Читать Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика) / Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика): двадцать пятая глава :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика) / Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика): двадцать пятая глава

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Наступило утро.. а я все также сидел на диване с абсолютно отсутствующим взглядом. Голова гудела. Все что вчера случилось для меня было шоком.. я не смотря на творящийся в мире беспредел верил что хотя бы армия, но нас защищает, верил что если ты живешь по закону и не нарушаешь его то все у тебя будет хорошо. А если случиться что-то плохое то ты всегда можешь рассчитывать на государство и его законы которые тебя защитят от произвола в эту трудную минуту.

Но то что я увидел вчера было узаконенное беззаконие. Людей обманом принуждали служить и при этом рассматривали их как самых настоящих бесправных рабов. Получается теперь нет надежды на защиту даже от государства.

А как же мне теперь жить в этом хаосе ? Я ведь обычный молодой парень, я не бывалый вояка с опытом, не бесстрашный и беспринципный вор-рецидивист, да я даже в обычном лесу сам скорее всего не выживу а в нынешнем полном мутантов тем более. В общем пока я слаб мне идти куда-то смысла нет. В моей голове от всех этих мыслей творился бардак. Кроме того появлялись и другие мысли; «Почему вчера я не вмешался ? Почему я не помог соседке ?»

И тут же в голове появлялись картины возможного моего вмешательства.. как я с молотком в руке героически выскакиваю из квартиры спасать ту соседку.. иии… получаю либо пулю в живот, либо дубинкой по хребтине.. после чего меня пакуют и увозят на автобусах вместе с ней. Да и вообще, как бы я не фантазировал а соседку уже увезли.. и ночь уже прошла а значит она скорее всего уже попала в беду. Да и я ей не муж и не брат чтобы рисковать за нее своей жизнью.

Но тяжесть на душе не исчезала.. и тогда я  решил помочь хотя бы ее семье, оставшимся мужу и ребенку. Приняв решение я не мешкал.

Зайдя на кухню и открыв холодильник я все свои запасы продуктов поделил пополам. После чего одну часть засунул назад а вторую разложил в пакеты и тихонько прислушавшись через дверь к тому что происходит в коридоре открыл ее и не спеша, осторожно вышел на лестничную площадку. Подойдя к квартире соседа я пару минут простоял не решаясь постучать. Но в итоге постучал. На мой стук долго никто не открывал, но я то знал что сосед дома…видимо вчерашние события сломили его и научили осторожности.

Тогда я не желая долго ждать громко сказал;

-«Эй, сосед ! Открывай !»

И вскоре дверь немного приоткрылась. Через появившуюся щель открывшейся двери было видно соседа.. все лицо у него было в ссадинах а под глазами и на лбу были здоровенные заплывшие синяки.. сделав вид что не в курсе что с ним произошло я с удивлением сказал;

-«Ого! Ничего себе ты «разрисован»! Хм.. Ладно не смотри на меня как вроде я тебе «рупь» должен. Я к тебе по делу. Я тут вчера в город уходил и смог раздобыть немного еды. Видел у тебя ребенок маленький.. в общем вот.. держи..» - и протянул ему два полных пакета еды. Мужик сначала тупо смотрел на меня, потом на пакеты в моих руках.. и опустив голову еле-еле слышно сказал;

 –«Спасибо…»

Я не хотел больше тут находиться, не хотел чтобы он что-то начал меня спрашивать, я хотел просто отсюда исчезнуть. Поэтому поставив пакеты у его порога и не говоря больше ни слова я улыбнувшись ему фальшивой улыбкой развернулся и зашел в свою квартиру.

Тяжесть на сердце пропала и мне реально стало легче. В то же время я теперь решил что моя собственная сила, это залог моего выживания в этом новом безумном мире, поэтому немного размявшись я снова приступил к изматывающим и беспощадным тренировкам.

-«Что ? Почему те дяди военные так себя вели ? Ну, не знаю. Может от того что армейские подразделения доукомплектовывались тогда из не пойми кого, может от плохого контроля со стороны начальства, а может и по собственной воле. Ведь есть люди которым нравиться насилие, они упиваются чужой болью, чужим страданием от этого они чувствуют экстаз. Им нравиться кого-то унижать, подавлять и без этого они просто жить не могут. В нормальное время такие особи чаще всего заканчивали свой путь в колониях и зачастую строгого режима, но в то время все рамки понятий закон-беззаконие были стерты а вся эта шелуха в человеческом обличии вылезла наружу. И такое творилось не только в моем городе или моей стране.. такое в большей или меньшей степени происходило по всему миру, а кое-где было еще хуже.. были страны где на базе городов уже образовывались небольшие феодальные владения со своими самопровозглашенными корольками, графами, маркизами и прочими...простые люди и все неугодные стали их рабами, а те кто в мирное время был призван защищать граждан и жил на их налоги, стали этим королькам прислуживать, став их личной охраной и личной армией.» 

http://tl.rulate.ru/book/6619/131334

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку