Рецензия от GEO: блог перевода The Records of Kingdom of Galdina's Rise to Power / Записи о Подъёме Королевства Галдины :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Рецензия от GEO

Собственно говоря, здравствуйте. Данная рецензия пишется по прочтению всех открытых глав (я бомж), так что в будущем в этом ранобэ могут произойти незначительные изменения.

Нужно поддержать хоть какой-то порядок, так что начну с минусов, а потом будут плюсы.


1 минус: Взаимоотношения персонажей.

Абсолютно все в этом произведении не ведут себя как живые существа. Все реакции невероятно глупы и не имеют под собой даже крупицы логики. Проигнорированно множество путей для развития и становления персонажей и их взаимоотношений, зато автор смело тратит время на филлерные главы, которые можно пропускать.

2 минус: Сами персонажи.

Работа над персонажами велась на уровне "Придумал на унитазе за 30 секунд", ибо они все односложные, не имеющие никаких интересностей и неожиданностей. Соглашусь, иногда это и выглядит адекватно, но в масштабах произведения все персонажи превратились в бесцветную массу, которую даже запоминать не хочется.

3 минус: Главный герой.

Это один из самых больших минусов для меня. Человек без нормального характера и хода мыслей. То он ОЯШ, то он превращается в гения градостроения и логистики, то из его рта течёт слюна, то он превращается в хладнокровную машину геноцида. Такое существо банально не может существовать. Да и ещё его познания, полученные, как он говорит, из видеоигр. Покажите мне хоть 1 игру, которая научит меня строить и налаживать свой город (а в те моменты, когда он что-то создаёт с помощью магии, вообще не ясно, откуда у него познания в этих сферах), продумывая его развитие и защиту на годы. Сколько обычных людей без подготовки на такое способны?

4 минус: Завязка.

Серьёзно, это одна из самых тупых и надуманных завязок, что я встречал в моей жизни. Всё так тупо, что я даже не буду бомбить о невероятном аутизме главного героя в эти моменты и о его всесильности.

P.S. Очень глупо смотрится система, появившаяся целый 1 раз в начале, и не несущая смысла далее.


Я успокоился, так что теперь о плюсах~


1 плюс: Главный герой (редко).

Не смотря на ужасность проработки ГГ, он умеет не бесить в моменты, когда отключает в своей голове отдел, блокирующий работу мозга. В такое время, если не обращать внимания на невозможность обычного человека иметь такие познания в сфере градостроительства и планирования, следить за историей становиться даже интересно. (жаль, что он не всегда думает)

2 плюс: Моменты развития.

Когда автор перестаёт гнуть на повседневность, а начинает описывать развитие и изменение города, читать это, повторюсь, становится интересно.

3 плюс: Это не гаремник.

О да, спасибо богам, что это не очередная каловая масса про сверхимбового перерожденца, что идёт завоёвывать сердца всех красавиц континента путём роялей и шаблонов. Наш ГГ не ищет себе "йогуртоприёмники", да и вообще не задумывается о любви (почти). Его цель - построить город-утопию. Остальное на потом. (Естественно есть лёгкая романтика, но из-за отсутствия у автора понимания взаимоотношений между живими существами, она крайне блёклая и невзрачная (хотя, это не так плохо, как кажется, так что может даже кому-то понравиться)). Ещё раз напишу, что счастлив не видеть вокруг ГГ 4785624895689576324785654856237854834745682347563278548347562378583497569283456832745 баб всех мастей.

4 плюс: Переводчик.

Перевод и редактура по настоящему хороши, но есть одно но... Редактура не совсем поспела за переводом, так что более поздние главы имеют очепятки и (ОЧЕНЬ РЕДКО) неточности в строении предложений. Это поправимо, так что выказываю уважение за перевод.

К слову, у переводчика очень интересная политика по поводу платных глав (пусть я и бомж).


Подведу итог.

Очень размеренная, лёгкая и приятная история для тех, кто просто хочет посидеть вечерком, не мороча себе голову реальной политикой, логикой и основами сторитейлинга. Если же вам нужет интересный сюжет или, скажем, проработанные персонажи, то это не сюда, сюда только приходить отдыхать можно.

Само ранобэ: 6.5/10 (читать можно, но ждать что-то не стоит)

Перевод: 8.5/10 (из-за непоспеваюшего редакта)

Простите за многа букав и ошибки.

Написал GEO 02 апр. 2019 г., 21:17 Рецензии комментариев: 2

Обсуждение:

Всего комментариев: 2
#
Большое спасибо за отзыв. Политика платных глав у меня нормальная! Просто я понимаю, сколько стоит моя работа и сколько людей за это готовы платить!

Согласитесь, что платить по 20-30 рублей за главу - согласится далеко не каждый человек!
Развернуть
#
Хммм


















Странно
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь