Читать Rift / Разлом: Глава 20. Выбранный каждым путь :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 20. Выбранный каждым путь

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

— Вам всё понятно? — Лёгкий и энергичный мужской голос донёсся до наших ушей, пока мы переваривали полученную информацию.

— Так армия — по сути своей, типа наемников?.. — лицо Кости выражало только одну эмоцию — недопонимание.

— Нет-нет-нет, просто вы, будучи спецотрядом, обладаете особыми привилегиями. — Странный акцент проскочил на слове «особыми». — Всё, что я сказал ранее, относится не ко всем военным, а к вам четверым конкретно.

И эти самые особые привилегии были слишком заманчивы. Даже не так. Слишком нереалистично хороши для нас.

С сомнением я взглянул на Андрея, но тот лишь покачал головой. Значит этот длинноволосый очкарик не лжёт. Ну, или Андрей просто не смог распознать обмана.

— Это было не предложение, а постановка перед фактом, так что не вижу смысла в ваших сомнениях. Берите жетоны и можете идти, — указав на лежащие на столе четыре овальных пластинки, с выгравированными на них перекрещенными мечом и щитом, заместитель командира вернулся к отложенным с нашим приходом бумагам.

Каждый из нас взял по жетону, и мы покинули кабинет.

— Итого, что мы имеем, — начал Костя, как только мы вышли из штаба, — нам всем дали звание капитана, то есть, по факту, беспрепятственный доступ в большинство государственных и военных организаций, а так же помощь со стороны государства и армии по любому вопросу. Но вместе с тем, нам сохранили и полную свободу действий, не присущую военным. Даже единственное условие, в виде обязательной явки на военные сборы, не является чем-то соразмерным данным привилегиям. И в чём же подвох? — Костя вопросительно уставился на единственного среди нас, кто мог ответить на этот вопрос.

— …они хотят завоевать нашу лояльность?..

— Должен признать, у них это пока получается…

— Даже так, это слишком недальновидно с их стороны. — Вмешался я в их обсуждение. — Они ведь должны понимать, что «странники», как король нас назвал, развиваются побыстрее обывателей, а потому мы вряд ли надолго задержимся в этом королевстве…

— То есть они хотят извлечь из нас какую-то выгоду в недолгосрочной перспективе. — Сделал выводы Андрей. — Но вопрос остаётся открытым — какую?

— Пацаны, вы реально слишком много думаете. — Прозвучал расслабленный голос нашего единственного и неповторимого оптимиста. — Будто эти вопросы изменят наши планы на сегодня… Лес, помните?

— Помнить-то помним, но с неизвестной угрозой за спиной как-то неспокойно… Хотя стоп… — Костя задумался.

— Вот именно, — я уныло улыбнулся, — когда это с момента встречи с кальмаром мы были в безопасности?

Повисла пауза. Каждый делал свои выводы, ровно как и я, постепенно находя слова Лёши всё более и более разумными:

— Так что всецело поддерживаю Лёшу. Не будем забивать себе голову лишними и не очень нужными сейчас вопросами. Даже если король что-то и планирует за нашими спинами, к моменту осуществления его плана мы уже будем в состоянии без особых проблем уничтожить всё королевство. И вообще, вы не забыли, что после контакта с Хрониками прошло всего одиннадцать или двенадцать дней, а мы уже сильнее пробуждённых, которые тренировались далеко не один год?

— Не забыли. Вальдес же сказал тогда, что спас с Земли «талантливые ростки», а встреченные нами пробуждённые могли быть полной заурядностью. От этого и такая разница в силе, — предположил Костя.

Ну, в целом, да, логичная теория.

— Ладно, этот вопрос опустим. Но, опять же, из увиденного нами, это королевство — такая же «заурядность», поэтому, повторяю, не забивайте себе голову лишними вопросами. Лучше пустите свои извилины в более полезное русло — на создание собственного класса, к примеру.

Хоть мои слова и разрешили обсуждение, но было очевидно, что этот вопрос не покинул их головы. Ха, ну что с них возьмешь… Костя привык всё просчитывать и после попадания в Хэноэ взял на себя роль стратега, вместе с тем и принимая ответственность за всю группу. Андрей же после случая с Дианой не может ко всему относиться без подозрения, и, может даже не специально, без участия навыка, ищет везде подводные камни. Хорошо хоть Лёша не особо задумывается над всем этим и остаётся самим собой.

Так или иначе, но всё это осталось позади, и мы, немного обсудив предстоящий поход в лес, сначала решили заглянуть к какому-нибудь кузнецу — ввиду последних событий, Костя хотел себе меч, и даже тот факт, что у нас в кармане не было ни копейки, мало его волновал.

— Нам присвоили звания капитанов — достаточных для командования целой ветвью. — Объяснил он, пока мы шли по улице, беглым взглядом осматривая вывески. — Неужели магазины не смогут предоставить мне некоторый кредит? К тому же я не собираюсь брать какое-нибудь легендарное оружие. Мне просто так, потренироваться.

Таким образом, мы закончили свой путь в просторном, но вместе с тем уютном магазинчике в центре города.

— Элитная атмосфера… — сощурился Андрей. — Чую, с нас здесь три шкуры сдерут.

— Хех, ну не три, а максимум полторы, — послышался со стороны добродушный мужской голос.

За прилавком стоял улыбающийся мужчина в возрасте с темно-русыми короткими волосами и длинной, завязанной в косичку бородой:

— Чем могу помочь, господа?

Костя тут же пошёл прямо в лоб:

— В долг продаете?

— А? — Наверное, продавец сейчас подумал, что ему послышалось. Я бы на его месте подумал также.

— Я бы хотел купить какой-нибудь короткий меч, но на данный момент денег у меня нет, хоть я и могу предоставить гарант их скорого появления.

— Ну-ка ну-ка, — ухмыльнулся бородач, — мечи мы продаем и, если честно, они у меня лучше всех и получаются. Но мне интересно, что же это за гарант такой?

Легким движением руки, Костя положил перед продавцом свой выданный заместителем командира третьего корпуса значок.

— Э…это же?.. — увидев жетон, он резко переменился в лице, однако, вскоре смог совладать со своими эмоциями и продолжил, как мне показалось, с большим уважением, чем ранее. — Лучшие клинки хранятся в подвальной части магазина… Прошу за мной.

Он поставил за прилавок какого-то опрятно одетого паренька, а сам повел нас в скрытое от сторонних глаз помещение.

Вот так просто? Кажется, воинское звание здесь обладает гораздо большей силой, чем я раньше думал… Так или иначе, мы спустились вниз по каменной лестнице и…

— Вот… Эти четыре клинка — лучшие из всех, что я когда-либо создавал… — он остановился напротив четырёх постаментов.

— Позвольте? — Вопрошающе, даже с нетерпением посмотрел на него Костя.

Пожалуй, даже большее нетерпение испытывал сейчас Лёша — всё же по мечам у нас он мастер, но в данный момент был вынужден лишь наблюдать.

Костя стоял к нам спиной и переходил от одного меча к другому, выбирая. По истечении нескольких минут, выбор всё-таки был сделан. Обычный прямой обоюдоострый меч из серебристого металла с красным эфесом. Но когда Костя взял его в руки и повернулся к нам, на его лице не было ни предвкушения, ни радости.

— Я выберу этот… Но не могли бы Вы показать мне ещё несколько мечей?.. попроще.

Костя вернулся к нам и вложил клинок в руки Лёши:

— Тебе он принесет больше пользы.

За изменением выражения лица нашего рыцаря было забавно наблюдать. Лёгкое удивление перерастающее в шок, постепенно сменяясь искренней радостью и волнением.

— Спасибо, братан! — Не сдержавшись, он крепко по-дружески обнял Костю.

— Да по сути-то и не за что, — но долго оставаться в таком положении тому не очень нравилось, поэтому он слегка отстранился и вопросительно посмотрел на продавца.

— Мечи попроще, да?.. — задумался он, водя взглядом по стенам комнаты, после чего резко развернулся и зашагал быстрым шагом. — Попрошу за мной.

На этот раз он привёл нас на второй этаж магазина, где нас сразу встретила миловидная девушка в строгом деловом костюме, но, заметив идущего впереди нас бородача, уступила дорогу и где-то скрылась. Видимо, он здесь всё-таки главный… Как бы то ни было, перед нашими глазами оказались выставленные вдоль стен десятки клинков разных форм и размером. Начиная от кинжалов и кортиков и заканчивая большими полуторными мечами. Сабли, рапиры, катаны, мечи — на любой вкус и цвет.

Только в этот момент я вспомнил, что холодное оружие не ограничивается одними мечами. И, судя по странному взгляду Кости, — не я один. Но даже так, приоритетным был выбран всё же меч — как наиболее универсальное оружие из подходящих альтернатив.

— Рэс, дай-ка свой меч на секунду.

Вопросительно изогнув бровь, я снял со спины ножны и передал их своему другу.

Костя обнажил чёрный клинок и показал его продавцу:

— Что-то подобное у Вас имеется? В плане формы, веса и размера.

Бородач взял меч в руки и начал задумчиво водить по нему взглядом. Спустя несколько казавшихся нам мучительно долгими секунд, он всё же дал ответ:

— Один в один не найду, но пару-тройку очень похожих достану… — он развернулся и быстрым шагом приблизился к двери. — Ждите здесь.

Мы послушно остались на месте.

— Ты хочешь меч как у меня?

— Не, просто в физическом плане, мне кажется, что будет очень удобно орудовать им левой рукой, ибо правая рука будет неизменно занята посохом.

— М? Но почему тогда просто не найдешь меч с хорошей проводимостью маны? Так ведь будет гораздо проще.

— Проще — не значит лучше. — Он отрицательно покачал головой. — Может, для тебя посох ничего и не значил, но для меня он — как для Лёши меч. Неизменный символ моего класса и всей моей сущности…

— Ты, это… заканчивай с такими словечками, а то иногда пугаешь, — пока всё не зашло слишком далеко Андрей решил вмешаться.

— Да, согласен, херню смолол. Но всё равно, мне нравится посох, и я не хочу от него отказываться.

— Но почему тогда не попытаешься использовать посох в качестве холодного оружия? Имеющий право на жизнь стиль боя.

— А… — он будто внезапно что-то осознал. — Этот вариант я как-то упустил…

Прикрыв с Андреем лица ладонями, мы только и могли, что с лёгкой неловкостью смотреть на приближающегося к нам продавца, несущего в охапке четыре меча в ножнах.

— Простите, я передумал, остановлюсь только на том первом мече, а эти можете унести обратно. — Костя бесцеремонно выхватил у него из рук мой [Меч начинающего боевого мага] и вернул его мне вместе с ножнами. — Кстати, а посохи Вы не продаете?

Хоть продавец и пытался скрыть своё недовольство и злость, но получалось у него с трудом. Чувствуя себя мальчиком на побегушках, он всё же со всем доступным ему в данный момент спокойствием ответил:

— Нет, — и ушёл с четырьмя клинками в руках обратно.

— Как-то не очень вежливо получилось…

— Да ладно тебе, Рэс, ты видел характеристики того меча, что сейчас в руках Лёхи? Как ни крути стоит такой на несколько порядков дороже «обычных». Мы так и так организовали ему продажу века, и пусть только попробует выразить своё негодование нашим поведением.

— Когда это ты успел стать таким важным?..

— Я бы скорее назвал это наглостью, а не важностью. — Точно подметил Андрей. — А наглость, увы и ах, всегда была у него в крови. По крайней мере в… «прошлой жизни».

— И то верно.

Дождавшись возвращения продавца, Костя записал долг на третий корпус. Не знаю, можно ли было так делать, но бородач против ничего не сказал, так что, наверное, можно. Итак, после первой нашей покупки в этом мире, Лёша сиял от счастья, а Костя задал вполне справедливый вопрос:

— Я вот думаю, идти также в долг купить посох, или сначала деньгами разжиться?..

— Ну, гулять, так с песней? — Я невольно скривил губы. — Можно тогда и нам всем в долг приодеться.

— Да, согласен, не будем бросаться в крайности… — с легким сожалением ответил он. — Ну что, в лес, или у кого-то есть здесь какие-нибудь дела?

— В лес. — Хором, с неким предвкушением, ответили мы.

По выходу из города, местное солнце было высоко над нашими головами — иными словами был полдень, и мы в спешке побежали на юго-запад.

На первых же монстрах каждый начал отрабатывать навыки, подыскивая подходящую технику ведения боя. Лёша с Андреем экспериментировали с магией, дополняя ей свои слабые места, а Костя пытался использовать посох в ближнем бою, что, однако, давалось с трудом. Но попыток он не оставлял, со временем получив соответствующий навык. Я же уже давно разобравшись со своим классом, выдерживал баланс между магией и ближнем боем с мечом.

Хоть это и слегка противоречило принятому нами правилу «об универсалах», но что поделать, если я, как бы сказал Костя, «всем нутром» чувствую, что таков мой путь. Правильный для меня путь. Путь, который приведёт меня к наилучшему исходу.

И вот так, мы пробирались вглубь леса, подолгу сражаясь с каждым, даже не очень сильным созданием, постепенно становясь всё искуснее в тех или иных областях. Поэтому к концу дня, Андрей с Лёшей были «всего» на 38-м уровне, Костя на вершине 37-го, а я, потихонечку их догоняя, впритык подобрался к 35-му. Но вместе с тем пользу для наших навыков было сложно описать словами…

http://tl.rulate.ru/book/7034/148460

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Спасибо
Развернуть
#
Очень хорошо, ждём проды❤
Развернуть
#
Огромное спасибо! Залпом прочитал! Всю ночь сидел! Очень годно, жду проду!!!
Развернуть
#
И Вам спасибо за добрые слова, очень мотивирует писать дальше.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
сяп
Развернуть
#
здесь гг как то не смахивает на гг
Развернуть
#
Правельно их здесь 4.
Развернуть
#
Спасибо 👍
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку