Читать A Dragon’s Curiosity / Любопытство дракона: Глава 87 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод A Dragon’s Curiosity / Любопытство дракона: Глава 87

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 87

- Брукс, где вы? Я пришла вернуть книги, которые вы мне дали.

Слоняясь между возвышающимися полками, покрывающими первый этаж Великой Библиотеки, расположенной в Тхургау, Ниша искала учёного, который научил её разным вещам в предыдущие две луны, и сегодня она впервые привела с собой брата.

- Иду, иду, прекрати кричать. Ты же знаешь, что в библиотеке должна быть тишина.

Почёсывая голову и поднимаясь со скамьи, на которой он отдыхал, старый учёный сонно оглядывался, подавляя зевок.

- Почему ты здесь так рано? Ты же обычно приходишь во второй половине дня. И ты что, уже прочитала все книги? Ты же взяла их только вчера. Тебе, наверное, просто нравится смотреть, как я бегаю.

Когда он завернул за угол, его приветствовал незнакомый взгляд – юноши со светлыми волосами рядом с Нишей.

- А это?..

Настороженно глядя на внезапного незнакомца на своей территории, Брукс взглядом попросил Нишу объяснить.

- Давайте я вас представлю. Брукс, это мой брат Генри, он хотел прийти со мной, чтобы познакомиться. Генри, это Брукс, он работает здесь, в библиотеке, и с недавних пор помогает мне в моих исследованиях, как я тебе уже говорила.

Указав на них ленивым движением, эльфийка решила, что выполнила свою часть, а остальное зависит от них.

- Для меня честь – встретиться с вами, мистер Брукс. От своей сестры я узнал, что вы даёте ей книги и наставляете её. Я хотел бы от всей души поблагодарить вас за это.

Протянув руку в приветствии, Генри добавил в голос восхищения – в конце концов, он был счастлив слышать, что Ниша раздвигала свои горизонты и заинтересовалась библиотекой.

- Всё не так, для поддержания интереса мне достаточно только подбирать ей тексты. Обязанность любого учёного – передавать знания следующим поколениям.

Скромно приняв комплимент, он ещё улучшил впечатление Генри о себе.

- Есть и другая причина тому, что вы решили зайти?

Изучая в ответ мускулистую фигуру Генри, дружелюбно спросил учёный.

Оглянувшись на сестру, юноша оставил за ней право говорить.

- Я начну посещать академию со следующей недели, так что я не смогу приходить так часто, как сейчас, и просто хотела предупредить вас, потому что вы мне очень помогли за последние две луны. Большое вам спасибо.

Склонив голову, Ниша попыталась честно и искренне выразить свою благодарность.

- Академия, да? Ты собираешься быть учительницей?

Для Брукса не было странным представить её учителем, учитывая количество книг, которые эльфийка читала.

- Что? Нет, я буду ходить туда как студентка. Отчего вы подумали, что я буду учителем?

Ошеломлённый неожиданным ответом, учёный выглядел так, будто на него опрокинули ведро холодной воды.

- Что? Зачем такой, как ты, быть студенткой в академии? Разве ты не прочитала все эти книги на этаже за две луны? Зачем такой, как ты… во-первых, сколько тебе лет? Чтобы быть студенткой, тебе должно быть сколько, 13? 12?

Взглянув на маленькую эльфийку, стоящую перед ним, как если бы у неё выросли рога и два крыла и она объявила себя королём демонов, Брукс не знал, что и сказать.

- О чём вы? Конечно, я не прочитала все эти книги. Я почти уверена, что есть хорошая коллекция материалов, скрытая на этом уровне библиотеки. В этом конкретном разнообразии есть любопытные романы – я на сто процентов уверена, что я слишком молода, чтобы читать их. И почти каждый день определённого библиотекаря видят идущим по этому этажу, предающимся чтению нового экземпляра. Не так ли, Брукс?

Направив невинный взор прямо на неустанного мужчину, Ниша затронула тему, которую он не хотел бы обсуждать.

- Вы понимаете, о чём я говорю?

Она была достаточно безжалостна, чтобы бить лежачего – названный учёный скривился, чувствуя, будто в нём провернули нож.

- Забираю свои слова обратно. Ты маленький монстр, без сомнений. Ты же не сказала остальным о моей коллекции?

Генри понял намёки в разговоре, но решил ничего не говорить, только на его губах возникла улыбка, когда он смотрел, как охотник загоняет в угол добычу.

- Эй, я могу и обидеться. Маленький монстр… как грубо. По крайней мере можно говорить «маленький зверь», я же не какой-то безмозглый разрушитель.

Игриво-недовольно наматывая волосы на палец и мило нахмурившись на Брукса, Ниша насупилась.

- Ладно, хватит. У меня мурашки по коже. Маленький зверь… тебе подходит. Но ты – и студентка? Не могу себе этого представить. Что ты будешь учить в обычной академии? Языки? Математику? Науки? Ты уже читаешь книги высшего уровня по этим темам. Ну правда, теперь мне интересно увидеть хаос, который скоро произойдёт.

Ты будешь забегать в будущем? И ты никому не скажешь об этих… романах, верно?

Простонав из своего кресла, Брукс закрыл лицо руками.

- Конечно, я могу положиться на вас в поиске более интересных материалов для чтения в будущем. Это не проблема, верно, мистер Учёный? Теперь вы рады? О, вам и правда не стоит читать их посреди белого дня. Я не единственная, кто может читать названия на обложках.

- Да, я понимаю. Хватит мне угрожать, ты не просто маленький зверь, ты маленький дьявол. Леди всегда получает, что хочет. Ты счастлива? Я теперь умру на десять лет раньше от шока.

Вытирая пот со лба, учёный встал.

- Вне зависимости от… этого, я рад с вами познакомиться, Генри. Надеюсь, вы знаете, насколько особенная у вас сестра.

- Это точно. К счастью, она не выбирает семью в качестве целей, или я бы уже достаточно настрадался. Мне тоже очень приятно, мистер Брукс. Если вы не против, сейчас я её забираю, прежде чем маленький дьявол вас прикончит. Мне нравится это прозвище, кстати.

Оставив позади серьёзно травмированного учёного, Ниша и Генри покинули Великую Библиотеку. Проходя по главной улице и разглядывая торговцев, которые сидели на своих местах ранним утром, драконица повернулась к своему сводному брату.

- Раз уже с библиотекой разобрались, чем ты хотел меня удивить? Ты сказал, это будет что-то грандиозное.

Сухо улыбнувшись, юноша повёл её с собой в гавань.

- Да, вообще-то я хотел немного подождать и объяснить, когда мы туда доберёмся, но я могу рассказать тебе немного. Раз ты скоро начнёшь посещать академию, отец и дядя Галан подумали, что будет правильно следовать традициям аристократов – есть такие на случай, когда их дети начинают учёбу. Обычно это большая процессия и вечеринка, однако я знаю, что тебе не нравится такое, и предложил вместо этого отвести тебя туда.

Видишь ли, когда ребёнок аристократов поступает в академию, независимо от того, добьётся ли он успеха там или просто станет частью их престижа, он рано или поздно войдёт в Подземелья. Чтобы поздравить их и дать им сравнимое с другими начало, они получают укрощённого компаньона, чтобы он им помогал.

Спустя какое-то время богатые торговцы и подобные им люди стали повторять это и тоже дарить своим детям компаньона, и это стало традицией для всех, поступающих в академию.

Ведя её к отделению гильдии в гавани, Генри объяснял особенности этого обычая.

- Погоди. Если ты говоришь «все», то почему я ни разу не видела тебя с укрощённым монстром?

Думая о времени, проведенном вместе, она вспоминала, что брат никогда и ничем не намекал, что у него такой есть, и вокруг него никогда не было запаха животного.

- Да, ты права. Вообще-то у меня его пока нет. Когда я начал посещать академию, отца не было в городе, а без него я не хотел покупать зверя. Затем я получил свою книгу умений и у меня были проблемы с их изучением, так что когда отец вернулся, я отложил покупку, и это как-то ускользнуло от внимания.

Теперь я знаю, что это было частично из-за несовместимости с элементом. И всё равно, я же раньше хотел сфокусироваться на овладении мечом, а раз ты начинаешь посещать академию, мы вспомнили об этой практике.

Пересекая пространство между библиотекой и гильдией, он объяснял детали традиции.

- Таким образом, отец дал мне денег, чтобы мы могли купить себе по яйцу. Некоторые аристократы покупают, сколько только могут, чтобы получить хорошего компаньона. Я думаю, что это бессмысленно – ведь работая даже с монстром первого уровня, можно обнаружить в нём истинного партнёра. Отца не убедили мои слова, он дал мне две золотые монеты, и мы можем каждый покупать в пределах этого лимита. Со своей стороны я куплю только один шанс в золотой категории, а ты можешь выбрать, что хочешь. Относительно зверей и яиц монстров персонал гильдии объяснит лучше, я просто слышал кое-что от дяди Галана и отца. Идём, мы уже на месте.

Пробираясь через плотную толпу искателей приключений, входящих и выходящих из отделения, Генри повёл её в подземный магазин гильдии.

Заметив своё хорошее настроение, Ниша поняла, что её больше не волнует, если её называют маленьким монстром, зверем или дьяволом. Когда она помогла искателям приключений в подземелье, слухи о демоническом практике широко распространились. Просто потому, что группа не понимала её сил, они назвали её опасной и отказывались даже рассматривать возможность того, что она – дружественная сила. Конечно, слухи не могли полностью оградить её от подземелий, драконица просто купила кожаную маску, полностью скрывающую черты, и мантию, и направилась на третий и второй этаж, чтобы избежать возможных свидетелей, которые могут опознать её.

Более того, она закрылась в библиотеке – сначала в попытках убежать от мира, где ей постоянно нужно было лгать и избегать взглядов, потому что она была особенной.

Успокоившись и приведя в порядок свои мысли, а также получив новый материал для размышлений из разных книг, эльфийка больше не стыдилась быть особенной. Ну и что, что они говорят? Она позаботится обо всех, если они придут. Прятаться, чтобы избежать проблем? Без проблем. Прятаться, потому что у кого-то проблема с ней? Маленький дьявол не собиралась играть в эту игру.

Оскалив клыки, Ниша спустилась по лестнице к подземной секции гильдии, и у неё будто гора с плеч свалилась.

- Идём, поторопись. Я хочу увидеть, какой партнёр мне достанется.

Придерживая для неё дверь, Генри уже ждал у двери, в которую Ниша входила, когда только регистрировалась как искатель приключений. На стойке было только большое яйцо и магическая формация, нарисованная на нём, и там не было никакого имени или опознавательных знаков, кроме официального круглого символа гильдии.

- Почему мне кажется, что ты взволнован больше, чем я? Что такого особенного в подчинённом монстре?

В то время, когда она правила Драконьим Логовом, Маленькое Пламя могла командовать любыми жителями, которыми ей хотелось, даже если разные виды изначально принадлежали к лагерю одного из её братьев. Из-за того, что у чёрно-красного дракона был наивысший ранг среди всех, остальные три считались её подчинёнными, а каждый их подчинённый должен был следовать и её командам. К сожалению, там не было расы, которая привлекла бы её интерес, кроме драконов.

- Конечно, я взволнован! Я не только получу надёжного монстра, как все мои одноклассники, я ещё смогу вырастить его вместе с тобой, так что мы сможем обмениваться замечаниями и помогать друг другу вырастить их в лучших партнёров. Разве это не волнительно?

Восторженный блеск в его глазах сказал Нише, что Генри впервые ведёт себя как мальчишка своего возраста, и она могла только сухо улыбнуться, проходя в двери, которые он для неё придержал. Её сводный брат быстро вошёл следом и повёл их к стойке, где их уже ждал работник.

http://tl.rulate.ru/book/582/130822

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку