Читать Орбита / Орбита: Глава 3: Бонус :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Орбита / Орбита: Глава 3: Бонус

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 3: Бонус

Итак, сразу к делу. Сейчас на столе передо мной лежит чёрная коробочка небольших размеров. Именно в ней в данный момент и находится мой игровой бонус. Я совсем не представляю, что может в ней находиться. Учитывая то, что получили другие игроки, тут может быть что угодно.

Я прикоснулся к коробочке и осторожно открыл её. Внутри была красная обивка, словно для дорогих украшений, а в центре лежала прямоугольная платиновая пластина. Я поднял её и начал рассматривать со всех сторон. Но ничего необычного. Вроде бы цельный кусочек платины или серебра, не очень тяжёлый, да и по форме как какая-то карточка. Ни на одной стороне нет никаких пометок или надписей.

– И что это такое?

[Пояснение: Это приз номер 45. Вероятность того, что он вам выпадет, была равна 100%. Согласно статистике, этот номер выпадал четырнадцать раз, но каждый получивший его игрок отказывался и повторял розыгрыш бонуса.]

– Ты… ты хочешь сказать, что он настолько бесполезный, что и другие игроки от него отказывались!? – Как так? Это же получается, что мне вообще не повезло с бонусом.

[Тот факт, что другие игроки отказывались от данного номера, совсем не делает его бесполезным. Так как все призы уникальны, то и преимущество игрокам они дают различное.]

– Да? Ну хорошо. Только вот скажи тогда, что за преимущество мне даст этот кусок металла!? – Я как-то не заметил, как поднял тон и ответил с сарказмом. Сможет ли он ответить?

[Я не располагаю подобной информацией.]

– Класс… просто супер…

Я приложил руки к голове, пытаясь всё обдумать… Ладно. Мне не повезло с призом, но игра-то на этом не заканчивается. Да, этот приз бесполезен, но пока и сама суть игры мне непонятна. Город тут, конечно, красив и представляет собой огромный сгусток технологий, о которых в реальности говорят фантасты. Но пока я не встретил никаких заданий.

Сейчас я успел пройтись только по паре улиц города, так что я не знаю, насколько он большой, и сколько в нём интересных мест. Наверно, так себя чувствует новичок в совсем незнакомой ему игре? Хах… В любом случае сейчас мне нужно разобраться, где получить какое-либо задание и разжиться деньгами. Что-что, а вот без денег вряд ли я смогу хоть что-то сделать… Может, продать этот кусок металла?

Пока я раздумывал, как же мне поступить, я крутил в руке эту пластинку. На вид это либо платина, либо серебро, так что хоть немного, но я смогу получить денег.

– Кстати, как тут выглядят деньги?

[Деньги находятся в электронном состоянии. У каждого человека имеется свой личный паспорт-удостоверение, на нём же в цифровом виде и записана его личная сумма денег. Конечно, имеется и физический вариант, но он ограничивается чипами, на которых записан зашифрованный код определённой суммы. Условное обозначение общей валюты – Цифровые юниты или просто юниты.]

Вместе с текстом на экране появился значок омега. Видимо, именно так и обозначаются эти юниты. Буду иметь это ввиду.

[В качестве дополнительной информации: благодаря начальному пакету и стартовому капиталу, на вашем счету находится двести юнитов.]

В левом верхнем углу экрана браслета появилась строчка с показателем этой суммы. Отлично! По крайне мере у меня есть хоть что-то. Только вот я пока не знаю, много ли это или мало… Ах, точно! Я же прямо сейчас могу узнать ещё и приблизительные расценки!

Я перевёл взгляд с экрана браслета на экран, который был на столе. На нём показано множество доступных заказов различной еды. Я начал листать список, попутно смотря на цены… В основном они колебались от половины юнита до пяти. Пять юнитов стоила большая порция какого-то блюда. Что ж, в принципе, двести юнитов это не так много, но и для начала не мало. Как раз сумма для новичка. Ха-ха! Ауч!

Пока я смотрел на экран, то всё ещё крутил в руке ту пластинку. Неожиданно для меня я почувствовал какую-то мимолётную боль, как будто палец прокололи. Я выронил пластинку, и она упала на стол. Переведя свой взгляд на палец, я заметил маленькую каплю крови. Мне явно что-то проткнуло палец. Посмотрев на платиновую пластинку, я заметил выходящую из её центра иглу, на острие которой была капелька моей крови.

Игла быстро втянулась в пластинку, а вместе с ней пропала и капелька крови. Через секунду ожидания на поверхности пластинки появился текст. Точно так же, как появляется и на моём браслете.

[Сканирование… Идентификация генома завершена… Сохранение данных…]

После этого текст пропал, а вместо него поперёк пластины появилась красная полоса. Но что это сейчас было? Похоже, мою кровь просканировали, но зачем? Я посмотрел на свой браслет и попытался спросить, что это было, но…

[Я не располагаю подобной информацией.]

– Ты просто бесполезен…

Чёрт, я просто не знаю, что с этим делать. Вроде бы приз и бесполезен, но он что-то делает, к тому же выбрасывать его всё равно как-то не хочется. Э-эх… ну и чёрт с ним.

Я взял платиновую карточку и ещё раз осмотрел её со всех сторон. Кроме появившейся красной линии на поверхности, более ничего не было. Ну и ладно… Я положил карточку во внутренний карман своего пиджака. Встав из-за столика, я поспешно ушёл из ресторана. По пути я ещё раз взглянул на новостную ленту.

[… В Южной Африке вновь началось активное вооружённое движение по борьбе с Генетически-модифицированными животными. Похоже, ситуация опять выходит из-под контроля. В Прибалтийском регионе также имеется подобное движение, но проблема Геноморфов не стоит так остро…]

Выйдя на улицу, я вдохнул полной грудью. Воздух тут куда чище, чем в реальном мире. Геноморфы… то ли с ними борются из-за экологических убеждений, то ли эти существа опасны. Нужно будет узнать поподробней. Хм, вот и ещё одна цель нашлась для начала!

Я шёл по дороге сквозь толпу людей. Я не особо задумывался куда мне идти, просто хотел осмотреться. Вокруг были абсолютно разнообразные здания. Некоторые из них были похожи на огромные офисы со стеклянными стенами, другие же были разноцветным скоплением ресторанов и баров в одном строении. Тут также было здание, в котором обслуживались и чинились машины сразу на нескольких этажах! Я заметил через стекло, как там над одной машиной кружились множество механизированных рук и быстро пересобрали двигатель.

Удивительный город, должен сказать… Но мне хотелось как можно быстрее получить какое-нибудь интересное задание, пусть даже и начальное. Я попытался выбраться из толпы и стал идти ближе к зданиям, так как тут людей проходило не так много. Я обратил своё внимание на экран браслета, на котором стала отображаться некоторая информация.

Слева в верхнем углу были показаны мои деньги, которых пока только двести юнитов. В правом верхнем углу отображалось время, но почему-то в две строчки. Одна шла как обычно, вторая же показывала совершенно другое время и к тому же шла куда медленнее. По центру вверху экрана также были часы, но это был скорее обратный отсчёт. 22:31:45 – такое там было время, видимо, оно показывает время, пока действителен мой ИИ-помощник. Ну а справа в нижнем углу отображалась небольшая карта с условным обозначением улиц.

Что ж, надо обязательно воспользоваться ею, но пока…

– Можно ли здесь где-нибудь получить задание? – я обратился к ИИ в моём браслете и стал ожидать ответа.

[Задание можно получать различными способами. О заданиях можно узнать от связных или получить некоторую информацию из Sol link.]

Эй-эй-эй… Он же не хочет сказать, что тут их нужно будет искать как обычную работу в реале!?

– Слушай… может, есть какие сюжетные или стартовые задания? Вроде… Хм… Вроде сражения с другими игроками из первой сотни, скажем… за их уникальные призы, – я сказал первое, что пришло мне на ум. А что, вполне себе соревновательное задание?

[Анализ полученной информации… Согласование целей задания… Подтверждение. Данное задание одобрено в качестве основного… Занесение в список главных целей… Отправка девяносто девяти сообщений…] – этот текст быстро промелькнул по экрану браслета.

– Стой-стой-стой-стой!!! – я вскрикнул это на всю улицу, от чего многие люди обратили на меня внимание. Что это? Одобрение задания!? Отправка сообщений!? Что этот долбанный ИИ сделал!? – Что ты столько что сделал!? Какие сообщения!?

[Предложенное вами задание было подтверждено в качестве вашей основной цели. Так же были разосланы сообщения-предупреждения другим игрокам с частичным пояснением и оповещением о том, что они теперь являются целью вашего задания.]

– Ты… Ты… А-а-арх…

Да что я его обвиняю… Это машина, она лишь выполнила то, что я сказал. Чёрт! Нужно было подумать, прежде чем ляпнуть такое! В один момент я стал врагом всех остальных игроков.

– Можно отменить это задание? Желательно ещё и отправить сообщение с извинением для других игроков.

[Невозможно. Задание уже было утверждено как основное, теперь его отменить нельзя.]

Арх! Вот ведь попал! У других игроков есть оружие и техника, даже целые компании в руках! А что у меня? У меня долбаная платиновая карточка! У меня и шанса даже против одного игрока нету… Нарвался я, конечно, на неприятности. Но это не конец. Так-так-так, думай-думай! Что сейчас делать? Нужно успокоиться и обдумать всё по пунктам.

Я поторопился уйти с той улицы и направиться в более уютное место для раздумий. Через несколько улиц я наткнулся на огромное зелёное здание. Оно было покрыто растительностью с земли до крыши. Видимо, это что-то вроде вертикального парка в здании.

Я зашёл в это самое здание и поднялся на пару этажей. На одном из балкончиков я уселся на скамейку, над которой была густая растительность. Растения были не только снаружи здания, но и внутри их тоже было порядком. Различные представители флоры создавали настоящий лабиринт, благо что указатели не давали затеряться. После того как я уселся на скамейку, мне открылся вид на свободный участок неба этого города, наполненного высотками, скрывающими небосвод. Так-с, теперь можно подумать…

Итак, по собственной неосторожности я нарвался на всех игроков из первой сотни. В их распоряжении абсолютно различное вооружение и возможности… Чёрт, я ведь даже и предположить не могу, что у них есть! У меня же есть две сотни юнитов, платиновая карточка и ИИ, который через день мне уже ничем не поможет.

Положение просто ужасное. Мне нужно как можно быстрее что-либо предпринять. Игроки не знают, как я выгляжу, они не должны также знать, где я нахожусь, учитывая то, что все расположены в разных городах. Сейчас у меня есть время на подготовку или хотя бы на какие-то действия, пока меня не начали беспрерывно убивать… Они же мне и толком поиграть не дадут из-за этого. Кстати…

– Как давно ведётся набор игроков? – я вновь обратился к своему ИИ.

[Первый вход в игру состоялся ровно неделю назад реального времени. Далее игроки начали заходить в игру по несколько раз в день по реальному времени.]

Ясно, значит, по крайне мере у первого игрока было около недели на развитие. Да и у других игроков времени было достаточно…

Что же мне нужно для начала? Деньги, но для этого нужны задания. Второе – это оружие, которое я и знать не знаю, где можно приобрести. Третье не обязательно, конечно, но я бы хотел приобрести, ну или по крайне мере прокатиться на космическом корабле. Но нужно решать проблемы по мере их поступления…

Я нажал на участок с картой на своём браслете в надежде, что он откроется на весь экран, но… внезапно передо мной появилась плоская голограмма карты, а затем и условные дома на ней вытянулись. Теперь эта карта изображала участок города в 3D голограмме. Это круто!

Я начал пролистывать карту улица за улицей. Было множество значков с различным описанием. Офисы, компании, рестораны, магазины… Недалеко от моего местоположения я наконец заметил некую конструкцию странной формы. Большая открытая площадь с лишь одной платформой, расположенной высоко над землёй и стоящей на четырёх крупных опорах.

Я указал на неё пальцем, и маленькая иконка возле этой конструкции увеличилась, а затем появилось описание. Только я прочитал заглавие, как моё сердце забилось быстрее от предвкушения.

– Космопорт…

Этот космопорт расположен прямо посреди города, да ещё и так близко ко мне! Кроме самой конструкции, вокруг открытой площади располагалось множество иконок с обозначением магазинов. Что-то наподобие рынка? В любом случае мне именно туда и нужно! Возможно, я смогу чем-то полезным разжиться.

Я вновь нажал на участок с картой на браслете, и после этого голограмма передо мной исчезла. Раз уж есть возможность, то стоит наведаться и в те магазины, что расположены рядом с космопортом, а заодно посмотрю, что из себя представляет и сам космопорт.

Я спустился вниз и вышел из здания. Сверившись с картой, я тут же направился в сторону космопорта. По пути я заметил, что здания всё меньше и меньше стали напоминать офисные и начали походить на производственные склады и фабрики. Людей так же становилось всё меньше, а те, кто здесь находился, были одеты в оранжевые рабочие одежды.

К моему удивлению, я так же заметил и людей в военной форме. Форма тёмно-зелёного цвета с камуфляжным рисунком. Внешне вроде бы ничего необычного, но если присмотреться, то были видны пластины из металла и какие-то механизмы на локтях и коленях. Судя по всему, это не просто военная форма, а настоящий экзоскелет. В руках у военных были винтовки чёрного цвета, которые, конечно, напоминали некоторые типы из реальности, но всё равно обладали своей формой.

Я проходил мимо подобных людей довольно часто. Они либо охраняли какое-то здание, либо проходили словно патрули. Солдаты в форме иногда мельком смотрели на меня, а потом переводили взгляд на следующего прохожего. Это немного напрягало…

Через десяток минут я наконец подошёл к нужному месту. В глаза сразу бросалась огромная платформа на четырёх опорах, которые, похоже, служили в качестве грузовых лифтов. Огромная пустая площадь под платформой была усеяна различными контейнерами, а где-то стояли и грузовые корабли с удлинённой хвостовой частью для крепежа этих контейнеров.

Прямо надо мной пролетали несколько малых и средних кораблей, они направлялись прямиком к платформе. Самые малые корабли по размеру были около десяти или пятнадцати метров, средние же судна были крупнее, и я мог сравнить их разве что с каким-нибудь крупным самолётом.

Большая площадь, где хранились контейнеры, была окружена стеной, рядом с которой и расположилось множество магазинов. Это были среднего размера здания, внутри которых продавались те или иные товары, что-то похожее на постоянный рынок. Я проходил мимо каждого магазина, попутно всматриваясь в прилавки. Людей было тут порядком, и большинство их них были так или иначе вооружены. Наверное, самое малое, что я тут видел, так это охотничий нож у одного из парней…

Я тут как-то выделяюсь своим видом. Чувствую себя белой вороной… Что же до магазинов? Они продавали как еду, так и всякие запчасти для кораблей и техники. Так же были и некоторые безделушки, но я их сразу прошёл. Через несколько минут ходьбы я наконец остановился у одного из магазинов. На его витрине красовались разнообразные типы оружий. Как огнестрельного, так и холодного видов вооружения было достаточно. И всё это добро похоже было общедоступным. Что ж, пора хотя бы что-то прикупить…

………………………………………………………………………………………………………………..

Где-то в Новой Америке. Одно из зданий компании «Star Wings».

В крупном зале собрались множество людей в деловых одеждах. Сейчас происходило совещание с участием нового главы компании. Само совещание уже подходило к концу, так что глава молча сидел на своём месте, в то время как остальные ещё обменивались мнениями.

Глава выглядел сурово для подобного места. Бритая налысо голова, синий деловой костюм и немного выделяющееся накаченное тело. Пусть он и выглядел сурово для такой публики, но глава вполне понимал темы и суть многих здешних вопросов.

Через несколько минут он объявил об окончании совещания. Люди постепенно начали собираться и уходить. Пока все уходили, глава всё так же сидел на своём месте во главе стола. К нему подошла секретарша и вручила некоторые документы.

– Мистер Фил, вот отчёты, которые вы просили о событиях в Новой Америке. Так же тут подготовлен доклад об всех верфях в пределах Земли и спутниках Юпитера под управлением «Star Wings».

Фил взял небольшой планшет из рук секретарши и выбрал несколько документов, положив при этом планшет на стол. Перед ним появились несколько голограмм с текстом, который он тут же начал читать. В это же время секретарша ушла из помещения, оставив Фила одного.

Новая Америка – страна, которая была основана семьдесят лет назад. Её территории охватывают старые США, Канаду, Гренландию и часть Мексики. Учитывая такие территории, на ней всё ещё происходят вооружённые конфликты с правительственной армией и группировками. Главное здание корпорации «Star Wings» находилось в отдалённой надводной части Нью-Йорка. Здесь бои не велись, так что это место можно было назвать полностью безопасным.

Пролистывая один документ за другим, Фил заметил у себя на левой руке мигающий индикатор. Тонкая зелёная линия, расположенная ближе к кисти руки, постоянно мигала. Это было оповещение о сообщении. Фил отвернул рукав пиджака и посмотрел на экран браслета. Там было новое сообщение.

[Отправитель: Игрок №100…]

– Хм… Похоже, наконец все сто игроков набрались… – он задумчиво посмотрел на строку отправителя. Открыв сообщение, Фин начал не спеша читать его. Постепенно выражение лица главы компании становилось всё серьёзней. В конце же он попросту усмехнулся.

– Значит, теперь его цель – мой бонус… Как, видимо, и бонусы других игроков…

Встав из-за стола, Фил закрыл браслет рукавом и направился к двери.

– Посмотрим, чего ты сможешь добиться… – сказав это, он вышел из помещения, захлопнув дверь.

………………………………………………………………………………………………………………..

:03…:02…:01… Пип!

21:00:00

__________________________________________________

Редактировал: Lex

http://tl.rulate.ru/book/6839/125972

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо
Развернуть
#
ЛоооооооооооЛ! Мне хорошо так пробило на смех. Годно.
Развернуть
#
Гг умница! И можно самому себе задания выдавать? Или только после утверждения оно начнет работать?
Развернуть
#
Откуда люди знали что это за пластинка
Развернуть
#
и отказывались
Развернуть
#
Ну теперь представь, что тебе всё это говорят, что ты один из первых игроков, и что тебе полагается крутой бонус, а в итоге выдают какую-то пластинку.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку