Читать Орбита / Орбита: Глава 1: Пролог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Орбита / Орбита: Глава 1: Пролог

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 1: Пролог

11 января 2017-го года

Минск. Беларусь.

Именно в этот день всё и началось…

Но давайте по порядку. Меня зовут Максим Куликов, 23 года, и в этот период жизни, по не очень удачным обстоятельствам, я оказался в Минске. Всё дело в том, что у меня сейчас совсем туго с деньгами и работой. Обычная ситуация, не правда ли?

Обучение в школе, затем в университете, а после, конечно же, поиск работы. Последовательность действий, которую должен пройти каждый член общества, потому как это является нормой. Но, естественно, не всем удаётся закончить институт или найти работу. Как впрочем и я, тот, кто всё никак не может устроится на постоянную работу и получать нормальный заработок. То ли это неудача меня преследует, то ли что-то ещё.

Отучившись в университете, я тут же подался в поиски работы, в процессе подрабатывая то тут, то там. Даже при наличии хорошего образования меня не принимали во многие фирмы и компании по разным причинам. А в местах, где подрабатывал, я получал немалый стресс. Возможно, это всё из-за моей страсти к играм… Хотя не думаю что только в этом проблема. Но даже так, сейчас трудно встретить парня моего возраста, который не играл хотя бы в одну компьютерную игру. Что уж говорить обо мне…

Десятки турниров по сети, множество многократно пройденных игр различных жанров и постоянное изучение различных тактик и скрытых возможностей в этих же играх. Проведя столько времени перед экраном монитора, я всё равно не забывал о реальности. Учился, занимался спортом, подрабатывал… но моей основной страстью всё же были видеоигры. Огромное количество придуманных событий, историй, миров, вселенных... Это, наверно, меня и манило.

Всё равно в итоге мне пришлось переехать в другой город. Как бы я ни старался, но даже тут была сплошная подработка в различных местах. Перед отъездом у меня случилась небольшая перебранка с родственниками, и всё это из-за той же работы… В итоге я переехал сюда. Хорошо было то, что у родителей в этом городе была квартира, которую они мне отдали, а я с удовольствием занял. По крайне мере, снимать квартиру или комнату мне не пришлось, и это большой плюс. Хоть в этом-то мне повезло здесь.

И вот, уже прошло практически полтора года, как я обосновался в Минске. Найдя более-менее постоянную работу, я получил небольшую прибыль. Но расписание было довольно неудобное и отнимало у меня уйму времени. Однако я как-то справлялся… В свободное время я убирал стресс, садясь за компьютер, приставку, или же занимаясь другими делами. Так проходили мои серые будни…

Придя сегодня утром на подработку как обычно, я заметил, что все как-то неестественно суетились. Не припомню, чтобы что-то намечалось на сегодня. Не обращая внимания, и встав на своё рабочее место, я принялся разбирать документы. Я был кем-то вроде офисного планктона, который помогал в сортировке файлов в архиве. Платили за это немного, да и полноправным работником меня нельзя было назвать. Так, помощник…

Читая и постепенно сортируя документы, я иногда поглядывал на остальных работников. Как-то слишком волнительно они себя вели. Ну, меня это вряд ли могло коснуться. Через несколько часов я уже почти закончил с четвёртой крупной стопкой бумаг, как вдруг ко мне подошёл заведующий архива. Можно сказать, мой начальник. Он резко постучал по столу, чем меня немного напугал от неожиданности, так как стол был металлическим, а звук довольно громким.

– Вы что-то хотели?

– Да, поговорить нужно, – настрой у него был серьёзный. Немного напрягает… Я вышел из-за стола и стал напротив. – Тут такое дело, Максим… Сколько тебе осталось закончить?

– Сейчас закончу с этой стопкой бумаг, а переложу в папку и приступлю к следующей. Это будет четвёртая.

– Ах, ясно. В общем, закончи с ней и можешь идти домой. Твой рабочий день на сегодня закончился.

Почему-то у меня было такое ощущение, что меня увольняют. Хотя я уже не раз видел лица начальников, которые собирались меня уволить. У него же сейчас было немного другое выражение. Взволнованность?

– А почему так? Что-то случилось?

– Эх… Чёртова проверка от начальства нагрянула. А главный проект ещё не завершён! Так что сейчас проверяющие рвут и мечут… Без подробностей. В общем, напряжённая ситуация. Прости за такую прямоту.

– Понятно. Тогда я закончу и пойду.

– Заканчивай побыстрее.

Только я отвернулся и схватился за стопку бумаг, как меня снова окликнул начальник. Он стоял в дверном проёме.

– А! Думаю, что и завтра можешь отдохнуть. А в пятницу всё как обычно.

Я кивнул, и он удалился. Далее я попытался закончить как можно скорее и успел уложиться за минут десять. Одевшись, я не спеша направился к выходу из здания. Через тонкую стену были слышны крики. В основном они были о сроках и финансах, хотя меня-то это особо и не касалось.

Выйдя на улицу, я взглянул на окружение. Люди постоянным потоком ходили то туда, то сюда, машин также было довольно много. Всю эту суматоху немного приукрашивал небольшой покров снега. Январь всё-таки… Я взглянул на часы у себя на руке… 13:36. Отлично, целый день свободен, да ещё и завтра выходной. Можно отоспаться и отдохнуть… Может стоит сходить куда? Хотя нет, не стоит… Сейчас лучше домой.

Буквально через час я уже оказался дома. Переодевшись, я сразу же заварил себе кружку некрепкого кофе. Зайдя с кружкой в свою комнату, я остановился, окинув комнату взглядом. У меня была не особо выделяющаяся комната. Одна кровать, шкаф для одежды, телевизор, под которым стояла тумбочка с парой консолей и геймпадов, а в углу у окна располагался стол с компьютером.

Только я хотел взять пульт и посмотреть новости по телевизору, как заметил на мониторе мигающий индикатор. Оповещение о сообщении? Усевшись за компьютерный стол и, попивая кофе, я начал просматривать новости. Было несколько оповещений от знакомых из игр и немного другого спама.

– Так… обновление-обновление… выход новой игрушки… анонсы… Ничего интересного…

Прокручивая одну новость за другой, я понемногу опустошал кружку с кофе. В какой-то момент экран перестал реагировать на мои действия. Завис? Нажав несколько клавиш, я убедился, что он работает, но мой взгляд пал на мышку от которой была нулевая реакция на мои движения.

– Что ж, мышь своё отжила.

Вот ведь... Теперь нужно идти покупать новую. Видимо, у этой что-то внутри перегорело, так как даже проверка провода ничего не изменила… не знаю, вариантов нет. Быстро собравшись, я прихватил свою карточку с деньгами и покинул квартиру.

Спускаясь вниз, на лестничной площадке я наткнулся на соседку снизу. Это была молодая девушка с тёмно-каштановыми волосами и всегда с приветливым взглядом. Она только вернулась с магазина, с набитыми пакетами всякой еды. Поздоровавшись, я поспешно вышел на улицу.

Было очень холодно, и чтобы не замёрзнуть, я прибавил шагу. В округе не было нужных мне магазинчиков, так что я отправился сразу в торговый центр. Уже через полчаса я был там, проходя мимо стоек с различной электроникой и ища взглядом нужное мне. Вскоре я заметил, что людей здесь было достаточно много. Так-с, место, где продают мышки, прямо за стойками с игровыми консолями.

Чтобы сократить путь, я прошёл прямо мимо консолей. Где-то на полпути я неожиданно для себя остановился. Моё внимание привлёк необычный товар, выставленный тут. Если все другие консоли были мне знакомы и выставлены напоказ, то этот товар стоял в прямоугольной коробке.

Я остановился и рассматривал коробку, пытаясь связать этот товар в памяти с какими-нибудь новинками. Белая коробка с красной диагональной полосой в углу, а так же надпись… «Terminus Tech». Никогда не слышал о такой компании. Может, новая и малоизвестная? Кроме этого на коробке были самые обычные предупреждения о хрупкости и куча другого текста… Видимо, пока я смотрел на коробку, это заметил один из консультантов и подошёл ко мне.

– Вас что-то интересует?

– А? Да, вот это. Что это? – Я немного растерялся, но сразу указал на коробку.

– А… Это игровая консоль поступила к нам только сегодня, и о ней пока что нет подробной информации. Честно, её буквально только что выставили на прилавок.

– Нет даже характеристик? А почему она в коробке?

– Дело в том, что она поступила в единственном экземпляре, поэтому распаковывать её не стали.

Хах, тогда это всё равно что игра на удачу. От неизвестной компании консоль в единственном экземпляре… Даже звучит странно.

– К тому же, кажется, в комплекте с ней идёт какая-то эксклюзивная игра.

– Какая именно?

– Эм… простите, но я не знаю названия. Я могу сейчас же сходить за документами товара и узнать! – Как-то слишком некомпетентно для сотрудника.

– Не стоит… И сколько это добро стоит?

– Пятьдесят долларов.

– Чего!? – От такого заявления я опешил. Всего пятьдесят… Это же просто смешно! Да современная приставка в несколько раз дороже будет! – Почему такая цена?

– Э-эм, простите, я мало что знаю, так указал доставивший её курьер. На руках имеются все нужные документы и сертификаты, так что эту цену установил производитель.

Я уставился на эту белую коробку. То ли от неожиданной низкой цене, то ли от желания посмотреть на эксклюзив… но я всё никак не мог оторвать взгляд от коробки. Я и не хотел отрывать взгляд…

Даже то, что это единственный привезённый экземпляр, делает его ещё ценнее. Мои глаза загорелись любопытством и азартом. Словно наваждение какое-то… я смотрел на коробку, и меня что-то тянуло к ней.  Я слегка приоткрыл рот и произнёс:

– Я беру её…

***

Чёрт-чёрт-чёрт! Зачем, ну зачем я её купил!?

После того как я наткнулся на странную коробку с приставкой от неизвестной компании, я всё же купил нужную на тот момент мне компьютерную мышь… Но вместе с этим я ещё приобрёл и эту самую консоль!

Держа в руках коробку, я не спеша добрался до дома. Особо тяжело не было, мне скорее было немного жалко те пятьдесят долларов, потраченные на это. Возможно, я слишком жадный, но в то же время цепляюсь за такую ерунду…

В общем, неважно! Вскоре я уже находился у себя в комнате. Сидя на диване, напротив меня на полу стояла эта самая коробка с приставкой. Я осмотрел коробку со всех сторон, но кроме красных полос и названия компании более ничего не было. Я сидел с задумчивым видом и размышлял, что же мне дальше с ней делать. Возможно, открывать не стоит, а потом просто вернуть или перепродать? Раз это был единственный экземпляр, то, возможно, он достаточно редкий, чтобы выручить хорошие деньги.

Проблема в том, что я не знаю насколько хороша эта приставка, и стоит ли мне её оставлять себе? Возможно, игра, которая идёт как эксклюзивная, вполне неплохая, и в неё стоит поиграть… но это может оказаться полнейшим мусором.

– Стоит для начала о компании разузнать…

Компания, которая производит приставки, должна быть хоть немного да известной, или, по крайне мере, быть на слуху на некоторых сайтах. Так как она разработала приставку, и в придачу к ней идёт игра, то её, скорее всего, разработала этаже компания. Я тут же уселся перед компьютером и включил браузер. Предварительно подключив новую мышку.

– Так-с… Как там она называлась? «Terminus Tech» … Посмотрим.

Поисковик выдал огромный список различных компаний, но ни одна не подходила по названию. Пролистав несколько страниц, я решил перефразировать запрос… На этот раз поисковик не выдал ничего. Страница была пуста.

– Это как вообще? Ничего неизвестно?

Я приложил руку к затылку и посмотрел на коробку через плечо. Точно! Может поискать информацию о компании через название игры!? … Ах, блин… я же не знаю, как она называется. Консультант не сказал мне тогда. Присев на пол рядом с коробкой, я взял её в руки… Раз никто не сказал мне о названии, то остаётся только вскрыть мою покупку и узнать самому. Эх, тогда её уже не перепродашь подороже. Да и сомневаюсь, что кто-то купил бы её, не зная ни о характеристиках, ни о производителе.

Что ж, решено, вскрываем! Я быстро сходил за ножом и так же быстро открыл белую коробку. А внутри оказалась… ещё одна коробка, только пластмассовая и с защёлкой. По сути кейс, хорошо защищающий содержимое. Открыв защёлку, я наконец смог посмотреть, что было внутри.

Там оказалась ещё одна небольшая серая упаковка, маленькая книжечка-инструкция, два провода и что-то вроде куба… Нет, это точно куб. Белые грани и чёрные рёбра куба создавали некое подобие стиля хай-тек. Я взял его в руки и начал разглядывать со всех сторон. Не сказать, что он очень уж большой, но если бы у меня был футбольный мяч, то он бы точь в точь поместился бы в этот куб. К тому же куб и не особо тяжёлый, но меня волновало другое… Где хоть один разъём для подключения!?

Немного помучавшись, я всё же нашёл их. Разъёмы находились под небольшими съёмными пластинами, с разных сторон прямо по центру граней. Мудрёная конструкция скрывала их под крышками, которые не сразу и заметны. Если поставить куб в исходное положение, то получится так: сверху находился один разъём, которого я раньше никогда не встречал, рядом с ним была кнопка включения. Позади находился разъём для питания. Спереди, под круглой пластинкой, находилась небольшая камера. Без понятия, для чего она была нужна. Возможно, захват движения?

Кроме этих разъёмов и камеры я более ничего не нашёл. Необычно то, что тут даже стандартных разъёмов нету. Хотя это уже пусть решает производитель… Разобравшись с кубом, я отложил его в сторону и взялся за вторую упаковку. Внутри оказалось некое подобие очков… нет, скорее, похоже на технологическую тиару с широкой линзой спереди.

Я примерил её, и оказалось, что она сидит на мне как влитая. Позади, на тыльной стороне, находилась небольшая плотно прилегающая коробочка, а из неё выходили четыре металлические дужки, образовывающие эту самую тиару. Две по бокам удобно ложились на уши, и две сверху проходили по макушке и заканчивались у носа.

Довольно удобно, и держится хорошо. Но вот только что это? Очки виртуальной реальности? Нет, сейчас они довольно громоздкие и полностью закрывают область глаз, а тут лишь прозрачное стекло. Так как через стёклышко было хорошо видно, то снимать этот шлем я не стал. К тому же он выглядит довольно хрупким. Ещё немного покопавшись в коробке, вскоре я держал в своих руках инструкцию ко всему этому. Возможно, мне стоило сначала именно её посмотреть.

Так, тут всего пару страниц, и все написаны на русском. Что ж, хорошо и это. А теперь посмотрим…

«Спасибо за приобретение данного продукта. Название игровой консоли: «Куб». Производство компании «Terminus Tech».

Во время первого запуска требуется строгое следование предоставленной инструкции! …»

Хм… значит, это называется «Куб». Довольно скучное название для игровой консоли. Так, дальше…

«... Необходимо поставить консоль, а именно сам куб, на плоскую поверхность примерно на метр от пола. Камера должна смотреть прямо на пользователя…»

Следуя инструкции, я поставил куб на свой стол, он как раз был примерно метр в высоту, на глаз. А что до камеры… я повернул её так, что почти вся комната попадала в её обзор. Взяв два провода, один из которых был для питания, а другой, видимо, для шлема, я, сняв шлем и подключив оба кабеля, продолжил чтение инструкции.

«После подключения нажмите на кнопку на верхней грани куба и станьте напротив камеры на двадцать секунд.»

Нажав на кнопку, я стал напротив камеры. Чувствуя себя странно, выполняя такие действия. Я стоял так, не двигаясь, уже десять секунд и отчётливо видел, как в камере постоянно меняется фокус. По истечению нужного времени куб тихо пикнул. Далее…

«Наденьте шлем и устройтесь на кресле или диване поудобнее, предварительно нажав на кнопку пуска на затылке.»

Кнопка пуска? Я её там не заметил, она немного мелкая и незаметная. Надев шлем, я нащупал эту кнопку пальцем. После пуска шлем так же, как и куб, пикнул. А потом неожиданно из этой коробочки на затылке быстро появилась гибкая металлическая пластина. Она плотно прилегла к позвоночнику по всей его длине и хорошо ощущалась всей спиной. Когда пластина появилась, я даже немного испугался неожиданному звуку металла.

Но это… как-то слишком странно. Впервые вижу что-то подобное. Да и этой штуки на спине практически не чувствуется, даже немного приятно.

И зачем это вообще нужно? Совсем не понимаю, каким образом это должно работать. Наверно, картинка игры каким-то образом проецируется на стёклышко перед глазами. Но как тогда играть, если нет хотя бы контроллера? Может, датчики движения глаз? Ох, ладно… сейчас узнаю. Теперь в инструкции остались лишь пару слов.

«Как только вы будете готовы, произнесите следующее: «Активировать приложение». На этом инструкция пользования заканчивается. Спасибо, что играете в «Обитель». Приятной игры…»

«Обитель» – это название игры. Отлично-отлично. Думаю, стоит сейчас посмотреть что-то о ней в интернете… Хотя это можно было бы сделать и чуть попозже. Но нет, прямо сейчас посмотрю!

Сев в своё кресло, я тут же начал рыскать в интернете в поисках хоть какой-нибудь информации об игре. К сожалению, поисковик выдавал кучу ссылок на сайты, посвящённые истории, мифам и другим подобным темам, также было множество и других ненужных сайтов.

Я много раз добавлял уточнения в поиск, связь с компанией, искал по отдельности и с фильтрами поиска. Но вскоре дошёл до того, что поисковик и вовсе перестал что-либо выдавать. Ничего не было… опять. Да что это такое!? Совсем никакой информации ни о компании, ни об игре! Что я вообще тогда купил!?

Сидя на кресле, я немного откинулся на его спинку. На мне всё ещё был этот шлем и та штука, которая прилипла к моей спине. Я мельком взглянул на куб, лежащий на столе рядом. Что же это за «Обитель» такая?

Уф! Хорошо! Сейчас посмотрим! Я взглянул на настенные часы, они показывали 16:07. Время есть, так что посмотрим, что за игра. Не думаю, что это займёт более получаса. Вспомнив текст из инструкции, я проговорил нужную фразу вслух.

– Активировать приложение.

Неожиданно меня нахлынуло странное чувство. Меня словно толкнули в спину, и я в один момент словно свалился с обрыва, падая в пропасть. Взгляд стал затуманенным, а потом всё озарило белым светом. Через секунду я отключился…

__________________________________________________

Редактировал: Lex

http://tl.rulate.ru/book/6839/125969

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Мне понравилось начало и я конечно не докапываюсь, но ГГ гражданин РФ так? Выходит после института 18 лет+ 4 года бакалавра он косит от армии в 22 года?)))))
Развернуть
#
Ахаха, выходит что так!!
Развернуть
#
Это кстати хорошо объясняет проблемы с работой)
Развернуть
#
типа устраивается, потом к нему приходят из военкомата и он меняет место жительства? 😄
Развернуть
#
Почти любой специалист по играм сейчас может попробовать себя в качестве стиммера где-нибудь на твиче. Размер доната на популярных каналах позволяет жить очень неплохо. Если же игра -
киберспортивная дисциплина, то можно присоединится к какой-нибудь команде - тоже отличный вариант для зароботка. Мне просто кажется, что если гг геймер, то ему нужно было стремиться реализовать себя как профессионального геймера, после чего связать все финансовые проблемы с какой-либо неудачей на этом пути.
Развернуть
#
Спасибо <(^<>^)>
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку