Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 67 – Поиск :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 67 – Поиск

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

До самой ночи я сидел за книгами. Радовало, что все они были написаны на современном русском, даже несмотря на то, что в некоторых из них страницы едва ли не крошились от древности. Я не имею ввиду особые сленговые словечки: язык был ровно таким, каким ожидаешь его встретить, когда открываешь обычную энциклопедию или статью. Выгляди он хотя бы как “роусьскъ ıaзъıкъ”, и мне бы пришлось довольствоваться своим руководством и более новыми версия книг, в которых едва ли нашлись бы упоминания о героях, живших многие века назад.

Впрочем, несмотря на благоприятные условия, мои результаты были весьма плачевны. Я просмотрел, наверное, не менее сотни томов, но так и не нашёл искомой информации. И самое печальное  – это вовсе не означало, что в них она действительно отсутствовала. Героям могли посвятить всего несколько страничек, а то и строчек, но читать всё полностью я банально не мог себе позволить. Задумай я прочитать все здешние книги, это заняло бы у меня не один год. Тем более, что немалая часть литературы была написана от руки, что прилично усложняло восприятие.

Под конец я разуверился уже что-то обнаружить и решил посмотреть книги по алхимии, о которых говорила Ирис. Чтобы просто их найти, ушло практически полчаса. Не бросил я эту затею лишь потому, что опасался обидеть девушку.

Систематизированы стеллажи были тематически, судя по всему, однако вместо каких-то понятных надписей, которые бы позволили мне ориентироваться, я обнаружил возле полок лишь невнятные пометки. Буквы (и не по алфавиту, а в разнобой), некие зарисовки, иногда просто разноцветные флажки. Видимо, хозяйка расставляла библиотеку по своему вкусу и вовсе не заботилась, чтобы в ней могли разобраться посторонние.

В конце концов я обнаружил нужную полку, но в книгах оказалось не слишком много актуальной информации. В основном там рассказывалось о приготовлении тех или иных ингредиентов, и в каких пропорциях их нужно использовать для создания зелий. Пожалуй, это могло оказаться полезным, вот только их названия мне ничего не говорили. Вначале почитать бы какие-то книги совсем уж для чайников, где мне бы рассказали об основных ингредиентах, где их брать и как различать.

Окончилось всё тем, что явилась Кара, чуть ли ни силой оттащила Ирис от куба и повела ужинать. Непрерывно ворча, что та совсем себя не бережет, девчушка бросала на меня сердитые взгляды.

Опасаясь, что девушки уйдут, оставив меня запертым в лаборатории, я поспешил за ними. Светящиеся грибы остались позади, и лестница перед нами уходила во мрак. Я на всякий случай зажег светлячка, на что Кара презрительно фыркнула. Вскоре девушки уткнулись в тупик  – похоже, проход уже закрылся.

Я ожидал, что они задействуют порошок, но Кара ткнула в потолок каким-то камешком. Тот на мгновение охватило свечение, после чего открылся ход в комнату. Девушки быстро юркнули внутрь, и я ринулся следом. Прошло не более десяти секунд с тех пор, как я выбрался, а на месте провала уже был гладкий пол. Кажется, в прошлый раз проход существовал чуть дольше  – впрочем, наверняка я не знал, ведь даже не оглянулся тогда при входе.

На кухне нас ждал весьма роскошный (как минимум, не хуже чем вчера) ужин. На этот раз Кара озаботилась готовкой заранее, и теперь вовсю увивалась вокруг Ирис, пытаясь подсунуть ей то или иное блюдо, едва ли не кормя ту с ложечки.

Сегодня я старался слишком сильно не наедаться, однако после целого дня, проведенного под землей, аппетит разыгрался нешуточный. В итоге, плюнув на все, я опять налопался так, что теперь едва мог пошевелиться. Похоже, меня вновь ожидает не слишком приятная ночка…

Вскоре я отправился отдыхать, не дожидаясь завершения ужина. В любом случае светский разговор за столом у нас не вязался  – Ирис в глубоких раздумьях уплетала еду, а Кара время от времени строила гримасы. Делая страшные глаза она махала руками в сторону выхода, а один раз даже провела пальцем по горлу. Как бы я ни был туп в области понимания намеков, такой красноречивый жест сложно не понять.

Стоило мне коснуться перины, я моментально вырубился. На удивление, живот меня не побеспокоил  – должно быть, уже исцелился. Хотя, возможно, мой сон оказался слишком крепок, чтобы его мог потревожить не столь значительный дискомфорт.

Проснувшись, я перекусил найденными на кухне явствами, и направился к Ирис. В комнате обнаружились обе сестры, о чем-то мирно болтающие, валяясь на кровати. Стоило мне появиться, как лицо Кары неприязненно скривилось. Впрочем, узнав, что я лишь хочу пройти к лаборатории, она любезно и очень быстро открыла мне проход с помощью порошка (похоже, её камень позволял только выходить), после чего чуть ли ни втолкнула меня внутрь. Уже оказавшись возле лаборатории, я осознал, что теперь не только не могу выбраться наружу, но и не имею понятия, как включить освещение. Уняв попытавшуюся подняться панику мыслью, что Ирис скоро придет повозиться в лаборатории, я принялся читать книги под тусклым светлячком. Кстати, оказалось, что последний держится достаточно долго  – около получаса. Так что темнота мне грозит ещё нескоро.

Через три светлячка появилась Ирис и удивленно спросила, чего я сижу во мраке. Пользуясь случаем, я попросил девушку научить меня включать магическое освещение. Как оказалось, процес был довольно прост  – на одном из столов находилось устройство, состоящее из обруча на трех ножках, внутри которого висела прозрачная сфера. Сверху неё располагалась отверстие  – Ирис сунула внутрь продолговатый голубой кристалл, длиною по локоть. Сфера сразу же окрасилась в такой же голубоватый оттенок, а следом и всю лабораторию заполнил свет. А при взгляде на устройство не скажешь, что оно источник освещения  – глаза вовсе не слепит, лишь вокруг шара мерцает небольшой ореол.

Полюбовавшись сферой, я вернулся к поискам. Сегодня мне, наконец, улыбнулась удача, и я сумел обнаружить упоминания о героях. Увы, её улыбка оказалась крайне скромна: лишь короткая заметка в несколько абзацев, рассказывающая, чем можно заменить водоросли Икубэ и Сайрон, недоступные ныне из-за чудища, призванного героями. В надежде я решился даже прочитать всю книгу целиком (правда, по диагонали), но ничего больше не нашёл.

Просил я помочь с поисками и спутницу. Но та пробурчала, что и сама не в курсе, где может находиться интересующая меня информация. Впрочем, в своей библиотеке ориентируется она явно лучше меня, так что, похоже, Ирис просто не пожелала помочь. Возможно, банально по той причине, что поиски займут время, а она крайне увлеченно возилась с алхимическими приблудами. Нос щекотали разнообразные запахи, что разносились от её аппаратов, иногда от этого сильно хотелось чихать. Время от времени там что-то бухало, а девушка бормотала и бегала туда-сюда возле столов. В чем-то она напоминала сумасшедшую  – слегка обугленная (подпалила себе кончик носа и волосы), сосредоточенная и с блестящими фанатичными глазами.

Время летело незаметно  – я просматривал множество книг в поисках информации, иногда останавливаясь на чем-нибудь любопытном, но увы, никак не относящемся к моей цели. Лишь когда объявилась Кара и, ворча, потащила Ирис ужинать, пришло осознание, что уже вечер, и я адски проголодался. На этот раз я быстренько прикончил свою порцию и оставил девушек, чем заработал одобрительный кивок Кары.

В её комнате я ради интереса поискал “пульт управления” магическим светом. Он обнаружился в ящичке стола и был в разы меньше находящегося в лаборатории. Работал он точно также  – стоило засунуть в него небольшой кристалл, как комнату озарил голубой свет.

Выключать сразу не хотелось, и потому я решил полюбоваться оружием. Снял со стены одно из копий, выполненное из светлой древесины, с практически белым и слегка серебрящимся наконечником. Оно оказалось на удивление тяжелым. Не то что бы я не смог им воспользоваться, но, мне казалось, при двух десятках силы кусок дерева будет подобен пушинке. Впрочем, вероятно, я слишком привык к тому, что мой меч из-за руны ничего не весит, и потому теперь вес оружия вызывает удивление.

Повертев копье в руках, я едва не сшиб им какие-то поделки на столе, после чего аккуратно вернул его на место. Ещё не хватало набедокурить тут. Но хотелось ещё чего-нибудь поизучать, потому я принялся осматривать луки. На подставке их висело довольно много  – миниатюрные и огромные, чуть ли ни с меня ростом. Прямые или искривленные, с разнообразными узорами на плечах. Некоторые я подержал в руках, ощупал, но возможности попробовать пострелять у меня не было (как и тетивы на луках, впрочем), потому мне они быстро надоели. А вот метательные ножи можно было рассматривать бесконечно  – великое их множество висело на крючках возле кровати, поблескивая гранями. Самые маленькие из них едва достигали половины ладони, а крупнейшие  – вдвое превышали её. Вес ножей сильно разнился, хотя больше зависел от материала, чем от размера.

Например, миниатюрные ножи из бледного металла (кажется, из того же, что и наконечник копья) весили по ощущениям более килограмма. Но лидировал по тяжести изящный ножик, выполненный из материала бирюзового оттенка  – размером всего с ладонь, но весом больше чем два-три “бледных”. Его рукоять была покрыта узорами или даже рунами. Мне безумно хотелось его куда-нибудь кинуть (как раз судя по состоянию внутренней стороны двери, она служила Каре мишенью для подобных целей), но я не рискнул. Это оружие, скорее всего, не ниже среднего грейда, пробью ещё дверь нафиг…

С сожалением, я вернул нож на место и достал кристалл из устройства, тем самым погасив свет. Конечно, в комнате было ещё достаточно интересного, однако несколько мучительно смотреть на прикольное оружие, не имея возможности его испытать и уж тем более  – забрать с собой.

Чудесная перина мгновенно погрузила меня в сон, в котором мне снилась лаборатория. Её подорвала Ирис, напутав что-то с реагентами и угробив взрывом большую часть библиотеки. Кара сердито отчитывала девушку, а я печально смотрел на обугленные книги и грибы. Проснувшись, я порадовался, что это лишь сон (надеюсь, не вещий), и поспешил завтракать. На этот раз я застал на кухне сестричек, и Кара состроила кислую мину, заставляя чувствовать меня неловко. Ей самой-то не надоело постоянно так себя вести? Неужели я настолько ей мешаю общаться с сестрой?

Быстренько запихав в себя пару кусков пирога и миску пюре, я попросил уже окончившую трапезу Ирис проводить меня к лавке скупщика в этой деревне. Конечно, я мог бы и сам поинтересоваться у местных, где он обитает, но я помнил предупреждения спутницы насчет минималов. До следующего же населенного пункта ждать не хотелось  – шут знает, когда он будет, а кое-что из моего лута уже начинало портиться.

К счастью, Ирис согласилась, и мне не пришлось ничего выкидывать, тем самым провоцируя жабу. А вот лицо Кары скривилось ещё сильнее. Я думал, она решит отправиться с нами, но нет  – она обняла сестру, незаметно пнула меня по колену и скрылась где-то внутри дома.

Минималы занимались своими делами, не обращая на нас особого внимания, а я старался не слишком глазеть на чужие хвосты, уши и когти. Иногда взгляды прохожих останавливались на моем кошеле  – я даже начал задумываться, не стоит ли мне его прятать? Ведь далеко не везде к героям будут относиться благожелательно, возможно, стоит скрывать свой статус. С другой стороны в случае с разбойниками факт кошеля, вероятно, позволил мне не получить стрелу в горло. Тут уж заранее не угадаешь, хотя стоит поразмыслить на досуге.

Интересующая меня лавка оказалась буквально в пару минутах ходьбы. При взгляде на здание мне тут же захотелось назвать его “теремок”, уж больно выглядел он игрушечным и ярким. Светлые бревна, высокая крыша, красное обрамление окон и парадного выхода. Хозяином оказался минимал лет пятидесяти (хотя кто знает, как там у них считается возраст). На его голове можно было обнаружить козлиные рожки и свисающие ушки, а также белую длинную бородку. Впрочем, последняя не факт, что имела отношение к звериной части.

Переговоры Ирис взяла на себя, и вскоре я избавился от всего лишнего, что скопилось в моем инвентаре, в том числе и от оружия. А вот колчан со стрелами я решил презентовать девушке, так как её снаряды попортил дождь, и ей в любом случае потребуется приобрести новые.

Мне досталось 19 серебряных и 10 медных монет  – не то что бы такая уж гигантская сумма, но я остался вполне доволен. Хотя жаба не преминула меня пнуть, напомнив, сколько добра осталось валяться в лесу после разборки Ирис с разбойниками. Собери я всё, сейчас наверняка бы смог и с долгами рассчитаться, и экипировку обновить…

Далее мы с Ирис слегка прогулялись по деревне без особой цели. Девушка погрузилась в раздумья и с некоторой, как мне показалось, тоской осматривала окрестности. Я отвёл её к палаткам с фруктами, дабы пополнить свои запасы. Ирис слегка оживилась и принялась хрустеть зеброяблоком.

В итоге вернулись мы лишь через несколько часов. Ирис вновь направилась в подземное убежище, и я пошёл следом, хотя особо не надеялся чего-то обнаружить в книгах. Но в любом случае лучше провести время в библиотеке, чем убивать его непонятно как. Не искать же себе приключений в попытках найти монстра, что подарит девять единиц опыта.

Но как только я хотел шагнуть в проход за скрывшейся там девушкой, меня схватили тонкой и весьма сильной ладонью за локоть.

 – Пойдем-ка,  – шепнула мне Кара и потянула в сторону выхода.

Я только и подумал, что сейчас проход закроется, и попасть в лабораторию я уже не смогу. Интересно, Ирис заметит, что меня нет, или уткнется в свои приборы и забудет обо всем? Кара тем временем привела меня в свою комнату и, отпустив, задумчиво оглянулась по сторонам. Неужто она заметила, что я трогал её вещи, и теперь собирается устроить мне разнос?

 – Скажи, у тебя бывали ситуации, когда ты никак не мог определиться с выбором?  – вдруг серьезным голосом спросила у меня девчушка.  – Допустим… если бы ты мог помочь самому родному для тебя человеку решить проблему, но в то же время знал, что за это он тебя никогда не простит… что бы ты сделал?

Кара окончила свою речь, и комната погрузилась в тишину, которую нарушал лишь громкий стук моего сердца. Уж не я ли являюсь этой проблемой?

http://tl.rulate.ru/book/5596/195083

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Ещё!)
Развернуть
#
Завтра, а точнее уже сегодня, будет :)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Я ожидал что Кара-мелька спросит что-то на подобие : "Как прошло свидание?".
Но я рад что все не пошло по клише.
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
Ты же читал больше 3 лет назад!
И это не перевод, он сам автлр и придумал это.
Развернуть
#
На автоматі тикнув помилився).
Развернуть
#
Благодарю=)****
Развернуть
#
нет что бы почитать о магии , попытаться пробудить "обнаружение маны" или же качать навыки меча и магии.... гг страдает фигней уже второй день😠 вот какой ему толк с истории которой больше века если он слабосилок и ничего сделать не сможет😒 лучше бы качал навыки пока есть время их качать😒
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку