Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 73 – Под землю :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 73 – Под землю

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Надев все еще сырую рубаху и нацепив сверху свою броню, я вместе с девушкой отправился в путь. Каждый из нас создал по собственному светлячку, и худо-бедно, но освещение оказалось вполне сносным. Возможно, не в последнюю очередь благодаря грибам. Здесь они были все же несколько иными, чем в лаборатории Ирис. И, как мне показалось, давали куда больше света.

Спутница уверенно шагала вперед, я же по обыкновению осторожничал. Конечно, она заявляла, что дорога безопасна и на ней не должно быть ни монстров, ни ловушек, но эта её самонадеянность, как оказалось, вовсе не могла служить абсолютным гарантом – как-никак, а появление коня Ирис тоже не ожидала. Да и мой инстинкт самосохранения на пару с интуицией не уставали недовольно бурчать о всяко-разных дурных предчувствиях.

Однако время шло, а ничего не происходило. Мы просто шли по подземному коридору, вдыхая на удивление свежий, пусть и слегка неприятно пахнущий сыростью и, вероятно, грибными спорами воздух. Иногда на пути нам встречались развилки и Ирис, не задумываясь ни на секунду, выбирала направление. Мне же оставалось, как обычно, изо всех сил стараться не отставать от проворной спутницы и искренне надеяться, что она действительно неплохо знает дорогу. Заблудиться глубоко под землей и затем блуждать в поисках выхода до самой смерти – это, мягко говоря, не тот гэймовер, к которому я стремился.

А гаденькое воображение уже рисовало в голове картину, как мы, ослабленные многодневным путешествием, едва бредем, ноги заплетаются, и вот мы падаем от истощения - ведь как бы хорошо Ирис не запаслась едой, она все равно… стоп. Неожиданно меня поразила одна пренеприятнейшая истина. Еды Ирис-то запасла на целый месяц, а что насчет воды? У меня был лишь один бурдюк и у девушки, насколько я мог судить, тоже. Правда, какое-то время мы сможем продержаться на сочных фруктах, но что потом? Задумавшись, я даже не заметил, как остановился, за то это сразу же увидела Ирис. Глаза у нее на затылке, что ли?

– Что-то случилось? – поинтересовалась она.

– Да нет. Просто я тут вдруг подумал, ты случайно не забыла запастись водой?

– А сам-то как считаешь? – немного раздраженно фыркнула девушка.

– Наверное, нет, – протянул я, осознавая, что все же маловероятно, чтобы, так основательно занявшись подготовкой к походу, Ирис забыла о такой «незначительной» мелочи как вода.

– Тогда чего стоим, кого ждем? – буркнула спутница.

Я ничего не ответил и лишь вновь зашагал следом за девушкой. Какие все нервные, однако.

Шли мы так довольно долго, по крайней мере, достаточно для того, чтобы я сумел заткнуть внутреннего паникера и даже заскучать. Конечно, мне уже не впервой были подобные походы, но на поверхности хотя бы местностью да всякой живностью можно было любоваться, а здесь лишь тянулись коридоры, похожие друг на друга как две капли, да вездесущие грибы, так же не отличающиеся разнообразием.

Минуты медленно переползали одна в другую, час следовал за часом, а так ничего и не менялось. Однако, подобное флегматичное спокойствие не могло длиться вечно и, где-то на исходе пятого часа, Ирис остановилась перед очередной развилкой:

– Мы уже близко. Монстров здесь все еще быть не должно, но лучше не расслабляться, - и, не дожидаясь моего ответа, да и вообще какой-либо реакции, нырнула в левый проход.

Я двинулся туда же, ощущая, как остатки скуки и сонливости исчезают без следа, уступая законное место уже поднадоевшей тревоге.

Первые несколько минут мы шли, как раньше, но затем я стал замечать, что проход становится уже. Вскоре мы могли уже идти лишь друг за другом, а затем и вовсе боком, шкрябаясь броней о стены. Воображение услужливо подкинуло сюжет, в котором мы с Ирис попросту застряем в одном из туннелей и ужасная смерть медленными, но верными шажками подбирается к нам все ближе, ближе… Подавив приступ клаустрофобии (что-то многовато их за последнее время), я постарался мыслить более позитивно и не поддаваться надуманным и не очень страхам. Все же Ирис здесь не в первый раз, и она знает, что делает.

Увы, это самовнушение помогало слабо. Моя трусливая натура, которую я обычно предпочитал называть осторожной, твердила, что девушка может быть просто более стройной и протиснуться там, где мне, даже с моей не самой накачанной комплекцией, ни за что не пролезть. Да и перспектива повстречать монстров, так же не прельщала - в таком положении не то что увернуться от атаки будет невозможно, но и в принципе оказать какое-то сопротивление крайне затруднительно. И скорее всего не только мне, но и Ирис.

Когда же, наконец, проход стал понемногу расширяться, мерзкие тиски страха соизволили ослабить хватку, и я смог хоть немного успокоиться и перевести дыхание. А вот спутница выглядела точно также, как и обычно. Интересно, сколько мне потребуется времени, чтобы стать таким же спокойным и собранным? Или для того, кто не вырос в этом мире подобное и вовсе невозможно? Смогу ли я когда-то привыкнуть к тому, что моя жизнь может оборваться в любой момент? Уже не раз за этот неполный месяц в Эфероне мне довелось на собственной шкурке ощутить дыхание смерти, но едва ли можно сказать, что это прибавило мне какой-то смелости или уверенности.

– Смотри не оступись. А то спуск может оказаться очень быстрым и несколько болезненным, – вдруг произнесла девушка.

Мне не потребовалось много времени, чтобы понять смысл её предупреждения. Вскоре дорога круто пошла вниз и, споткнись я сейчас, придется, вероятно, катиться колбаской до самого низа. Не прельщенный подобной перспективой экстремального спуска я старался ступать осторожно и на всякий случай лишь в тех местах, где до этого прошла Ирис. Иногда вниз срывались и весело катились небольшие камешки, потревоженные нами.

Так мы прошли около полусотни метров, прежде чем я увидел, что дальше пути нет. Впереди был обрыв. Неужели Ирис все-таки заблудилась? Но, прежде чем я успел что-либо сказать, девушка, ловко уцепившись за камни, свесилась с края и начала спуск. Я же, опустившись на колени, осторожно придвинулся к пропасти и, посмотрев вниз, обнаружил, что пропасть тоже смотрит на меня… в смысле, спутница уже стоит на земле и даже нетерпеливо притоптывает ножкой, очень выразительно поглядывая на мою четвероногую фигуру.

Высота была не больше 10 метров и я, вздохнув, принялся спускаться. Благодаря некоторому опыту в скалолазании из реального мира я предполагал, что эти жалкие метры не должны стать особой проблемой, вот только это были настоящие земля и камень, а не пластмассовые выемки и дорожки, как в тренировочном зале, и я не поднимался, а спускался. Поэтому, когда опора под моими ногами вдруг провалилась, я, коротко вскрикнув, повис на одной руке, порадовавшись осознанию, что я в целом способен без особых проблем выдерживать свой вес. Однако, не желая искушать судьбу, я быстро нашел новую зазубрину в камне и вскоре уже стоял рядом с Ирис.

– А я уж думала, придется тебя ловить, аки красну девицу, – усмехнулась девушка.

В ответ я лишь выразительно засопел и мы, не развивая тему, двинулись дальше. Примерно через сотню метров пути нас ждал очередной обрыв. Ирис вновь пошла первой и сейчас я смог увидеть, как она спускается. Весь процесс занял у нее едва ли пол минуты, хотя высота в этот раз была как минимум вдвое больше. Глядя на эту женскую версию человека-паука, я все больше сомневался, сможем ли мы превзойти местных обитателей лишь с помощью более быстрого набора опыта? И если да, то сколько на это уйдет лет?

Решив не зацикливаться на этом, я уставился на крохотную фигурку Ирис внизу. Черт, а ведь если я сейчас сорвусь, мало не покажется. В прошлый раз мне едва ли грозило что-то серьезное, даже в реальном мире есть шанс при падении с подобной высоты не только остаться в живых, но и обойтись без особых травм. А с даруемыми системой бонусами от характеристик и, возможно, брони, я мог и вовсе получить лишь парочку ушибов. Но теперь сорваться означало практически то же самое, что и спрыгнуть с крыши девятиэтажки.

На сей раз опередив буйное воображение и велев ему засунуть свои предположения на тему того, что произойдет в таком случае, я принялся спускаться. Заняло это у меня куда больше времени, чем у Ирис, но зато обошлось без происшествий, чем лично я был даже горд. Последние пару метров отвесной скалы я уже преодолевал под недовольное ворчание спутницы на тему того, что я мог бы быть и порасторопнее.

Как я и ожидал, это оказался не последний наш спуск. Далее, практически следуя один за другим, нас поджидали еще три обрыва. Но так как все они по высоте уступали даже первому, проблем не возникло. Очередной спуск - и Ирис торжественно произнесла:

– Поздравляю! Вот ты и достиг срединных уровней!

Я повертел головой по сторонам. Вокруг были все те же пещеры, сзади высилась каменная стена, а впереди тянулся проход. Все было примерно так же, как и на верхних уровнях. Кажется, даже вездесущие грибы не изменились.

Девушка тем временем продолжила инструктаж:

– Теперь будь особенно осторожным. Пусть большая часть монстров и не особо опасна, ты всегда должен быть начеку. Постоянная бдительность! Любая беспечность может стоить жизни. Твоей или моей. Ясно?

Мне стало как-то не по себе от этой речи, ни разу Ирис не заявляла ничего подобного. Я судорожно сглотнул, чувствуя, как тревога выходит на совершенно иной уровень лишь от одной мысли о том, насколько же все ранее посещенные нами места могли быть безопаснее.

– Да, – просипел я и достал бурдюк с водой, дабы слегка смочить пересохшее горло. Ирис тем временем извлекла из своей котомки стеклянную сферу, наполненную железными шариками размером с горошину. Пробежавшись пальцами по стекляшке, она заставила ту раскрыться и, взяв горсть шариков, протянула их мне.

– Семена черного могильника, – пояснила девушка. – Используй их только в случае крайней необходимости. Для этого сильно сожми семя пальцами, а после сразу же бросай во врага. И помни: если нежить лишена плоти, то результата не будет.

Спрятав бурдюк, я взял семена. Те оказались довольно легкими, так что, скорее всего, они лишь имели цвет железа. Хотя вполне возможно дело было в моем уже далеко не маленьком показателе силы.

– Спасибо, – промолвил я с некоторой дрожью в голосе. Пусть я и сумел слегка унять тревогу и даже довольно успешно подавить пытающийся завладеть мной страх, полностью прийти в себя после заявлений Ирис об уровне опасности мне пока не удалось.

Мы двинулись дальше, и я сразу же обратил внимание на то, что моя спутница солидно замедлилась и теперь передвигалась почти бесшумно. Если бы не я, неуклюже плетущийся за ней шаркая ногами и то и дело зацепляя стены, камни и грибы (да, все же местная обстановка разнообразием не радует), то нас можно было бы и вовсе не заметить. Если, конечно, не считать две светящиеся сферы у нас над головами.

– Может нам стоить загасить светлячков? – не преминул я задать вопрос.

– Плохая идея, – махнула рукой девушка. – БОльшая часть нежити ориентируется благодаря вовсе не зрению. В отличие от нас.

– А вот звук, как я понимаю, совсем другое дело? – решил уточнить я.

– Верно. Иногда они даже способны слышать колебания воздуха, которые происходят при дыхании. К счастью, здесь подобные монстры не обитают.

– И насколько далеко они могут такое услышать?

– Не знаю, – просто ответила спутница. – В книгах об этом не было сказано. А сама я не так уж и часто имела дело с нежитью.

Дальше мы шли молча, пока Ирис, завернув за очередной поворот, вдруг резко не подалась назад. Схватила меня за плечо, притянув к себе, и быстро зашептала на ухо:

–Похоже, удача сегодня не на нашей стороне.

http://tl.rulate.ru/book/5596/211605

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Я сидел и размышлял стоит ли купить главу или подождать до лучших времен. И в этот момент приходит стипендия. Определенно знак))
Развернуть
#
И как вам глава?
Развернуть
#
Ну, очень даже.
Развернуть
#
Радует так как из редакта здесь лишь пунктуация
Развернуть
#
Спасибо за ваши старания. Хотя наверное не в тему. Прост не знаю как правильно выразиться. v(=∩_∩=)フ
Развернуть
#
Если все пройдет нормально то в ближайшее время будет больше новых глав )
Развернуть
#
😄
Развернуть
#
"вдруг резко не подалась назад" - какое-то странное построение,"не"тут явно лишнее.
Развернуть
#
Автор я дошёл до этой главы пока что (планирую кста продолжать)могу сказать я глянул цены на главы и они некусаются, цена/качество мне нравится с точки зрения потребителя)))))) (как я описываю качество так сказать это сугубо мой интерес к произведения+количество слов в главе)
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
Благодарю=)***
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку