Рецензия от Elrat: блог перевода City of Sin / Город греха :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Рецензия от Elrat

Совсем недавно (на момент написания рецензии) я подхватил этот перевод и подумал о том, что стоит написать свое мнение об этой веб-новелле. Дело в том, что я читал ее еще с появления первых глав на английском языке и в итоге соблазнился подпиской (которая, кстати, очень даже недешевая по сравнению с нашими аналогами). На данный момент произведение подошло к своему концу, растянувшись на почти полторы тысячи глав. И поверьте мне, история того стоит.

Сюжет постепенно нам раскрывает историю мальчика, который, начав свое боевое крещение буквально с подросткового возраста и закончив историю уже во взрослом периоде, пошел по пути отчаянного, совершенно игнорируя любые копромиссы и бросая вызов любому противнику. В нем сочается гремучая смесь серебролунных эльфов и демонов. Подобные существа обычно вообще не дают общего потомства. Отправившись учиться в центр магии, он находит свой путь волшебника и становится грозным мастером рун - умельцом, чьи навыки ставят его на ступень выше перед всеми остальными магами. В итоге, закончив свое обучение, Ричард начинает собирать преданных соратников, наделяет их силой своих рун и ведет за собой в самые ужасные уголки вселенной этого мира. За все эти почти полторы тысячи глав читателю придется пройти вместе с главным героем весь его путь - начиная от несмышленного мальца и закачнивая сущностью бога во плоти.

Прежде всего, стоит отметить, что это мрачное фэнтези. Мир раскрывает таким, какой он является на самом деле: без лишних соплей, со всей жестокостью его жителей, их извращенными фантазиями, алачностью богатых. В этом мире такие понятия, как сексуальные извращения, инцест, изнасилования, являются обыденными явлениями. К примеру, обязанностью каждого члена семьи главного героя является рождение хотя бы одного потомка с другим представителем этой же семьи. Таким образом, инцест в его семье - это не только нормально, и но необходимо: все для сохранения чистоты крови.

Наверное, именно в меру реалистичную жестокость этого мира можно назвать своеобразным плюсом. Впрочем, лично меня больше всего захватил сюжет этой истории. Первые двадцать глав сюжет раскрывается весьма неторопливо, плавно погружая нас в события, но затем ты даже не замечаешь, как втягиваешь в чтение. Куда главного героя только не заносило: в мир пустошей, эльфийские земли, обитель гор, преисподнюю, альтернативный мир, космос, мир теней, небеса... Стоит похвалить автора за его подробные и живые описания всех этим миров. Читая книгу, ты вместе с главным гером начинаешь представлять себе ту или очередную реальность.

Конечно, без крафтинга и сбора разных полезных предметов не обошлось. Главный талант Ричарда - создание рун. И благодаря этому под его началом будут появляться все новые и новые союзники. Ведь руны в его мире - чуть ли не единственная возможность превзойти природные ограничения своих возможностей. Собственно, ради развития этого таланта его отец вбухал в образовании Ричарда чуть ли не все бабки семьи)

Стоит, кстати, отметить, что Ричард далеко не гений своего времени. В истории не раз отмечалось, что среди персонажей встречались те, чья родослованая была гораздо сильнее и давала своим владельцам больше возможностей. И лишь благодаря своему упорному труда... буквально работая изо дня в день, как папа Карло, Ричард смог достичь того уровня, на котором он сейчас находится. 

Подводя итог, что можно сказать об этой веб-новелле? У нее нет каких-то ярких плюсов, которые сразу же бросаются в глаза. Но все особенности, которые автор использовал, чтобы выделить эту книгу, насколько лаконично и тесно сплетены между собой, что итоговая картина получилась невероятно гармоничной и захватывающей, во истину заслужив право называться "шедевром".

Написал Elrat 11 февр. 2020 г., 12:59 Рецензии комментариев: 0

Обсуждение:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь