Рецензия от Kyafa: блог перевода МПК / Маг, Поедающий Книги :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Рецензия от Kyafa

Никогда не писал рецензии, но все когда-то происходит в первый раз, погнали.

На момент написания произведение прочитано полностью.

 

Плюсы:

+Проработанный мир и задумка, было очень интересно знакомиться с гримуарами, системой кругов, обитателями мира, противоборствующими сторонами и разными ситуациями. 

+Захватывающий сюжет, первые ~200 глав не мог оторваться.

+Постоянное развитие, повышение ставок.

+Перевод/редактура великолепны, плавная подача и качество перевода позволили не отвлекаться от сути на форму и сосредаточиться на погружении в произведение. (но фальчионы не прощу)

+Мало азиатщины, я не фанат имен и мифологии, был приятно удивлен их малым количеством.  Восточный континент пролетел незаметно.

 

Минусы:

-Динамика. Если в главе все мирно, через ~5 глав будет экшн. Не было времени перевести дух и вздохнуть. Боев много не бывает? Как по мне бывает.

-Цикличность повествования. Примерная структура: появление противника, экшн, награждение, repeat. После 5-го раза хотелось дропнуть.

-ГГ. Практически никакого развития в эмоциональном плане. Детская наивность и героизм с беспроходной глупостью в плане романтики. И лицо ему разу не били хорошенько, угу.

-Описание боев. "Этот удар был способен разорвать сталь/снести гору/высушить океан/etc" ничего не имею против, красочно, но это пихают практически после каждого удара в бою, под конец скипал.

-Вторичность романтики. Романтика тут для галочки, появляется раз в ~40 глав и в конце для happy endа.

-Рояли и Читы. Приятно было почитать про плюшки ГГ и Рояли, но не в таких конских дозах же.

 

По итогу имеем законченную историю о приключениях в проработанном мире меча и магии, с интересным и динамичным сюжетом, и капелькой романтики. Отсутствие интриги, драмы, грамотно выстроенной романтической линии, а также чрезмерная правильность и героизм убивают какое-либо серьезное отношение к произведению. Для ненапряжного вечернего чтения рекомендую.

Написал Kyafa 10 февр. 2019 г., 8:53 Рецензии комментариев: 0

Обсуждение:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь