Рецензия от hentaiman: блог перевода Tempest of the Battlefield / Буря Вооружений :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Рецензия от hentaiman

30)Буря Вооружений

 


  

  Прочитано на момент написания отзыва: 678 глав (полностью)

  

  Мир:★★★★★★☆☆☆☆

  

  Человечество вышло в космос, покорило область вокруг своей звезды, колонизировало несколько миров за пределами родной галактики. Построило несколько логистически важных космических городов - своего рода "Новейший шелковый путь". Приобрело внешнего врага в лице недружелюбной расы инсектоидов, чьи космические улья способны к гиперпрыжкам через пространство, а их генная биоинженерия настолько развита, что способна уместить миллионы лет эволюции в нескольких годах... Но несмотря на угрозу - в самом обществе людей не все так гладко, как хотелось бы. Основное внутреннее противостояние в рамках конфедеративного космического союза идет между элитами Земли, Луны и Марса - фактически человеческая популяция разделилась на три основные, относительно новые, но уже устоявшиеся расы - со своими характерными особенностями, обусловленными не только природной средой.

  

  Сюжет:★★★★★★★☆☆☆

  

  Герой-подросток не по своей воле отправляется на далекую недавно разведанную планету в роли рабочего-колониста, а поскольку ближайший космос отнюдь не мирное место, то и поработать ему удается всего ничего: тут бы выжить для начала и не погибнуть под натиском волны насекомоподобных тварей, вовсю пребывая в ожидании момента возвращения обратно домой. И это лишь первый жизненный этап мальчишки, что же ожидает его дальше? В любом случае, опыт суровых испытаний в диких условиях пригодится ему и в мирной жизни. Бесконечные турниры военных академий, виртуальные и не только поединки между наиболее одаренными бойцами новой эры, тренировки на пределе сил и возможностей на различных полигонах природного и искусственного происхождения, абстрактные сражения в космических стратегиях-симуляторах, - и все это для того, чтобы подготовиться к довлеющей угрозе полного уничтожения человека как вида. Целый ряд сюжетных воззрений можно свести к тому положению, что выживание наиболее приспособленных всегда оставалось основным принципом на всех этапах и во всех сферах человеческого развития - подобно естественному отбору в природе, но со своей спецификой. Как там в шутку говорилось в начале, перефразируя: сильнейшие, лучшие или худшие, - делают историю, а остальные делают детей.

  

  Культивация:★★★★★★★�☆☆

  

  Слегка измененная вариация на тему технологий. У людей открылась необычная способность, заключенная в ядрах человеческого генома, по манипуляции так называемым ментальным полем души, - абсолютному большинству людей для биопсихического пробуждения требуется операция открытия разума. Способность-поле высвобождает человеческий потенциал и, иными словами, представляет собой классический культиваторский талант, который по большей части дается человеку от рождения, то есть зависит от генетики. Развивают его по специальным тактическим методикам - лучшие из них контролируют Дома - влиятельные семьи, что поколениями занимались улучшением своего генофонда и благосостояния, еще немало ресурсов сконцентрировано в руках образовательных учреждений военного уклона, которые по долгу службы заинтересованы в выращивании молодых талантов; и лишь самые посредственные методики развития доступны обычным людям. Плюс разработаны и активно применяются спецбронекостюмы для усиления таланта и компенсации относительной слабости человеческого тела. Уровень бойца, помимо боевых навыков и стиля, помимо визуальной эффективности применения силы Ядерного Генома, можно оценить по количеству высвобождаемой энергии - имеется своя единица измерения. А теперь немного об отвлеченном. Три секрета успешной культивации духа-души-тела: крепкие основы, необходимые знания и титаническое усердие. Одна из самых эффективных тактик духовного развития и восстановления - это культивировать в послеотказном физическом состоянии, когда организм истратил все свои ресурсы и валится с ног. Раскрывая с помощью энергии души свою силу и потенциал, человек словно заново открывает забытые в процессе эволюции способности и достигает резонанса с окружающим миром: становится на шаг ближе с природой и самой вселенной. Именно взаимодействие с концентрированной изначальной энергией позволяет личному могуществу практика выйти за пределы телесного и вообразимого - в том числе превысить атакой разрушительную мощь ядерного взрыва.

  

  Главный герой:★★★★★★★�☆☆

  

  Его ментального спокойствия могут достичь очень немногие люди. Слегка асоциален и иногда чересчур импульсивен. Живет только своей жизнью, совсем не заботясь о том, что другие могут подумать о нем. Нравоучения и жизнеутверждающие цитатки бесцеремонного старца-опекуна сильно отразились на характере героя, сделав того не только не по годам мудрым, но и бесстыдным - вплоть до простоватой наивности. Впрочем, умеет анализировать собственные ошибки. Ему не нужны слава и почет, он не ищет каких-либо великих свершений-приключений, - они сами находят его. В юности мечтал стать космическим барином, независимым уважаемым человеком, живущим комфортной жизнью без рисков и опасностей. Постепенно приобретает мужскую решимость, которая помогает ему находить общий язык не только с жизнью, но и с женщинами. Стремится быть искренним в своих желаниях. Склонен к самопожертвованию и альтруизму. Обладает как чутьем непревзойденного воина, так и парочкой слабостей обычного человека. Старается избегать лишних хлопот, но при случае обязательно будет нести груз ответственности до самого конца. Если бы не огромное давление, подталкивающее его вперед, он вряд ли бы достиг и доли того, что имеет. Не боится смерти, поскольку считает, что умереть - это все равно что уснуть.

  

  Романтико-любовная линия:★★★★★★☆☆☆☆

  

  Лишь чуть не потеряв ее... он понял, как она ему небезразлична. Благородная и заботливая, или опасная и сексуальная? Или может, трудолюбивая и нежная? Типаж милой принцессы, амбициозной королевы или же понимающей соседки-ученицы? Статус и цель всей жизни, или отношения и любовь? Иногда счастье с любимой идет в разрез с ее жизненными ценностями... Так стоит ли бороться и, возможно, рушить ее жизнь, а также усложнять свою? А что использовать в борьбе? Вдохновляющее чувственное восхищение или подавляющее сексуальное желание? Или лучше подождать с падением в любовный омут - сколько проблем можно избежать и сколько преимуществ реализовать? И как при этом быть со жгучей ненавистью одной сумасшедшей колдуньи?

  

  Что не понравилось:

  

  Очень затянутый и однообразный, но вместе с тем цепляющий сюжет; почти все касаемо технологий будущего и многое за пределами основного действия описано поверхностно - не хватает детальности и проработки фантастического и пространственного спектра: куда делся обычный огнестрел (почему пехота против жуков активно не использует будущие аналоги стрелкового оружия и легких вооружений...); куда исчезли прошлые государства, культурное достояние, национальности, - для меня так и осталось загадкой. Если в обычном китайском фэнтези подобная недосказанность простительна и не играет важной роли, то здесь автор пишет в большей степени социальную сюаньхуань-фантастику в антураже ближайшего пятисотлетнего будущего, но я даже не увидел банального допущения в духе: после глобальной катастрофы пережили свой очередной расцвет ханьцы, которые потом ассимилировали почти все другие народы, а затем отправились бороздить космос. В общем, в мире произведения выглядит неправдоподобно, что от человечества осталась, по сути, лишь китайская цивилизация, хотя и видоизмененная в сторону глобализации. Да, встречаются иностранные "не-китайские" имена и персонажи, но за ними сущностно мало что стоит.

  

  Степень удовлетворенности: 82%

Написал hentaiman 01 сент. 2020 г., 13:17 Рецензии комментариев: 0

Обсуждение:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь