Читать The Inverted Dragon’s Scale / Обратная сторона чешуи дракона: Глава 161 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Inverted Dragon’s Scale / Обратная сторона чешуи дракона: Глава 161

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 161

Ли МуЯн завидовал мастерству учителя Сяо Цинбая, даже его дыхание опьяняло.

Возможно это было из-за того, что он выпил большую миску куриного супа, потому что, когда Сяо Цинбай говорил, от него исходил сильный аромат.

«Жизнь проходит быстро, словно тень. Наслаждайся жизнью пока молодой иначе будешь жалеть об этом в старости. Это фраза великого мудреца Чжуан Цзы. Но что прекрасного в настоящем?»

«Это…», Ли МуЯн колебался: «Делать, то что захочешь, не взирая на препятствия».

«Неплохо», Сяо Цинбай кивнул в знак согласия, сказав: «Приятно наслаждаться цветами или пить чай, виноделие и медитации тоже прекрасны. Радость есть и в борделе и на поле битвы. Ищи добродетель, это и есть самое большое удовольствие в мире».

Ли МуЯн энергично закивал, будто что-то наконец понял: «Слова учителя Сяо верны, я сразу все понял. Я буду следовать своему истинному Я, желаниям своего сердца».

«Ты не понял», Сяо Цинбай моментально разрушил ложь Ли МуЯна: «Прощение – самая простая вещь на свете, она вызывает у людей привыкание. Будь то дегустация чая, цветочная композиция нет необходимости сознательно себя контролировать. Это радостно, это приятно. То же самое и с супом. Я готов делать суп каждый день, но если я буду это делать, я стану лучшим шеф-поваром в этом мире, но перестану быть учителем в академии звездного неба».

«У каждого есть сильный тигр, живущей в сердце и любящий комфорт, легкость и ненавидит тяжелый труд. Он поглотит все твое трудолюбие, поглотит твои усилия и твое будущее, все, что у тебя может быть….что самое главное для нас, культиваторов?»

«Тяжелый труд и старания», немедленно ответил Ли МуЯн. Он считал, что это разумный ответ и он не может оказаться неправильным.

«Нет, это талант», ответил Сяо Цинбай.

«…»

Если бы он не был на сто процентов уверен в том, что его побьют, то Ли МуЯн уже бы кинулся в бой. Это все из-за того, что он не занимался даосизмом, верно? Из-за этого он теперь меня мучает? Я ел, приготовленный тобой суп, но ты все равно поправляешь каждое мое слово? Я ведь тоже человек, верно? У меня тоже есть достоинство, так?

«Ты не согласен?»

«Я хочу сказать…», Ли МуЯн наигранно улыбнулся. Он чувствовал, что еще был слишком изумлен и не мог улыбаться натурально. Чтобы найти мастера и построить фундамент, ему не только нужно было отбросить свои принципы, ему нужно было лишиться всего. Но он хотел обсудить эту тему: «Даже одаренному человеку нужно усердно работать, верно? Я слышал рассказ о раненном Чжонгуа. Там речь о ребенке, который в пять лет уже мог читать стихи, он был известен, как гений. Позже, из-за того, что он вырос жадным до побед, он отправился путешествовать и продал свои стихи. Несколько лет спустя его талант внезапно исчез, и он ничем больше не отличался от обычных людей. Разве эта история не говорит о том, что талант важен, но способность упорно учить и работать необходима для его поддержания, разве не так?»

Сяо Цинбай бросил на Ли МуЯна пренебрежительный взгляд: «Такие истории для тех, у кого никогда не было таланта. Опять же, этого ребенка нельзя назвать истинным гением. Настоящий талант дает понять истинные желания, они идут к своей мечте несмотря ни на что. Кроме того, у него были родители-идиоты, которые вечно его контролировали. Не удивительно, что в конце концов от него ничего не осталось»

Ли МуЯн кивал: «Учитель прав».

«Реальный талант сложно описать, его распознает только тот, кто поистине талантлив», сказал Сяо Цинбай.

«…»

«Ты до сих пор не создал свой фундамент. Ты всего лишь невежа в мире боевых искусств».

«…»

«Некоторые люди становятся талантливыми писателями всего через три месяца практики. Тебя десять лет учили каллиграфии, но все еще ужасно пишешь. Некоторые люди способны петь чудные песни, но ты лишь пугаешь птиц своим голосом. Некоторые за ночь осознают истинный смысл Дао, а некоторые не поняли его за всю жизнь. Но зато перечитали тысячу свитков. Неужели усилия действительно важны?»

«Не важны», ответил Ли МуЯн. Ты можешь говорить все что хочешь, если ты поможешь построить фундамент.

«Нет. Это важно», с абсолютной уверенностью сказал Сяо Цинбай: «На что еще могут положиться такие бездарные люди как ты? У вас нет таланта, если вы не будете усердно работать, то чего же сможете достичь в жизни?»

«Учитель Сяо...что вы хотите сказать?», лицо Ли МуЯна почернело, он хотел наброситься на него с кулаками.

«Ты вошел в академию благодаря лучшим результатам на экзамене. Ты мог выбрать более простой путь. Ты мог отправиться в один из самых лучших университетов империи западного ветра, мог изучать экономику и политику, а затем стал бы выдающимся государственным чиновником. Или ты мог бы изучать литературу и стать критиком. Ты мог изучать даже музыку и живопись или освоить письмо. К сожалению, ты выбрал академию звездного неба, выбрал убийство драконов и даосизм».

«Вход в мир боевых искусств, а затем усердные тренировки ради совершенствования – это самый трудный путь в этом мире. Это очень печально. Возможно, что даже при самой усердной работе человек остается на уровне высоких гор. Возможно, что ты ничего не достигнешь даже к моменту твоей старости. Ты не сможешь сносить горы и убивать драконов. Твое имя не появится в истории звездного неба, и никто не узнает, что ты вообще когда-то был».

Сяо Цинбай проницательно посмотрел на Ли МуЯна и тихо сказал: «Эти слова не пугают тебя, это судьба большинства культиваторов. А может и твоя. Ты хорошо подумал? Усердно трудись, тренируйся. Очищай свой ум и будь дисциплинирован. Не создавай зла, культивируй добро. Ак идиот ты день за днем, год за годом будешь заниматься именно этим».

Ли МуЯн уверенно кивнул и воскликнул: «Учитель, я готов»,

«Тогда начнем», успокаивающе ответил Сяо Цинбай.

«Учитель, у меня все еще остался последний вопрос».

«Так задай его».

«Вы только что сказали, что мне не нужно создавать зло, а нужно культивировать добро…что если вы и дальше будете заставлять меня убивать цыплят?»

«…»

Сяо Цинбай замахнулся, если бы не долг перед своим учителем, он бы никогда не взял себе такого ученика.

В конце концов он опустил руку и ушел.

«Для построение фундамента используют ци собственного тела, нужно создать бассейн, который мы называем долиной. Сначала нужно создать долину, тогда вся энергия ци начнет собираться там».

«Размер долины показывает какой объем ци она сможет вместить в себя в будущем, она может быть и безграничной. Конечно суть еще в том, чтобы тебе удалось ее заполнить. Если тебе для этого понадобиться 80 лет, то какое будущее может тебя ожидать?»

Ли МуЯн кивнул, он понял принцип. Он уже успел прочитать несколько книг по этой теме.

«Существует множество способов создания фундамента. Некоторые люди обладают фундаментом с момента появления в этом мире. Они рождены ради культивирования и с каждым днем из ци лишь растет. Эти люди очень необычны. Каждый из них стал выдающимся мастером звездного неба. Конечно, в этом мире их редко встретишь. Так что не питай ложных надежд».

«Наиболее распространенный способ это кропотливое построение. Благодаря твоим собственным усилиям и небольшому количеству ци, ты сможешь сформировать небольшую долину. Это уже будет успехом. Так выстраивают фундамент большинство людей. Этот метод является наиболее безопасным, потому что ты продвигаешься лишь по шагу за раз, поэтому четко ощущается каждое изменение. Особенно, когда ты достигаешь стадии увядающей славы или свободных облаков, это особенно важно».

«Увядающая слава дает жизнь после смерти, в это время идет перевоплощение. Без фундамента и последовательного роста, существует высокая вероятность неудачи, что ты остановишься прямо на пороги увядающей славы…»

Ли МуЯн выглядел потрясенным: «Учитель….», он хотел убить дракона, нет…он тот, кто хочет помешать людям убивать их.

Если он перестанет развиваться перед стадией увядающей славы, это будет означать, что его высшей стадией станут свободные облака? В таком случае как он сможет противостоять могущественным людям?

«Чего ты боишься?», Сяо Цинбай бросил на Ли МуЯна взгляд: «Будто ты в ближайшее время можешь подняться до уровня увядающей славы».

«…»

«Существуют и другие способы, основанные на внешней силе или медикаментах. Внешняя сила означает использование помощи со стороны, но даже это предполагает наличие определенного количества ци. Что касается использования лекарств, то это самый опасный и неустойчивый метод. Этим методом пользуются лишь богатые люди и сыновья торговцев, у которых нет таланта, связей, есть лишь деньги. Конечно. Если у тебя есть деньги, чтобы приобрести редкие фрукты, как снежная душа Тянь-Шань, сердце дракона или миндаль трех жизней и использовать их, чтобы построить фундамент, может быть ты дорастешь до уровня высоких гор за одну ночь»,

«Где я могу их найти?», в восторге спросил Ли МуЯн.

«Не забивай себе голову ерундой, я же уже сказал, что ты не сможешь их найти, а даже если и найдешь, то они тебе не достанутся. Даже если ты их и получишь, это принесет больше проблем, скорее всего ты расстанешься со своей жизнью…»

«…»

Ли МуЯн почувствовал, что его жизнь всегда была рядом со смертью, слова учителя и этот куриный суп, были как самый опасный яд в этом мире.

http://tl.rulate.ru/book/620/112401

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо :з
1
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку