Рецензия от Minor: блог перевода Martial Peak / Вершина боевых искусств :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый функционал: Подписка на уведомления от пользователя: https://tl.rulate.ru/blog/188727

Рецензия от Minor

Что ж немного подгорел и решил таки написать. Подгорела в основном от другой рецензии, но и в целом больше был разочарован как переводом, так и качеством некоторых моментов и диалогов. 

Не смотря на моё в целом негативное впечатление не следует считать моё мнение правдой это лишь моё мнение и большая часть негатива обусловлена скорее моим опытом чтения подобных историй. Если это одна из первых работ в подобном жанре, то она может восприниматься хорошо. 

Осторожно есть спойлеры. 

Задумка и первые главы мне понравились и заинтересовали. Было пару смешных моментов, что-то по поводу мотивации гг сказать не могу, ибо её ещё не раскрыли и это нормально. Но в целом его поведение хотя и вызывает вопросы, но если я правильно понимаю намёк автора на причину такого поведения, то это поведение вызывает положительные эмоции. Гг не сдался и пусть жалко и бесполезно, но борется и этим заставляет себя уважать. 

Идея с книгой так же интересна, немного банальна, но сама задумка интересная. Упорная борьба и преодоление пределов, а так же огромная решимость не сдаваться должны толка гг и это помогает не вызвать отторжение от имбовость гг. 

Далее момент в лавке с рисом. Не очень люблю добрых гг особенно в романах о культивации ибо это очень жестокий мир. Но конкретно для этой ситуации поддерживаю решение гг помочь и мне так же понравился метод решения ситуации. В общем кроме косяков перевода до этого момента всё хорошо. 

К сожалению всё не могло быть хорошо долго. Первый момент со спасением охотников. Зачем он полез их спасать? Ну кроме того, что он добряк. В целом сразу можно было понять, что там происходит... опытный охотник явно бы из-за какой-то фигни кричать не стал. Ну ладно сходил, посмотрел и понял где и что примерно происходит. Тут гг сам говорит, что с его силой он демоническому зверю, даже самому слабому, не противник. Но он всё равно бежит их спасать, фактически рискуя своей жизнью ради этого, ведь тогда он не знал, что достаточно силён для победы и даже о нужных травах не знал (хотя ради них рисков тоже не стоит). И в итоге он спас их ради куска хлеба. При этом он его получил ни когда умирал и очень нуждался, нет он просто бы голоден. Он хрен знает сколько голодал до этого и как-то выжил. Да, возможно пришлось бы вернуться раньше на день, но как-нибудь бы справился. Но даже если он получил этот хлеб, он оставил достаточную компенсацию за него. И в итоге он рискнул жизнь в которой только, только у него появилась перспектива стать кем-то кроме уборщика. Я не против доброты гг, но не такого откровенного пренебрежения к своей жизни ради других. 

Про отношения ничего сказать не могу, кроме того что он подросток с гормонами. Не очень приятно и скорее уже раздражает читать о нефритовой коже, феях и тп. Но это скорее из-за того, что подобное 9/10 романах о культиваторах. 

Следущим идёт первый  антоганист данного произведения. Зовут этого персонажа Су Му. Первое впечатление о нём имхо совсем паршивое. Позже чуть улучшает по сравнению с некоторыми другими молодыми мастерами в других книгах. По крайней мере он не совсем отморозок. 

В общем гг наш обижает данного персонажа и тот из-за своей невероятной гордыни очень зол. Как следствие решает гг преподать урок. Унизить, избить, возможно убить. Но в целом действует по правилам секты и серьёзно границы не переходит. Хотя тут не известно просто он правильный или боится отправиться в их тюрьму, откуда не возвращаются. В общем посылает он своего лакея, который естественно гг проигрывает. В целом тут гг мог бы для виду проиграть и отделаться от этого молодого господина, но буду считать что из-за своего пути он просто не может так сделать. Потом будет ещё одна попытка от злодея действовать по правилам хоть и с попыткой схитрить. После чего он просто решает забить на правила и напасть на гг со всеми лакеями ночью, пока гг спит. Тут вроде как они собираются сильно избить гг убить или нет не известно. Бла-бла-бла и вот всё эти ниндзя лежат в доме гг в отключке. И вместо того, чтобы сообщить об этом куда нужно гг их оставляет на улице и идёт спать. Поверили бы ему? хз. Могло ли это закончится плохо для гг? Да. Стоило ли это сделать? Да. Если этот злодей боится правил, значит что-то с ним сделают. По крайней мере это займет его на какое-то время а гг сможет стать сильнее и проявить себя, получив защиту секты. Но гг этого не делает и через несколько дней или неделю он снова возвращается и зовёт гг в место, которое сам гг характеризует как "легко избавиться от кого-то" и естественно гг идёт туда. И там он ещё и спасает злодея. (Спасти его пожалуй стоило, но мотивация гг для спасения не нравится) . 

Собственно после этого и пишу данную рецензию. Я не против адекватно доброго гг. Но герой всепрощающий и защитник сирых и убогих раздражает. Особенно учитывая как он жил до получения книги. Где его шесть раз в месяц избивали до полусмерти и забирая больше половины его зарплаты как уборщика. И он не на кого зла не держит и секту готов защищать. 

Идея 4/5 Упорный труд с абсолюте своём интересен был бы. 

Сюжет 3/5 банальный и клешированый но от этого не становящийся хуже. Я бы назвал это скорее классикой. 

Перевод 2/5 Те главы что я прочитал разнятся по качеству, но в основном это гугл с небольшой редактурой. 

Написал Minor 19 июня 2022 г., 23:48 Рецензии комментариев: 1

Обсуждение:

Всего комментариев: 1
#
Почитал и офигел. Так как забыл про то что было в начале. Начинал знакомство через манхву. За перевод первых глав не ручаюсь. Да и дальше были косяки с переводом, как то в платных главах просто пропустили 1 главу по итогу сюжет оборван был. Ну да ладно. Удивило, что гг был добряком)) надо будет перечитать начало. Как по мне он сильно вырос и в определенный момент стал более жестоким. А так же менял свое поведение, как приобретал пик силы. Но что меня радует это его путь развития, планомерный рост в силе. И не так бесят рояли из кустов, как в некоторых других произведениях. Когда получили одну плюшку и забыли про все остальное. Рецензия мотивирует вспомнить, что было и как всё начиналось. Просто сейчас в главах слишком много событий прошло с того, что тут описано.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь