Читать A Dragon’s Curiosity / Любопытство дракона: Глава 72 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод A Dragon’s Curiosity / Любопытство дракона: Глава 72

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 72 – Исправление

Брат с сестрой планировали занять себя с обеда до конца дня; таким образом они направились в Библиотеку Умений с утра. Солнце уже вышло из-за горизонта, обещая ясный день. Отличные условия для отличного дня.

- Я ещё кое-что не понимаю. Если ты ещё не выучила умения в библиотеке, как ты смогла справиться с монстрами, когда мы… охотились? Ты выстрелила какой-то чёрной молнией в Голодных Волков, разве нет?

Главное здание Гильдии Искателей Приключений было недалеко от Библиотеки Умений. Генри галантно открыл дверь для сводной сестры, когда они пришли.

- Не думаю, что это можно назвать умением… Когда живёшь в Пустыне, естественным образом учишься паре трюков, это необходимо для выживания. Не могу сказать, что это, так как я не знаю, как должны ощущаться умения, я просто отдаюсь потоку. Я ни у кого не училась. Ну, вообще-то, одна из моих способностей, эта чёрная молния, о которой ты говорил, может быть умением, я её сама создала. Поэтому я хочу найти правильный свиток, хочу узнать точно. Может, я смогу научить тебя, когда пойму.

Уставившись в изумлении, Ниша затихла. Она знала, что такое библиотека. В доме в охотничьих землях были книги. Она какое-то время была слепа и не могла читать их, но она знала, что они там есть. Хотя в поместье Дхарнас тоже была хорошо подобранная коллекция книг, эльфийка не высказывала к ним интереса, так как её занимало другое.

«Ух ты, вот это настоящая библиотека.»

Полки, заставленные книгами, уходили в бесконечность первого этажа. Книги, аккуратно поставленные ровными рядами, отличались только корешками – каждый был украшен уникальным символом рядом с красиво написанным названием.

И, будто это было недостаточно впечатляюще, бумажная аллея тянулась не только горизонтально, но и вертикально – девушка заметила это, подняв голову вверх.

Библиотека поднималась вверх циклично, цвета книг менялись в соответствии с этажом.

Генри повёл её к стойке у лестницы, игнорируя любопытные взгляды людей, шатающихся по первому этажу.

Он никогда не сдавался, и вцепился в последние слова Ниши.

- Это пугающее тёмное умение? Ни за что, это слишком жутко для меня. Некоторые техники могут навредить. Ты должна это учитывать, хотя с твоими способностями выучить одно или два умения – вовсе не проблема.

Он подозвал клерка, сидящего за стойкой; у Ниши было, что сказать, но нужно было подождать.

- Простите, сэр. Моя сестра только получила карту гильдии и хотела бы осмотреться. Возможно, вы сможете представить ей великую Библиотеку Умений?

Работник выглядел раздражённым оттого, что его оторвали от чтения, но закрыл свою книгу и коротко взглянул на подростков.

- Конечно, конечно, только быстро. Ты же был уже здесь, парень? Просто расскажи ей то, что ей нужно знать. Первое – поставьте руку сюда; внимательно смотрите, юная леди.

Указав на огромный стеклянный шар, стоящий на столе, занятой клерк убеждал Генри показать всё Нише, чтобы быстрее вернуться к своему занимательному чтению.

Молча кивнув, аристократ подошёл и поставил ладонь на прозрачный шар.

В нём появились клочья тумана, весь шар скоро заполнился светлым коричневым сиянием, выдавая родство с элементом земли.

- Как видите, мы используем это, чтобы определить ваши способности. Заклинания общего пользования доступны всем, вроде Света из световой системы, Призыва Воды из водной и так далее, такие заклинания и техники ауры, не причиняющие вреда, используемые в ежедневной рутине жителей Леандара. Чтобы получить такую книгу с камнем памяти, нужно только назвать нам своё имя и место жительства, если вы житель Леандара. Искатели приключений тоже получают такую бесплатно.

Передав ей книгу, идентичную тем, что стояли на полках за стойкой, работник еле собрался с мыслями, чтобы не зевнуть и продолжить объяснение.

- Чего вы ждёте? У меня нет на вас времени, идите, чем быстрее мы избавимся от этого основного теста, тем быстрее вы сможете пойти на второй этаж, чтобы взять технику медитации и книгу инструкций по ауре.

«Что за камень памяти? И что за способности? Я же уже делала это в Гильдии.»

У Ниши было много вопросов, которые быстро разрешил Генри:

- Просто сделай это. Я объясню позже, когда мы будем искать тебе ещё парочку книг.

Очевидно недовольный сервисом, её сводный брат мягко подтолкнул её к шару, глядя на работника Библиотеки с недоверчиво нахмуренными бровями.

Внутренне сомневаясь, эльфийка подчинилась. Расположив свою маленькую руку на большой хрустальной сфере, она почувствовала лёгкий рывок при прикосновении. Задумавшись о том, как работает это странное стекло, она позволила своей мане и ауре вытекать в шар.

Появившись из глубины, замерцало зелёное пламя, которое затем выросло в алый шар света, спокойный и яркий. Когда шар пламени замер, все цвета исчезли из шара, и ночная тьма заняла всё пространство. Всё это произошло так быстро, что было почти неразличимо невооружённым глазом, теперь стекло было полностью тёмным. Драконица знала о существовании всех этих перемен, потому что чувствовала, как они произошли под влиянием её силы; она знала также, что это ещё не конец, и что шар не был достаточно силён, чтобы выдержать последнюю перемену. С грохотом он рассыпался на множество осколков, которые усыпали пол, как радужные капли.

- Что за…!

Громко выругавшись, ленивый работник подпрыгнул на своём месте, уронил книгу, даже не осознав этого.

- Измерительное устройство! Ты сломала его! Что ты сделала?

Глядя на бесчисленные осколки стекла на полу, ранее бездельничавший мужчина не мог прекратить ругаться, и его крики привлекли другую работницу.

- Ты! Иди и приведи директора! Они сломали измерительное устройство!

Обвиняюще указывая на брата с сестрой, он накричал на невинную женщину, которая сразу же торопливо ушла.

- Этого не должно было случиться, верно?

Намеренно игнорируя выражение человеческой глупости, Ниша обернулась и спросила у Генри, и его брови взлетели вверх.

- Нет, вообще-то этот шар только определяет твои склонности, ты уже видела его со мной. В первый раз, когда я пришёл сюда, он тоже был коричневый, хотя интенсивность была не такой сильной. Думаю, с тех пор я стал сильнее.

- Не собираешься комментировать его поломку?

- Ты уделяешь слишком много внимания мелочам, сестрёнка.

Он сказал это с сухим смешком.

«Как он может так говорить? Я же не какой-то монстр. Я великолепный зверь!»

Игнорирование не особо беспокоило работника, он упрямо продолжал свою тираду, пока Генри и Ниша переговаривались.

Кстати, что там с камнем памяти? И, пока мы здесь, какую технику ты выбрал?

Невзначай задавая вопрос, драконица не могла никого обмануть, она настаивала на ответах.

- А, это возвращает воспоминания. Я часто слышал истории о том, что мой дедушка был великим волшебником, и я не мог не заметить, что папа – могущественный рыцарь, всё-таки сам Король доверил ему защиту целого королевства. Я мечтал стать и могущественным рыцарем, и великим магом одновременно. К сожалению, кажется, у меня нет способностей, когда дело касается управления маной, я не могу развить технику медитации с маной Загадки Земли.

С другой стороны, мне повезло и я наткнулся на книгу под названием Дневник Рыцаря Земли Денортс. Хорошая находка, так как камень памяти, идущий с книгой, содержал записи трёх умений, Каменный Щит первого ранга, Земляная Броня второго ранга, и, наконец, умение Разрушающего Меча третьего ранга. Как подразумевает название, первые два – защитные техники, а последнее – наступательная.

Также книга описывала основы умений даже высшего ранга, но я ещё не освоил эти.

Здесь, в Библиотеке Умений, каждый искатель получает одну книгу из коллекций, выбранную по названию, и большинство книг включает или камень памяти, или инструкции для продвинутых умений. Я слышал об аристократической семье, которая поднялась на торговле книгами умений восьмого ранга!

«Восьмого ранга? Интересно посмотреть, если я смогу понять это…»

- О, кажется, я не говорил… Камни памяти записывают изображения, это очень полезно для обучения простых людей, не искателей приключений; они могут выучить лёгкие умения без ранга для ежедневного использования просто по маленькой записи.

Умения высших рангов нельзя выучить без понимания возможностей – это одна из причин, по которой я всё ещё не могу освоить Разрушающий Меч. Но я продвигаюсь, тогда как с Загадками Земли я ещё не достиг даже первого ранга маны.

В любом случае, когда кто-то ранга F впервые приходит сюда, ему позволено выбрать одну случайную технику. После этого он может подняться на этаж, чтобы выбрать книгу, каждый раз, когда увеличивается его ранг в Гильдии.

Не дай рангу инструкции обмануть тебя! Полная техника медитаций на первом этаже может повысить скорость твоей тренировки за несколько томов, это ценнее, чем умения, даже на ранг выше. Упорядочив свои умения с методом медитации, ты станешь ещё эффективнее. Ну, я бы сказал, что вряд ли возможно упорядочить умения с техникой развития, и даже сложнее использовать умение элемента, отличающегося от техник развития.

Я не ходил в Библиотеку Умений после того, как достиг ранга Е. Я всё ещё работаю над умениями третьего ранга, я хочу достичь мастерства в них, прежде чем добавить ещё что-то. Мне, наверное, нужно достичь сначала третьего ранга, прежде чем я смогу использовать их полную мощь. Наверное, нужно взять ещё одну сегодня…

Взглянув на своего сводного брата, у которого было сомневающееся выражение на лице, Ниша исследовала его своим духовным взором, интересуясь причинами, почему он не мог использовать магию. Из-за его постоянного присутствия рядом в последние несколько лун, она уже привыкла к его виду в Духовном Взоре.

«А! Вот оно!»

- Я знаю, почему ты не можешь использовать Загадки Земли. Тебе нужна техника маны, основанная на воде, а не на земле. Ты выбрал не ту стихию.

- Что ты говоришь? Сначала ты сломала измерительный шар, а теперь несёшь чушь! Разве ты не видела сияние земли ранее? У него склонности к элементу земли. Прекрати лгать!

Прервав свой монолог, работник библиотеки взглянул на эльфийку с презрением.

- Как Библиотека может ошибаться? Зачем ему нужны техники, основанные на водном элементе, если у него склонности к земле? - Как Библиотека может ошибаться? Зачем ему нужны техники, основанные на водном элементе, если у него склонности к земле? Некоторые люди просто менее искусны в управлении каким-то типом энергии, но, даже если это не его случай, что может знать об этом маленькая девчонка? Люди, ищущие внимания, отвратительны, запомни это, малявка.

После таких жёстких слов тишина стала ещё тяжелее.

К счастью, в этот момент работница библиотеки вернулась вместе со старым эльфом.

- Сэр, я рад, что вы наконец-то здесь! Посмотрите! Они сломали его! Эти двое!

Указывая на Нишу и Генри, взволнованный мужчина заговорил с человеком, который, как предположила Ниша, был директором, и начал просить изгнать нарушителей из священного места, каким была Библиотека Умений.

- Тише, тише, успокойся. Это всего лишь измерительный шар, у нас такое уже было раньше. Предполагаю, один из них перегрузил шар. Должен признать, я не ожидал, что ущерб может быть таким… сильным.

- Это не всё! Девочка ещё говорит, что Библиотека неверно определила склонности мальчишки! Она сказала, что ему нужны водные книги по развитию маны, но шар точно был заполнен коричневым туманом! Они точно здесь для того, чтобы создать неприятности!

Выразив свою обеспокоенность в словах, работник обвинил очевидно невинную пару.

- Пожалуйста, повторяю, успокойся. Я слышу твои жалобы, и я приму меры. Уберите стекло и принесите новый измерительный шар, в подвале должен быть другой. Анжелика, не поможешь мне здесь? Наши друзья пройдут со мной в офис, так что, когда разберёшься с этим, пожалуйста, сообщи мне. Понятно?

Очевидно, работнику было ещё что сказать, однако он стиснул зубы и кивнул, уходя за метлой, чтобы убрать маленькие кусочки стекла.

Не говоря больше ни слова, эльф с белой бородой пошёл к лестнице, не утруждаясь тем, чтобы оглядываться и убедиться, следуют ли за ним двое подростков.

Ниша немедленно пошла за ним, его самообладание напоминало ей о дедушке, и она должна была увидеть, похож ли он на Элдрина в том, что собирался сказать.

Генри немного сомневался, действия его сводной сестры зашли дальше его ожиданий.

Пройдя три пролёта, они оказались перед изящно инкрустированной деревянной дверью.

Трогать такое произведение искусства было кощунственно, но Директор распахнул её, не задумываясь; затем он провёл их через комнату ожидания, офис секретаря – поразив того – и к даже более шикарной двери, которая привела их прямо в его владения. Старый эльф указал им на кресла перед впечатляющим столом и упал в своё кресло, утомлённый долгой прогулкой.

Вспомнив лекции о манерах, Ниша сделала небольшой реверанс, прежде чем сесть; её сводный брат просто сел, с ожиданием сложив руки на столе и не теряя достоинства.

- Аристократы, верно? Ну, начнём с небольшого вступления. Вы уже, наверное, догадались – я директор Великой Библиотеки Тхургау, более известной как Библиотека Умений. Моё имя – Саранд Шеридан, приятно познакомиться. Могу я узнать ваши имена?

- Это честь – быть в обществе члена Дома Дукал из Шеридан. Меня зовут Генри Дхарнас, милорд, я наследник Маршала и Герцога Лютхаиса Дхарнаса; это моя сводная сестра Ниша, тоже Дхарнас по рождению. Мы сегодня пришли сюда, чтобы она получила умения, она недавно получила карту гильдии и ещё не ходила в Библиотеку, я должен был ей всё показать. Поломка измерительного устройства – это несчастный случай; мы, конечно, компенсируем вам ущерб.

Извинившись перед директором, не склонив головы, и сразу признав вину, Генри показал Нише социальное положение директора.

- О, нет, не придавайте значения этому небольшому инциденту. Я всего лишь дальний родственник Герцогского Дома, не стоит называть меня лордом. Не волнуйтесь о шаре. Как я уже говорил, уже были такие случаи. Такой деликатный инструмент не предназначен для внезапных выбросов маны или ауры, у нас готова замена на случай, если один сломается. Я должен извиниться, что мы не смогли правильно определить ваши склонности; если мисс Дхарнас права, мы вскоре это исправим. Но, миледи, почему вы так уверены, что у вашего брата другие склонности к элементам, чем те, которые определил шар? Возможно, вы чувствуете это, или у вас есть предчувствие?

Уставившись в глубокие зелёные глаза эльфа, Ниша увидела искру его расчётливого ума, соединённую с искренним любопытством. Он был немного похож на её покойного дедушку, но, так как он был другим человеком, ему не следовало слепо верить.

Решив довериться интуиции, эльфийка частично открыла невероятную правду, утаив некоторые детали.

- Нет, я как бы вижу это, если вы понимаете, о чём я. Я не могу сказать больше. Мой сводный брат уже извинился, но я бы хотела, чтобы вы знали, насколько мне жаль, что я уничтожила шар, я не собиралась такого делать.

- Не стоит, не стоит. Видеть… это редкий дар. Мастер Генри, вы позволите мне на минуту взять вашу руку? Я хочу подтвердить слова вашей сестры, если вы не против, конечно.

Молча протянув руку старику, юноша с ожиданием уставился на эльфа, который закрыл глаза.

Ниша молча смотрела, как его мана кружила в его Духовном Взоре, и как некоторые потоки вливались в тело Генри. Через несколько вдохов изумрудные глаза снова распахнулись.

- Хм, удивительно. Вы были правы!

http://tl.rulate.ru/book/582/103630

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо :з
1
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку