Читать Rift / Разлом: Глава 12. На грани :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 12. На грани

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

— Вовремя ты прорвался, — Андрей не смог удержать улыбки, — особенно учитывая, что впереди намечается… Ну и как класс? Стоил того?

— Определённо стоил. — Мои глаза не выражали и капли сомнения. — Чувствую себя сейчас каким-то читером. Не знаю, когда там будет возможность получения следующего класса, но в будущем вам определенно стоит последовать моему примеру.

Андрей с Костей, ощущая разницу между мной вчерашним и мной нынешним, со всей серьёзностью кивнули, а Лёша, тем временем, просто улыбнувшись, помог мне встать.

— Руслан, ты… изменился? — Сомневающимся голосом тихо спросила Диана.

И правда. Раньше Лёша был на пол головы меня выше, но сейчас мы почти сравнялись. К тому же я чувствовал, что мышцы, не особо увеличившись в размерах, стали на порядок сильнее, а тело — легче.

— Да, он стал выше, — подтвердил Костя, заметив, что я теперь был выше него, — и черты лица, вроде, тоже изменились… Это тоже последствия получения класса?

— Ага. Плюс 15 к силе, ловкости и выносливости, вдобавок к увеличению скорости реакции и двум супер скиллам, пассивно добавляющим 62 пункта интеллекта и 17 мудрости.

Сказать, что они удивились — ничего не сказать.

— Это… то есть… за повышение класса тебе, грубо говоря, подарили характеристик на… сорок с лишним уровней?!

— Я уже говорил, что чувствую себя читером?

Хоть пассивные навыки и не были частью повышения класса, но они являлись одним из условий для этого, так что я не солгал.

— Хах, тогда как-нибудь попробуешь нас покачать? А то мы уже слабее тебя получаемся, — то ли в шутку, то ли серьезно подмигнул мне рыцарь, рассмеявшись.

— Ну ладно, шутки шутками, но не будем забывать, в какой ситуации мы находимся. — Взгляд Андрея похолодел. — Группы пробуждённых уже начинают появляться. Через несколько минут все будут готовы к началу битвы с боссом. А так как для нас эта битва представляет дополнительную опасность, тебе, Руслан, стоит как можно тщательнее скрывать свои силы, дабы в решающий момент устроить врагам неожиданный сюрприз.

— Без проблем.

— А в остальном — действуем по ситуации. — Добавил наш основной стратег. — Пока ничего не будет представлять опасности — следуем их плану. Как только они начнут предпринимать подозрительные шаги — перегруппируемся и пытаемся скинуть на них босса. Лады?

— Лады, — хором ответили мы.

Лишь Диана промолчала, всё ещё явно не соглашаясь с этими двумя. Но мы ведь и не просим её убивать, верно?

Обсудив всё, мы направились к остальным группам, проводящим последние проверки.

— Теперь здесь все, — тихим голосом прошептал глава гильдии и поднял голову высоко вверх. Палящая звезда была прямо над нашими головами, что означало полдень.

Также это означало, что мы близко к экватору, но сейчас это не имело значения…

— Вира в зените! Вплоть до заката дня статуи-стражи слабее всего! Помните план, помогайте товарищам, работайте сообща, и тогда мы одолеем их! Вперёд, братья! К успешному будущему!

Издав поистине оглушающий боевой клич, все ринулись вглубь руин. Только мы остались стоять и тупо смотреть на убегающую вперёд толпу.

— Да уж… — выдохнул Андрей с округлившимися глазами. — Оратор из него никудышный, но сработало ведь…

— Да уж… — повторил Костя.

— Может, поторопимся? А то без нашего участия им худо придётся. Да и мне хочется проверить насколько хорошо мой новый щит будет справляться с магией.

Так или иначе, с инициативы Лёши, мы побежали следом.

И спустя десятки минут беготни по каменным лабиринтам, мы все, наконец, вышли на обширное пространство, напоминавшее арену в колизее. Прямо в центре стояло небольшое каменное сооружение, похожее на обычную часовню, а по обе стороны от него две величественные статуи — одна в виде рыцаря (чем-то в этот момент напомнившая мне о побеждённом когда-то рыцаре-кобольде), а другая — в виде женщины-волшебницы в длинной робе, чьё лицо было скрыто тканью. Или металлом в виде ткани — это ж все-таки статуя. Из металла.

— В атаку! — Громко рявкнул старик, и более сотни пробуждённых побежали к боссам.

Вдруг статуи шевельнулись, будто сбрасывая сдерживавшие их веками оковы, и приготовились к бою: воин достал из-за спины огромный щит и меч, размером с половину его роста, а волшебница ограничилась «просто» посохом.

Обе статуи были одного бледно-серого цвета, будто грязного белого мрамора, и лишь магический камень в посохе волшебницы блестел ярко-фиолетовым.

— Жалкие муравьи! — Величественный голос, то ли женский, то ли мужской, спустился, будто, с небес. — Как посмели вы прийти в нашу обитель! Мы покараем вас!

Воин побежал нам навстречу, а волшебница начала собирать ману в посохе, явно готовясь использовать заклинание.

Вдруг, вся наша толпа разделилась на почти ровные две части. Одна осталась на месте, а другая побежала в сторону, с целью обойти воина и добраться до волшебницы. Переглянувшись, мы, всё же являясь частью «команды по уничтожению статуи-мага», побежали за ними.

Но уже в этот момент начались проблемы.

Воин резко сменил направление движения и побежал нам навстречу, в то время как волшебница, казалось, была сфокусирована на оставшихся на месте пробуждённых, ибо те находились дальше всего.

Но маги первой группы вовремя притянули к себе внимание двигающейся на нас статуи, а наши лучники превентивно напали на Волшебницу.

И таким образом, мы разделились по разным краям этой «арены». В одной стороне первая группа держала Воина, а в противоположной — мы воевали с Волшебницей. Что хорошо, расстояние между нами было более двух километров, от того внезапного нападения с другой стороны можно было не опасаться.

В целом, всё шло согласно плану. Всё шло хорошо.

Наша группа намертво приковала к себе внимание волшебницы, после нескольких удачных ударов Лёши и стрелы Андрея, впившейся ей в голову. Но, так как это всё же была статуя — даже потеря головы вряд ли убьет её.

Находящиеся в нашей команде маги вовремя сбивали её заклинания, а от ударов посохом мы могли уклоняться благодаря [Ускорению] Кости.

Все остальные бросили свои силы на пробитие её магического барьера, преодолеть который кроме Лёши с Андреем пока никому не удавалось. Хотя и те сделали это случайно, в мгновение, когда в гуще сражения выпущенный мной [Разряд] вызвал колебания её щита. Вроде как получилось сделать это незаметно, но, на всякий случай, больше я свою силу не проверял, удовлетворившись полученными результатами.

И, честно говоря, не могу отделаться от мысли, что, если у меня в самый неподходящий момент не кончится мана, я спокойно смогу одолеть одного из этих боссов в одиночку. Пусть [Разряд] тогда я применил не сдерживаясь, но маны у меня ещё на пару десятков хватит...

Так или иначе, с Волшебницей у нас дела обстояли неплохо.

Примерно также всё шло и у другой команды, так что боссы медленно, но верно теряли свои силы, а потерь с наших сторон не ожидалось.

И вот, когда барьер Волшебницы пал, а Воин от усталости опустился на одно колено, из часовни в центре вышла еще одна фигура.

— Как посмели вы ранить слуг моих?! — Могучий голос, заставивший всех дрожать в страхе, пронёсся по окрестностям.

Эта статуя, размером раза в два меньше предыдущих, всем своим видом была похожа на священника, и я, поняв, чем всё это может обернуться, быстро отошел назад, отделившись ото всех. Одновременно со мной это сделали и Костя с Андреем, и лишь Лёша с Дианой, казалось, не понимали нависшей угрозы.

— Встаньте, слуги мои! — Он поднял свой отдающий золотом скипетр высоко вверх и начал испускать пугающие волны маны. — Встаньте и избавьтесь от прилипших к нам паразитов!

Золотое сияние заполонило всё поле зрения, а когда оно, наконец, прошло, Воин с Волшебницей стояли как ни в чем не бывало, испуская ауру еще более могущественную, чем раньше.

— Вторая фаза? — Улыбнувшись, с нотками иронии спросил Андрей. — Вот теперь начнётся самое интересное… Только надо бы Лёшу с Дианой оттуда вытащить…

И только он собирался прыгнуть в толпу, как нас троих окутал подозрительно знакомый золотой свет, не дав возможности двигаться. Мы были полностью парализованы, не могли говорить, даже не могли моргать. И в таком состоянии мы вынуждены были наблюдать, как ещё несколько самых полезных групп в нашей команде обволакивает точно таким же золотым светом.

И это предоставило отличную возможность полностью восстановившейся Волшебнице. Что происходило с другой группой я не видел, так как это происходило за моей спиной, а обернуться не было возможности, но конкретно у нас всё в одночасье стало плохо. Одним сильным ветром Волшебница сбила всех оставшихся с ног, и разрушила только начавшее образовываться построение.

Этим ветром меня уронило на пол и несколько раз перевернуло, в итоге развернув лицом к первой команде и я увидел то, чего где-то в глубине души ожидал, после слов Андрея с Костей в гильдии.

Глава гильдии вместе с еще двумя десятками пробужденных, держали в руках странные талисманы, покрывавшие все их тела золотым свечением. Таким же, которым были покрыты мы, вот только их передвижению ничего не мешало.

Ничего и никто.

Они спокойно, даже не стараясь скрыть ухмылки, подошли к часовне и прошли мимо Священника, прямо внутрь. Величавый «страж», единственной задачей которого было охранять это место, так просто пропустил их, будто не заметив. Хотя «будто» ли?

А тем временем у оставленной этими предателями группы дела обстояли ещё хуже, чем у нас. Намного хуже. Они проиграли. Полностью и безоговорочно. Последние оставшиеся в живых пробужденные изо всех сил уклонялись от ставшего на порядок быстрее Воина, но давалось им это с заметным трудом, раз за разом всё ближе приближаясь к своему концу.

Медлить и скрываться больше не имело смысла.

Я собрал вокруг своего тела ману и, резко во все стороны высвободив её, без видимых проблем избавился от этого золотого барьера.

Костя, увидев мои действия, попытался их повторить, но толку, учитывая его контроль маны, было мало. Тогда я направил свою ману к двум лежащим рядом со мной друзьям и разрушил их барьеры, следом посмотрев на успевшую натворить дел Волшебницу.

— Мы отвлечем её, а ты вытащи Лёху с Дианой, — Костя достал посох и начал использовать заклинания, одновременно усиляя нас всех и привлекая внимание стража.

Кивнув, я влил ману в свою накидку и за несколько секунд преодолел более пятидесяти метров, оказавшись в центре нашей изрядно потрёпанной команды. Через несколько мгновений мои глаза уловили неподвижно лежащих и точно также окутанных барьером Лёшу и Диану, и я поспешил к ним.

— Рэс, осторожно! — Прозвучало предупреждение от Андрея, и я краем глаза глянул на Волшебницу.

Она уже заканчивала произносить заклинание. Судя по объёму затраченной маны — сильное заклинание. Вдруг луч света упал с неба прямо в центр нашей команды, но, к счастью, я успел использовать заклинание в ответ, в какой-то степени отражая его.

Однако я оказался слишком слаб. Поддерживаемая мною молния сдавала позиции, подпуская луч света всё ближе и ближе.

В какой-то момент он подобрался на расстояние нескольких метров от моей вытянутой вверх руки. Но поделать я больше ничего не мог. Не в такой ситуации. Выпущенная мною молния — сильнейшее заклинание, что я способен был использовать без подготовки. То есть, такими темпами, мы все….

…эх...

Когда между моей рукой и лучом оставались считанные сантиметры, я уменьшил размер молнии, сохранив объемы используемой маны. И этого было достаточно, чтобы удерживать свет на достаточном от нас расстоянии… но только от нас троих…

Когда моя молния стала по радиусу меньше луча света, он преодолел её пределы и врезался в землю в метре от нас, тут же, следуя углу падения, распространившись, во все стороны и поглотив все остальные группы нашей команды.

Андрей с Костей в этот момент были высоко в воздухе, благодаря ветру нашего мага поддержки, и Андрей, выждав момент, что-то сказал и спустил натянутую тетиву.

Стрела, попала в грудь не ожидавшей нападения Волшебнице и взорвалась, оставив двухметровую дыру. Статуя пошатнулась, и луч света рассеялся. Вовремя, однако.

Но осмотрев поле боя, моё мнение изменилось. Ибо кроме нас пятерых в живых не осталось никого…

Смерть я видел уже не впервые, но осознание своей собственной причастности к этому невольно бросило меня в дрожь.

Даже так, медлить было нельзя. Я разрушил барьеры Лёши и Дианы и, едва сохраняя сознание от недостатка маны, вместе с ними побежал к Андрею с Костей.

И всё это произошло в течение нескольких секунд, но «благодаря» увеличившейся скорости реакции, для меня всё это заняло многим больше.

— Да уж, вот теперь мы точно в жопе, — скривив губы, констатировал Лёша.

— Рэс, маны у тебя еще много?

— Ещё чуть-чуть и вам придется меня тащить на себе…

Андрей прикусил губу и на мгновение задумался.

Костя же, по-видимому давно размышлявший над выходом из сложившейся ситуации, вдруг ветром согнал нас всех ближе друг к другу, покрыл сферой [Магического щита] и спросил меня:

— Сможешь создать достаточно сильный взрыв, чтобы докинуть нас до входа в ту церквушку?

Я горько усмехнулся и начал собирать в противоположной от неё стороне, близко к барьеру, оставшиеся у меня крупицы маны. Все приготовились, и Костя поднял нас вместе с барьером над землей, видимо убирая точку соприкосновения.

Начав процесс слияния всех пяти стихий, я умышленно ослабил контроль и использовал больше маны, чем во время тренировок. По факту я потратил всю свою ману. Раздался взрыв, оставив после себя многометровый кратер. Волшебницу ударной волной сбило с ног и откинуло на несколько десятков метров, а мы со скоростью выпущенной стрелы устремились к Часовне…

Теряя сознание, я увидел, как наш барьер врезался в Священника, отбросив того подальше от входа. После этого, развеяв потрескавшийся щит и подхватив моё падающее тело, мои друзья направились внутрь…

http://tl.rulate.ru/book/7034/139220

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо👍
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Круто 👍
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку