Рецензия от hentaiman: блог перевода Devouring The Heavens / Пожиратель небес :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Рецензия от hentaiman

Прочитано на момент написания отзыва: 200+ глав

  

  Мир:★★★

  

  Несколько континентов, на одном из которых и происходят основные события и где присутствует парочка основных противоборствующих сил. Сект. Но, конечно же, не сатанистов, а культиваторов - хотя, зачастую, одно другому не мешает, и они чем-то схожи... Также есть силы поменьше - различные боевые школы и (что-то более-менее оригинальное) династии. Однако ж, для чего я про все это рассказываю, если довольно долго подобные радующие глаз вещи не видно будет? Целостность мира слабо складывается - особенно в начале: все отталкивается от героя. Это не всегда плохо. Но тут - это больше минус, нежели плюс. От большего количества описаний, на мой взгляд, произведение только выиграло бы. Еще выделю некий момент контраста, когда главный герой из хаотично-злых земель, в которых на улицах мочатся средь бела дня (в обоих смыслах...) попал в условно добрые, где люди "двери не закрывают по ночам". Причем этот контраст виден не только в пространстве, но и во времени: кровавые действия и пикантный эротизм перемежаются с наивными и несколько сказочными тенденциями. Это на самом деле смотрелось довольно забавно и нестандартно.

  

  Сюжет:★★★★

  

  Смышленый нищий паренек-сирота перерождается в другом мире в теле такого же бедняка-бессеребренника. С сопутствующим получением разноплановых культиваторских способностей - надо же от чего-то отталкиваться? Вступление - сверхдинамичное, что встречается довольно редко среди китайских творений, авторы которых любят окунать головы читателей в воду. Также столь же быстрое повествование: все развивается почти как в игре и многие детали остаются за кадром - во всяком случае - поначалу. Драйвовые повороты сюжета - почти без внутренних размышлений. Что в других книгах идет под тысячу глав - в этом произведении умещается в сотню. Так сказать, ускоренный вариант становления эпического культиватора. Еще стоит выделить битвы - они здесь очень кровавые и довольно реалистичные в плане жестокости. Головы, конечности и проломленные грудные клетки летают только так. Еще пришлось по душе хомячество (мародерство, лутание, прибыльные для героя аукционы) - оно тут выше всяких похвал и даже кое в чем переполняет стакан воображения вместе с чашей терпения. Крохоборство смотрелось довольно логично из-за нижайшего социального статуса героя в прошлом, что как ни крути накладывало определенный отпечаток на его характер и мировоззрение.

  

  Культивация:★★★★

  

  Достаточно оригинальная система, которая измеряется еще и в силе быков: до постижения основ культивации человек в том мире, как правило, меньше или равняется по энергомощи одному быку. После достижения, допустим, силы десяти быков человек апгрейдится до следующего ранга, и далее, совершенствуясь, переходит в иную сферу культивации. При достижении определенной сферы - сила начинает измеряться в драконах. Если мне не изменяет память, сто бычков энергетически приравнивались одному дракоше. Занимательно. Единственное, поскольку главный герой - явно не из среднего культиваторского сословия, то он очень быстро проходил стадии развития - рос не по дням, а по часам - недостаток это или достоинство - я так до конца и не определился, но больше склоняюсь к последнему. Понравился еще процесс поиска и поглощения духов различных стихий, которые очень редки, имеют свою видовую иерархию и значительно усиливают культиваторов-владельцев.

  

  Главный герой:★★★★

  

  Немного нетипичный. Взял некоторые черты как культиватора, так и в меньшей степени - ояша, но в данном конкретном случае все это выглядело читаемо и логично: почти не возникало мыслей в духе "что за евнух...", или "какой-то бык-осеменитель..." В начале своей карьеры жестокого последователя культа прокачки пару раз давал второй шанс врагам своим, пока не понял основные догмы жизни китайских вселенных, которые заключаются в том, что когда нет человека - тогда и нет проблем. То есть рост над собой был виден, хотя и не акцентировалось на этом внимание. В остальном как обычно: кто делает ему зло/добро, тому он старается возвращать в десятикратном размере. В душе - одиночка. Поперву часто шел на риск, так как считал, что терять ему, по сути, нечего было.

  

  Романтико-любовная линия:★★★★

  

  Герой на протяжении долгого времени хранит свой "росток" для "той единственной", которую встретил в своих ранних похождениях. Впрочем, судьбе пофигу на это, поэтому на его героическом пути часто появлялись и далеко не исчезали девушки (липли как мухи) - к нему не равнодушные, но отношения у них с героем развивались медленно. Хотя, что хорошо, он о них не забывал и часто просто не мог признаться самому себе, что они ему больше чем нравятся. К тому же местами мелькает эротический юмор в этом плане, так что не все потеряно. Также позабавил один момент. Ни за что бы не догадался, с кем главный герой вступит в полуинтимные отношения в первый раз. Тогда у меня возникли мысли в духе "вот это поворот". Почти переспать со своим смертельным врагом - это надо умудриться... редко такое бывает, не правда ли?

  

  Что не понравилось:

  

  В первых главах встречаются огрехи перевода, что создают определенный дискомфорт. Характеры и мотивация многих персонажей поверхностна. Конечно, еще можно придраться к роялям, падающим на голову героя, и к тому, что весь мир вертится вокруг него, но я не буду этого делать, поскольку они мне особо не подпортили общее впечатление.

  

  Степень удовлетворенности: 88%  

Написал hentaiman 13 окт. 2018 г., 12:18 Рецензии комментариев: 4

Обсуждение:

Всего комментариев: 4
#
Офигеть, hentaiman, да ты Бог рецензий! Впервые я встречаю настолько детальную и хорошо расписанную рецензию, без всяких "да это х*йня, читать не стоит..." или "Какое офигенное чтиво, рекомендую всем!". Сразу видно что да как. Особенно понравилось разбиение на категории и указание количества прочитанных глав. Как переводчик, я действительно рад видеть настолько конструктивную оценку.
Развернуть
#
спойлернул насчет постельной сцены, ах ах, харамничаешь
Развернуть
#
То чувство, когда читаешь рецензию и понимаешь, что она хороша, но сама ранобэ ни о чем. Судя по описанию, в ней нет ничего, что могло бы ее выделить на фоне миллиона подобных работ, все абсолютно средне. Хотя возможно проблема в том, что описание после всего 200т глав.
Развернуть
#
Тут я с тобой соглашусь, но по сравнению с другими выбирать особо не из чего, на 5000 новелл только 10 мне по вкус и 2/5 из них заброшены(автором)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь