Читать Monarch of Evernight / Монарх Вечной Ночи: Том 5 Глава 25 – Прощальный подарок :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Monarch of Evernight / Монарх Вечной Ночи: Том 5 Глава 25 – Прощальный подарок

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Ду Юаньцзе посуровевшим голосом заорал:

– Кто посмеет?!

Солдаты экспедиционной армии рядом с ним один за другим выхватили свое оружие.

Впрочем, офицеры Темного Пламени двигались гораздо быстрее и беспощаднее. В кабинете раздались выстрелы вместе с сиянием пламени изначальной силы. Когда дым рассеялся, в воздухе повис запах крови и рядом с Ду Юаньцзе ни осталось стоять ни одного солдата – все его подчиненные превратились в лужи крови.

Руки и ноги подполковника Ду заледенели. Его голос дрожал, и он больше не мог говорить целыми предложениями.

– Вы… вы посмели!..

Он заставил своих подчиненных достать оружие только для того, чтобы пригрозить Цянь Е, он вовсе не собирался разжигать сражение в главном штабе Темного Пламени. В настоящее время все силы в городе Черного Потока уже находились под его контролем. Если только Темное Пламя откажется признать его власть, тогда их единственной судьбой будет осада остальными силами.

Кто бы мог подумать, что подчиненные Цянь Е совершенно не боятся так нагло совершать расправы. Их даже не сдержала форма экспедиционной армии. Цянь Е выглядел так же невозмутимо, он говорил так, словно вел праздную беседу:

– Видите ли, мне не нравится тот путь выживания, который Вы мне предлагаете. Поэтому я выбрал пойти собственным путем.

Дуань Хао, улыбаясь, подошел к Ду Юаньцзе и бесцеремонно обыскал его с ног до головы, конфискуя все его оружие. Несмотря на то, что подполковник являлся бойцом седьмого ранга, он не посмел даже шевельнуться. Одного Дуань Хао было достаточно, чтобы убить его – не говоря уже об остальных присутствующих в этом кабинете.

Цянь Е передал приказ о назначении Дун Цыфэна новым командиром в руки Сун Ху и сказал:

– Доставь это Генералу Вэй Байняню. На этом процедура перевода закончена. Также посоветуй Генералу Вэю покинуть город Черного Потока до наступления сумерек завтрашнего дня.

Сун Ху сразу же понял в чем дело и поспешно удалился.

Ду Юаньцзе, услышав послание Цянь Е генералу клана Дальний Восток Вэй, внезапно вздрогнул. В информации, которой ему удалось получить, говорилось, что Темное Пламя развивается так быстро благодаря тому, что прикреплено за кланом Вэй. На самом деле, это и было основной причиной того, что они избрали такие радикальные методы, чтобы разоружить этот наемный корпус.

Дун Цыфэн заплатил значительную цену за это назначение и поклялся сделать все от него возможное. Он хотел получить полностью покорный административный регион, поэтому все старые силы должны были быть зачищены. Недавно выстроенная база Темного Пламени и шахта под его именем также являлись весьма лакомыми кусочками.

Но почему этот наемный корпус, выживание которого зависит от клана Вэй, осмеливается в таком тоне говорить с Вэй Байнянем? После того, как его первоначальный шок прошел, Ду Юаньцзе задумался о смысле слов, сказанных Цянь Е, и в его сердце возникло очень плохое предчувствие. Дрожащим голосом он произнес:

– Ты-ты, собираешься…

Цянь Е не стал ждать, пока он договорит.

– Все верно. Я не стану докучать подполковнику Ду процедурой передачи полномочий. У нас будет отличная беседа после того, как я захвачу город Черного Потока.

Ду Юаньцзе был умным человеком. В противном случае он не получил бы должность штабного офицера. Больше всего он полагался на тот факт, что уже захватил контроль над большей частью 7-й дивизии. Что же касается охотников, наемников, искателей и даже городских фракций, он рассматривал их только как пушечное мясо. Для местных властей бороться с организованной экспедиционной армией… не то, чтобы им не доставало смелости – это было попросту невозможно.

Поэтому, Ду Юаньцзе никогда даже не рассматривал возможность того, что во время этой операции по зачистке города Черного Потока ему будут препятствовать. Он даже был готов убить лидеров некоторых фракций, чтобы установить свое могущество.

Но его опыт с Темным Пламенем совершенно превзошел его воображение. Цянь Е давно знал, что они взяли контроль над 7-й дивизией. Однако он казался совершенно невозмутимым, неужели он действительно планирует фактически захватить город? Ду Юаньцзе почувствовал, как в воздухе запахло заговором, и капли холодного пота покатились по его лбу. Он невольно воскликнул:

– Это мятеж!

Цянь Е бросил на него взгляд и равнодушно произнес

– Кажется, подполковник Ду только что спустился с верхнего континента и не очень знаком с правилами континента Вечной Ночи. Эти территории не являются официальными феодами империи. Земля принадлежит тому, кто выиграл бой.

Сейчас они разговаривали лицом к лицу, перемещениям Ду Юаньцзе никто не препятствовал, он не был связан, и наручников на нем не было. Помимо того, что у него отсутствовало оружие, он был совершенно свободен. Но чем больше свободы ему предоставляли, тем меньше желания у него было устраивать здесь какие-то фокусы.

Он очень четко понимал, что Цянь Е отважился позволить ему так вольно перемещаться потому, что был абсолютно уверен в том, что убьет его после малейшего подозрительного движения. На данный момент за окном суетился корпус Темного Пламени, двигались они довольно упорядоченно: воины в полном составе были мобилизованы и собраны на полигонах. Со склада бесконечным потоком везли различное оружие и снаряжение.

Ду Юаньцзе слышал звуки мобилизующихся огромных сил и, наконец, не удержавшись, все-таки выглянул в окно. Чем больше он наблюдал, тем бледнее становился. Он обернулся и увидел, как Цянь Е молча слушает доклад офицера Темного Пламени, и почувствовал, что тонет в холодном поту.

К этому времени Ду Юаньцзе уже очень сожалел о содеянном.

Ему не стоило так чрезмерно доверять этим громким заявлениям из главного штаба экспедиционной армии, и не нужно было усыплять свою бдительность, увидев охотное сотрудничество клана Вэй. Что касается информации, предоставленной экспедиционной армией, то даже дурак понял бы, что она оказалась поддельной. Если бы он только узнал об этом раньше, он бы прибыл в город Черный Поток лично, чтобы досконально проверить ситуацию, даже если бы для этого его планы пришлось бы немного отложить.

Самым лучшим способом разобраться со столь свирепым и тираническим объектом вроде Темного Пламени было сперва начать с ними сотрудничество внешне, а потом можно было бы медленно покуситься на их жизненное пространство. Даже если им пришлось бы потратить на это больше времени, это было бы куда лучше, чем та ситуация, в которой он оказался сейчас. Они оказались верхом на пресловутом необузданном тигре и не могли остановить на полпути то, что сами привели в движение. Ду Юаньцзе до сих пор не верилось, что корпус Темного Пламени действительно осмелится действовать против них.

Сун Ху распахнул дверь и вошел внутрь, он прошептал несколько слов в ухо Цянь Е.

Сун Ху был очень занят во время прошедшего часа. Он лично доставил сообщение для Вэй Байняня и отправил информацию, касающуюся их соглашения, Сун Цзынину, который прибыл на континент Вечной Ночи за несколько дней до этого.

В заключение он отправил весточку всем силам региона Черного Потока, в которой указал сохранять нейтралитет, если в городе начнутся беспорядки.

Сун Ху не стал ждать ответа от различных фракций города, потому что ему были предельно ясны намерения Цянь Е. Когда они выступят, любой, кто посмеет встать на сторону Дун Цыфэна, будет без сожаления уничтожен. Цянь Е хотел полностью зачистить свою территорию.

Выслушав доклад, Цянь Е кивнул. Он поднялся и приказал своим ребятам:

– Хорошенько развлеките нашего подполковника Ду.

Сун Ху, зловеще улыбаясь, повернулся к Ду Юаньцзе и произнес:

– Будьте уверены, cир Цянь.

Ду Юаньцзе еще на расстоянии почувствовал холодное намерение и вдруг осознал: несмотря на то, что он является бойцом седьмого ранга, перед этим ветераном шестого уровня им овладевает чувство робости.

Старая таверна на Улице Зеленых Листьев существовала со времен основания Черного Потока и была довольно популярной. Множество раз ее разрушали и восстанавливали заново. Всё, за исключением вывески с выгоревшими отметинами, здесь было совершенно новым. В этой таверне заговоры, убийства, предательства, прелюбодеяния и много чего другого, что могло произойти в таверне, уже неоднократно разыгрывалось ранее.

Когда в таверну приехал Цянь Е, в ней было совсем немного посетителей и большинство столиков пустовали. Он выбрал угловой столик и присел. Цянь Е сразу заказал семь порций фирменных мясных пирогов и начал не спеша и с удовольствием поглощать их.

Старая таверна располагалась недалеко от главного штаба 7-й дивизии. Это было идеальное место для встречи.

Вскоре главная дверь таверны отворилась и внутрь вошел мужчина в плаще с высоко поднятым воротником. Он бегло осмотрел пространство таверны, подошел к Цянь Е и сел рядом с ним.

– Почему здесь? – спросил у него Вэй Байнянь.

– Я слышал, что здесь вкусная еда, и к тому же это очень близко к Вам.

Отвечая, Цянь Е подтолкнул вперед огромную тарелку с пирогами. Вэй Байнянь бесцеремонно схватил кусок мясного пирога и отправил его в рот. Он начал жевать и, распробовав вкус, похвалил угощение:

– Неплохо. Действительно неплохо и довольно сытно.

После этого они разговорились и наелись досыта. Вскоре тарелки, которые занимали большую часть стола, опустели.

Вэй Байнянь сделал огромный глоток вина и довольно произнес:

– Вкусно. Хорошая еда. Теперь вернёмся к делу. Я получил твое сообщение и теперь хочу узнать о причинах.

– Чтобы не вызвать подозрений, – эти до крайности простые слова произнес Цянь Е ему в ответ.

Несмотря на то, что Вэй Банянь догадывался об этом, все же, услышав эти слова от Цянь Е, его лицо прояснилось.

– Ты действительно решил действовать так быстро?

Вэй Байнянь прекрасно понимал возрастающую мощь Темного Пламени, его текущую силу и развитие. Ни один другой командир дивизии не захотел бы видеть такую внешнюю вооруженную силу на своей территории, рано или поздно с ними обязательно возникли бы трения. Просто он не ожидал, что две стороны дойдут до состояния открытого сражения еще даже до передачи гарнизона.

Цянь Е коротко пересказал военное извещение Дун Цыфэна и произнес:

– Мне уже предельно ясно, что этот генерал Дун не намерен мирно со мной взаимодействовать. В этом все дело. Сперва я захвачу город Черного Потока, а уже потом сяду с ним за стол переговоров.

Вэй Байнянь кивнул. Любые переговоры вне зависимости от темы или способа, требуют достаточного количества предложений для торга. А контроль над городом Черного Потока обладал внушительным значением.

Это был континент Вечной Ночи, а не верхние континенты империи. Здесь законы устанавливали сильнейшие, и даже экспедиционная армия не могла все контролировать. В противном случае, стольких серых территорий и фракций здесь попросту бы не существовало. По правде говоря, экспедиционная армия сама по себе была окутана таким серым слоем. Пока Цянь Е был достаточно силен, он мог превратить в факты изменения в городе Черного Потока.

Вэй Байнянь, немного поразмыслив, сказал:

– Распоряжение Дун Цыфэна – это уязвимость. На него можно подать жалобу. Несмотря на то, что я не смогу присутствовать лично, я могу поднять свои связи в армии, чтобы помочь тебе. Один нюанс: сначала ты должен выиграть битву.

В теории все права в оборонном периметре принадлежали командиру экспедиционной армии. Однако замашки Дун Цыфэна оказались слишком отвратными. Помимо 7-й дивизии, ему захотелось снять самый жир со всех сил этого региона. Даже командиры дивизий, пришедшие к власти с самых низов, едва ли учинили бы нечто столь недальновидное. Словно для того, чтобы словить рыбу, нужно было осушить целый пруд.

Обвинение в должностном преступлении не сильно влияло на командиров дивизий, рожденных в обычных семьях, но семья Дун, с любой точки зрения, оставалась аристократической семьей.

Даже если сам Дун Цыфэн был бесстыжим, его главная семья не могла себе позволить разбрасываться своим престижем.

Что бы он ни планировал, первым пунктом был захват города Черного Потока. Только после этого он получит необходимые полномочия, чтобы иметь право высказаться. Никому не интересно слушать голос слабого.

После поглощения города Черного Потока, Цянь Е, естественно, так просто его не упустит. Что же касается того, о чем будут переговоры с Дун Цыфэнем – это уже дела будущего.

Цянь Е смотрел на этого генерала старшего поколения и был чрезмерно ему благодарен. Он улыбнулся и произнес:

– Честно говоря, относительно этого у меня есть план. У меня есть друг, который переговорит с одной из важных фигур экспедиционной армии.

– Тогда почему ты не хочешь, чтобы я остался? Со мной и моими ребятами тебе будет легче подавить 7-ю дивизию.

– Захват города Черного Потока – это только начало. Это дело так просто не закончится. Поскольку клан Вэй уже достиг соглашения с главным штабом экспедиционной армии, если Вы и Ваши ребята станете в этом участвовать, это будет равносильно открытому конфликту с экспедиционной армией. Целью клана Вэй на континенте Вечной Ночи не является прибыль, к тому же в провинции Дальнего Востока все еще идет война. Я не хочу, чтобы Ваш клан нажил себе еще одного врага по такому пустяковому вопросу.

Глаза Вэй Байняня вспыхнули, когда он посмотрел на Цянь Е, никто не знал, о чем именно он сейчас думает. Генерал внезапно расхохотался и произнес:

– Отлично! Раз ты так уверен, что можешь уладить всё сам, тогда я умываю руки. Кажется, люди моего поколения действительно стареют.

Цянь Е очень искренне произнес:

– Генерал Вэй, спасибо Вам большое за Вашу заботу и все советы в течение всего этого времени.

Вэй Байнянь лишь махнул рукой в ответ. Затем он достал карту и развернул ее на столе – это была карта обороны региона Черного Потока. Он указал на несколько мест и произнес:

– Три эти точки являются основными лагерями 7-й дивизии. Здесь подробно описано их распределение и ситуация в обороне. После возвращения я объявлю завтра выходной день, но запрещу покидать лагерь. Кроме того, я назначу им дополнительный паек и временно сниму запрет на алкоголь. Здесь мой частный военный лагерь клана Вэй. Все мои люди уедут сегодня еще до наступления сумерек, но вся тяжелая техника, боеприпасы и продовольствие останутся на базе.

Цянь Е уже схватил Ду Юаньцзе. Поэтому, даже если бы рядом были другие члены семьи Дун, никто не имел бы полномочий отдавать приказы. По крайней мере, сегодня приказы Вэй Байняня все еще имеют силу. Цянь Е четко осознавал, что такие действия являются для него прощальным подарком генерала Вэй. Мужчина поднялся и протянул руку Цянь Е.

– Желаю тебе успеха!

Цянь Е с улыбкой пожал генералу руку и ответил:

– Я обязательно преуспею.

Вэй Байнянь вдруг осознал, что температура руки Цянь Е была несколько холоднее, чем у обычных людей, но его рукопожатие на удивление сильное и крепкое. Казалось, что он схватился за твердую каменную глыбу.

Сейчас между двумя этими руками уже не было значительного различия в силе.

http://tl.rulate.ru/book/6036/481015

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо за перевод.
Развернуть
#
Почти спалился кровосися
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку