Читать Rift / Разлом: Глава 62. Посаженные семена :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 62. Посаженные семена

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Мир, что и миром назвать не получится — скорее отдельная реальность, выходящая за рамки обыденного. Чистое белое пространство, словно лист нетронутой бумаги, застилало всё видимое и невидимое, оставляя умиротворяющую пустоту. В самом центре этого пространства, в месте, где оно было создано и откуда начало расширяться, возвышалась огромная прямоугольная башня из слабо выделяющегося на общем фоне прозрачного белого камня. Но даже эта прозрачность была иллюзией, обманом зрения, так как происходящее внутри, за этими стенами, оставалось для любых, случайно забредших сюда наблюдателей тайной.

Самый нижний этаж башни представлял из себя огромный зал, с сотнями многоярусных выступов по всей стене, в данный момент занятых людьми. Людьми, удивительно друг на друга похожими, словно все они — братья близнецы, но разного возраста. И всё их внимание было обращено на стоящего в центре зала, на парящей высоко в воздухе платформе пожилого человека, уже подводящего своё выступление к ожидаемому, но так нежеланному всеми финалу.

— Итого, они придут через 1449 циклов. Очередное отправление в прошлое вынудит их прийти сиюминутно. Как глава нынешнего Совета, я провёл собрание с целью обсуждения дальнейших действий.

Гробовая тишина, царившая до этого, сменилась негромкими обсуждениями, наполнившими зал.

— Во-первых, до того, как мы начнём, для избежания наихудшего развития, я запрещаю всем присутствующим использовать какую-либо магию. Любой замеченный в нарушении будет казнён на месте. Во-вторых, до их прихода всем запрещается покидать Башню.

— Разумно, Глава, не спорю, но один из нас всё ещё снаружи, — сказал бородатый человек в возрасте, — тот новичок, ушедший в прошлом цикле на второй виток.

— Знаю, — кивнул старик в центре, — его задача наставлять нынешнего Руслана. Как вы все знаете, до сих пор нам не удавалось достигнуть цели, но этот раз имеет все шансы стать исключением.

— Хочешь сказать, — начал говорить другой, помоложе, — самовольные действия этого выскочки стали шансом на исполнение одного из заветов Первого?

— Лишь шансом, но вполне ощутимым. Встреча нынешнего Руслана с охотником за головами должна была произойти позже, но слегка ускоренное развитие событий с подачки нашего юного товарища изменило ход этих самых событий. В лучшую сторону.

— Его силы всё равно не хватит. — Возразил кто-то из толпы.

— Этого мы уже знать не можем. Так или иначе, перейдём к обсуждению основной темы, касающейся наших дальнейших действий…

-----

[«Я заметил за тобой одну вредную привычку.»]

…и какую же?

[«Ты слишком часто забиваешь себе голову всякой хернёй. Помнится, ты хотел быть попроще?»]

Будешь тут попроще, когда вокруг творится пространственно-временная вакханалия, причём, с моим участием в главной роли…

[«Другой ты же сказал, что какие-то там неведомые твари исправят положение дел? То есть, в сухом остатке, получится, что никаких других Русланов и не было. А раз ничего не было, смысл загоняться?»]

…иногда ты слишком рационален. Пусть всё и так, как ты сказал, но отделаться от неприятного ощущения, что я, хотя и не я, но всё же я, был участником всех тех планов, раз за разом замыкал петлю и начинал всё с начала… очень непросто. Да и то, что каждый мой шаг был рассчитан и контролировался — тоже оставляет не самое приятное… «послевкусие». Такое, будто, меня использовали.

[«Так вот, что тебя на самом деле бесит! А сначала про такую высокую херню заливал.»]

Отчасти да, именно ощущение бытия марионетки в… пусть и моих собственных руках — бесит. Но всё остальное заставляет задуматься и поразиться масштабами происходящего за спиной у всего мира… у всех миров.

[«Хм. Поразился? Задумался? И хватит, иди уже в оружейную.»]

…опять ты меня подгоняешь.

[«А смысл находиться в этом мире и сопли разводить, запариваясь над происходящим вокруг? Врагов здесь нет, опыта ноль, так что делай, что хотел, и пошли обратно в Академию, там ты хоть с пользой время проводишь.»]

Знаешь… я так и поступлю. Но не потому, что ты так сказал, а чисто из любопытства.

[«Любопытства?»]

Да, интересно, что жизнь дальше выкинет. Пока градус нарастал, но куда ещё выше — не представляю, а потому буду просто делать всё как ни в чём не бывало в предвкушении очередного судьбоносного поворота.

[«Как скажешь, как скажешь… иди уже.»]

…буду выше этого и оставлю последнее слово за тобой. Хотя… пока мы «общались» я и так всё время шёл. Ха.

[«…»]

А потому…

*треск*

Из кустов внезапно выбежала большая собака в ошейнике, рыжая овчарка и, посмотрев в мою сторону, начала рычать. Если память мне не изменяет, это Рыжий, самый непослушный караульный пёс, очень часто сбегающий с питомника и «патрулирующий» территорию вокруг казармы, учебного корпуса и штаба… хотя то, что я узнал его, не означает, что он узнает меня…

*гав*

Мои мысли и воспоминания тут же прервал разнёсшийся по всей части отчётливый собачий лай, который вскоре был подхвачен остальными собаками на питомнике, оповестив всех бодрствующих военнослужащих о нарушителе… то есть обо мне.

Лёгким движением я заточил Рыжего в купол плотного [Абсолютного щита], избавившись от источника шума и, как ни в чём не бывало, пошёл дальше.

[«Не лучше убить?»]

Эй, в прошлом Рыжий много раз мне помогал, убивать его я не стану.

[«А то, что сюда прибегут другие люди и увидят твой барьер, не волнует? Ладно мне всё равно, но тебя-то сохранение незаметности должно беспокоить.»]

Хм. Должно. Но не беспокоит. В этом мире нет существ, способных мне что-либо противопоставить, так что нет смысла париться из-за этих бук…

[«Букашек. Да, таким ты мне нравишься больше!»]

…я этого не говорил.

[«Но почти сказал.»]

Я имел ввиду, что даже если меня и заметят, поднимут тревогу и так далее, мне это никак не помешает, вот.

И вообще, закрыли тему, мы уже близко к казарме.

[«Тебе же оружейная была нужна.»]

Ага, а она на втором этаже казармы.

[«…если ты и так знаешь где она, почему сразу не воспользовался [Телепортом]?»]

…а так можно?

[«Принцип тот же, что и у [Разлома]… и у любой другой магии.»]

— [Телепорт].

Блеклая вспышка сменила вид возвышающегося невдалеке двухэтажного здания на небольшую комнату с десятками, стоящих вплотную друг к другу, закрытых шкафов для хранения оружия. Оглянувшись, позади я увидел стальную закрытую решётку, за которой виднелась металлическая дверь — единственный вход и выход отсюда. Обычно, единственный…

Итак, в ближайших к решётке шкафах, насколько я помню, находится оружие офицеров и прапорщиков — пистолеты Макарова. Вариант, прямо скажем, не лучший, ибо, по сравнению с моим вариантом, калибр разнится, форма другая, да и вообще разное у них предназначение, но просто чтобы узнать строение — пойдёт.

Пистолет есть, далее — автомат. В остальных шкафах хранится несколько версий автоматов Калашникова, образца семидесятых годов, в том числе и укороченная — лёгкая, надёжная, компактная и, в целом, точная вещица. Прибавить к этому ещё и патрон, нацеленный на пробитие брони — и получается идеальный для меня вариант.

Так что быстро избавившись от замков и вскрыв шкафы, я взял по требуемому для меня образцу, не забыв про патроны, магией пространства создал разлом и скрылся с места преступления, после долгого полёта по звёздной пустоте вернувшись в закрытый мир.

Ну, всё прошло гладко, думаю.

[«Думаешь? Пока ты тырил оружие, меня не покидало ощущение, что кто-то за нами следил.»]

Хм? Там же никого… упс… Я понял… вернее вспомнил. Оружейная находится под круглосуточным наблюдением с камерами во всех углах.

[«То есть ты всё-таки спалился.»]

Ага… ну и хрен с ним. Как бы то ни было, ближайшие два года я на Землю вряд ли вернусь, а там уже всё забудется.

[«Хех, звучит как оправдание.»]

Да, я забыл про камеры, и что теперь? Не ошибка века же. Подумаешь кто-то неизвестный магическим образом попал в оружейную, украл пистолет, автомат, два патрона, и таким же магическим образом исчез. Ничего такого, на чём стоило бы заострять внимания… вообще ничего.

А вот на кое-чём другом внимание заострить бы стоило.

[«На чём-то более полезном затыкания пса [Абсолютным щитом]?»]

…ох чёрт, точно, я же не рассеял заклинание!

[«Учитывая расстояние, оно уже должно было само рассеяться. Хватит отвлекаться и займись уже делом…»]

…ну ладно. Так вот, на том, ради чего весь этот поход и был спланирован. На украденном оружии.

Итак, судя по часам, у меня есть чуть менее суток до начала четвёртого занятия профессора Као, так что можно не спешить и сделать всё тщательно. Итак, создав из плотной земли подобие столов, на которые сразу были положены готовые к разборке экземпляры, я приступил к длительному, но очень важному процессу — изучению. Изучению, которое должно помочь мне создать беспрецендентные образцы огнестрельного оружия.

Хотя можно ли будет такое оружие называть огнестрельным?.. Всё же мои пули отправляются в полёт не от подрыва пороха в патроне, а от высвобождения энергии сжатой [Плазмы]… Плазмострельное? Не звучит… Импульсное? Слишком размыто, хотя и неплохо… Ладно, так или иначе, сначала надо это оружие создать, а уже потом придумывать ему название. Что ж, приступим…

-----

В большом кабинете за письменным столом сидел высокий полный мужчина в военной одежде и копался в различных документах. Настроение у него было на редкость паршивое — на календаре выходной, надо быть дома, с женой, но против графика нарядов он был бессилен — с субботы на воскресенье дежурство было за ним. За окном давно ночь, о чём высокая луна в небе недвусмысленно намекала, но отдых военнослужащему мог только снится.

Когда дело близилось уже к рассвету, стук в дверь прервал бумажную рутину.

— Да? — Угрюмый голос тяжёлым басом разнёсся по кабинету.

— Товарищ полковник, у нас… — быстро начав, под конец замялся влетевший в комнату молодой капитан, — проблемы…

— Что случилось, Сергеев?

— Комната для хранения оружия… Там…

— Капитан, говори уже внятно. Что случилось. Каковы последствия. И что ты предлагаешь делать дальше.

— Есть, товарищ полковник! Неизвестный пробрался в комнату для хранения оружия и похитил военное имущество в количестве одного ПМ, одного АКС74У и двух патронов, 9×18 мм и 5,45×39 мм, то есть по одному для каждого вида похищенного вооружения…

Полный мужчина отложил ручку и помассировал себе виски.

— Повтори?

— Н-неизвестный нарушитель пробрался в…

— Стоять. Как? Ключи только у двух людей.

— Это… лучше будет Вам самим увидеть…

Тяжело вздохнув, полковник встал из-за стола и последовал за подчинённым, смотреть записи с камер, предчувствуя, что паршивый день вскоре станет ещё хуже…

http://tl.rulate.ru/book/7034/247607

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Спасибо. Автор, ответь на вопрос пожалуйста. Отличается ли класс гг от других Русланов? Ну т.е. только гг связан с Аркадной или есть ещё Русланы, которые с ней связаны?
Развернуть
#
Вообще это спойлер, читай дальше на страх и риск..............
Ещё Русланы есть, но классы у них несколько отличаются
Развернуть
#
Вполне возможно что Аркана и есть то сверхсущество которому надоела вся эта межвременная котовасия.
Развернуть
#
А возможно не только ей мы же не знаем сколько всего этих сверхсушеств.
Развернуть
#
Так
Я извиняюсь, но слегка запутался
Почему 2 года на земле и 2 года на облой другой планете, это одинаковые 2 года
Окей, откинем науку, мы же в мире мании, и пусть все это будет нормально
Но, в подземелье время шло по-другому
Тогда можно запихнуть Руслана туда (если, конечно, ТОЛЬКО, 2 места в мире(мирах) идут по другому времени, хотя это странно) и он бы прокачался сильнее, чем предыдущие Русланы
Вот
Как всегда спасибо большое, и продолжай))
Развернуть
#
Само понятие года исходит из Земной системы измерений, и никак не привязано к обороту планеты вокруг солнца. Гг и остальные, используют это понятие просто как обозначение прошедших месяцев-дней-часов-минут, и никак не количество оборотов планеты вокруг своей оси, помноженной на 365 или количество оборотов вокруг звезды (что они и подсчитать-то никак не могли)
В подземелье время шло по-другому, да. И насчёт искажений потока времени будет сказано дальше, перед началом последней арки (главе где-то в 71-й, может позже)
По сути, на данный момент, на земле прошло всего несколько месяцев с момента контакта четвёрки с Хрониками. Для гг же больше трёх лет - так как он долго был в подземелье. Для остальной троицы больше двух лет - так как они закончили своё подземелье быстрее, и вышли из него раньше. (Но из-за разницы в скорости потока времени, при нормальной скорости разница вышла незначительная)
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
#
Автор, вопрос очень беспокоит!


Собаку со щитом найдут потом?)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку