. Но напишу я инструкцию или нет зависит от вашего ответа.

Старик почти швырнул Зилану корень.

- Я сделал все со своей стороны, а теперь поспешите и доведите все до конца.

Зилан бережно поднял десятитысячелетний женьшень и положил его в бездонную сумку. Затем он принялся за описание деталей успешного приготовления Боли Тембу, внося вместе с тем парочку сюрпризов, чтобы старик не расслаблялся.

Закончив с этим, он сложил листок несколько раз и протянул старику – тот медленно и тщательно прочел его и только тогда отпустил Зилана.

Через несколько минут после того как Зилан ушел, старик спешно убрал все содержимое своего прилавка в бездонную сумку и, убедившись, что он не оставил никаких следов, быстро покинул площади.

Пока он перелетал с одной крыши на другую, он пришел к мысли, что может, наконец, успокоиться.

«Слишком много проблем уже с этим мальчишкой. Он уже может создать что-то такого уровня? Хвала Небесам, он взял женьшень, теперь все должно быть в порядке!»

***

Завладев корнем женьшеня, Зилан не направился к гостинице тут же. Вместо этого он немного прошелся, заглянул на рынок, купил все необходимые ингредиенты и окольной дорогой вернулся к гостинице.

Первым делом он вытащил из сумки десятитысячелетний корень женьшеня.

Две звезды загорелись в его зрачках, когда он принялся рассматривать корень.

«Десятитысячелетний очищающий старые кости женьшень. Содержит огромную спиритическую силу и частицы вселенской энергии. Используется, в основном, могущественными бойцами, чтобы укрепить их тела и внутреннее море совести, однако, есть еще ряд качеств, среди которых высокая целительная способность, позволяющая излечить и физические, и спиритические повреждения. Кроме того, может выступать главным ингредиентов при создании пяти снадобий четвертой ступени, также…»

Сведения о свойствах и множество способов применения вместе с рецептами появились перед Зиланом. Он медленно прочел все это, прежде чем, наконец, нашел, что искал.

«Этот корень женьшеня был скрещен с мандрагорой, что дало единственный эффект – усиление мощи заклинаний».

Зилан замер, не понимая, почему старик так побеспокоился о том, чтобы добавить усиливающий компонент. Затем он опять углубился в чтение, пытаясь понять, о каком заклинании могла идти речь.

Но увы, даже через час поисков Зилан так и не нашел информации о том, действие какого заклинания усиливала мандрагора.

«Это не имеет значение, я все равно только выделю вселенскую энергию, и больше ни к чему не притронусь».

Чтобы поглотить вселенскую энергию, Зилану не нужно было поглощать энергию самого женьшеня – и, тем более, примешанной энергии мандрагоры. Все, что ему было нужно, - эссенция женьшеня.

Старик сильно просчитался. Он думал, возможно, что Зилан оставался калекой, что в обычных обстоятельствах значило бы, что женьшень ему был нужен в целях защиты, ведь в момент опасности он дал бы ему неимоверный заряд энергии.

Конечно же, он никак не мог знать, что Зилан не только не был более калекой, но и не нуждался больше в спиритической силе. Не говоря уже о том, что он был в состоянии открыть вторые пламенеющие врата и узнать все о скрытом компоненте мандрагоры.

Если бы Зилан открыл только первые врата, он вряд ли узнал бы об этом так легко.

Нет сомнений, он бы понял, что примешано еще что-то другое, но, не просидев долгого времени над Книгой Пути, он никогда бы не узнал, что это была эссенция мандрагоры и для чего она использовалась.

В общем, на что бы ни рассчитывал этот старик в капюшоне, неожиданно резкий прогресс в умениях Зилана разрушил все его планы. Случись такое раньше, даже если бы Зилан узнал о содержании мандрагоры, он все равно не смог бы отделить ее от женьшеня. Ему просто не позволил бы это его уровень культивации.

http://tl.rulate.ru/book/7297/165471

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо :з
1
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку