Читать Rift / Разлом: Глава 24. Блуждающий по ветру :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 24. Блуждающий по ветру

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Размеренно прошла неделя и, если честно, мой прогресс оставлял желать лучшего, хоть, в целом, всё было не так уж и плохо. [Цепной разряд] достиг пика 19-го уровня и получил возможность повышения на третью ступень, но развить его мне так и не удалось. Вместе с тем, осознавая, что заклинаний третьей ступени мне, в конце концов, нужно два, я вспомнил про имеющуюся у меня в запасе [Огненную стрелу] — несправедливо забытое заклинание огня второй ступени, и за прошедшую неделю я довел её до 12-го уровня.

Относительно больший успех я имел на фронте ближнего боя. Понаблюдав за нашим рыцарем в бою, мне удалось… «позаимствовать» некоторые его идеи и движения и воплотить их в жизнь по-своему, освоив тем самым три приёма, что сразу развило моё [Владение коротким прямым мечом] на вторую ступень, однако, оставив название прежним, и продолжив отчет уровней с 10-го, вместе с тем подняв ранг навыка до C и прибавив по паре очков к силе, ловкости и выносливости. То есть сейчас, мой навык был уже на 12-м уровне, что не могло меня не радовать. С приёмами — [Сильный разрез], [Выпад], [Парирование] — дела обстояли не так солнечно. Первые два были на 8-м уровне, а [Парирование] развивалось гораздо медленнее — всего лишь на 3-м. И это уже не говоря о том, что оно, хоть и являлось пассивным навыком, все равно пошло в зачёт, в отличие от [Уклонения]. Я всё меньше и меньше понимал принцип работы этих Хроник.

Иными словами…

[Условия получения класса [Избранный Арканы]:

— Уровень любого как минимум продвинутого пассивного магического навыка третьей ступени — 4/5

— Уровень любого как минимум начального навыка владения холодным оружием второй ступени — 12/20

— Освоенных приёмов с использованием холодного оружия — 3/5

— Освоенных приёмов второй ступени с использованием холодного оружия — 0/1

— Освоенных заклинаний — 8/10

— Освоенных заклинаний третьей ступени — 0/2]

Иными словами хоть прогресс и был, но его трудно было назвать значимым…

— И это-то за неделю безостановочного фарма!

— Заткнись, у тебя всё еще не так уж и плохо, — угрюмо ответил мне второй день находящийся в плохом настроении Костя.

Да, пожалуй, единственный, положение которого было ещё плачевнее моего. Хоть мы никакой конкретикой друг с другом и не делились, но примерно, в целом, всегда держали в курсе, так что да… если мне осталось где-то месяц здесь погибать, то Косте как минимум полтора.

Ну, а у Лёши с Андреем дела обстояли намного лучше — наш рыцарь подобрался к самому краю, а лучник был на полпути.

Вместе с тем, было кое-что, не дававшее нам покоя.

Костя как-то раз отсчитал в голове час, примерно помня, сколько длится секунда, и замерил перемещение солнца за этот период. Да, метод далеко не идеальный и полон погрешностей, но ничего другого в лесу нам в голову не пришло, а в городе знать не знали о таком понятии как «часы». И получившиеся результаты нас удивили, и, одновременно, напугали.

У каждого дня разная продолжительность.

Первый день длился семь с половиной часов, второй двенадцать, третий почти ровно семь, четвертый шесть, пятый десять… За неделю нам не удалось заметить никакой логики. И это мы еще не могли отсчитывать длину ночи…

Как сказал Костян, разная продолжительность суток означает разное время вращения планеты вокруг своей оси, что, по сути, должно вызывать нестабильность всего и вся, чего мы, однако, не наблюдали.

И это открытие подбавило Косте новой головной боли: когда именно происходит смена времени периода? Почему она вообще происходит? Почему она не приносит с собой тех изменений, которые должна?

Но один вопрос волновал его, пожалуй, ещё больше этих — с момента входа в лес мы не сомкнули глаз. И не хотели даже по прошествии недели.

Думаю, такое обилие нелогичностей и неизвестных и привели к рассредоточенному состоянию главного тактика, что и сказалось на его развитии.

Ну, так или иначе, хотя бы на нас его депрессняк не распространялся, и мы могли заниматься вопросами в каком-то смысле поважнее…

— Похоже, нам всё же стоит разделиться на две группы. — Предложил Андрей после окончания очередного сражения. — Я с Рэсом, и Костя с Лёхой. Так мы и навыки начнем быстрее качать, и опасность будет меньше, чем если разойдемся поодиночке.

— А искать потом друг друга как? — Спросил Костя потирая от умственной усталости переносицу. — Из ориентиров у нас только тот куст, но до него пёхать неделю.

— Необязательно. Ты сможешь ускорить Лёшу ветром, Руслан сам по себе быстрее всех нас, да и я, спасибо тренировкам с магией ветра, могу не отставать от тебя. То есть каждая из пар сможет за пару-тройку часов добраться до древа.

— Эх… Хорошо, допустим. И через сколько дней встречаемся?

— А сколько тебе ещё надо для повышения?

— …месяц… или около того.

— А может, как только пара выполнит условия — сразу к дереву? — Предложил я. — Ну, чтобы зря время не терять. Там же и встретимся, как только другая пара тоже выполнит условия.

— Я за! — Тут же рыцарь поднял руку.

— Я тоже, — поддержал его Андрей.

— Ну, план не так уж и плох… — устало выдохнув, признал Костя. — Тогда… Расходимся?

— Ага.

Мы встали лицом по направлению к древу. Костя окутал Лёшу ветром, и они улетели направо. Мы же с Андреем на полной скорости двинулись налево и остановились только спустя пару часов.

— Довольно мудрое распределение, должен признать. Мы с тобой можем сражаться на любой дистанции, это же нам требуется и для развития навыков. У Кости с Лёшей всё несколько иначе, но Лёша, выполнив свои требования, тут же начнет помогать Косте, дабы побыстрее рвануть к дереву, уж не знаю, чем вызвана его тяга к нему.

— Хех… — Андрей с усмешкой потёр нос. — Надеюсь, что Костян возьмет с Лёши пример и не будет запариваться над не особо важными вопросами, иначе нам придётся их долго ждать…

— Это точно.

И вот так, слегка перегруппировавшись, мы продолжили убивать.

Так как на каждого из нас теперь приходилось больше монстров, то и прогресс начал идти быстрее.

Вместе с тем продолжились странности.

Развив [Сильный разрез] и [Выпад] в [Рассечение] и [Мгновенный выпад] соответственно, навык [Владение прямым коротким мечом] перешёл на третью ступень и достиг двадцатого уровня. Да, его прогресс, что оказалось для меня неожиданностью (но, однако ожидаемой неожиданностью, как бы абсурдно это не звучало) застопорился на 19-м уровне, и требовал развития на следующую ступень. Раньше, если я не ошибаюсь, предел ступени находился на уровнях, кратным десяти… Вспомнить хоть тот же [Огненный шар] с [Контролем маны]… а сейчас начал быть похожим на повышение класса...

Так или иначе, с учётом двух новых приёмов, в моём запасе их было как раз пять. Да, если я сохранял возможность их использования, они тоже шли в зачет. Но тогда непонятно, почему [Огненный шар], развившийся в [Огненную стрелу] перестал считаться, а [Разряд], при имеющемся [Цепном разряде] — считается?

Хотя стоп. [Огненная стрела], если мне не изменяет память — сгусток огня изменяемой формы… то есть даже огонь в форме шара, будет являться уже [Огненной стрелой]…

Ладно, допустим… и когда я пытался использовать [Цепной разряд] на одной цели, электрическая искра неизменно искала как минимум вторую цель, в то время как с обычным [Разрядом], как бы я не пытался перебросить его на следующего монстра — усилия были тщетны. Вроде как и логично, но всё равно непонятно, почему в случае с огнём заклинания объединились в одно, а в случае с молнией — нет?..

Андрею мои терзания были не очень близки. Зато теперь я понимаю, каково было Косте…

Тем не менее, из всех условий, мне осталось только поднять один уровень [Высшего контроля маны], изучить еще два заклинания, и развить [Цепной разряд ур.19] и [Огненную стрелу ур.19] до третьей ступени.

У Андрея же дела обстояли гораздо лучше — ему нужно было всего лишь развить свой [Контроль маны ур.10] до второй ступени… Может, подсказать ему?..

Стоп. Его навык на 10-м уровне? То есть, память мне всё же не изменяет… А может, это смещение предела ступени происходит после первого развития? Но с другой стороны, [Цепной разряд] —отдельный навык, который ещё не развивался, а всё равно застопорился на 19-м... Хотя, в каком-то смысле, он всё же был развит. Надо будет потом обговорить это с Костей, если не забуду, потому что звучит, однако, логично. Но тогда следует ожидать ещё одного «смещения» у навыков третьей ступени?..

Так или иначе…

— Хочешь подсказку?

— В смысле?

— Насчёт контроля маны.

— А, ты же тоже на нём застрял в своё время… Не откажусь.

— Не знаю, сработает ли это при твоих условиях, но мне помогло уплотнение маны, то есть сжатие её, увеличение плотности с сохранением объёма и… Ну, ты понял, короче.

— Ага.

— Попробуй, к примеру, уплотнить свою [Воздушную стрелу].

Подумав немного, он натянул тетиву своего лука и начал концентрировать в месте хвата небольшой шар воздуха. Сначала он был неразличим для глаза, и видел я его только в виде маны, но спустя несколько мгновений, Андрей держал под контролем уже вполне различимый сгусток воздуха. Как бы сказать, шар оставался прозрачным, но было видно искажение света, проходящего сквозь него. Как если смотреть на улетучивающийся газ. Но это искажение оставалось в одном месте, становясь постепенно всё отчетливее и отчетливее.

— О! — Вместе с удивлённым восклицанием, он спустил тетиву, и «снаряд» пробил несколько деревьев насквозь, разметав во все стороны щепки.

— И как я сам до такого не додумался?.. [Воздушная стрела] развилась в [Воздушную пулю], а [Контроль маны] перешёл на 11-й уровень, добавив +4 к интеллекту… Спасибо, Рэс!

— Да… не за что?..

11-й уровень [Контроля маны]?..

— Раньше я думал об этом приёме иначе… Считал его скиллом лучника, а не мага.

...

— А то, что он опирается на стихию ветра, тебя не смущало?

— А то, что я смог его освоить, даже без [Контроля маны] тебя не смущало? — Он сделал ударение на слове «тебя».

И то верно. То есть, Хроники позволяют использовать ману, не обладая контролем над ней? Хоть использование это и ограничивается примитивом.

Через несколько секунд Андрея внезапно начали обволакивать потоки воздуха — довольно странное зрелище, если честно. Вместе с тем он закрыл глаза, и его приподняло над землей. Лицо лучника было обращено к небу, а сам он, полностью отдавшись стихии, похоже, перешёл в бессознательное состояние.

Вскоре потоки воздуха полностью обволокли его тело, заключив в мутный прозрачный, словно стеклянный шар. Но, хоть он и был прозрачным, разглядеть в нём что-нибудь конкретнее силуэта не представлялось возможным.

И так продолжалось несколько минут, после чего шар, поднявшись на высоту около пяти метров, резко рассеялся, оставив бессознательное тело Андрея без поддержки. Но за секунду до падения, когда я уже приготовился его ловить, он пришёл в себя и… просто встал.

В воздухе.

В полуметре от земли.

Вроде как и ничего необычного, но по моим ощущениям он почти не тратил на это маны. Как бы сказать… Для него это было так естественно и так отработано, словно он сейчас просто дышал, а не стоял в воздухе. И это привело меня в лёгкий ужас.

— Ну как? — Осторожно спросил я, глядя на него снизу вверх.

— …как… как читер какой-то... — неуверенно начал он, медленно сжимая и разжимая кулаки. — [Родство с Воздухом], ловкость +95, выносливость +33, интеллект +41, мудрость +30, и [В самую суть] пропал, заменившись характеристикой «интуиция». Ах да, интуиция +12.

— …боюсь даже спрашивать о навыке.

— Правильно, лучше и не спрашивай, целее нервы будут. Хотя чё тебе, всё равно по-любому скоро сам получишь что-то более имбовое.

— Вот тут вот уже не факт.

Я правда не был уверен, что смогу своим повышением переплюнуть «это»… Ну что ж, поживём — увидим…

http://tl.rulate.ru/book/7034/154598

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Какое же замечательное чтиво, спасибо
Развернуть
#
благодарю)
Развернуть
#
Очень, очень занятно!!!
Развернуть
#
Сяп
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо. ДАВЕШЬ БОЛЬШЕ ГЛАВ!!!
Развернуть
#
Спасибо 👍
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
#
Я вот читаю и только сейчас подумал, а сколько им лет ?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку