Читать Monarch of Evernight / Монарх Вечной Ночи: Том 4 Глава 22 – Великая война :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Monarch of Evernight / Монарх Вечной Ночи: Том 4 Глава 22 – Великая война

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Цянь Е взглянул на выражение лица Вэй Байняня – целый рой мыслей мгновенно пронесся у него в голове, как только он понял, что тот имел в виду.

Экспедиционная армия все еще развертывала войска по стандартному плану, но силы темных рас уже давно превысили их оценки. Несколько дивизий, расположенных за графством Трех Рек, понесут тяжелые потери пред лицом подобного натиска. Некоторые из них вообще могут прекратить свое существование.

Вэй Байнянь смог бы в значительной степени сохранить свои силы, если его стратегия сконцентрированной обороны удастся. При таком раскладе 7-я дивизия Вэй Байняня станет господствующей силой после войны в графстве Трех Рек. С участием Цянь Е в войне и его вкладом в боевые действия, парень мог бы собрать достаточно влияния, чтобы удержать этот город, если ухватится за возможность расширить свою группировку наемников.

Цянь Е глубоко вздохнул – он чувствовал огромное уважение к Вэй Байняню. Сун Ху как-то сказал ему, что недостаток известности Вэй Байняня объяснялся тем, что тот специализировался на защите. В этой же яростной воинственной империи куда чаще говорили о храбрых генералах, которые прорывались через вражеские ряды. Только сегодня Цянь Е по-настоящему постиг истинное значение слова “оборона”.

Сун Ху тоже не был святым. Бывший начальник штаба одного из регулярных корпусов армии, он смог догадаться о большей части намерений Вэй Байняня лишь по нескольким зацепкам. Исходя из разговора с ним, он вполне одобрял такие коварные намерения генерала Вэй.

Да уж, с этими людьми, достигшими таких высот и положения, как Сун Ху и Вэй Байнянь, иметь дело непросто.

Неожиданно Цянь Е почувствовал себя несколько расстроенно: если бы он пошел по этому пути, захват города после войны вовсе не был бы невозможным. Может, потом удастся получить больше земель, или даже все графство. В это время, люди, с которыми ему надо будет вести дела, будь то друг или враг, они будут такими, как Сун Ху и Вэй Байнянь. По сравнению с ними не было ничего удивительного в том, что Сун Ху вообще не оказался впечатлен Гу Лю.

Хотя он знал и понимал эти концепции, он все еще испытывал необъяснимое чувство некоторой подавленности.

В масштабах империи, возможно, только самому Чжан Боцяню не нужно было совершать такие заковыристые манипуляции. Его персона не ограничивалась ничем и делала что хотела – в большей части случаев не заботясь даже об Императорском Доме. Но что бы он ни сделал, он всегда получал ошеломляющие овации, потому что те, кто готов был рискнуть своей жизнью, чтобы критиковать его, уже давно были мертвы.

Цянь Е не знал, почему в такой момент ему пришла на ум такая далекая от него персона, как Чжан Боцянь, о которой он слышал лишь краем уха. Возможно, он просто был одной из тех горячих молодых голов, которые неосознанно восхищались стилем Чжан Боцяня, прежде чем их грезы разбились о реальность.

Маршал Чжан никогда не думал над убийством дважды.

Все сложилось так, как и предвидел Байнянь. Неудержимая армия темных рас смела все города и поселения от границы до города Черного Потока. Эта армия состояла из десятков тысяч пушечного мяса и тысяч регулярных солдат тьмы от каждой из главенствующих темных рас – от оборотней до демонов. Такая сила не имела слабостей и делала бесполезными засады и набеги. С ней можно было схватиться лишь лицом к лицу.

Вэй Байнянь отодвигал линии обороны заранее, собирая ресурсы и всех боеспособных людей в город Черного Потока. Граждан, которые проследовали за армией в город, пропустили, но убеждать тех, кто остался и не пошел вовнутрь, времени не было. Они остались там, где и были. Не нужно объяснять судьбу тех людей, которые однажды пересекутся с армией темных рас.

Вся 7-я дивизия была стянута для обороны Черного Потока. Даже разведгрупп оставалось очень мало и действовали они в ограниченной области вокруг города.

Каждый угол города подвергся срочной реконструкции. Огромные механизмы, не использовавшиеся долгое время, выпускали в воздух клубы пара, который постоянно покрывал большую часть города от заката до рассвета. Постепенно город приобретал очертания крепости.

Дневная жизнь крутилась вокруг вопросов обороны. Все ресурсы, которые были пригодны в войне, забирались без вопросов. Естественно, в городе были люди, которые в силу своего характера попытались воспротивиться такой экспроприации. Были даже те, кто накапливал ресурсы и хотел воспользоваться беспорядками, чтобы получить большую прибыль. В этот раз Вэй Байнянь использовал грозные методы – он уничтожил нескольких молодых мастеров и тем самым запугал остальных.

Население города Черного Потока в настоящее время превысило 100 000 человек. Вся 7-я дивизия была размещена здесь, вместе с временно мобилизованными 20 000 воинов. Город Черного Потока сейчас напоминал свернувшегося и выставившего иглы ежа, ожидающего, пока злобные твари постучатся к нему в двери.

Действия Байняня были тактикой использования слабых сил для сдерживания сильных. Она была почти неуязвимой, но без последствий не обходилось. Долг защищать значился среди десяти главных обязанностей в имперских военных законах. Его решение позволить темным расам пройти могло вызвать кучу тяжелой критики и даже стать в результате причиной для его немедленного увольнения с должности.

Однако Вэй Байнянь оставался довольно спокойным. Достижений за убийство двоих Воителей должно было быть достаточно, чтобы аннулировать взыскания за отступление. Это объясняло, почему он решил тогда сосредоточить всю дивизию в городе Черного Ила.

Огромная армия темных рас прибыла к городу Черного Потока через семь дней после проведения банкета.

Когда подавляющая армия темных рас появилась у городских стен, исчисляясь десятками тысяч, люди, которые ратовали за то, чтобы отстаивать каждую пядь земли, немедленно заткнулись. Не только численность этих войск заставила их чувствовать безнадежность – что действительно напугало их до дрожи, так это массивные слои из облаков, образовавшие огромный вихрь над плотно сжатыми формированиями, медленно вращающийся с армией в центре.

В центре этого вихря можно было разглядеть пять неясных столбов света, вздымающихся к небу и соединяющихся в центре вихря. Излучение ауры мастеров темных рас создавало аномальное изменение в изначальной силе между небесами и землей, создав эту шокирующую сцену. Это также означало, что эту армию ведут пять Воителей!

В центре этого формирования пять искаженных фигур пятерых экспертов, окруженные соответствующими всплесками ауры, медленно поднялись в небо и пристально посмотрели на хорошо укрепленный к этому времени город Черного Потока.

– Это будет немного хлопотно.

– Хлопотно? Это всего лишь мелкий город.

– Но как много наших воинов поляжет тут?

– Там всего один Воитель.

– Не забывайте, Брамс и Саддо пали от его руки. Вы не сможете его удержать, и я не смогу. Ничтожный человек убежит, как только битва повернется в неблагоприятную сторону. Не будет никакого смысла в том, если мы захватим город, но позволим ему сбежать.

Четверо Воителей начали быстро обмениваться идеями, но они чувствовали, что это непростая задачка – захватить город Черного Потока, вооружившийся до зубов.

И так как они не сумели прийти к единому мнению, их глаза опустились на хрупкую фигуру посреди них, не проронившую ни слова с начала разговора.

Этот могущественный граф из рода Монро прожил уже более 700 лет. Он легко подавлял остальных четверых по меркам линии крови и личной силы. После некоторого молчания он сказал хриплым голосом:

– У нас впереди еще долгий путь. И уже первая задержка.

Другие четверо воителей немедленно заткнулись. Если они потеряют слишком много войск здесь, это обязательно скажется в последующих битвах. Всем им была известна цель, которая крылась за этой схваткой, и о том, какая невероятная сила была задействована. Не говоря уже о других, Совет Вечной Ночи отправил девять своих участников!

Никто из них не взял бы на себя ответственность, если бы битва такого масштаба оказалась отложена из-за них.

Граф продолжил:

– К тому же нам не следует забывать, в этот раз нашей целью здесь не является захват городов или земель.

Остальные четверо поочередно кивнули. Обстоятельства вокруг этого сражения были весьма специфичными. Несмотря на полученные ими приказы, даже они не были удостоены чести знать всю подноготную этой истории.

Видя, что никто из них не протестует, граф медленно произнес:

– Тогда решено. Выдвигаемся к следующему городу.

Армия темных рас остановилась совсем ненадолго, прежде чем получила новые приказы. Однако это были приказы отступить, а не атаковать. Что оставило многих из воинов темных рас расстроенными. Человеческий город находился прямо перед их глазами, и он был полон свежего мяса. Почему они не атакуют этот маленький городишко?

Многие из лагеря Вечной Ночи были неистовыми и нетерпеливыми. Однако они подзабыли, что вампиры, с их хладнокровием и утонченной внешностью, были жестокими и коварными. И те из Монро, на чьей эмблеме красовался ужасающий цветок дурмана, были еще больше известны своей кровожадностью. Несколько десятков буйных солдат были вышвырнуты из их отрядов и обезглавлены на месте.

Кровавая безжалостность графа подавила всех недовольных и привела армию к покорности его воле.

Бесчисленное множество людей не могли поверить своим глазам, когда увидели, что темная армия в конце концов уходит. Они наконец поняли, почему должны относиться к новому генералу 7-й дивизии, благородному и знатному Воителю, с большим уважением.

Темные расы, однако, оставили здесь средних размеров гарнизон, явно для того, чтобы присматривать за городом Черного Потока. В этот момент стало явным, что люди в городе восстановили свой “здравый смысл”, так как никто не предложил выйти и уничтожить этот гарнизон.

С этого момента на всей территории континента Вечной Ночи запылали огни войны. Темные расы мобилизовали армию беспрецедентных размеров и атаковали человеческие земли с десятков направлений. Десять дивизий экспедиционной армии были сокрушены за короткое время. Около десяти графств были потеряны одно за другим, и еще примерно такое же число оказалось в неминуемой опасности – защищающие их армии понесли тяжелые потери и их линии обороны могли быть опрокинуты в любой момент.

В целом, экспедиционная армия за это короткое время претерпела ряд серьезных неудач. При нынешних темпах, имперские экспедиционные войска будут полностью разбиты за два месяца, и человечество, как сила, впервые в истории континента Вечной Ночи будет полностью с него изгнано.

В конце концов, империя отреагировала: спустя месяц после начала войны на поверхность континента Вечной Ночи опустился 9-й легион. Неделей позже приземлились сильнейшие отряды 17-го и 21-го легионов. После двух месяцев элитные корпуса, такие как Однокрылые Ангелы, Красные Скорпионы и Длань Войны, один за другим также были направлены сюда.

Среди четырех великих Домов, Бай и Чжао стали отправлять сюда своих экспертов в большом количестве и проводить отчаянные атаки против мастеров темных рас. В течение одной из самых тяжелых битв было убито в общей сложности 11 Воителей по обеим сторонам конфликта.

Это была великая война – вся Империя, даже все фракции Рассвета и Вечной Ночи были вовлечены в нее, все из них подавали признаки активности.

Северный Легион, под командованием обычно обходительного Линь Ситана, неожиданно по-крупному активизировался и нанес яростный удар по повстанческой армии на западных рубежах. Кроме того, они впервые применили жесткие меры в регионах, где активно вели действия повстанцы и по всем городам ввели комендантский час. Тех, кто разгуливал в ночное время, пристреливали на месте.

Пугающие методы дали, естественно, обильные всходы. Десятки тысяч повстанцев были схвачены и казнены за несколько дней – чуть ли не больше, чем за весь прошлый год. Несчастные случаи при таком процессе также были неизбежны. Так, член совета министров империи обрушился на Линь Ситана в зале суда, заявив, что тот относится к человеческим жизням как к траве. Но вскоре после этого он оказался брошен за решетку за случаи коррупции и мошенничества, имевшие место лет пять назад.

Как только положение на западной границе стабилизировалось, корпус Огненного Маяка начал свое движение. Почти половина из них мгновенно поспешила на континент Вечной Ночи.

Второй из Двух Бриллиантов Империи, Чжан Боцянь, всегда ненавидел такие заковыристые и сложные методы. Он возглавил небольшой элитный корпус и атаковал по собственному усмотрению. Спустя несколько дней появился рапорт, что Чжан Боцянь совершил дерзкий налет на штаб-квартиру вампиров на сумрачном континенте.

http://tl.rulate.ru/book/6036/398476

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Благодарю!
Развернуть
#
Спасибо за перевод.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку