Читать Rift / Разлом: Глава 64. Сила :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 64. Сила

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Каким-то чудом мне удалось спихнуть бразды лидерства на блондинчика, что тот охотно принял, и не спеша наслаждаться путешествием по живописным местам, в каждом из которых любой уважающий себя художник точно пожелал бы остановиться и увековечить пейзаж на картине.

Тем не менее, художников среди нас не было, да и моё чувство прекрасного полно обыденности, поэтому шли мы без остановок. Хотя нет, в городах и деревнях останавливаться приходилось — правитель выслушивал подданных.

Ну, а кроме — без исключений.

Каждый разговаривал о чём-то своём, пытаясь хоть как-то скоротать время. Их четвёрка, как оказалось, до задания не была друг с другом знакома, только Ани с Сильвой пару раз пересекались, однако, по тёплой и дружественной атмосфере в группе, я бы этого точно не сказал.

Разговоры шли на разные, даже, порой, отвлечённые темы. Различными хитрыми методами Джеми пытался выпытать обо мне хоть что-то, но безуспешно — разговор я поддерживал, но только до той степени, пока он не пересекал столь очевидную черту, после которой становились ясны его намерения. В какой-то момент я начал воспринимать это как игру, «Не дай всем узнать о своей силе», что раззадорило меня ещё больше, заставляя раз за разом придумывать всё более изощрённые ответы и наблюдать за их реакцией.

Если так подумать, похоже, что я над ними издеваюсь. Но издевательство это — больше дружеское, как старые друзья могут беззлобно пошутить друг над другом. Нас с Ани и до этого можно было назвать старыми друзьями, но с остальной троицей я сблизился на удивление быстро… наверное из-за того, что близость эта была мнимой.

Я их не воспринимал как постоянных компаньонов, скорее как временных, с которыми меня объединяет лишь задание, а после выполнения — разойдёмся и никогда более не встретимся. А близость эту я поддерживал чисто из вежливости, для сохранения хоть какого-то командного духа, чтобы всё прошло гладко.

[«Лицемер.»]

Ты тоже.

[«Не отрицаю. Для выполнения этого задания тебе не нужна команда… Стой. Для чего ты вообще выполняешь это задание?»]

Хм, самому в голову только что пришла та же мысль. Но я ведь уже отвечал — отдохнуть и провести испытание нового оружия.

[«И сколько ты собираешься отдыхать? Виды здесь неплохие, да, но что дальше?»]

А дальше посмотрим. Пока меня всё устраивает. Просто идти, дышать свежим воздухом и любоваться красотами в компании аж нескольких красавиц, даже не напрягая себя вопросами из разряда «Почему я могу дышать этим воздухом?». Отдыхать можно по-разному. Мне достаточно просто ничего не делать.

[«Вспоминая тот азарт, с которым ты делал пистолет, твои слова вызывают у меня сомнения.»]

Интересное занятие тоже может быть отдыхом.

[«Тогда от чего ты отдыхаешь, если отдыхал последний месяц?»]

[«Я, конечно, многое могу понять, но от твоего самообмана воротит.»]

Думаешь, я обманываю сам себя?

[«А разве нет? Как ни посмотри, ты сюда не отдыхать пришёл. А если всё же и отдыхать, то отдохнул ты уже сполна.»]

Да? И зачем же я по-твоему продолжаю выполнять это задание?

[«Хех, я теряюсь в догадках. Может быть, у тебя уже кулаки чешутся после столь долгого перерыва. Может, хочешь выпендриться своей силой перед дамами. Может, хочешь ощутить превосходство над этими слабаками. Может, ты…»]

Хватит.

[«Правда глаза колит?»]

Нет. Ты не угадал.

[«Да? Тогда, может, просветишь меня?»]

Основная причина того, что я всё ещё здесь, это…

[«Ани.»]

…слова меня из будущего.

[«А?»]

Б. Что бы я не делал — всё давно пройдено и сложено наилучшим для роста способом. Нет смысла вообще даже задумываться над своими действиями, не говоря уже о составлении каких-то планов. Сейчас я здесь. И пребывание здесь мне не противно. Так почему бы не остаться ещё ненадолго, если для моего развития так будет только лучше?

[«По такой же логике можно все оставшиеся до конца Земли два года сидеть на жопе ровно и не чесаться происходящим вокруг.»]

Можно, но это было бы скучно. Наскучит выполнять это задание — пойду куда-нибудь в другое место.

[«Ага. Например… вперёд.»]

Вперёд? В смысле?

— Народ, всем внимание! — Идущий впереди блондинчик резко стал серьёзен.

Все остановились и приготовили оружие, лишь я, находящийся позади всех, остался стоять как ни в чём не бывало.

Локус, ты же уже в курсе происходящего?

[«…надеюсь, ты не собираешься оставлять всё веселье на своих одногрупников?»]

Собираюсь.

[«Тогда я ничего не знаю.»]

Ну и ладно, не больно-то и хотелось.

— Лигури, окружи короля барьером!

Волшебница тут же принялась исполнять команду «лидера», а остальные насторожились ещё больше, осознав, что этот момент, наконец, пришёл. Момент, ради которого и существовало задание эскорта.

Однако мне происходящее не особо было интересно — я как ни в чём не бывало встал возле нашего подзащитного с Ани и со стороны наблюдал за ситуацией. Кучка трёхсотых — не то, ради чего хотелось бы тратить ману.

[«А пистолет проверить?»]

На таких слабаках даже смысла проверять его нет — результат очевиден и заранее известен.

А пока все пребывали в напряжении, откуда-то из-за находящегося невдалеке холма в нашу сторону устремилось огненное облако, при более детальном рассмотрении состоящее из тысяч огненных шаров. Серьёзно? Самое начальное огненное заклинание?

[«Что б ты понимал, для навыка НОРМАЛЬНО не меняться во время повышения ступени.»]

А, ну ладно. То есть, эти шары представляют опасность? Хм…

В ответ на приближающуюся атаку, Ани сделала странное движение руками, и в небе над нами возникла водная пелена, мгновением позже усиленная стараниями Лигури. В способностях этого щита поглотить все огненные шары врагов я сильно сомневался, поэтому незаметно подкрепил его своим [Абсолютным щитом], так, на всякий.

И, не то, чтобы я ожидал чего-то другого, приблизившись, полыхающее облако в миг стёрло водный барьер, однако, дальше него всё равно пройти не смогло, не без моих усилий, конечно, а из-за того, что я рассеял свой щит сразу после окончания атаки — никто ещё и не понял почему. Хотя Джеми, с его волшебной чуйкой, мог что-то понять, но сейчас меня это мало волновало.

Вскоре из-за холма начали появляться долгожданные враги — синие невысокие люди, надвигающиеся в обычном боевом построении: впереди закованные в броню воины, сзади маги и лучники. Моя же команда слегка вышла вперёд, тоже построившись определённым образом — мечница с Ани в авангарде, блондинчик в центре и волшебница чуть ли не впритык ко мне с королём.

Что самое забавное, врагов была тьма тьмущая — слишком нелогично для нападения на маленькую группу, вроде нас.

[«Однако без твоей помощи, ряды маленькой группы уже стали бы ещё меньше.»]

Не спорю. Но тот же эффект мог бы быть достигнут и вдесятеро меньшим войском с их стороны.

[«Эх, там такие горы опыта, а ты снова над всякой хренью голову ломаешь. Может, хоть одно атакующее заклинание используешь? [Геенну] там какую-нибудь.»]

От такого количества неслабых врагов, уровней тридцать мне обеспечено.

[«Вот именно!»]

Вот именно. Чем быстрее я достигну 249-го, тем более посредственный пятый класс получу.

[«А как же «за меня всё давно рассчитано и нет смысла строить планов»?»]

Это было бы актуально, если бы я мог получить пятый класс за два года. Больше двух у меня ушло только на четвёртый, не забыл? Так что чем дольше я буду оттягивать момент выбора пятого класса, тем лучше.

[«И это единственная причина твоего невмешательства? Так давай изменим Правило!»]

А, ту часть с распределением опыта… Давай, но чуть позже.

[«Почему не сейчас? Там дел-то на две минуты.»]

Сейчас есть дела поважнее.

[«Пф, будто игры в этом лягушатнике для тебя важны… Ну да хрен с тобой.»]

— Они снова нападают! — Предупредил всех Джеми и достал из зачарованного кольца большую книгу, даже скорее фолиант.

[«Ого, книга заклинаний.»]

Мана обуяла всё его тело и со слабым свечением приподняла над землёй, а страницы фолианта начали яростно перелистываться, в один момент остановившись. Отпустив книгу, так что та повисла в воздухе перед ним, блондинчик принялся читать:

— О, могучая стихия! О, вечные ветра! Воля ваша есть закон! О, великие…

[«Аж противно слушать. И где таких профанов набирают только?»]

Что происходит?

[«Книги заклинаний — в большинстве своём снаряжение S ранга, способное многократно усилить силу мага. При правильном использовании, само собой, что этот недоросль делать не хочет.»]

И что он делает не так?

[«Хех, почти всё. Ты же не кричишь «Удар!» во время взмаха меча? А он кричит.»]

В смысле? Чтение заклятья это же классика.

[«Очень убогая и непрактичная, вдобавок, сводящая на нет все основные преимущества книги заклинаний. У меня есть хорошая идея! Грохни его и забери книгу!»]

Ага, бегу и спотыкаюсь.

[«Почему нет? Уверен, что согласно плану, ты должен отобрать её у него!»]

Не-а. И вообще, помолчи, он, похоже, заканчивает. Интересно, чем всё закончится.

— …обруштесь штормом на моих врагов!

Небо в мгновенье ока заволокло тучами, и до земли долетели первые капли дождя.

Вражеские волшебники, успевшие выпустить в нас очередной залп огненных шаров, непонимающе переглядывались, не чувствуя с нашей стороны никакого ответа. Однако я этот ответ чувствовал более, чем хорошо — я видел бушующие в небе потоки маны воды, воздуха и молнии и примерно догадывался к чему это приведёт. Похожим образом работала моя [Геенна], только стихия иная…

[«Чёрт, теперь этот недомерок их убьёт.»]

Думаешь, одного заклинания хватит? Врагов там всё же немало.

[«Я бы на твоём месте о другом парился — вы тоже в зоне поражения.»]

— Эм, народ, мне пришлось использовать своё сильнейшее заклинание, но… — Джеми развернулся к нам лицом с понурым выражением, — его область слегка превзошла мои ожидания.

— Хм, я понял, — кивнул я сам себе, — ты на стороне врагов и таким образом хочешь беспалевно слить цель.

— Что?! Нет конечно же!

— Да я шучу, успокойся.

— Вместо шуток лучше бы думал, как нам защититься!

…просто.

— Ребят! — Вскрикнула Ани, заметив, как вражеские огненные шары без каких-либо проблем пробились через её водяную преграду.

[«Вот и чего ты интригу тянешь? Окружи себя с королём [Абсолютным щитом], да и дело с концом.»]

Вариант хороший, но хочется ещё подождать. Герои ведь всегда приходят в последний момент, слышал такое?

[«Глупость обделённых вниманием детей.»]

Обиженно вздохнув, взмахом руки я окружил наш отряд едва заметным прозрачным белым куполом, о который в то же мгновение разбились все приближающиеся огненные заклинания. Но даже разобравшись с угрозой, я заклинание не рассеивал — угроза-то была не одна. Наоборот, вливая больше маны, я делал купол всё плотнее, чётко понимая, что чем-то посредственным от приближающейся бури мне не защититься.

Ани в шоке на меня уставилась, узнав используемое мною заклинание, но, очевидно, не ожидая, что оно всего за месяц претерпело столь огромный скачок в силе. Не меньший шок испытывал и Джеми, сложивший два плюс два и осознавший что к чему. Лишь две оставшиеся барышни, сконцентрировавшие внимание на приближающихся врагах, не испытали потрясений. Ну или грамотно их скрывали.

А небо, тем временем, становилось всё темнее. Редкий дождь уже успел смениться ливнем, единым потоком стекающим по стенке моего щита, и невдалеке замерцали молнии. Слишком невдалеке.

Одно дело, если эти молнии магические, то есть, согласно воображению Джеми, не такие уж и опасные, но вот если они обычные, несущие в себе тысячи градусов и миллионы вольт… могут появиться проблемы.

Как назло, стоило мне подумать об этом, одна из молний ударила прямо в верхнюю точку защищавшего нас купола. Стенки сотрясли ощутимые вибрации, а в месте попадания появилась маленькая трещинка, но не более. То ли мне повезло, то ли [Абсолютный щит] стал настолько сильным…

[Вы убили [Латного копьеносца] Фарко ур. 308]

[Получено 55 Высшего опыта]

Что?

[«О да!»]

[Вы убили [Старшего стрелка] Гудо ур. 306]

[Получено 53 Высшего опыта]

Как это?

[«Ха-ха-ха!»]

[Вы убили [Старшего мага Огня] Миш ур. 311]

[Получено 61 Высшего опыта]

[Поздравляем, Вы набрали достаточно опыта для повышения уровня! Ваш уровень теперь 186]

[Интеллект повысился на 3, Сила повысилась на 2, Выносливость повысилась на 2, Ловкость повысилась на 3, общий объем маны и здоровья увеличен.]

Чёрт! Я же в группе с Джеми!

[Вы убили…]

Стоп! Хроники! Я хочу выйти из группы!

Сработало?

[«…конечно сработало, что б тебя. Весь кайф обломал.»]

Фух… ты же знал, да? И потому даже слова против моего ухода в защиту не сказал.

[«А зачем мне было тебе говорить? Так хоть что-то досталось…»]

Ну, Локус…

— Потрясающе! — Воскликнул всё это время без страха смотрящий на происходящее король. — Я знал, что в Академии Хранителя сильные ученики, но чтобы настолько!

Могу его понять. Против нас — многотысячное войско, медленно, но верно уничтожаемое одним большим заклинанием, в то время как мы сами в полной безопасности. Пятеро против нескольких тысяч, и у последних нет шансов.

Время шло, ряды врагов всё редели, а боевой дух команды достигал невиданных высот. Оно и понятно — делать ничего не надо, а опыт капает.

[«Не капает.»]

От былого напряжения постепенно не осталось и следа. Когда оповещения о получении опыта перестали приходить, Джеми, помешкавшись, убрал фолиант обратно в кольцо и подошёл ко мне.

— Так ты — маг поддержки?

Хм…

— Отчасти.

— То есть этот барьер не был твоей сильнейшей стороной?..

— Я больше боевой маг.

В этот момент мне почему-то стало его жалко. В его взгляде отражалась самоирония, самоуничижение — эмоции, которые я никак не ожидал увидеть в ком-то столь гордом, как Джеми. Он осознал пропасть силы между собой и тем, кого ещё несколько часов назад отказывался признавать за лидера. Между собой и тем, кого всегда считал слабее…

— Руслан, — следующей подошла Ани, — если твой щит стал настолько сильным, одной [Геенны] должно было хватить для уничтожения всех врагов… Так почему ты ничего не делал?

Эй, не смотри на меня таким взглядом, будто я Родину продал.

[«Тебя волнует её мнение?»]

Она, пожалуй, единственная, чьё мнение из всех здесь присутствующих меня хоть сколько-то волнует.

— Хотел посмотреть на что вы способны. Я же здесь, чтобы присматривать за вами, а не решать за вас все проблемы.

Вроде убедительно.

— [Геенна]… — обессиленно спросил Джеми. — Сильнейшее твоё заклинание?

— В каком-то смысле да.

— Можешь показать?

Если уж срывать покровы, то полностью? Нет уж, некоторые враги могли остаться в живых — не хочется рисковать.

[«Так давай изменим Правило, и никакого риска не будет!»]

Локус, как только я достигну хотя бы 240-го уровня — мы изменим его. Пока что же ничего столь критично плохого от опыта не будет.

[«…и поэтому ты от него как от огня?»]

Не поэтому. Эта мысль пришла мне в голову только сейчас…

[«Тогда что мешает тебе использовать [Геенну] и добить оставшихся? Опыта явно не хватит для пятого класса — тебе для этого пару городов вырезать придётся.»]

Тоже верно… Да и самому хочется проверить, насколько она стала сильнее от моего возросшего понимания стихий. Блин, я же и пистолет не проверил.

[«Сам же говорил, что нет смысла его проверять на таких слабаках. Так что давай уже жги!»]

— Хорошо. — Ко всеобщему удивлению ответил я и следом материализовал в своих руках белый посох. — [Геенна].

На всякий случай ограничив область действия видимым пространством, я также создал вокруг нас ещё несколько слоёв [Абсолютного щита], сделав его почти полностью белым, но сохранив долю прозрачности для наблюдения за происходящим.

Температура воздуха резко подскочила, мгновенно раскалив внешниф барьер, однако, не нагревая при этом воздух внутри. Спасибо многослойности.

Следом, голубое небо начало окрашиваться в мрачные, даже чёрные тона, и от небосвода к земле медленно потянулись огненные смерчи. Всё как в прошлый раз, но с одним очень большим отличием — пламя было чёрным.

[Вы убили [Латного мечника] Фрол ур. 309]

[Получено 56 Высшего опыта]

[Вы убили [Старшего жреца] Лиро ур. 319]

[Получено 77 Высшего опыта]

[Вы убили [Старшего мага Воздуха] Варит ур. 308]

[Получено 55 Высшего опыта]

[Вы убили…]

Потоки огня даже не успели дотянуться до земли и начать своё всеразрушающее шествие, как враги начали умирать. Мгновенно сотни оповещений появились в моей голове, а уровень подскочил до 201-го. Мгновенно, что пугало больше всего. Мгновенно, после чего наступила пугающая тишина, означавшая только одно — полную и безоговорочную победу. Победу, наступившую от заклинания, даже не перешедшего в основную фазу.

Примерно осознавая, чем грозит проявление настоящей силы [Геенны], я тут же рассеял её, вместе с посохом.

У перехвативших дух наблюдателей не было слов. Даже начальная стадия заклинания оказала столь огромное давление. Трава и мелкие кустарники, всюду, до куда только дотягивался взгляд, обратились в прах, а кустарники побольше, на пару с вековыми деревьями, ещё только догарали… ровно как и лежащие в нескольких километрах от нас тела.

— Это… — пытался Джеми подобрать слова, но безуспешно. Трудно сказать, чего сейчас в нём было больше — восторга или страха.

— Такова… твоя настоящая сила? — Задумчиво пробормотала молчавшая до этого мечница.

— Всё же… всё же центр послал его нашим сопровождающим… — с явным волнением подбирала слова ушастая волшебница. — Не удивительно, что такое заклинание…

— Нет… — Чувства Ани были гораздо ярче, чем у остальных. — Это... это было не всё заклинание...

— Не всё? — Переспросила мечница, посмотрев в мою сторону.

— Ну, это была первая фаза. Самая слабая. Дальше смерчи должны были погулять по округе, а температура возросла бы ещё где-то в три раза.

Подавившись, Джеми потерял дар речи.

— Должны были… — повторила всё та же девушка, — но?

Немые вопросы обратились на меня со всех сторон.

— Но маны на это заклинание уходит непозволительно много. — Я в ответ расслабленно пожал плечами. — От оставшихся врагов избавился — и хватит.

Как только заклинание было развеяно, температура воздуха начала стремительно падать, возвращаться в норму, обмениваясь теплом с более верхними слоями атмосферы. Выждав пару неловких минут молчания, я, как ни в чём не бывало, избавился от защищавшего нас барьера и спросил, обернувшись к королю:

— Ну что, идём дальше?

http://tl.rulate.ru/book/7034/250335

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
невзначай показал кузькину мать))
Развернуть
#
Как всегда очень интересно. С нетерпением жду новых глав. :)
Развернуть
#
а когда он станет высшим, то обычным чихом тайфун будет вызывать
Развернуть
#
Коль маны хватит...
Развернуть
#
а все знают что с чихом идут и мелкие капельки слюны, так что он еще сделает и дырки в ПЛАНЕТЕ!))
Развернуть
#
не только слюны
Развернуть
#
Гг какой то непостоянный
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку