Читать Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика) / Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика): семьдесят шестая глава :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика) / Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика): семьдесят шестая глава

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

    И путешествовал я долгих пятьдесят лет, за которые внешне кроме отросших волос и бороды я не изменился. Я ни на грамм не постарел и чувствовал себя даже лучше чем в тот день когда ушел. Все это время я тренировался. Как оказалось что желудок мага-целителя вполне способен переваривать перебродившие фрукты и хорошо отваренное а потом прожаренное мясо почти всех животных. Это я узнал оставшись через месяц без пищи и начав свои эксперементы.

И вот, спустя годы я вернулся к пещере.. а там у входа играла в что-то похожее на прятки* небольшая группа детишек. Подойдя к ним и раздав им сладких ягод, которых в моей сумке было немало, чем убрал их настороженность я предложил им послушать интересную историю. Но перед этим поспрашивал кто они и откуда ну и с помощью наводящих вопросов узнал важную для меня информацию. Оказалось это мои праправнуки и они из города Светлого.. превратившегося за эти годы из селения в полноценный город. Управляет городом правитель Александр 1 Светлейший, но ходят слухи что совсем скоро он передаст власть кому-то из своих сыновей. В списках претендентов Петр1 и Петр 4 были фаворитами. Население города «много много людей»..как сказали дети, но судя по их оговоркам пару тысяч уже есть точно. Ведь в городе полноценно работают таверна, кузня, гончарная мастерская, мельница, лечебница, школа и много других домов…предназначение которых детям было не ведомо.

Самих детей очень заинтересовала летающая за моей спиной синяя бочка, поэтому они и пошли со мной в пещеру желая расспросить меня о ней. Но рассказывать начал я, давно уже не говорил, одичал и просто желал выговориться.  Рассказав им все случившееся со мной я попросил их никому из взрослых не рассказывать обо мне и о том кто я. Ну а если они захотят послушать еще одну историю то пусть завтра приходят сюда снова.

Но на следующий день в пещеру ворвались два десятка дружинников вооруженных примитивными мечами и копьями и мне только благодаря моей феноменальной силе удалось сбежать. Калечить их мне не хотелось…ведь они дети моих детей.. эх.. Захватив одного с собой и в лесу допросив без увечий узнал что к чему. Как оказалось, детки прийдя домой рассказали родителям об странном дедушке с летающей за спиной штуковиной. А родители еще хорошо помнили о том кто имел такую, некоторые лично видели меня в свою молодость. В общем эта новость разлетелась по городу Светлому словно лесной пожар и дошла до правителя. А тот сделал то что сделал. В общем снова я подался в бега и начал путешествовать. Только вот Александр который поначалу узнав о слухах про мое возвращение и желавший от страха меня убить выпустил тайный церкуляр задержать меня где бы я не появился и немедленно доставить к нему а при невозможности задержать – убить.

Спустя десять лет, устав от власти и слегка постарев, он столкнулся с борьбой за власть среди уже своих родных сыновей… и смотря на них вспомнил себя…своих братьев…Максима…и наказал всем четырем Петрам править дружно, прекратив борьбу и разделив земли между ними поровну, а меня если встретят наказал почетать словно его самого.

Но я то этого не знал и продолжал ходить-бродить по белу свету. Бывал я и в жерлах вулканов дальних островов и на песчаных берегах всех четырех морей омывающих этот материк. Поднимался на заснеженные вершины самых высоких гор и спускался в сырые и мрачные пещеры и гроты на многие километры. Найдя за это время благодаря своим феноменальным знаниям огромное множество залежей всевозможных ресурсов, запоминая свойства тысяч растений, поведение и повадки сотен животных. И так я бродил еще сто пятьдесят лет, совершенно привыкнув к одиночеству.. ну и возможно слегка двинувшись мозгами…повторяю СЛЕГКА! Да, так вот, через 150 с малостью лет я решил вернуться к людям.. к моей семье которая меня как я думал не помнила и где мой родной сын желал меня убить. Но, я решил пойти несмотря ни на что. Когда же я подошел к пещере то увидел что возле могильного камня появился еще один, над ними выстроен добротный каменный навес возле которого дежурит дружинник в кожаных доспехах с металлическими вставками.. напоминая больше рыцаря, а на самих камнях лежат слегка привявшие цветы. Я дождавшись когда дружинник отвернется, тюкнул его по головушке отключив тем самым и быстренько пошел к камням.

Рядом с могильным камнем моих жен лежал такой же камень на котором была металлическая табличка гласящая: «Тут покоиться тело основателя города «Светлого» Александра 1 Светлейшего и его родного брата Максима». Вот так вот.. Александр умер… и Максимку возле себя похоронил…видимо понял он…раскаялся… и рядом с мамами своими лег. Простите меня сыночки что не доглядел… Простите меня Все.. 

http://tl.rulate.ru/book/6619/229203

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку