Читать Авантюрист из новой Терры. / Авантюрист из новой Терры.: Глава 1. Часть 4. Alore bien Interus! :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Авантюрист из новой Терры. / Авантюрист из новой Терры.: Глава 1. Часть 4. Alore bien Interus!

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Что ж… Походу я ошибался насчет тебя. Однако я до сих пор не пойму. Как мне спасти поселение от нависшей угрозы? Если, как ты говоришь, есть еще и лорды с императором, то все очень плохо. К тому же я не смог справиться с обычным разведчиком. Я не смогу. У меня не получится. Я всего лишь обычный человек, в костюме. Обычный шут, - с долей отчаяния высказался Люк.

- Неужто? – удивился Кайл. - Ты забываешь о главном. А именно о том, что ты – человек. Только ты сможешь управиться с этой задачей. Подумаешь один бой прос… Кхм-кхм… Проиграл. Это еще ничего не значит. Я видел, как ты дрался с варгами и был более поражен, когда ты расправился с их предводителем. Не думаю, что ты безнадежен. К тому же, я подскажу тебе, как драться с рыцарями. Не зря же я дрался с ними около века.

- Всего лишь век? Я думал больше.

- Ну, если так подумать, я начал с ними войну, как только проснулся.

- Проснулся? Разве тебе не…

- Нет, - прервал Кайл. – Мне не тысячу лет. Я говорил, что прошло тысячу лет, но не о моем возрасте я вел речь. Мне около сотни с лишним лет. Плюс-минус десять.

- Вот оно что.

- Ну так что? – Кайл встал со стула, уперся одной рукой о пояс, а другой держал в руке кружку. – Спасем твою деревню?

- Да я бы с радостью, но даже не знаю как?!

- Все очень просто. Если же раньше рыцари нападали лишь из-за ресурсов, то теперь они нападут из-за тебя.

- ЧТО?!

- Господи. Ты и вправду ничего не понял? Мы проиграли войну, и были истреблены. Разведчик, с которым ты дрался, скорее всего отправил сообщение в их штаб, а так как ты единственный живой человек, то на тебя устроят охоту. Ты, Люк, представляешь для них угрозу, а твой костюм, будет для них объектом исследования!

- Но ты тоже человек!

- Я уже давно как потерял свою человечность. Можешь не сомневаться.

- И что ты предлагаешь?

- Мне кажется он предлагает вам уйти из поселения, - внезапно проснулась Иви.

- Так оно и есть, - ответил Кайл, на мнение Иви.

- Прости что? Ты ее слышишь?!

- Скажем так. У меня есть способности слышать и видеть, то что скрыто от глаз и ушей. К тому же я тоже был носителем экзоскелета. Правда не припомню этой модели и уж точно не помню, чтобы экзоскелет разговаривал.

- Я, экзоскелет с кодовым названием И.В.И. Господин дал мне упрощенное название…

- Имя, - поправил Люк.

- Упрощенное имя – Иви. Он сказал, что так проще читается.

Кайл внезапно задумался, смотря на костюм Люка.

- Что-то не так? – спросил Люк.

- Нет-нет, что ты. Просто у твоего экзоскелета довольно приятный голос.

- Правда? Я не замечал этого.

- ХОЗЯИН!

- Шучу-шучу, Иви. У тебя очень красивый голос.

Люк слышал, как Иви что-то бурчала про себя, и примерно понимал, что именно.

- Мы отвлеклись от темы, - недовольно вздохнув и скрестив руки, пробормотал Кайл. - Короче говоря, Люк, тебе нужно сбежать из деревни. Причем как можно быстрее. У меня есть опасения, что за тобой вышлют рыцарей посерьезнее того, что был в лесу. Я помогу тебе, но не думай, что на меня можно положиться. Я такой же смертный, как и ты.

- Но куда нам бежать? Я ничего не знаю об этом мире! Можно было бы конечно залечь в городе, но не думаю, что это их как-то остановит.

- Верно рассуждаешь. Они будут наступать на пятки где бы ты ни был. Однако есть одно место, куда они точно не сунутся, но путь будет не близкий. Придется идти через город, а там мы выйдем ближе к пустошам. Если получится, мы наткнемся на место раньше, чем они нас нагонят.

- А если не повезет? – озабоченно спросил Люк.

- Если не повезет, то бежать уже будет некуда. Придется принимать бой, в котором у нас явно не будет преимущества.

- Что мне делать на тот случай, если мы разделимся? Как мне тогда поступить?

- Если такое и произойдет, то будешь следовать прежнему плану. От города пойдешь на восток, а когда попадешь в пустоши найди авианосец и ожидай там. Если я не приду, значит подашь сигнал вот этим предметом, - Кайл передал Люку круглую железку, напоминающую закрытые часы. – Бросишь ее где-нибудь, и она включится. Учти, что рыцари могут поймать сигнал и направиться к тебе. В этом случае поступишь как считаешь нужным.

- Тогда, когда выступаем?

- Завтра. На рассвете. Будь готов.

- Хорошо. Я подготовлю все необходимое, - сказал Люк, собираясь уходить из убежища.

- И да. Не забудь попрощаться с друзьями. На протяжении века я много где побывал и много кого повидал. Зверолюды очень, так сказать, эмоциональные. Короче говоря, не забудь. Хорошо?

- Хорошо.

***

Над огромной долиной, расстилающейся вплоть до горизонта, летела гордая птица с оранжево-белым оперением. Она пролетала меж небоскребов, давно минувших дней, окутанных мхом и лианами. Пролетала меж белоснежных облаков и ловко уворачивалась от толстых корней многовековых деревьев, вылезавших прямо из-под летающих островов. Она летела вперед меж лиан и водопадов, в неизведанность, как вдруг ее стало обволакивать какой-то «пыльцой» – начиная от клюва и заканчивая растопыренным хвостом. Без всяких сомнений она перенеслась в другой мир – мир скрытый от глаз человека. Да что уж там. От любого существа… кроме них. Они видели все и вся. События, которые происходили в других мирах нельзя было скрыть от их взора. Птица уже не пыталась уклоняться. Она летела прямо к огромной летающей крепости - белой как снег и черной как ночь. Крепость же находилась в месте, под названием «Morion», что на эверийском языке имело бы очень много имен. Если говорить вкратце, то это мост между остальными мирами, а крепость была огромным неприступным бастионом, охранявшая этот самый мост. Птица летела довольно низко. Она уже пролетала прямо над дорогами внутри этой крепости, между улочек и домов и даже не боялась пролетать между стоящими, уже всем знакомыми, черными рыцарями. Они собрались на огромной круглой площади. Их было свыше тысячи и все они выглядели, так сказать, “индивидуально”. Птица подлетела прямо к одному гордо стоявшему рыцарю в шлеме с крыльями – точно такими же, как и у нее самой.

- Вот ты где, Велиар, - сказал он, разглядывая птицу, которая ловко уселась прямо на его правом плече. – Опять летал где попало. Любишь ты у нас своевольничать. Будешь и дальше так летать, потеряешься. Ты же знаешь, как ты мне дорог, - Велиар наклонил голову вправо от непонимания слов рыцаря.

- Ты снова потерял Велиара? – с грохотом, исходящим от доспехов, подошел рыцарь - в шлеме с выдвинутом подбородком и рогами быка. – Вальвик, перестань его баловать. Я вот, например, редко кормлю своих «псов».

- Из-за чего они врага от своих не отличают, Бульверик.

- А кто сказал, что они хороши на передовой, - скривил рожу рогач, изображая ухмылку. – Кстати. А где наш достопочтенный Рейган? Его величество пунктуальность забыл о собрании? А может он снова уделил внимание молитвам?

- Он в усыпальнице, - Вальвик закрыл глаза на высказывания Бульверика по этому поводу. Он был крайне недоволен его поведением.

- Ах да. Я забыл, что сегодня тот самый день. Уже как десятый век пошел, а он все не забывает. Ей богу. Если бы это приключилось с моим сыном, я бы… - Бульверик крепко сжал кулак, в котором держал серебристый медальон. - Я бы не простил…

- Никто бы не простил, - согласился Вальвик почесывая Велиару подбородок.

Внезапно громкий пронзительный звук, который издавал шофар, пронесся по площади оглушающим гулом. В ее центре, сопровождающей работой механизма, появилась невысокая цилиндрическая платформа, по бокам которой выпирали металлические прутья. Они были похожи на согнутые, к верху, паучьи ножки. Из их концов выстрелили голубовато-синие лучи, которые изобразили огромно-стоящую фигуру. Гигантская голограмма, появилась перед локвудами, и они все склонили колено, опустив головы вниз. Самые известные и высокопоставленные из них приложили кулак к груди и приподняли подбородки.

- Alore bien Interus! Interus loran! – хором закричали рыцари, восхваляя существо, изображаемое голограммой. – Interus loran! Interus loran! – повторяли они, пока странная фигура не подняла руку вверх и не сжала кулак. Все разом замолчали, и над площадью нависла полная тишина. Существом оказался никто иной как император. Он был одет в позолоченную броню с черноватым оттенком. Лицо не было скрыто шлемом, дабы другие могли лицезреть своего владыку.

- Мои верные подданные! – начал он свою речь. – Скоро настанет тот самый день, когда мы откроем третьи врата – врата в “Branvish”! Я призываю вас приготовить свои силы! Настанет новая эпоха для нашего мира – мира процветания и великих завоеваний! Однако нашим планам угрожает опасность! О себе дал знать новый “Bleid”. Его местоположение пока неизвестно, но выброс энергии оказался столь велик, что сомнений быть не может! Но не бойтесь! Мы защитим наш мир, как это сделали однажды! Alore!

- Alore! – снова закричали рыцари.

Собрание лордов на площади продолжалось еще сорок минут, затем вовсе закончилось и через несколько часов в тронном зале собрались четверо рыцарей, которым Интерус доверял больше всего. Ими были Вальвик ди Санти, Бульверик Бонфорт, Рейган Крон и Дункан Фрост.

Интерус сидел на троне, в своём рыцарском облачении. Это был мужчина лет сорока с обильной щетиной и бородой посередине. Глаза его были кроваво-красного оттенка, а волосы угольно-черные с сединой на висках, в виде остроконечных продольных линий. Лицо украшал горизонтальный шрам под глазами, создавая ощущение некой отчуждённости и абсолютного равнодушия. Опершись локтем о металлический подлокотник, он читал книгу, которая была из мира людей. Ему почему-то нравилось изучать что-то чужое – постигать опыт покоренных или уничтоженных рас. Напротив него, опустив колено - независимо от своего высокопоставленного статуса - стояли четыре локвуда. Они не смели отвлекать императора от чтения. Да и вообще, мало кто смел являться к нему лично. Хотя этот случай был исключением, ведь он сам пригласил лордов.

После недолгого чтения, интерус вздохнул и заговорил:

- Рейган, ты снова опоздал? Ты знаешь, что я не люблю непослушания. К тому же, такое доверенное лицо, не должно позволять себе подобного. Но я, пожалуй, прощу тебе это. Как никак ты опоздал из-за своего сына. Я прав? Можешь не отвечать, однако впредь не огорчай меня. В следующий раз я буду строже. А теперь начнем, - с этими словами он выпрямился, закрыл книгу и положил ее на подлокотник. – Я недавно узнал, что в эверийском регионе обнаружили человека, да еще и в облачении убийцы. Данная новость меня позабавила. Не думал, что еще остались люди. Разве что их потомки. Ты уже предпринял меры, Рейган?

- Да, ваша Светлость, - не поднимая голову, сказал он.

- Это хорошо. Полагаю, ты отправил Виза́нтия? Хотя мне все-равно. Перейдем к следующему. Как вы все уже знаете, в зоне исследований непрерывно создаются холодные потоки. Хотелось бы узнать, кто их создает. Я намерен отправить туда экспедицию, но не могу возложить роль командующего на обычного локвуда. Вальвик, надеюсь ты меня не подведешь. Хочу в-скором времени получить результаты. Я дам под твое начало рыцарей пятой имперской гвардии. Они умелые бойцы. Конечно, ты и сам можешь постоять за себя, однако я хочу, чтобы ты вернулся живым.

- Да, мой Император.

- Что же насчет вас двоих. Вы отправитесь к третьим вратам и будете возглавлять наступление двух наших армий. Бульверик, ты будешь командовать “первым легионом освобождения”, а ты, Дункан, будешь управлять вторым. Все ясно?

- Да, ваше Величество, - разом произнесли локвуды.

- Больше я не смею вас задерживать. Все свободны. Приступайте к работе.

Рыцари промолчали, встали с колен, подняли головы, затем снова поклонились, и, гордо развернувшись, вышли из тронного зала. Император, не стал обращать внимания на их поклоны, а просто стал дальше читать книгу. На ее обложке, крупными буквами было выделено название – The Art of War.

- У вас очень интересное увлечение, Император Кронус, - из-за темного угла показался престарелый мужчина. Он был одет в темную котту – туника средних веков человечества – а лицо прикрывал капюшон. Единственное, что можно было различить, смотря на него, так это злорадную улыбку, источающую неприятное ощущение неспокойности. - Неужели вам так нравится эта доисторическая вещь, принадлежащая сгинувшей расе? Не вижу в ней никакой пользы. Ваша милость и без того мудр и силен.

- Я спрашивал твое мнение, советчик Па́воль? – перебил его Император. - Не забывай с кем ты разговариваешь! Знай свое место!

- Глубочайше извиняюсь ваше милость. Я думал…

- Не думай! – снова отрезал Кронус. – Не вздумай больше критиковать мои увлечения! Не твое дело, чем я занимаюсь! Чего хотел?!

- Ваша милость, я по поводу врат. Вы уверены, что стоит сейчас начинать переброску войск. Стоило бы сначала разобраться с человеком. Как никак, он обладает мощью, о которой сам не знает.

- То, что он не знает - уже хорошо. К тому же Рейган отправил на его поимку Виза́нтия. Кстати. Что там с “Vaghaloi”?

- Как раз недавно процесс терраформирования был завершен. Этот мир теперь полностью под нашим контролем.

- А что с выжившими обитателями?

- Вы о звероподобных гуманоидах? Их больше нет. Разве что в “Evere” осталось немного. Впрочем, их технологический прогресс давно упал. Они живут племенами и более не представляют для нас угрозы.

- Вот оно как значит, - призадумался Император, прижав подбородок большим и указательным пальцем. – Продолжайте наблюдать. На этом все.

- Да, ваша светлость.

Советчик Па́воль поклонился, и не поворачиваясь спиной, исчез во тьме, откуда и пришел.

http://tl.rulate.ru/book/6256/434810

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку