Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 55 – Лесной дух :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 55 – Лесной дух

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Теперь при сражении с монстрами я пытался применять полученное умение. Конечно, я и так неплохо справлялся, но хотелось его потестить, да и банально наловчиться использовать. Последнее оказалось куда сложнее, чем я ожидал. Активация была слишком долгой, а стоило в процессе произнесения умолкнуть хоть на секунду, умение и вовсе не срабатывало. Так что не удалось воплотить идею заранее проговорить слова, кроме последнего, а потом задать нужное положение оружию и завершить активацию.

А поставить меч правильным образом – само по себе задача, в большинстве случаев битва не требовала именно такого удара. В итоге, стараясь применить умение, я ещё и усложнял себе бой. Совместить необходимые слова и постановку клинка у меня пока получалось очень плохо. Не спасало даже то, что в отличие от заклинаний, можно было спокойно перемещаться в момент активации.

Через какое-то время я вернулся к своему обычному стилю боя, решив пока отказаться от использования умения. Мы пробудем в лесу весьма ограниченное количество времени, лучше не отвлекаться и посвятить себя исключительно качу. Да и после двадцатого уровня можно будет отменить такую длинную активацию – всё равно других умений у меня пока нет, а рассекающий удар безобиден при случайном упоминании. Возможно, после этого будет значительно проще его использовать.

Сосредоточившись на прокачке, я увлеченно убивал одного моба за другим, пока Ирис не велела мне остановиться.

- Набери хвороста и будем обедать, – произнесла она.

- Может, лучше потом? Мы скоро покинем это место, стоит ли тратить время на еду? – спросил я, не желая прерывать свою охоту. Не так давно мой уровень перевалил за 16, и мне хотелось продолжить столь эффективную прокачку. Тем более аппетита по-прежнему особо не наблюдалось: пока я даже не притронулся к фруктам.

- Тебе обязательно нужно поесть, голодание усугубит твое состояние, – несколько занудно ответила Ирис. – Касательно же опыта не переживай. 

Пришлось отправиться за хворостом со слегка подпортившимся настроением. С её навыками и уровнем легко говорить “не переживай”, а за мной по пятам следует стая саранчи, именуемая героями. Вовсе не удивлюсь, если после ухода из леса, я ещё неделю не смогу повысить уровень даже на один.

Собрать сухие ветки не составило труда, так что я быстро вернулся к Ирис. Та уже успела сделать всё необходимое для готовки – не прошло и минуты, как над разгорающимся костром находились наши котелки кружки. В одной, как и ожидалось, варилось отбившее мне весь аппетит варево, а в другой привычный грибной супчик.

В ожидании пищи я открыл статус:

 

Тариан

Уровень 16

Опыт 37/600

Свободных очков характеристик 8

Сила 13+

Ловкость 30+

Выносливость 13+

Дух 0+

Магия света 10

   Исцеление 0

   Святость 10

Владение кинжалом 2

   Убийство 0+

   Парные кинжалы 0+

Обнаружение 3

   Развитые чувства 0+

   Интуиция 0+

Скрытность 6

   Невидимость 0+

   Обман 0+

Владение мечом 10

   Одноручный меч 0+

   Двуручный меч 0+

Магия тьмы 2

   Темное искусство 0+

   Проклятие 0+

 

Получив 14 уровень, я сразу все закинул в силу, а вот дальше не трогал новые очки. Пока я остро ни в чем не нуждаюсь, а потому лучше повременить и всё хорошенько обдумать.

В первую очередь, как ни странно, на ум приходил дух. Боевые характеристики на данный момент меня в среднем устраивали. Разумеется, не помешали бы ещё статы в силе и выносливости, однако не сказать, что сейчас я страдал от их недостатка. А вот дух… конечно, можно счесть, что он мне нафиг не сдался, раз уж я не маг. Однако даже низкоуровневые заклинания требуют прорву маны, а мне хотелось бы иметь кое-какой арсенал под различные ситуации. А без духа мне, похоже, не светит ничего сильнее самых простеньких заклинаний: с момента, как я повысил свет до десяти, прошло уже немало времени, но выше он так и не поднялся. Конечно, здесь я не столь часто получал урон, и иногда заклинание работало вхолостую. Однако, учитывая малое исцеление, более половины кастов применялись эффективно. Спутница подтвердила мою невеселую догадку – каждые десять уровней навыки начинают прокачиваться значительно медленнее. А потому единственный шанс поднять хоть одну магию до уровня Ирис – это увеличить себе манапул и реген.

Сейчас я имею 130 маны, закинув все очки в дух, получу ещё 40. На первый взгляд прирост не кажется солидным, но иначе до 170 общее количество вырастет лишь на 24 уровне. Более важно другое свойство духа – ускорение регенерации маны. Ирис даже знала его точную формулу.

Базовый реген маны равнялся единице в минуту, и на него действовало, на первый взгляд, незначительное увеличение на 1% за уровень. Допустим, на 30 благодаря этой прибавке реген будет равен 1.3 маны в минуту. Дух же увеличивал базовую регенерацию на 0.1 – пусть это не слишком внушительное количество, но жалкие 10 духа ускоряли реген маны в два раза! И тогда на том же 30 она будет не 1.3, а 2.6. Значит, пожертвовав всего два с половиной уровня, я смогу качать магию вдвое быстрее. А если пять – и вовсе втрое. Вопрос лишь в том, могу ли я это себе позволить?

Пребывая в раздумьях я получил в руки всё ещё горячую кружку. Тяжело вздохнув, я принялся дуть на содержимое, продолжая думать о своей прокачке. Через какое-то время я всё-таки решился и… влил в себя варево. В этот раз оно даже не показалось таким уж противным: то ли я слегка привык уже, то ли Ирис на сей раз положила туда меньше неведомой дряни.

Вернув кружку, я заметил, что девушка тоже закончила с обедом, а значит, сейчас мы двинемся дальше, и пора бы уже что-то решать. Можно, конечно, оставить решение на потом, но тогда очки характеристик будут висеть без дела, в то время как в духе они сразу же начнут работать на меня. К тому же и так висит нерешенный вопрос с мечами, и, пожалуй, не следует их множить. Вновь вздохнув, я слегка подрагивающей рукой увеличил дух на 8, после чего закрыл статус и постарался выкинуть из головы раздумья о правильности выбора.

- Поспешим? Успеть бы ещё хоть один уровень получить, – сказал я Ирис, которая достаточно неторопливо укладывала вещи в котомку.

- Успеешь и не один, – ответила она.

- Ну, не знаю, – с сомнением я протянул. – Вечером мы уже уйдем, а с каждым уровнем требуется всё больше и больше опыта.

- Потому мы и пойдем в место, где его несколько поболе, – произнесла девушка. – Помнишь, я тебе говорила, что некоторые монстры здесь дают в разы больше опыта? И это не только нелюбимые тобой жуки.

- Почему же мы сразу к ним не пошли? – озадачился я.

- Мелковат ты ещё был, да и нужно было проверить, как обстоят дела с рукой, – пояснила Ирис. – Но как я вижу, пока всё хорошо, а значит, можно и рискнуть. Учти, там будет намного опаснее, ты должен быть предельно осторожен. Конечно, я помогу тебе, если что случится, но я далеко не всесильна, и могу не успеть.

А вот, похоже, и песец начинается. Давно пора, а то всё слишком уж просто было. Ни тебе хранителя, ни стражи, ни даже опасных тварей толком. Ну да, столкнулся с неповоротливыми жуками да парой загрызайцев, которых без особого труда прикончила Ирис. Но разве ж это можно назвать проблемами?

Впрочем, озвучивать свои опасения спутнице я не стал: всё-таки мне очень нужны уровни. Путь до необходимого места занял минут 15, после чего Ирис заявила, что нужно быть наготове. Свои слова она подкрепила тем, что достала меч из ножен и больше его туда не убирала. Я же, если честно, разницы никакой не обнаружил: вокруг был всё тот же красный лес, ничем не отличающийся от виденного мной ранее. Но видимо, спутница приметила какие-то признаки более опасной местности. Хотя не могла ли она ошибиться, ведь ранее была тут всего один раз?

Однако вскоре я убедился, что Ирис вполне правильно всё определила. Среди общего красного фона я заметил небольшое белое пятно. Тут же спутница подняла ладонь, повелевая остановиться. Я только и успел, что замереть на месте, как к нам стремительно ломанулось нечто: тварь гуманоидной формы, состоящая из лиан и корней деревьев (я почти уверен, что видел в их переплетении мелькающих змей). На месте же головы обнаружился череп, принадлежащий какому-то крупному животному, в глазницах которого пылали маленькие красные точки. На манер волос с макушки свисали всё те же лианы.

Двигался монстр слегка неуклюже, но быстро. Прежде чем он нас достиг, я выпустил святой луч, который ударил ровно ему в переносицу. Увы, мое заклинание не возымело никакого эффекта, древесный моб даже не дрогнул. Судя по всему, несмотря на голый череп, он не является нежитью, но при этом вполне себе иммунен к ослеплению. А вот каст Ирис, похоже, оказался куда более эффективным: из её ладони вырвался поток огня, который опалил монстра, заставив того метаться из стороны в сторону, издавая страшный рёв.

Опасаясь, что моб меня заденет, я сместился назад, пообещав себе таки развести Ирис на обучение новой магии. Теперь у меня всё-таки вкачан дух, да и вообще после моего ранения она стала куда снисходительнее. Задумавшись об этом, я едва не пропустил атаку, когда переставший метаться монстр вдруг резко выстрелил в меня своей сильно удлинившейся лапой.

Спасло меня то, что спутница не расслаблялась и перерубила лапу прежде, чем та успела нанести удар. В ответ монстр выстрелил другой лапой, на этот раз целя девушку. Отпрыгнув в сторону, Ирис обрубила и эту конечность. Решив, что это удачный момент для атаки, я ринулся вперёд. Вот только, похоже, для монстра это было несущественной потерей, так как он тут же атаковал меня обрубками, которые на глазах приобретали старый вид. Неужели опять ситуация, как с гилексами?

Кое-как увернувшись от большинства атак монстра и получив легкий тычок вскользь по плечу, я сумел приблизиться. С первого же удара мне подумалось, что здесь от моего оружия будет не слишком много толку: меч с трудом погрузился в бок монстра на несколько сантиметров. Пожалуй, больше всего это напоминало рубку дров… рубку очень подвижных регенерирующих дров, собранных в один прочный пучок. Толку тут от моего клинка немного, несмотря на новый показатель силы. Для местных монстров я действительно был и остаюсь слабоват…

Я нанес ещё несколько ударов, надеясь, что меч не застрянет. К счастью, клинок вполне легко изымался из раны, вот только сами порезы (как и стоило ожидать после восстановления конечностей) потихоньку зарастали. Пусть не столь стремительно, как у гилексов, но к моменту моего третьего удара рана от первого уже почти зажила. А вот я за это время успел получить ещё парочку скользящих ударов и один существенный в левую руку, от которого ту пронзило острой болью, а здоровье упало сразу более чем на 30 пунктов.

Такая серьезная потеря от урона в конечность мне совершенно не понравилась. Но в целом жизней оставалось ещё много, и я был уверен, что даже удар в грудь переживу, а значит, стоит попробовать сменить тактику.

Как и ожидалось, с первой и даже со второй попытки провернуть задуманное мне не удалось. Я пробовал вновь и вновь, стараясь тщательно уворачиваться от атак и краем глаза наблюдая, как мелкими рывками от полученных ударов снижается мое здоровье. Ирис тем временем отвлекала монстра с другой стороны, стягивая на себя часть атак. Я собирался отказаться от своей идеи и отступить, когда от моих 299 жизней останется меньше половины, но, к счастью, мне всё-таки удалось раньше завершить свое комбо. Ну, то есть, закончить активацию умения в тот момент, когда меч находится в нужном положении. Руку с мечом резко дернуло вперед и оружие вонзилось точно в череп монстра, заставив тот пойти трещинами. Эта атака явно нанесла больше урона, чем все предыдущие (а то и вместе взятые). Но увы, для победы её было недостаточно. Зарычав, монстр резко толкнул меня, заставив отлететь на несколько метров.

Ирис тут же загородила меня собой и сосредоточила внимание противника на себе, тем самым позволив мне заняться лечением. Пока я скороговоркой тараторил заклинания, то заметил, что девушка больше держится в обороне, практически не атакуя. И причина явно не в том, что она не может одолеть противника. По всей видимости, Ирис подозревала, что у ходячих дров, несмотря на регенерацию, осталось не слишком много хп, и предоставляла мне возможность добить монстра.

Маны хватило на 11 применений исцеляющего касания, что повысило на 55 единиц слетевшее почти до сотни здоровье. Что ж, теперь, думаю, я сумею пережить ещё одну мощную атаку, а значит, можно вернуться в бой. Череп монстра, вроде бы, вообще не восстановился – вероятно, он мог регенерировать лишь растительную часть своего тела. Умение пока ещё находилось в откате, но пока можно попробовать справиться и без него.

Я приблизился со спины к монстру и принялся наносить удары по черепу. Пока моб разворачивал корпус, его конечности уже пытались вслепую меня задеть. На Ирис он забил, и та слегка отстранилась, хотя и по-прежнему готовая броситься мне на помощь. Уворачиваясь от атак, я продолжил поражать его череп. Кажется, удары монстра слабели, а трещины в кости углублялись и расползались всё сильнее. К тому моменту, как мое хп вновь приблизилось к опасной отметке в 100, череп древесного моба разлетелся на куски, которые ещё в воздухе обратились в пыль. Спустя мгновение и тело вспыхнуло голубым огнем и осыпалось всё той же пылью.

Я устало вздохнул. Нет, физически я почти не ощущал усталости, несмотря на затяжной бой (показатели силы и выносливости давали мне некоторые возможности). Скорее я вымотался морально. Монстр неизвестен, опасен и силен. Даже несмотря на прикрывающую Ирис, падающие жизни заставляли неслабо нервничать. Кто знает, не выпишет ли мне противник ваншот следующим ударом?

Надеюсь, что это всё было не зря, я открыл статус. Монстр принес мне внушительное число – 51 опыта. Даже за жука давали меньше, хотя я сомневаюсь, что его можно счесть более слабым. Да, медленный, но жутко бронированный и огромный. Можно ли было хотя бы вскользь принять удар от той туши? Я бы не рискнул. Впрочем, и с ходячими дровами я вовсе не был уверен, что сражение стоило того. Не лучше ли просто и безопасно убивать пушистиков, в коих недостатка не было на нашем прежнем маршруте. А за то время, что я потратил на местного моба, вполне реально было бы уничтожить трех пушистиков и получить в сумме даже больше опыта.

- Ирис, а ты уверена, что здесь охота будет лучше? – решил я всё-таки поинтересоваться.

- Думаешь, смог бы получить больше за счет количества? – сразу догадалась девушка о ходе моих мыслей. – Не переживай, не все здешние монстры такие живучие. Есть и те, с которыми справиться будет проще, а дают за них побольше.

- Было бы неплохо, – не слишком веря, но надеясь, что так и будет, сказал я. – Кстати, что это за ходячие дрова?

- Лесной дух. Подобные ему вселяются в останки животных и растений, нередко сочетая в себе и тех, и других, как пораженный тобой экземпляр.

- Выходит, они бывают разными? И следующий может быть не похож на этого?

- Я полагаю, он также будет гибридным, но может прилично отличаться как комплекцией, так и материалом. А теперь пойдем, – сказала девушка, продолжая путь.

Пытаясь разложить по полочкам в голове новую и, возможно, немаловажную информацию, я поднял небольшой голубой кристалл, что остался после смерти монстра, и двинулся за Ирис.

http://tl.rulate.ru/book/5596/159208

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
Мне это чет Ведьмака напомнило
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
《а и вообще после моего ранения она стала куда снисходительнее》
Ну и мудак.
А еще его каждый раз спасают девушки и помогают ему прокачатся, довольно жалкое зрелище.
Развернуть
#
Для выживания нужно использовать все возможности. Девушки спасают? А лучше б было сдохнуть, что бы те девушки посмотрели с отвращением на твой труп? Если нет разницы, то лучше быть живым, а отношение можно и поменять потом.
Развернуть
#
Угу, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным)
Развернуть
#
Похоже, создатели ремейка RE2 подсмотрели идею для своих плющевиков отсюда xD
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку