Читать The Experimental Log of the Crazy Lich / Экспериментальный дневник безумного Лича: Глава 701 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый функционал: Подписка на уведомления от пользователя: https://tl.rulate.ru/blog/188727

Готовый перевод The Experimental Log of the Crazy Lich / Экспериментальный дневник безумного Лича: Глава 701

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Я огляделся вокруг в Мире Души Харлойс и увидел бесконечное море книг.

В этой бесконечной спиральной башне повсюду были книжные полки разных стилей. Магические куклы постоянно патрулировали, и все было очень упорядочено. Это была самая большая библиотека, которую я когда-либо видел.

Однако книги здесь явно отличались от книг в обычных библиотеках. Здесь были книжные полки, которые даже великаны сочли бы слишком большими для использования, они достигали высоты выше облаков. Были и настолько крошечные книжные полки, что даже крысолов не смог бы ими воспользоваться, ведь эти полки были размером всего лишь с мой ноготь.

Вокруг каждой книги было слабое магическое свечение, потому что каждая книга здесь была на самом деле книгой магии.

"...Это мой мир, Библиотека Тайн".

Харлоис сидела на парящем диске среди всех книжных полок и с серьезным выражением лица представляла мне свой личный мир. Однако я изо всех сил старался не рассмеяться вслух.

Причина этого? На ее детском красном личике все еще были маленькие ямочки, ее аккуратные и короткие светлые волосы украшала маленькая золотая корона принцессы, а еще на ней были красные детские туфли на высоких каблуках, белое кружевное детское платье и трусики с отпечатками клубники и зайчика, которые она случайно показала... Отлично, я никак не отреагировал, что означало, что я точно не лоликон!

Харлойс теперь казалась еще моложе, чем ее обычная форма Золотого Эльфа. Сейчас ей было не больше семи-восьми лет. Тем не менее, это была ее реальность.

Мир Души - это проекция личной реальности могущественного человека в реальный мир, изменяющая то, как устроена реальность. Было бы невозможно исказить представление человека о самом себе. Подобно тому, как я умерла в "Диффиндоре" в возрасте 14 лет, нынешняя Харлойс, вероятно, была отражением того возраста, в котором она умерла.

Она изо всех сил старалась казаться серьезной. Однако от этой серьезности у молодой девушки раздувались круглые щеки.

Это не только казалось безобидным, а не угрожающим, но даже довольно милым... Кхм, кхм, глупая кошка скрежетала зубами, так что мне, наверное, стоит вернуться к теме.

"...Эта библиотека не только содержит все магические книги, которые я собрал за бесчисленные годы, она даже содержит все магические книги и всю магическую информацию из древнего поколения Эльфийской Империи. Когда я умер, моя последняя мысль была не о мести, а скорее о том, как продолжить распространение культуры и магии Золотых Эльфов..."

Я стал серьезным - когда нежить начинает говорить о своих личных сожалениях и желании умереть, это заслуживает уважения.

Если эта библиотека была накоплением более чем 10 000 лет магических знаний, включая наследство всей бывшей Империи Эльфов, то казалось в некоторой степени разумным, что Харлойс обладает таким количеством знаний. Но я задумался об этом на мгновение, а затем покачал головой.

"...Это не должно быть все. Это не соответствует самым основным законам магии".

Мир Души также является частью системы элементальной силы. Мир души представляет собой сокровенное желание и одержимость хозяина. Я никогда раньше не сомневался, что Харлойс обладает миром душ, потому что ее одержимость и накопление были самыми сильными из всех Владык Нежити, которых я когда-либо встречал. Личное стремление человека к силе также могло послужить катализатором для создания его личного мира душ.

Тем не менее, я никогда не слышал ничего о ее Мире Душ. Изначально я считал, что это потому, что Харлойс убила всех, кто знал об этом, но теперь, похоже, это было потому, что ее Мир Души был одним из самых редких типов, Миром Души, который был типом полной поддержки. Поэтому ее враги так и не смогли его обнаружить.

Тем не менее, я все еще чувствовал, что здесь что-то не так, потому что Миры Души также были типом элементальной силы. Основные законы стихий все равно должны были соблюдаться.

Мир души мощного элементаля огня обычно представляет собой море огня или магмы, наполненное элементом огня. Мир души мага нежити обычно представляет собой что-то, связанное с обращением жизни и смерти, смертью живых, оживлением мертвых и так далее. Мой личный Мир Души относился к последнему типу.

Мир души Харлоис казался слишком спокойным, в отличие от ее обычного стиля. Он также был совершенно не похож на миры душ магов нежити, которые обычно содержали в себе экстремальные и злые элементы. Если бы Харлойс была чистым ученым или отшельником, я мог бы понять, почему у нее такой Мир Души, но было совершенно очевидно, что ее личность нигде не была такой мирной. Если учесть, что Харлойс больше всего на свете жаждала власти и мести, ее Мир Души должен был быть чем-то, что непосредственно давало ей силу.

Я прямо спросил Харлоис о своих сомнениях. Она на мгновение замешкалась, а затем небрежно указала на что-то, в результате чего в мою руку попала толстая зеленая магическая книга.

"...Открой эту книгу".

Мое выражение лица изменилось в тот момент, когда я прикоснулся к книге. Бесчисленные опыты по препарированию людей показали мне, что эта книга была сделана из человеческой кожи. Только самые злые из дьяволов и злых богов стали бы использовать свитки и магические книги, сделанные из человеческой кожи.

Я продолжал чувствовать, что теперь все стало еще более странным. Магический зеленый свет, исходящий из этой книги, должен был быть зеленым светом магии ветра. Однако все мои вопросы получили ответы в тот момент, когда я открыл книгу.

"...Меня зовут Джоуи Стеллан. Я маг ветра с ранга Легенды. Моя личная исследовательская специализация - элементализация ветра. На основе моих личных исследований я изобрел три личных заклинания стихии ветра: "Кровавые иглы ветра", "Двойное торнадо" и "Сияющее колесо ветра". За свою жизнь я пережил 372 битвы...".

Как только я открыл зеленую книгу по магии ветра, я почувствовал, как меня затягивает в книгу, как магические знания, магический опыт и боевой опыт Джоя Стеллана передаются мне. Я понял и усвоил все, как будто лично изучал его магию ветра и присутствовал на его поединках. Кроме того, что в книге не было ничего о личной и повседневной жизни Джоуи, книга представляла собой полную версию всей его жизни.

"...Моя "Библиотека секретов" также известна как "Хранилище книг душ". Каждая книга души здесь когда-то была выдающимся магом. Треть моих личных учеников также находятся здесь. Это источник моего прозвища "Всезнающий"..."

Харлойс изо всех сил старалась говорить спокойно, но дрожь в ее молодом голосе и такая же дрожь в ее душевной волне указывали мне на то, что она вовсе не спокойна.

Чего она боялась? Боялась ли она, что ее величайший секрет станет известен другим? Тогда зачем она показала мне это место? Если бы она никогда не раскрывала свой самый большой секрет, разве не было бы невозможно, чтобы кто-то другой узнал об этой ее слабости?

Чего она боялась? Боялась ли она, что я возненавижу ее? Разве она уже не привыкла к тому, что другие ее ненавидят и боятся?

Чего она боялась? Она боялась, что я не смогу принять ее прошлое? Тогда почему она просто не скрыла от меня свое прошлое?

"Возможно, я для нее особенный..."

Я чувствовал себя довольно беспомощным, пока различные воспоминания проносились в моей голове. Вероятно, я сбился с пути, так как думал: "Она действительно знает, как собрать урожай семян, которые посадила. Если бы не тот факт, что я сбежала так рано в те дни, возможно, я бы тоже стала здесь книгой". Тем временем Харлойс молча стояла передо мной, словно ожидая, что я вынесу ей окончательный приговор.

[...Вы не собираетесь ничего говорить? Как главный мужчина в этом романе, разве ты не должен хотя бы утешить ее?

Например, скажите красивые слова, такие как "Я не против твоего прошлого" и т.д.].

"Ха, я никогда не обращал внимания на такие вещи, так что это не красивые слова. Сколько тысяч или десятков тысяч магов погибло, чтобы создать эти книги? Каждый раз, когда я применяю Ледяной Эон, я, вероятно, убиваю более чем в 10 раз больше мертвых магов, чем здесь".

Это была правда, потому что невозможно лгать через связь душ. Я действительно не возражал против того, что сделала Харлойс. Харлойс не была хорошим человеком. Я знал это с самого начала. Я тоже не был хорошим человеком. Мы оба были ужасными ублюдками, которые заслуживали того, чтобы отправиться в ад, который я создал. Однако я также отказывался верить, что мы сделали что-то плохое. Судьба подарила нам такой ужасный конец, полный отчаяния. Неужели мы должны были просто сидеть и беспомощно плакать, как бессильные жертвы, смирившись со сценарием конца этого игрового мира?

"...Пока мы можем изменить эту безысходную судьбу, мы готовы использовать любые средства. Пока мы можем получить власть, есть ли что-то, что мы не должны использовать? Разве мы были неправы? Разве мы должны были покорно умереть, оставаясь слабыми и бессильными? Разве нам не позволено искать силу, необходимую для мести, когда у нас обоих есть целое королевство, за которое мы должны отомстить?"

Тогда, если мы не были неправы, то были ли неправы невинные жертвы Харлойс для ее библиотеки книг душ? Это казалось еще более нелепым, не так ли?

Тогда, если эти жертвы не были неправы, то кто же? Неужели Бог Судьбы был не прав, устроив такую ужасную судьбу для всех? (Катио вдруг стал виноват!) Были ли неправы Богини Порядка и Хаоса, создавшие жизнь для начала? (Система внезапно была обвинена!) Никто не мог дать ответ. Если и должен был быть ответ, то только один: что-то не так со всем миром.

"Никто не ошибается. Все просто хотят сделать все возможное, чтобы выжить.

Вот почему я хочу создать мир с меньшим количеством трудностей, мир, где подавляющему большинству людей не нужно убивать друг друга, чтобы выжить."

Именно поэтому я изобрел Концепцию Закона в этом мире. Именно поэтому я создал Ад, совершенно новое измерение, которое будет судить все зло. Ради того, чтобы мир стал хоть немного лучше, все злые злодеи в конце концов встретят свой суд.

Я рассмеялся, глядя на Харлоис. Между нами не было необходимости в словах. Она понимала меня совершенно ясно благодаря нашей душевной связи. Когда все закончится, я сам отправлюсь в ад, а место рядом со мной в аду зарезервирую для глупой кошки... Но, учитывая нынешнюю ситуацию, мне, наверное, бессмысленно думать о том, что еще так далеко.

Я признавал, что был злым злодеем, совершившим множество злодеяний, но прежде чем я понесу наказание за свои преступления в созданном мной Аду, я чувствовал, что еще многое могу сделать для мира. По крайней мере, я мог бы сделать так, чтобы таких жалких героев, как мы, было меньше".

Тем временем глупая кошка вдруг красиво улыбнулась, со слезами на глазах, как будто она была вполне удовлетворена моим решением, что мы оба заслуживаем провести вечность в аду вместе.

"Эй, эй, эй, не подходи сюда, твои слезы такие грязные... Не думай, что я не буду тебя бить только потому, что ты в образе маленькой девочки! Не вытирай свои сопли о мою рубашку! Эй, эй, эй, не пускай на меня слюни!"

Как только мы перестали дурачиться, Харлоис положила передо мной большое количество книг по магии голубого льда. Это была главная причина, по которой Харлойс привела меня сюда.

"С твоим талантом к магии, по моим оценкам, пройдет еще минимум 300 лет, прежде чем ты сможешь получить достаточно знаний по теории магии, чтобы достичь силы 4-го уровня. Священная война, вероятно, закончится задолго до этого. Поэтому нам придется использовать некоторые аномальные методы специально для тебя".

http://tl.rulate.ru/book/68805/2148353

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

85.71% КП = 1.0

Непереведённые фрагменты будут пропущены.

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку