Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 39 – Вторая неделя :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 39 – Вторая неделя

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Эпи, что ты здесь делаешь? – вырвался у меня довольно глупый вопрос.

- Как бы это не прозвучало удивительно… – начала девушка, делая голос всё тише и тише, – ем.

Острит, как всегда. В облике Эпи с момента нашего расставания ничего особо не поменялось, разве что выглядела она несколько измотанной: усталое лицо и темные круги под глазами.

- Не прикидывайся. Ты прекрасно поняла, что я имел ввиду.

- Ты такой же зануда, как и был, – надула губы Эпи и села на стул напротив меня. – Живу я тут – Асарам ведь окружают локации для двадцатых-сороковых уровней. Сам-то что здесь забыл? Неужели так сильно успел вкачаться? По экипировке не скажешь.

- Да нет, куда там, – махнул я рукой. – Моему сопартийцу нужно было сюда попасть.

- О, да ты как-никак группой обзавелся. И много вас?

- Кроме меня только она.

- Она? Ну ты кобелина. Я-то думала, ты будешь хранить мне верность, – начала вновь ломать комедию девушку. – Представишь нас друг другу?

- Ну, Ирис сейчас пошла продавать кое-какие травы, а после должна явиться сюда… наверно.

- Ого, травница, – подняла брови Эпи. – Среди игроков я таких ещё не встречала. Говорят, не так это просто.

Я вспомнил, как Ирис часами втыкала в грибы, гонялась за личинками, аккуратно срезала растения и как впоследствии над ними пеклась.

- Да, нужно многое знать и уметь. Вот только она не игрок, а нпс, потому хорошо разбирается в своем деле.

Лицо Эпи резко переменилось и стало очень хмурым.

- Нпс, говоришь? – каким-то глухим голосом произнесла она.

- Ну да… а что-то не так? – спросил я, озадачившись.

- Не так. Но я тебя не осуждаю, у каждого свои путь и методы.

На какое-то время я слегка завис, пытаясь понять, что вообще происходит, но заметив, как девушка начала вставать, поспешил её остановить:

- Погоди! Можешь нормально объяснить?

- Чем больше таких как вы, тем меньше нас, – печальным голосом отозвалась Эпи.

Ну, блин, приехали. Вот любят тут все говорить так, что мне вообще нифига не понятно. Или я просто совсем тупой?

- А теперь давай всё то же самое, но с начала, потому что мне начинает казаться: или я идиот, или лыжи не едут.

- Тааак, – протянула Эпи, – ты ничего не знаешь о второй неделе?

- Что-то на ней произошло? – припоминая, какой сегодня день по счету с начала игры. Кажется, девятый или десятый, хотя я затруднялся со своими ощущениями на этот счет. Иногда казалось, что я тут уже вечность, иногда – что совсем недавно.

- Ясно всё с тобой, – фыркнула девушка, однако села обратно на стул. – Если совсем уж с начала… тебе не показалось странным, что все локации пустуют?

- В смысле? – не понял я. – Когда убивают мобов, их респ снижается, поэтому…

- Нет, я не про это, – перебила Эпи. – Ты заметил, что в локах лишь игроки, да мобы, а нпс нет?

Я на миг задумался. Похоже, мне втирают какую-то дичь.

- Как нет? Я не раз видел нпс. И даже Ирис я встретил в лесу.

- И что она там делала? Охотилась? Или, возможно, это делали другие нпс, которых ты встречал?

Хм, если так подумать, то нет. Хотя если припомнить "истинного героя", то он в некотором роде охотился… но, думаю, она имела ввиду охоту на монстров.

- Кажется, нет, – осторожно сказал я.

- Тебе не показалось это странным? Да, в обычных играх мобы нужны лишь игрокам, но здесь-то всё совсем иначе. В Эфероне нпс активно торгуют, прокачиваются, пусть и намного медленнее, чем герои, а значит, тоже должны сражаться с монстрами.

Действительно, если не убивать монстров, неважно, какой у тебя приток опыта, будешь вечно сидеть на нулевом уровне. А многие нпс явно были прилично так выше.

- Пожалуй, ты права. Но может, они занимаются этим очень редко или в каких-то особых местах? – предположил я варианты.

- Уж поверь, нет, – она усмехнулась с горечью. – Загляни сейчас в любую локацию, и как ты думаешь, что там увидишь?

- Полагаю, не монстров, – догадываясь к чему она ведёт, ответил я.

- Теперь там сидят нпс. А вот мобов ни днем, ни ночью не сыщешь, – Эпи широко зевнула.

Да уж, печальные новости, ничего не скажешь. Все мои попытки оторваться от основной толпы привели лишь к тому, что вместо игроков теперь мне будут мешать нпс.

- Как я понимаю, тебе известна причина подобных изменений?

- Конечно, – кивнула Эпи. – В Харгии запретили охоту практически во всех локациях сроком на неделю со дня прибытия героев. А как наступила вторая неделя,  нпс принялись наверстывать упущенное.

Моё настроение прилично ухудшилось. Пока Эпи не пояснила причину, у меня оставалась надежда, что это лишь временное явление, и вскоре нпс вновь исчезнут с локаций. Но всё оказалось наоборот. Это их отсутствие было временным.

- Теперь я понимаю, чем ты так расстроена. Вот только что значат твои слова про "таких как вы"?

- Вы – те, кто объединились с нпс, – хмуро произнесла Эпи. – Местные знают мир лучше нас, потому пока состязаться с ними очень трудно. И сейчас появилось немало тех, кто пытается заполучить их в пати. Вот только этим они лишь помогают нпс и ещё сильнее усложняют задачу другим игрокам.

Бред… и игроки, и нпс всё равно останутся в локации, какая разница кто с кем в пати?

- Я не согласен. Как ты и сказала, сейчас нпс гораздо опытнее и умелее нас. Но как раз объединяясь с ними, мы можем чему-то научиться. А если мы получим их знания, с нашим-то притоком опыта вскоре их превзойдем.

- Да какой к черту приток?! – негодующе воскликнула Эпи. – Ты не представляешь масштаб происходящего! Увидишь – поймешь.

Призадумавшись, я ответил:

- Пусть я и не знаю, какая точно ситуация в локациях, однако ты не в курсе, что происходило возле той же Рузали на следующий день. И скорее всего, примерно я могу понять, что к чему. Всё это никак не меняет того, что лучше работать вместе с нпс, чем делать их своими врагами.

Некоторое время Эпи молчала, сверля меня сердитым взглядом, после чего тяжело вздохнула и произнесла:

- Чёрт его знает. Я не люблю качаться в группе, а по одиночке сейчас, похоже, не побегаешь. Нпс заняли наши места для кача, и теперь непонятно, как выкручиваться.

- Или это мы заняли их места, – задумчиво отозвался я.

Вновь повисло неловкое молчание, которое прервала наконец-то появившаяся официантка.

- Господа, чего изволите? – произнесла она, приветливо улыбаясь.

- Я – ничего. Просто пересела с другого столика, – сказала Эпи, вставая. Хлопнув меня по плечу, она добавила: – Что ж, удачного тебе обучения у нпс. Время покажет, кто из нас был прав.

Я остался наедине с официанткой и своими мыслями. Из них меня вывел повторный вопрос девушки, которой, похоже, надоело стоять и ждать:

- А чего желает господин?

Знал бы я ещё, чего желаю. Несмотря на то, что за весь сегодняшний день я не ел ничего кроме утреннего супа, аппетита особо не было. Не исключено, что его отпугивала перспектива слишком дорого заплатить за подобное удовольствие.

- Что бы вы порекомендовали в пределах двух серебрянных? – спросил я.

Если вдруг окажется, что на такую сумму здесь вообще ничего не закажешь, придется дожидаться Ирис на улице.

- Господин, советую вам попробовать нафалекс, – сразу же нашла вариант официантка.

Звучит стремно, будто лекарство какое-то… ну да ладно, почему бы не отведать чего-то нового.

- Если это не рыба, то давайте.

- Будет исполнено, господин!

Как-то не очень удобно, когда подобным образом разговаривают… ну какой я ей господин? Ещё и в каждой фразе повторяет. Но, видимо, так у них положено.

Уже через несколько минут передо мной стоял заказ. Похоже, такое быстрое обслуживание норма в Эфероне, хотя размер порции меня разочаровал – значительно меньше, чем подавали в Линхе. Да и само блюдо напоминало зеленый кисель, в котором можно было заметить маленькие веточки, похожие на укроп. И вот за это я заплатил две монеты? Правда, мне принесли ещё небольшую кружку яблочного сидра – "за счет заведения", как сообщила официантка.

Интересно, это из-за того, что я герой, или всем гостям наливают, таким образом поощряя их возвращаться сюда? В любом случае отказываться смысла не было. Конечно, халява всегда выглядит подозрительно, да и Ирис в прошлый раз именно в выпивку мне что-то и подсыпала, но будь желание меня травануть, с тем же успехом можно отравить еду.

С некоторой опаской я принялся есть. То, что еда была не отравлена, вовсе не обеспечивало её съедобность. Но к счастью, на вкус она оказалась получше, чем на вид, хотя не сказать, что я остался доволен. Нечто вроде сладкого холодца с горьким послевкусием. Правда, сидр немного скрашивал эту пищу, и в целом можно есть. Лишь бы не спиться такими темпами. Я постарался запомнить название "нафалекс", чтобы больше не заказывать. Попробовал, и хватит.

Тем временем девушки-менестрели сменили любовные мотивы на веселую песенку о… кошках. Видимо, пушистые создания и здесь пользовались всеобщей любовью, так как им радостно начали хлопать и подпевать. А по таверне, кстати, принялись бегать незамеченные мной прежде  кошаки и выклянчивали еду, что им сейчас под мотивчик удавалось весьма неплохо. Возможно, потому они и вылезли, знают, когда лучше попрошайничать.

Слушая песню и наблюдая за кошачьими, я неторопливо ел. Один из пушистых зверьков подбежал ко мне, посмотрел в глаза и пошёл дальше. То ли почуял нафалекс и счел его непривлекательным, то ли понял, что от меня ему ничего не достанется.

К моменту, как я закончил трапезу, появилась Ирис. Одного взгляда на неё хватило, чтобы понять – она вновь стала прежней.

- Хватит пить. Пойдем, – бросила мне девушка.

- Куда? – вставая и допивая оставшийся сидр, спросил я

- Увидишь, – сказала она, уже направляясь к выходу.

Я поспешил за ней. За дверью трактира Ирис тут же потребовала часть трав из моего кошеля, после чего принялась таскать меня по всему городу. В целом я был бы не прочь побродить по лавкам и вообще посмотреть, что к чему. Вот только всё сводилось к тому, что травница забирала у меня часть своего скарба, после чего я плелся за ней к нужному дому или лавке. Затем мне приходилось ждать снаружи, пока она закончит свои дела, так как идти за ней она запретила. Так продолжалось много часов, и я изнывал от жары и безделья. Моим развлечением служили прокачка магии света, листание руководства, да разглядывание сновавших вокруг людей. Большую часть последних составляли нпс. Похоже, не так просто героям попасть за вторые стены. Ну, либо в этой части города дел у них особо не было.

Наконец, травы в моем кошеле израсходовались, и Ирис закончила барыжить. Правда, оставались три мерзкие личинки, но их она, похоже, решила оставить для себя, ну, или просто не нашла покупателя на эту прелесть.

- Ну, и что ты там хотел у меня узнать? – спросила девушка.

Пока мы ходили, я всё пытался завести разговор, но Ирис лишь бросала мне "потом" и "не сейчас". Я попытался вспомнить, о чем тогда хотел поговорить, но ничего конкретного в голову не лезло. Ладно, надеюсь, чего важного не забыл.

- Да просто хотел узнать, что будем дальше делать, – сказал я.

- Мои дела здесь окончены, – объявила Ирис. – Но ты, кажется, хотел себе новое оружие? Можем заглянуть к одному моему знакомому.

Я хотел? Вообще-то это ты сказала, что мне нужен новый ствол. Но звучит в любом случае неплохо.

- Было бы здорово. Только я бы всё-таки хотел себе меч – не думаю, что смогу эффективно сражаться кинжалом против монстров. Да и я, кажется, слышал о каком-то запрете на них.

- Угу, все кинжалы из хороших материалов запрещены, – кивнула Ирис. – Это связано с тем, что подобное оружие почти не используют для боя с монстрами. Зато при помощи способности Убийство его часто применяют для устранения людей.

- А другое оружие не применяют, что ли? – не понял я.

- Не без этого, конечно. Но его-то используют больше, так скажем, в честной битве. Кинжал – другое дело. Даже более слабый противник может одним удачным ударом сразить сильного.

Ну, я так и думал, что способность Убийство специализируется на подобном.

- Выходит что бы защитить людей решили запретить кинжалы?

- Кого защитить? – Ирис не сдержала смешок. – Власть боится лишь за собственные задницы! Ведь даже обвешавшись сплошь защитными артефактами и имея хорошую броню, они не могут быть уверены в своей безопасности. И дабы хоть немного снизить шанс нападения – были убраны кинжалы. Ведь с клинком плохого качества даже умения убийц не помогут одолеть отлично экипированного противника.

- Неужели так трудно достать хороший кинжал? – удивился я. – Должна же быть какая-то подпольная торговля.

- Конечно, не без этого. Но подобное доступно немногим. К тому же при входе в город, как ты мог заметить, обыскивают. Найдут хороший кинжал – отправят на плаху.

- Ясно… тогда я точно не хочу себе такое оружие. Ведь какой смысл его качать, если потом я не смогу приобрести что-то нормальное, – произнес я, подумав, что также не хотелось бы давать лишний повод для беспокойства местных властей. А то мало ли, ещё решат, что кинжал слишком хорош, да грохнут без разбирательств.

В целом всё было стандартно – убийцы всегда славились своими ударами в спину, но должно быть весьма обидно прокаченному воину в качественных доспехах упасть от гораздо более слабого кинжальщика. Здесь же ситуация ещё и усугубляется тем, что сам стать таким ты не можешь, запрещено. Но всегда же найдется тот, кто обойдет запреты, и вполне возможно, что встанет на твоем пути.

- Это всё, что ты хотел узнать? – поинтересовалась Ирис, прервав мои размышления.

- Вроде да… хотя вот, точно. Зачем нам руки осматривал стражник?

- Метку искали, –  буркнула девушка неразборчиво.

- Чего?

- Пытаются не пустить нежеланных гостей в город, – с явным презрением сказала Ирис.

Правда, я так и не понял, к кому это относилось. Хотелось расспросить подробнее, но девушка объявила, что мы пришли на место.

Перед нами возвышалось широкое каменное здание, а над дверью возникли уже знакомые зеленые огни (что выскакивали практически у каждой лавки в этой части города):

"Бар и холка черного волка".

http://tl.rulate.ru/book/5596/119193

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо за труды!
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
Барахолка?
Развернуть
#
Сказано - Бар и холка!!??
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку