Читать Gaikotsu kishi-sama, tadaima i sekai e o dekake-chu / 骸骨騎士様、只今異世界へお出掛け中 / Рыцарь-скелет в ином мире: Глава 10. Стратегическое отступление :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Gaikotsu kishi-sama, tadaima i sekai e o dekake-chu / 骸骨騎士様、只今異世界へお出掛け中 / Рыцарь-скелет в ином мире: Глава 10. Стратегическое отступление

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 10. Стратегическое отступление

Следующее утро началось с пробуждения в уже привычной для меня гостинице.

Не вставая с кровати, я достал вчерашний хлеб и, немного откусив, запил водой из фляги. Вкус сильно отличался от земной выпечки. Он был соленый, жесткий и тяжелый. Как будто лежал камнем в желудке…

Тогда как в городе находилась пекарня, в деревне, похоже, выпечку делали только на фестивали и другие празднования. Марса вчера сказала, что в их поселке в основном кушают пшенично-рисовую кашу.

Было неожиданностью услышать, что в этом мире употребляют японскую кашу. Забрать ее с собой из заведений питания не получится, но я могу попробовать приготовить эту кашу там, где никто не видит. Мое тело как палка о двух концах – я могу не бояться переедания, но мне трудно найти место, чтобы покушать.

Доев не очень хороший хлеб и прихватив свои пожитки, я спустился на первый этаж, затем, обойдя пустующую стойку, вышел из здания.

Пойду в гильдию искателей приключений, что на главной улице. Внутри возле доски объявлений сегодня вертелись несколько авантюристов. Первый раз мне довелось увидеть столько людей в гильдии. Когда я шел к доске, они молча бросали на меня удивленные взгляды.

В конце концов, на доске запросов были только дешевые персональные задания. Даже не было ни одной дощечки с запросом более пяти серебряных монет. Поскольку они меня не интересовали, я решил поохотиться на дичь на окраине города, а затем продать ее в ассоциацию купцов.

Следующее местом прибытия было к югу от Лувьерута, а именно лес на противоположном берегу реки. Войдя в него, я взбудоражился, ведь это все равно, как исследовать новую локацию в игре.

В конечном итоге я обыскивал лес в течение всего дня. Сначала мне довелось наткнуться на небольшую группу орков, но после того, как я убил одного из них, остальные на полной скорости разбежались во все стороны. Оказывается, они такие трусливые монстры.

Закинул убитого орка на плечо.

В лесу было полно различных монстров и животных. Большинство из них я встречал впервые. Но в отличие от игры они не пытались убить меня. В любом случае убийство монстров не увеличило мою шкалу опыта ни на песчинку.

Тем не менее, территорий населенных людьми было не так уж много. Возможно, они не могут расширяться без постоянного присутствия сил по уничтожению монстров.

Глубже в лесу мне встретилась пещера с минотавром внутри. Трехметровый монстр имел голову и нижнюю часть тела быка, верхняя же часть состояла из человеческих огромных мускулов. В игре его сородичи носили с собой железные топоры, так как их раса уже давно научилась работать с металлом с целью уничтожения человечества. Но этот парень, как и орки, держал только простую дубину.

Кстати говоря, я еще не видел, чтобы люди применяли магию. Магия должна быть одним из видов оружия, что поддерживает человеческие земли. Возможно, природа и устройство силы этого мира делают магию недоступной для простолюдинов.

Размышляя о таких вещах, я преодолел западные врата и пошел в направлении хранилища ассоциации купцов. Там, как и прежде, осмотреть товар вышел худощавый молодой человек. Скинув орка с плеча, я спросил цену.

– Один орк будет стоять семь сек и пять сук.

Столько же, как и метровый бурба? Дешевые у них тушки. Может, это из-за того, что на орков легче охотиться?

Ну, так как моя цель состоит в стабильном получении дохода, я не возражаю. Когда я сказал, что принимаю условия сделки, парень ушел за деньгами.

Спокойно ожидая своей платы, мне послышался разговор двух торговцев. Разумно не пропускать информацию, что может тебе пригодится.

– В последнее время ходит слух о появляющемся вблизи границ сильном монстре. Караван, что проходил между деревней на границе с восточным Лебраном понес тяжелые убытки.

– Лес находится близко к горному хребту Дракона Ветра, поэтому не редкость, что вокруг него бродит так много монстров, верно?

– Балбес, обычно монстры не забредают аж до дороги.

– Может дракон буйствует в горах?

Пока я размышлял об упомянутом торговцами драконе, вернулся работник ассоциации с моими деньгами. После подсчета монеты отправились в кошель.

Никуда не спеша, я прогуливался по городу и обдумывал – не вернуться ли в свою обычную гостиницу. Когда-нибудь нужно будет создать свою собственную базу и уже там выбирать свои будущие маршруты. В таком месте можно будет снять доспехи и отдохнуть, не боясь, что меня кто-то увидит.

Используя “Врата Перемещения”, я смогу вернутся в город, даже если моя база будет на дне морском.

Значит, пока зарабатываю деньги — нужно изучать географию этого мира.

От третьего лица

Город Лувьерут имеет стратегическую важность, так как через него проходит тракт, соединяющий город Диенто и столицу, что находится в самом центре королевства Роден.

К северу от земель столицы есть два пути в обход горного хребта Калькута. Один путь ведет на восток, другой на запад.

Несмотря на небольшое расстояние от столицы, западный путь ведет к пустоши Хиботто. Это место усеяно маленькими городками, у которых всегда присутствуют проблемы с наличием воды. Бесплодная местность также усложняет крупномасштабные перевозки.

Для сравнения, восточный путь, идущий вниз по реке Риделл, которая несет воду в столицу, состоит из мало холмистой местности. Кроме того, на восточной части гор находятся сравнительно большие города. Идя этим путем, вам нужно дважды пересечь Риделл, что берет свое начало в горах дракона ветра, но кроме этого, путь дальше относительно легкий.

Город Диенто расположен вверх по течению реки прямо перед главным мостом. Трехсотметровый каменный мост начинается у южных ворот города и пересекает всю реку. Этот факт также означает, что город тоже можно рассматривать как стратегически значимый. Поэтому его окружают две стены, что при необходимости позволяет городу исполнять роль форта.

Управляет городом маркиз Тритон. Замок в центре больше походил на крепость, ведь его стены и ров с водой были в два раза шире обычных.

В своем кабинете Тритон осматривал развернутые на столе документы.

Маркиз был большим и уже немолодым человеком. Его длинные седые волосы спускались по спине, а на лице росли еще более поседевшие усы. Одетый он был в чрезмерно броские одежды, которые плотно держались на его большом теле.

Услышав стук в дверь, он оторвал взгляд от документов и разрешил войти.

– Простите.

Вошедшим был Сайрус Дорман. Он зализал назад свои редеющие волосы, чтобы скрыть лысину, его нервное лицо побледнело.

Сайрус подошел к столу и сделал низкий поклон своему господину. Несмотря на то, что он их только поправил, его волосы снова растрепались.

– Дело в Лувьеруте… похоже, все провалилось.

От этих слов Тритона передернуло. Он оторвался от бумаг, и сев обратно в кресло, выпустил тяжелый вздох.

– Когда я спрашивал о талантливых людях, то слышал, что эти – довольно-таки квалифицированы, правильно?

– Простите. Они были действительно искусные, перебили весь эскорт, но, к большому сожалению, появился авантюрист и победил всех разбойников…

– В конце концов, разбойники – это разбойники… А какие перспективы вырисовывались! Им нужно было только схватить девушку, но из-за собственной небрежности они все потеряли, – с горьким выражением выплюнул свою критику лорд Тритон.

Бледный Сайрус выказывал своим взглядом согласие.

– В любом случае, почему принц Дуглас хочет посеять раздор в Лувьеруте?

– Что ж, принц Дуглас отправил этот указ, чтобы заручиться поддержкой на востоке. Если северный край присоединится к фракции его высочества, то и восток будет полностью принадлежать ему, и он сможет, больше ни о чем не беспокоясь, сосредоточиться на западном Лебране. Это было бы очень выгодно, потому что торговля на востоке будет централизована здесь.

– У Лувьерута есть поддержка запада, так что, скорее всего, они присоединятся к стороне ее высочества. Поскольку им еще предстоит наладить отношения с фракцией, это не должно быть известно широкой публике, но…

– Пока не раскрылось общественности, все будет в лучшем виде. Нужно поспешить и обезопасить товар. Ты должен отправить их соответствующим дворянам в ближайшее время, прежде чем кто-то раскроет этот план! Необходимо удостовериться, что принцесса Юлиана не узнает об этом.

Огромное тело Тритона закачалось, когда он наклонился к ящику стола за сигарой и поджег ее. Медленно потянулись облачка дыма, а кашляющий Сайрус доложил о состоянии товара.

– Всего есть четыре единицы товара, и они находятся в ‘хранилищах’ под землей. Прямо сейчас я пойду получать новое пополнение…

– Подготовка товара становится все сложнее. Может мужчины действовали с излишней осторожностью?.. Сделайте все как можно быстрее. И еще, я давно не видел Аудрейна, как этот болван поживает?

– Когда я был в комнате у Аудрейн-самы, он сказал, что мечи, используемые при добыче товара, не были пригодны для выполнения этой задачи.

– Какой кретин! Это ему не игра! Чтобы войти в эльфийский лес, этих мечей достаточно, а все остальное стало бы для них обузой! Я услышал достаточно, оставь меня.

Услышав эти слова, Сайрус низко поклонился и тихо покинул комнату. Тритон сделал последнюю затяжку и с яростью затушил сигарету, затем хмуро уставился на развернутые на столе документы.

С точки зрения Арка

Несколькими днями позже в моей повседневной жизни так ничего и не изменилось, хотя я и исследовал территорию вокруг Лувьерута в поисках идеального места расположения базы.

Сначала вид моей броской брони привлекал много внимания, но, кажется, теперь все успокоилось. Тем не менее, единственными местами, где я могу перекусить, остались моя комната в гостинице и отдаленные от города территории, просто потому, что я не знаю, когда люди могли бы наблюдать за мной.

Но из-за того, что случилось утром, сегодняшний день отличался от предыдущих. Это случилось после того, как я покинул гостиницу и осмотрел доску запросов в гильдии, затем вышел из города через западные врата, чтобы исследовать территорию и заработать немного денег.

Вот только сегодняшняя атмосфера в центре города была необычная. На пути к воротам мне встречалось намного больше людей, чем обычно. Я решил идти за парой мужчин, направляющихся в сторону ворот, поэтому мог слушать их разговор.

– Я слышал, что команда, притащившая гигантского василиска, состоит только из пяти человек. Они должно быть уже занесли его на площадь!

– Правда?! Тварь столько людей погубила, эта команда, должно быть, действительно сильная… Как бы там ни было, гигантский василиск – огромный улов. А разве были какие-нибудь слухи о нем на окраинах?

– В последнее время ходило много подобных историй. Может, это плохая примета?

Похоже, какая-то группа сумела убить гигантского василиска. В этом мире, кажется, такое было большим достижением. Но все же, оказалось, что этого монстра редко встречают. Только подумать, я видел двоих таких в лесу дракона ветра…

Небольшая площадь была уже переполнена людьми, в ее центре стояла повозка, окруженная пятью людьми. Один из них рассказывал о героической битве, сильно при этом жестикулируя.

Выглядело все как спектакль, и горожане жадно пожирали ушами все повествование.

Василиск был разрезан на куски и портативно сложенный на телеге. Понятное дело, что его огромную тушку целиком на телеге не потащишь. Голова монстра красовалась на пале всем на усмотрение.

Наблюдая за этим, я задал вопрос большому мужчине возле меня:

– Неужели убийство гигантского василиска такое великое дело?

Человек, которого я неожиданно спросил, развернулся и с озадаченным выражением ответил на мой вопрос:

– Рыцарь-сама, когда появляется гигантский василиск, для его уничтожения нужно нанимать команду знаменитых авантюристов или отправлять армию феодального лорда. Проще говоря, даже на то, чтобы завалить одного, потребуется много денег. Кажется, ядовитое мясо василисков высушивают и перетирают в порошок, а затем из этого создают ядовитые дротики, что используют для уничтожения других монстров.

Сколько можно заработать, если одного такого притащить в… Но если я сделаю это в одиночку, то, несомненно, подниму настоящую шумиху.

Я размышлял об этом, когда вдруг мне в глаза бросилась группа людей, заметно отличавшихся от остальной толпы.

Хорошо одетый человек, выглядевший как чиновник, вел группу солдат в металлических доспехах к центру площади. Люди вокруг также заметили их, и постепенно шум начал стихать, пока не остался лишь незначительный шепот.

Толпа расступилась, открыв дорогу непосредственно к центру площади, где и встретились солдаты и авантюристы.

Человек в хороших одеждах стоял посреди солдат, он был высокий, но тощий, выглядел на тридцать с хвостиком. Немного поправив свои волосы, он ступил вперед.

– Я Бакл Де Лувьерут, виконт и феодальный лорд Лувьерута, а это Боско Фатран и Зеторасу Фатран. Кто из вас будет представлять вашу группу?

– Ох, в-верно! Мы команда искателей приключений *Железный Клык*, а я их лидер Маско!

Человек, что рассказывал героическую историю, сейчас ответил с явно напряженным тоном. Остальные члены группы стояли неподвижно, напряженно наблюдая за происходящим.

– Являетесь ли вы людьми, убившими гигантского василиска?

– … Д-да!

Казалось, вопрос Зеторасу напугал Маско, потому как тот сначала ничего не отвечал, только потом сделал невнятное утверждение.

– Слышал, это случилось на окраине леса дракона ветра. Все правильно?

– Да! Все произошло в лесу возле деревни Рата!

Ха? Я ведь там же оставил убитого мной василиска.

Возможно ли, что на телеге лежит именно он? Однако доказательств этому нет, да и не то, чтобы я претендовал на него. По факту, там было два василиска, и этот может быть как раз тем, что убежал от меня.

– Не так давно я видел двух таких в лесу дракона ветра…

– Что?! Это правда, Рыцарь сама?! – громко выкрикнул стоявший возле меня большой мужчина, когда услышал мое тихое бормотание.

Естественно, громкий голос заставил всех повернуться в этом направлении, а окружающие люди разошлись по сторонам.

Когда Зеторасу заметил, что толпа расступилась, немного приподняв бровь, он задал вопрос:

– А вы?

– Нет, не я. У меня это вырвалось из-за неожиданного заявления Рыцарь-самы… это правда!

После этих слов Зеторасу уставился прямо на меня. Я почувствовал, как из всех сторон на меня впились множество взглядов.

– Нет, я просто сказал, что вспомнил как видел двух василисков в том же месте пару дней назад.

Не мог же я сказать, что это я его убил, или, что это тот, что ушел от меня, но…

Донесенная мной информация, сразу же вызвала водоворот шума на площади. Горожане были уверены как в надежности сказанного, так и в том, что надвигается серьезная опасность.

– Ха?! Глупец, там их было двое! Может это случайность?! Почему ты никому не сообщил об этом?! Почему молчал до сих пор?! – Зеторасу грубым тоном раскритиковал мои действия и злобно глазел на меня.

Даже после таких слов, я, кто не был знаком с положением дел в этом мире, не мог оценить все значение этой ситуации. Тогда я не беспокоился, ведь другой василиск убежал глубже в лес, ведь действительно не было ничего страшного.

– Я увидел гигантского василиска в первый раз. Однако, с такого расстояния, не мог сказать, представляет он собой угрозу или нет.

На самом деле это был первый раз, когда я видел настоящего василиска. Когда в игре натолкнулся на нескольких из них, то начал охотиться, а потом даже сбился со счета, скольких мне довелось увидеть.

На мой ответ Зеторасу закрыл глаза, а его лицо приобрело задумчивое выражение. Ты думаешь, что делать дальше?

Может он думает, что два гигантских василиска пытались зачать детей? В игре василиски превращались в гигантских василисков. На уровнях сороковых-пятидесятых они получали умение ядовитого плевка, а без него, василиски были невыразительной мелюзгой.

– Мы должны вернуться в поместье, чтобы подготовить силы для уничтожения монстра. *Железный Клык*, я желаю, чтобы вы отправились с нами. Также понадобятся несколько разведчиков. И еще, пожалуйста, как можно детальнее объясните, как вы смогли умертвить гигантского василиска!

После этого люди успокоились. Вероятно, эти слова были высказаны, чтобы свести на нет беспокойство народа.

А вот жертвами такого выступления, должно быть, станут члены *Железного Клыка*. Похоже, они даже слова не могли сказать. Дабы стать прославленным искателем приключений понадобиться много времени и стараний, так что данная возможность может показаться настоящей находкой.

Тем не менее, каждый член *Железного Клыка* стоял с мрачным выражением. Выглядело так, будто этот подарок судьбы они хотели передать кому-либо другому. Я не был приглашен на это особое событие. Прежде всего, для меня так даже лучше, в любом случае, мне не стоит втягиваться в такие проблемные дела.

В главе с Зеторасу, члены *Железного Клыка* направились к поместью феодального лорда.

Если за дело возьмется армия лорда, то проблема решится в ближайшее время.

Поскольку я не горю желанием вступать в контакт с властями, лучше вернусь к своей базе. Поэтому я развернулся и пошел к западным вратам.

Согласно предварительному осмотру к востоку отсюда есть небольшой городок, и, похоже, самый крупный его сосед это Диенто. Путь туда занимает около трех-четырех дней на повозке.

Поскольку все мои пожитки находятся за моей спиной, отправлюсь туда сейчас же.

Но сначала немного взгляну, как там дела в деревне Рата.

http://tl.rulate.ru/book/724/13627

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
хехе)) а я бы на месте ГГ во всеуслышание попросил бы у этих "героев" показать кристал поверженного ими монстра) "наверняка он должен быть огромен" сказал бы я) А немного потроллив их, вытащил бы кристал из собственного мешка XD
Хотя то как ГГ "удружил" этим "героям", хоть и случайно, тоже неплохо так поставило их на место XD
Развернуть
#
Случайно оказал "медвежью" услугу, так сказать
Развернуть
#
Слишком по-китайски
Развернуть
#
Он же не хотел выделяться, а то, о чем вы говорите фактически:"Здравствуйте, это я убил василиска, ага"
Развернуть
#
"Сначала вид моей броской брони привлекал много внимания, но, кажется, теперь все успокоилось."
Так и вспоминаю диалог из одной книги о попаданцах...
"- ЧТО ЭТО ЗА *****!!!!
- А это Мистер Спарроу, не обращайте внимания."
Развернуть
#
"Свой путь" если я не ошибабсь
Развернуть
#
Большое спасибо
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Какойто страгный гг . Спасибо
Развернуть
#
Мда. "Железный клык" попал. Небось их танковать поставят.)
Развернуть
#
Аригато:)どうも
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку