Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 57 – Облачно, возможны осадки и влетающие загрызайцы :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 57 – Облачно, возможны осадки и влетающие загрызайцы

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Патруль? – спросил я взволнованно.

- Не знаю, – Ирис резко дернула плечами. – Я заметила свежие следы, так что нужно скорее отсюда уходить.

Следы, значит. Поняв, что прямой опасности нет, я несколько успокоился.

- Так может, они ушли ещё до того, как мы пришли, и нам ничего не грозит? – спросил я, совершенно не желая покидать это место. Только приноровился к бою с болотниками и уходить?

Однако спутница покачала головой:

- Следы ведут на запад, а там местность переходит в сплошное непроходимое болото. Стало быть, они спустя какое-то время вернутся, а тут даже приглядываться не нужно, чтобы обнаружить наш след, – она мрачно кивнула на глубокие отпечатки нашей обуви на земле. Хотя в основном моей. Девушка ступала значительно мягче, и её следы можно было разглядеть не везде.

- И много их там? – потихоньку смиряясь, поинтересовался я.

- Двое точно, но это странно. Не исключено, что их сопровождает опытный следопыт, а это уже крайне нежелательный расклад. Я его обнаружить не смогу, а вот он нас выследит без труда даже когда мы покинем эту зону.

- Ну… может мы ему и не нужны будем вовсе, – предположил я.

- Скорее всего, это кто-то из знати с сопровождающим, а не патруль, – задумчиво проговорила Ирис. – Обычно берут с собой умелого воина, который “подготавливает” монстров для своего господина, чтобы тот нанес добивающий удар и получил опыт. Может быть, их действительно двое, но порою третьим нанимают следопыта, чтобы лишний раз не плутать. Господа иногда имеют личных слуг, но зачастую набирают их как раз из патруля в закрытой зоне – ведь местные воины лучше всего знают свою территорию и монстров. А они уже вполне заинтересованы в поимке нарушителей, то есть – нас. Потому хватит болтать, нужно оторваться подальше. Ради нас они могут слегка отойти от маршрута, однако с нанимателем всерьез преследовать не будут.

После сказанного спутница решительно схватила меня за руку и с силой потащила за собой. Меня посетило легкое дежавю, но, в отличие от бегства в лесу друидов, сейчас Ирис двигалась более-менее спокойно. В итоге я вполне поспевал за девушкой, хотя мне пришлось всё внимание сосредоточить на скользкой неустойчивой почве. Шли мы каким-то хитрым петляющим путем, судя по всему, чтобы избежать агрессии монстров (а может, и запутать следы заодно). Один раз на нас всё-таки напал болотник, и Ирис мимолетным движением легко снесла ему голову, даже не выпустив мою руку.

- Ты проверила местность интуицией? – спросил я. – Может, там никого и нет…

- В откате ещё десять минут, – сообщила Ирис. – Да и не даст это ничего. Когда я использовала умение в прошлый раз, они уже наверняка были в его радиусе. Как я и говорила, это далеко не лучший способ для обнаружения людей.

- Понятно,  – уныло произнес я, прощаясь со своими планами на 20 уровень. – И куда мы теперь?

- Подальше отсюда. Если повезет, следопыт ещё долго будет со своим нанимателем и возвратившись, уже не захочет нас преследовать.

- А если скоро вернется?

- Скорее всего, заинтересуется нами. Найти в одиночку нарушителей – это настоящий подарок. Можно заработать так пару месячных жалований…

Интересно, она имеет ввиду пару жалований от руководства свыше или от неё лично? В любом случае, похоже, сумма там просто невероятная, и будет весьма неприятно, если Ирис придется с ней расстаться. И это ещё хорошо, если отделаемся деньгами, а не головами…

- Кстати, нас ведь двое, а следопыт один – он вообще рискнет нас преследовать? Всё-таки наша сила ему неизвестна.

Ирис насмешливо фыркнула:

- Сильным и высокоуровневым тут ловить нечего. Разве что новичков вроде тебя сопровождать, но в таком случае максимум, что грозит следопыту – это один опасный противник. Да и следы ему поведают большее, чем просто направление пути.

- Так, может, среди нас тоже есть следопыт, который умело скрывается? – предположил я.

- Чтобы скрыть свое присутствие от опытного следопыта, надо обладать мастерством, как минимум, смотрителей… – скептически отозвалась девушка.

- Ну, а вдруг мы его в ловушку заманиваем? Почему бы не охотиться на знать или на стражу? Ведь у них наверняка масса ценного при себе.

Судя по всему, я произнес полную чушь, так как Ирис аж остановилась и обернулась. Оказавшись совсем близко, она задрала голову, чтобы взглянуть мне в лицо слегка сердитыми зелеными глазами.

- Ты в своем уме? Сколько раз я уже повторяла – охраняют этот лес далеко не слабаки и не дураки. Стражники регулярно подают друг другу сигналы, и можно рассчитывать от силы на час форы, прежде чем они капитально забьют тревогу. И это при условии, что сами атакованные не успеют просигналить. А ты видел их броню? Чтобы мгновенно убить подобную цель, необходимо обладать неимоверной мощью. Способным произвести такую атаку и подавно не нужны пожитки стражников! Поэтому опасны для них разве что какие-нибудь лихачи, что решат сразиться со стражей на входе, либо неуловимый убийца-одиночка за головой кого-то из знати. А следы, подобные нашим – это всегда хилые наглецы, с которых можно получить монеток.

Выпалив эту тираду, Ирис двинулась вперед, прилично прибавив в скорости. То ли наверстывала упущенное время, то ли не хотела продолжать разговор. Вскоре мы поднялись вверх по склону, и болотники перестали нам встречаться. Точнее сказать, монстров вообще не было видно. Вероятно, мы сместились в сторону от их угодий. Мои надежды, что Ирис разрешит мне по пути сразить парочку пушистиков, не оправдались. Минут через двадцать активного путешествия, спутница, наконец, остановилась и отпустила мою руку. Я потер ладонь, ибо хватка у девушки была отнюдь не женская. Я вспомнил предыдущее наше бегство, где она едва ли не вырывала руку из сустава в рывках (а может, и вывихнула, просто я не заметил, укушенный). Надеюсь, наши прогулки силком через лес не войдут в привычку, я бы лучше с ней за руку просто мирно прошёлся…

- Ну что, мы достаточно далеко ушли? – спросил я, глядя как Ирис вертит головой по сторонам.

- Не знаю. Наверно, – произнесла она, хмурясь. – Мне неспокойно как-то.

Надеюсь, она из-за всех переживаний не стала параноиком.

- Ты не преувеличиваешь опасность? Ведь когда мы уходили из-за использования стрелы молний, ты не особо переживала, что нас будут преследовать.

- Тогда немного иная ситуация была. Вовсе не факт, что рядом был патруль, что он обратил бы на нас внимание, и что там оказался бы следопыт. Совпадение сразу трёх факторов таки достаточно маловероятно, – поведала свои размышления по-прежнему встревоженная Ирис.

- Так, может и сейчас там нет никакого следопыта. Да и что они скоро вернутся и решат погнаться – тоже достаточно маловероятное совпадение, – сказал я, по-прежнему не слишком понимая различия в ситуациях. В конце концов, это изначально её была идея – нарушить закон и сунуться в лес крови.

- Ну… может и так, – с сомнением согласилась девушка. – Но уж больно следы были странные. Интуиция мне подсказывает, что там был третий человек.

- Ещё какое-то умение?

- Не, я не про способность. Просто ощущение, что я права.

Я отвернулся, дабы не выдать девушке свой скептицизм по отношению ко всяким шестым чувствам. Впрочем, мне ли указывать ей? Для неё различные риски весьма типичны, и её ощущения, вероятно, строятся на прежнем опыте, пусть не осознаваемом логически. Да и я излишне расслабился, пожалуй, это мне положено быть параноиком, а не ей.

- И что тогда мы будем делать? Дальше бежать? Или вернёмся к фарму пушистиков? – я кивнул на монстра, что как раз мелькнул вдали.

Ирис вдруг резко развернулась в его сторону и уставилась на моба. Нет, ну с ней определенно что-то не так. Пока она размышляла, я решил не упускать халявный опыт и поспешил расправиться с монстром.

- Пожалуй, нам всё же лучше уйти отсюда, – сказала она, когда я возвратился. – Ты ведь уже восемнадцатый уровень?

Я кивнул. Девушка двинулась в путь, судя по всему, уже из леса. Ну, на этот раз хоть не тащит за руку, и то хорошо. Мысленно я пытался заглушить свою жабу, что безумно хотела получить ещё несколько уровней. Ведь и так я нафармил очень много, и желать большего уже борзость, тем более, что опасность явно того не стоит.

Но любые разумные аргументы не мешали жабе сокрушаться о недополученном опыте, и она тоскливо размышляла, что останусь я на ближайший месяц всё тем же 18 уровнем…

Впрочем, слишком далеко мы не ушли. И причиной тому стали не монстры, и даже не нагнавший нас следопыт, а банальный дождь. Налетел он весьма внезапно, на меня упали несколько крупных капель, после чего в течение секунд тридцати начался обильный ливень. А ведь когда я сражался с болотниками, было лишь слегка облачно. Похоже, пока мы поспешно уносили ноги, ветер успел нагнать парочку солидных тучек.

Мы укрылись под деревьями, но это мало чем помогало. Осталось лишь надеяться, что дождь, столь стремительно начавшийся, также быстро и закончится. Ну и на то, что на нас никто во время дождя не нападет. Поскольку не знаю уж, как Ирис, но я точно не смогу нормально сражаться хотя бы из-за воды, обильно заливающей глаза. Впрочем, и нашему возможному противнику дождь также может помешать… но кто знает, какие умения у него в запасе на этот случай.

- Ирис, намешаешь потом согревающего зелья? – спросил я, отплевывая воду. Порывы ветра уже начинали пробирать до костей. В лесу и так-то не было жарко, а тут ещё и ливень такой холодный.

Девушка что-то сказала, но тут небо вспыхнуло от молнии неподалеку и последовавший раскат грома полностью заглушил её речь. Я хотел переспросить, но вдруг получил такой тычок в бок, что отлетел на несколько метров, одновременно с этим успевая насладиться зрелищем, как в дерево, под которым мы стояли, врезается гигантская туша.

Мое сердце пропустило удар от понимания, что ещё мгновение назад я был там, и сейчас мог быть размазан между монстром и деревом. Боюсь, после участия в таком сэндвиче меня не спасли бы ни уровень, ни шмот, ни магия света, ни даже зелья… Ирис. Она ведь тоже была там! Меня она успела спасти, а как же сама? Такого удара даже ей не пережить.

Я вскочил, собираясь ринуться в сторону монстра, хотя и прекрасно понимая, что если девушка не смогла увернуться, то мне уже ничем ей не помочь. Но прежде чем я успел что-то сделать, туша вспыхнула и рассыпалась пылью, и вскоре я увидел живую и невредимую девушку. В который раз я подивился её силе и мастерству: заметить сквозь пелену дождя атакующего монстра, успеть спасти меня, увернуться самой, после чего прикончить его.

- Ты в порядке? – приблизившись, совершенно спокойно спросила спутница.

Вот её не понять, то дергается от гипотетической опасности, то абсолютно не реагирует на ситуацию, где мы находились на волоске от гибели.

- Это мне скорее надо спрашивать, – сказал я. – Это загрызаец был? Когда ты успела его заметить?

- Услышала приближение, – дернула плечами Ирис. – Он быстр, конечно, но шуму производит изрядно.

- Меня в этот момент гром оглушил. Как ты сквозь него вообще смогла что-то различить? – спросил я удивленно.

- Тебя он оглушил, а его, похоже, напугал. Вот монстр и ломанулся к нам. Ты бы тоже заметил его приближение, если бы умел слушать лес, – ответила Ирис.

Я не видел лица девушки, так как она наклонила голову немного вперед (возможно, затем, чтобы дождь не заливал ей глаза), но судя по тону, она улыбалась. Похоже, ей льстит её превосходство.

Мне хотелось продолжить разговор, но заливающая рот вода и оглушающий гром активно препятствовали общению, да и лучше не отвлекать Ирис – вдруг какая ещё тварюга нападет.

Ливень продлился ещё минут десять, чего хватило, чтобы я окончательно продрог. Тело стало заметно более непослушным, хотя жизни так и не начали падать. Впрочем, с окончанием дождя ничего особо не поменялось. Мокрый я был абсолютно, и холод охватывал меня все сильнее. Интересно, в этом мире можно подцепить простуду? Хотя едва ли это будет проблемой, пока Ирис рядом.

Кстати, сама девушка наверняка тоже неслабо замерзла. В один момент мне показалось, что слышу, как у неё стучат зубы, но думаю, это я себе внушил. Как только с неба перестало лить, она подрагивающими руками принялась делать нам согревающий раствор.

Выпив его, я ощутил, как знакомое тепло разливается по моему телу, хотя в этот раз эффект его был явно слабее. Холод лишь слегка отступил, и я стал лучше чувствовать свое тело, но до того умиротворяющего и убаюкивающего тепла, что было в прошлый раз, было очень далеко.

- В этот раз я сделала послабее, – пояснила Ирис, видимо, заметив озадаченность на моем лице. – Не так давно мы уже пили раствор зелья огня, слишком же частое употребление может негативно сказаться.

- Ясно… пойдем дальше? – спросил я, поправляя на себе промокшую одежду.

- Погоди, мне надо привести лук в порядок, – сказала девушка и принялось за дело. Из котомки она вынула мешочек, напоминающий мой кошель, вот только едва ли настолько объемный. Оттуда Ирис достала сухую белую тряпочку и принялась протирать ею лук. Тетиву девушка отцепила и выкинула, после этого взяла ещё одну полоску ткани, капнула на неё какое-то средство и снова протерла оружие. Затем Ирис достала новую тетиву, нацепила на лук и принялась её натирать желтовато-белой мазью из миниатюрной баночки.

Заняло всё это не так уж и мало времени, и я успел (нет, не заскучать – наблюдать за девушкой даже было любопытно) сильнее замерзнуть, из-за чего практически прекратил ощущать действие согревающего раствора.

- Ты всё? – спросил я, когда она повесила лук за спину.

- Почти. Осталось лишь разобраться со стрелами. Стыдно признавать, но из-за мыслей о следопыте я растерялась и не успела их защитить, – уныло произнесла девушка. – Оперение у меня обработано специальным составом, оберегающим от влаги, однако не в такой концентрации…

Я оглушительно чихнул, и спутница подозрительно на меня взглянула:

- Ты простудился?

Конечно, всякое возможно, но мне вовсе не хотелось, чтобы Ирис начала ещё сильнее вокруг меня носиться, так что я поспешно замотал головой:

- Нет, всё в порядке.

- Точно? Для тебя сейчас подобное очень нежелательно, могут начаться серьезные осложнения.

- Не переживай – всё нормально. По крайней мере пока, – добавил я однако с некоторым сомнением. – Но  было бы неплохо где-нибудь просушить одежду.

- Неподалеку, кажется, было подходящее место, – сказала Ирис, отряхивая одну стрелу за другой. Закончив с последней стрелой, она вздохнула: – Ладно, пойдем. Былой точности мне не видать, но в случае чего, надеюсь, и такой хватит.

Подобное не слишком радовало. Конечно, Ирис это не Эпи и лук для неё не главное оружие… наверно. Ведь точно я до сих пор не в курсе, что является основным оружием девушки. В её арсенале и меч, и лук, и комбинированная магия. Хотя если вспомнить, при стычке с насильниками, она лишь одного убрала издалека, отдав предпочтение ближнему бою. Впрочем, там ей точно ничего не грозило, а пойдет ли она в мили при некоторой угрозе… в любом случае остается лишь надеяться на удачу и мастерство Ирис, которые позволят нам выбраться из леса без лишних приключений.

 

http://tl.rulate.ru/book/5596/162428

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 13
#
Спасибо.
Развернуть
#
И вам :)
Развернуть
#
Cпасибо за перевод!
Развернуть
#
Cпасибо за перевод!
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Вдячний за переклад !!!
Развернуть
#
Это не переклад
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Что-то я заметил он сильно расслабился и очень очень сильно полагается на Ирис...Он сможет выжить без нее потом?
Развернуть
#
Одна мысль всё время: алхимик Ирис есть, а ореховых бомб нет...
Развернуть
#
Благодарю=)****
Развернуть
#
Он по правде слишком расслабился, для него это простая игра, но он забыл, что здесь смерть окончательная
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку