Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 46 – Меч и магия :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 46 – Меч и магия

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Разбудил меня неласковый пинок в бок. Я даже не успел сформировать какую-либо мысль по этому поводу, как услышал шепот Ирис:

- У нас гости.

- Кто? – спросил я, вскакивая и пытаясь поспешно выхватить меч.

Наверное, это была не лучшая идея, ведь подобным поведением я давал понять, что враги замечены, но спросонья голова не слишком хорошо работала. Вот только сколько бы я ею не крутил, никого в округе не замечал. В конце концов, Ирис ткнула пальцем в нужном направлении, и, присмотревшись, я обнаружил, что из густых кустов на нас смотрит пара глаз

- Кошечка, – улыбнулась Ирис. – Она не слишком сильна, но представляет угрозу благодаря своему проворству. Однако с твоей ловкостью вполне реально с ней справиться. Так что вперёд!

- А почему она до сих пор не напала? – спросил я, пытаясь лучше разглядеть моба.

- Опасается атаковать сразу двоих. Но стоит тебе к ней приблизиться, она нападет. Эта киса не из тех, кто бежит от боя или ждет, пока его ей навяжут.

Направив меч в сторону врага, я начал медленно приближаться, стараясь не пропустить движение моба. Когда расстояние сократилось метров до 7, тварь  стремительно выпрыгнула мне навстречу. Показалось гибкое тело большой кошки, покрытое лоснящейся черной шерстью. Я попытался встретить хищницу клинком, но та ловко увернулась и едва не полоснула меня когтями в бок. Мне удалось избежать атаки, банально сделав шаг назад. Похоже, нужно действовать хитрее, те времена, когда мобы сами насаживались на клинок, давно минули.

Киса не стала продолжать атаку, а отпрыгнула в сторону и, пригнувшись к земле, принялась внимательно за мной наблюдать своими желтыми глазами. Я начал медленно пятиться, надеясь, что не спровоцирую её на атаку. Сейчас расстояние между нами было лишь немногим более трех метров, что для моей задумки маловато. Увы, сильнее разорвать дистанцию мне не дали, стоило поднять ногу для ещё одного аккуратного шага, как кошка прыгнула раззевая пасть. Зверюга разминулась с мечом, полоснула когтями по груди и клацнула челюстями рядом с животом. К счастью, задет я оказался не слишком сильно, успев большей частью уйти от атаки, и когти лишь оставили глубокие полосы на броне. Но стоит быть осторожнее: не знаю уж, как у пантер в реальном мире, но эта киса выпускала когти сантиметров на 7-8. Если пропущу полноценный удар, мое жалкое подобие брони не спасет.

Кошка же будто воодушевилась тем, что меня задела, и принялась беспрерывно атаковать. Около 15 секунд мы кружили напротив друг друга в эдаком танце смерти. По скорости мы были примерно равны, так что большая часть атак проходила мимо или задевая противника лишь самую малость. Но, пожалуй, бой вела она. Как никак у дикого зверя, выживающего всю жизнь, несколько больше опыта в битвах.

Но это не значит, что я обречен. В её арсенале лишь когти, да зубы, а я могу использовать не только меч. Нужно лишь как-то разорвать дистанцию. И наконец, такой момент настал: мне удалось слегка задеть одну из лап кошки. Едва ли урон окажется настолько критичен, что она не сможет передвигаться, но хотя бы слегка замедлится – точно. Но главным оказалось даже не это – получив рану, пантера отскочила далеко назад, и я вместо того, чтобы ринуться следом и атаковать, разорвал дистанцию ещё сильнее. Потом я быстрым движением перекинул меч в левую руку, направил правую в сторону кошки и начал торопливо произносить слова заклинания, надеясь, что правильно их помню и что зверюга не успеет оправиться и атаковать:

- Шайн тарбем вект!

Произнесенная скороговоркой фраза породила яркий луч света, вырвавшийся с правой ладони, толщиной примерно с саму руку. Он просуществовал лишь краткий миг и, ударив в морду пантеры, тут же рассеялся. Последняя всё же не успела среагировать, хотя когда заклинание было почти готово, она рыпнулась в мою сторону. Видимо, сообразила, что я не зря пытался разорвать дистанцию или среагировала на сферы. Не исключено, что монстры вполне себе понимают, что такое магия, и киса желала помешать мне довести заклинание до конца. Впрочем, стратегию избрала не совсем правильную – отпрыгни она подальше в сторону, и я бы, скорее всего, не успел изменить направление луча.

В общем-то я собирался использовать заклинание изначально, уж больно хотелось  протестить, что оно из себя представляет, а тут ещё и подвернулся шанс произвести эксперимент на живом мобе. Сквозь кусты я применять его не рискнул, кто знает, не рассеется ли магия из-за веток (хотя и такой тест не помешало бы провести).

Пантера тем временем принялась издавать рячаще-хрипящие звуки, прыгать из стороны в сторону и бить лапами перед собой. Кажется, ослепление реально действует. Не зная, как долго продолжится его эффект, я атаковал противника, впрочем, не забывая о защите. Ведь кроме зрения пантера имеет уши, нос и длиннющие тонкие усы. И стоило мне подойти поближе, в мою сторону понеслась лапа с выпущенными когтями. Однако удар был откровенно неуклюжим, видимо, пантера ощутила, что я рядом, но полноценно не могла понять, где именно. А потому мне удалось без труда увернуться от атаки и рубануть мечом по её телу.  Кошка рыпнулась в сторону, но слишком поздно: меч разделил её надвое. Клинок легко погрузился в тело, пусть некое сопротивление я и ощутил. Впрочем, прежним мечом крайне сомневаюсь, что смог бы подобное провернуть, даже имея вдвое больше силы.

Дождавшись, пока пантера рассеется в голубую пыль, а шар опыта исчезнет в моей груди, я наклонился за лутом. Им оказался один из тех длинных когтей. Пока я вертел трофей в руках, сзади послышались хлопки. Обернувшись, я увидел, что Ирис мне аплодирует.

- Молодец! Сумел не только одолеть противника, но и попрактиковать новую магию. Однако зачем так быстро убивать-то было? Говорила же, тебе нужно скорее повышать навык владения мечом. И где мы теперь новое тренировочное чучело тебе возьмем? – сказала Ирис всё это веселым тоном, из-за которого я не мог понять, она подтрунивает или действительно недовольна, что я так быстро разделался с врагом.

Но как бы там ни было, подобные перемены в её поведении не могли не радовать. Ещё совсем недавно она ходила злой и угрюмой, а всего несколько дней назад – вообще не желала разговаривать. Её отношение ко мне явно улучшалось с каждым днем, хоть я и не понимаю, что ей нравится, а что нет. Возможно, она просто привыкает к человеку возле себя, и мое поведение не имеет особого значения. Жаль, что она остается достаточно немногословной, ведь мне столько всего хотелось узнать! И не только о различных механиках, мире и монстрах, но и о самой Ирис. Ведь на данный момент всё, что я знаю – она хороший воин и алхимик, добрая девушка, любящая свое занятие. Ну, и ещё кое-какие мелочи известны, вроде её отношения к героям. Этого всего чертовски мало.

Так ничего и не ответив на её вопросы, показавшиеся мне риторическими, я открыл статус:

 

Тариан

Уровень 11

Опыт 141/360

Свободных очков характеристик 0

Сила 7

Ловкость 28

Выносливость 9

Дух 0

Магия света 10

   Исцеление 0

   Святость 10

Владение кинжалом 2

   Убийство 0+

   Парные кинжалы 0+

Обнаружение 2

   Развитые чувства 0+

   Интуиция 0+

Скрытность 6

   Невидимость 0+

   Обман 0+

Владение мечом 8

   Одноручный меч 0+

   Двуручный меч 0+

Магия тьмы 2

   Темное искусство 0+

   Проклятие 0+

 

Хм, вроде раньше у меня было 126 опыта: выходит, дали за пантеру всего 15? Не сказать, что совсем уж копейки для моего уровня, однако, учитывая силу монстра, всё же маловато. Да и различные когти с клыками, как показала практика, ничего особо не стоят. Закончив созерцать статус, я обратился к Ирис.

- Кстати, о новой магии. Я видел, как ты применяла магические умения различных стихий во время боя с гилексами. Сколько видов элементальной магии ты знаешь?

- Конечно же, все, – отозвалась Ирис.

Даже так. Я знал, у неё не одна стихия, но чтобы сразу все…

- Сможешь тогда меня им научить?

- Не стоит, – покачала она головой. – Как я уже говорила, вначале тебе следует получить 15 в Святости.

- Так разве другая магия как-то этому помешает? – возразил я, разочарованный отказом. – Неужели чем большим количеством навыков ты владеешь, тем медленнее прокачка?

- Ну, почти, – улыбнулась девушка. – Если ты выучишь новую магию, то волей-неволей будешь её использовать, тем самым замедляя получение нужного тебе уровня Святости.

- Ну, я же понимаю, что нужно получить магическое умение, так что не стал бы использовать другую магию. И вдруг возникнет ситуация, когда мне будут жизненно необходимы элементальные заклинания?

- Непременно возникнет, если я тебя обучу, – хмыкнула Ирис. – Возьмем хотя бы твой сегодняшний бой: ты использовал святой луч, чтобы победить врага, но ведь не будь его у тебя, справился бы и без него.

- Не уверен, – слегка нахмурился я.

- Если у тебя будет иная магия, ты станешь её использовать во вред прокачки текущей, – назидательно произнесла девушка. – Уж поверь, я знаю, что говорю. Поэтому усиленно поднимай свет, а другие стихии… ну, что ж, можешь пока подумать, какую ты захочешь изучить в будущем.

- Значит, я смогу выбрать лишь одну?

- Да, и я уже объяснила почему, – твердо сказала Ирис.

Я глубоко вздохнул. Мне казалось, что девушка слишком уж преувеличивает. У меня же уже изучена магия тьмы, но я не разбрасываюсь во все стороны темным касанием. И меня расстраивало больше даже не возникновение каких-то ситуаций, где заклинания могут оказаться незаменимы, а невозможность сравнить, поразмыслить, посмотреть… как по мне, замедление прокачки незначительно, даже если я пару раз применю иную магию. Но спутница непреклонна, потому не стоит её злить дальнейшим спором.

- Может, тогда хотя бы расскажешь о стихиях, посоветуешь, какую выбрать?

- Огонь и вода – базовые элементы. Чаще всего эту магию применяют те, кто по праву называется волшебником, специализируясь на использовании заклинаний и прокачке духа, – поведала девушка. – Кто не идет по данному пути, нуждаются в этих стихиях лишь для освоения магических умений, изредка – для изучения комбинированной магии. Воздух и земля имеют, как боевую версию, так и усиливающую, потому их чаще выбирают те, кому заклинания нужны лишь как поддержка.

Призадумавшись, я решил на всякий случай уточнить:

- То есть, мне лучше взять воздух или землю?

- Если планируешь остаться воином – да.

- И в чем между ними разница?

- Воздух обычно предпочитают лучники, ведь с его помощью можно направить стрелу и заставить её лететь дальше. Однако частенько выбирают его и бойцы, что специализируются на ловкости, так как воздух может сделать тело легче и быстрее.

Мне вспомнилась битва (хотя скорее уж бойня), устроенная Ирис при встрече с  насильниками.

- Когда ты спасала девушку в лесу, применяла как раз такую магию?

- Да. Хотя чаще воины предпочитают магию земли. Скорость скоростью, но встретив стойкого врага или пропустив всего один серьезный удар – битва для тебя будет окончена. Усиления же, даруемые магией земли, способны сделать твое тело и оружие крепче. Особенно такую магию любят различные рыцари, их сквозь латы и так поразить невероятно трудно, а они ещё их и укрепят. И даже если суметь преодолеть броню, кожа самого воина будет подобна стали.

- Хм, и как же тогда их вообще победить? – спросил я, думая о том, что не хотел бы встретиться с такой консервой. Хотя с моей-то ловкостью едва ли будет трудно убежать от танка.

- Ты вообще слушаешь, о чем я говорю? – вдруг нахмурилась Ирис. – Для чего ты Святость-то качаешь?

- Магия и магические умения? – догадался я, к чему она клонит.

- Именно. А теперь забирай свою порцию мяса и пошли. Нужно собрать ингридиентов, сколько успеем, пока герои здесь всё не разнесли.

Точно, мясо! Я и забыл, что Ирис готовила для нас обед.

Хотя её решимость двинуться всё дальше в джунгли меня расстраивала. Такими темпами мы осядем здесь, пока она всё вокруг не оборвёт. И либо всё-таки найдем себе неприятности, либо просто бездарно проведем время, ибо местные мобы ни опыта, ни возможности прокачки навыков особой не дают. Но выбора у меня всё равно не было, и я поплелся за девушкой, избегая лиан и внимательно смотря под ноги.

http://tl.rulate.ru/book/5596/133374

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Спс за главу
Развернуть
#
спс
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
"Вдячний" за главу.
Развернуть
#
Аватар легенда о Тариане...
Развернуть
#
******* все еще 11 автор ты тормоз
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку