Tondemo Skill de Isekai Hourou Meshi / Появление вопиющего навыка с возмутительной силой😌📙 - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Tondemo Skill de Isekai Hourou Meshi / Появление вопиющего навыка с возмутительной силой😌📙 – блог

Рецензия от Nimura

Хмм.... Ну что я могу сказать? - Занимательно, нет, серьёзно, довольно интересное произведение, смешивающее в себе фэнтези, комедию и кулинарную книгу. Но давайте обо всём по порядку, сейчас многих могут оттолкнуть мои первые слова лишь из-за наличия в них "кулинарную книгу", да чего уж там говорить, я и сам собирался дропать это произведение, как только понял, что описания блюд и их поглощения может занимать целые главы, но всё же перетерпел и не зря.

Как обычно, по частям, для удобства чтения.


I - Структура и вселенная.

Нет, ну вы должны понимать сразу - это не фэнтези с бесконечными превозмоганиями. Тут всё не спешно и в своём темпе, и, что довольно-таки странно, в этом произведение это не выглядит отвратно, казалось бы, кулинария + комедийный элемент + фэнтези мир сверху посыпать, построить целостное повествование в такой книге очень трудно, но автору это(по больше части) удалось. Практически никогда не теряется нить повествования, нет приевшихся всем косяков авторов из разряда: "СУПЕРМЕГАУЛЬТРАВЕРИДЛИННЫЙ начальный этап какого-то события, где автор выжимает из себя максимум, а концовочка в один абзац", так что можно РЕАЛЬНО наслаждаться чтением.

Но и должен сказать вам честно, каких-то особых интересностей касательно самого мира меча и магии, за исключением парочки мизерных особенностей - нет. Не поймите меня неправильно, мир книги довольно неплох, но автор не делает его главным статичным героем, понимаете? Любое событие, касающееся исключительно магии, приключений и тд. еле-еле вытянет на половину текста про жареного цыплёнка и при этом всё ужато в определённые рамки, но вот по части еды автор действительно силён.

И тут мы подошли к самому важному - ЕДА! Исключительно объективно - я вообще ничего не понимаю в готовке и блюдах, да оно мне, собственно, и не интересно. Но автор в этом разбирается явно лучше меня и при этом он может подать это так, чтобы большинству было интересно, так что горы текста посвящённые готовки еды и поглощению пивасика на диванчике не заставят скучать всех, кроме истинных гурманов, а могут даже соблазнить вас отправиться к холодильнику этой ночью.

Больше говорить не буду, ибо СПОЙЛЕРЫ, сори, читайте сами.


II - Персонажи.

Ух, наконец-то вернулись из кульнарного континииума к более обобщённым литературным вещам - персонажи.

Если говорить на чистоту, то вы их не запомните, разве что одного, и то не ГГ.

Они слишком пассивные, ОЧЕНЬ пассивные, наблюдая за ними, сладывается впечатление, что я не читаю книгу, а падаю головой на подушку в слоумо.

Теперь поконкретнее:

ГГ - обычный человек с неплохой способностью. Всё. Он ничем не выделяется, он не крутой прагматик и стратег, не особо имбовый рыцарь или маг, да и логики у него не шибко много. В фэнтези мире крайне посредственно вписываются такие вот ОБЫЧНЫЕ ребята.

Фер - лучший персонаж книги(пока что). Забавный Фенрир со своими правилами и заморочками, да, он тоже не шибко блещет умом, а логика у него вообще отсутствует, да и вписали его в сюжет крайне посредственно, но иногда этот пёсик может изрекать действительно интересный контент.

Суи - обычный слизняк для доли "опасной кавайности" на квадратный метр текста. Ни больше ни меньше.


III - Итог.

Даже пока я писал эту рецензию, меня уже потянуло в сон. Произведение не плохое, я бы даже сказал, хорошее, но только в нужный момент и в нужном количестве. Если вам охота чего-то динамичного и фэнтезийного - не читайте, не портите себе впечатление, вам будет слишком скучно.

А вообще, такие книги лучше всего читать перед сном(тольо перед этим опустошив холодильник), помогут вам заснуть.

Ещё раз скажу, вдруг кто-то из-за моей тирады не понял очевидной вещи - произведение НЕ СКУЧНОЕ, оно просто неспешное.

 

Перевод - качественный, редкие опечатки, которые вообще ни на что не влияют, переводчику благодарочка.

Итог: 7.5/10.

И я ещё раз скажу, здесь нет особенных персонажей и крутых пафосных превозмоганий, это простая и неспешная история, с нотками комедии и приключений, вот и всё.

Написало Nimura 16 янв. 2019 г., 15:00 Рецензии комментариев: 2
Оценки людей
202 5
13 4
7 3
5 2
32 1
Перевод
Состояние перевода:
В работе
Перевод:
текст с английского на русский
Создан:
03 июня 2017 г., владелец: Pona (карма: 244, блог: 1)
Скачали:
49747 чел. (сегодня – 4)
В закладках:
3078 чел. (в избранном - 102)
Просмотров:
799 640
Средний размер глав:
7 907 символов / 4.39 страниц
Размер перевода:
615 глав / 2 702 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Социальные сети
Группа VK: https://vk.com/thedragonsfury
Telegram-канал: https://t.me/The_dragons_fury
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
6
Абонемент:
5 глав за 27 RC
10 глав за 50 RC
25 глав за 110 RC
Поддержать переводчика