Читать Tales of the Reincarnated Lord / Сказания о Переродившемся Лорде: Глава 85 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Tales of the Reincarnated Lord / Сказания о Переродившемся Лорде: Глава 85

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 84: План Семьи Кенмэйс

Лорист почувствовал, что вторая стена находилась на совершенно ином уровне, чем первая, которую он захватил в одиночку. Та стена была лишь грудой камней 4 метра в высоту в то время как эта, что располагалась перед ним прямо сейчас, была стеной из двух слоёв, из внешнего слоя, 7 метров в высоту, и ещё одного внутреннего слоя, который был более 10 метров в высоту. Поверхность стен была покрыта слоем зелёной глины, благодаря чему она была гладкой и прочной.

Поднявшись на стены, Лорист обнаружил, что 10 метровая стена, которую он видел снаружи, на самом деле была зданием, установленным на стенах, крыша этого здания соединялась с внешней стеной, образуя пилообразный срез. Внутри этого здания находились военное снаряжение, жилые помещения для солдат, а также комната, в которой хранилась сломанная баллиста; Вероятно это та, что Джоск уничтожил ранее.

Джоск уже давно ждал Лориста на вершине стен и поприветствовал его, когда увидел, что тот приближается.

Лорист с недовольством сказал: "Тебе просто повезло, что защитники оказались слабохарактерными наёмниками, которых волновали лишь собственные жизни. Если бы тут располагался надлежащий отряд гарнизона, ты бы не смог захватить это место без жертв".

Джоск рассмеялся и сказал: "Вы правы, милорд..."

"Кроме того, в следующий раз, даже не смей притворяться, что не слышишь меня. Ты должен придавать моим словам хоть какое-то значение, знаешь?" - Лорист продолжал жаловаться.

Джоск просто хихикнул в ответ.

"Ладно, шутки в сторону, я слышал, ты обнаружил что-то важное?" - сказал Лорист, вспомнив главную причину, по которой он пришёл сюда.

Джоск указал вперед и сказал: "Всё в комнате вон там. Вы поймёте, о чём я говорю, когда увидите это лично, милорд".

Джоск указывал на пять строений около стен, возле которых можно было увидеть нескольких членов отряда стражи, наблюдавших за заключенными.

Здание, находившееся посередине, было больше остальных. Оно было около 6 метров в длину и ширину, а такие же остальные здания были около 3 метров. В комнате можно было заметить несколько больших деревянных шестерён и огромную лебёдку.

"Этот механизм использовался для открытия и закрытия опускной решётки?" - спросил Лорист.

Джоск кивнул.

Обычно в крупных городах или городах, управляемыми состоятельными лордами, за главными воротами устанавливались тяжёлые железные решётки. Как правило, они оставались поднятыми, а опускали их только при прорыве главных ворот в качестве второстепенной защиты.

"Сол, так Виконт Кенмэйс красуется своим богатством? Потратить столько денег, чтобы возвести такой дорогой форт... Звучит не сильно практично только для того, чтобы запереть Семью Нортон в Северных Землях... Что он задумал?"

"Милорд, позади вас. Там ответ на ваш вопрос", - ответил Джоск.

Повернувшись назад, Лорист мог видеть небольшую комнату справа от него, внутри которой несколько карт висели на стенах. В середине комнаты стоял большой песчаный стол, на нём была репликация местных земель.

На песчаном столе можно было заметить город в холмах рядом с водным путём, окружённый большими сельскохозяйственными угодьями. Дальше была шахта, а рядом с ней модель завода. И в конце холма, где был расположен город, была сильно укреплённая цитадель.

"Этот песчаный стол очень хорошо сделан. Где этот город?" - спросил Лорист.

Джоск покачал головой и сказал: "Милорд, я не знаю. Я хотел, чтобы вы увидели именно репликацию замка тут. Я думаю, что форт, в котором мы сейчас находимся - это строящийся замок".

Рядом с песчаным столом была наполовину завершённая модель замка. Рассмотрев вблизи, Лорист заметил, что одна из двойных стен была точной копий той, на которой он стоял.

"Хех, Виконт Кенмэйс и вправду потратил очень много денег на этот проект..." - сказал Лорист, топнув ногой. "Только посмотри, полы и стены снаружи покрыты зелёной глиной! Если он действительно намерен завершить строительство этого замка, просто основываясь на стоимости зелёной глины, затраты будут достигать десятки тысяч фордов! Подожди, где этот бородатый тип?"

Зелёная глина была одним из основных строительных материалов, используемых на Континенте Гриндии. Она во многом похожа на цемент из предыдущего мира Лориста, их составы также очень похожи: для обоих материалов требуется нагреть и смешать известь, песок и глину. Главное отличие в том, что цемент был дешевым, а зелёная глина стоила намного дороже. Цемент, как правило, смешивали с водой в то время, как для создания зелёной глины требовался особый тип клея.

Помощник Лориста, Рейди, пришёл из Империи Ромон. Там у них была горная местность, в которую проход для большинства людей закрыт, а нарушителей убивали без вопросов, потому что в этом месте были посажены клейкие лозы. Говорилось, что клейкие лозы изначально были не родными растениями Континента Гриндии и были перенесены магами из другого планетарного мира тысячи лет назад. Эти лозы росли только в тёмных, влажных условиях, каждая из них была толщиной с большой бочонок. Когда на стволе лозы делали надрез, оттуда начинала вытекать светло-зелёная жидкость.

Хотя жидкость казалась почти такой же прозрачной, как вода, когда она нагревалась, она становилась по-настоящему вязкой и липкой, а после затвердения чрезвычайно твёрдой. Обычно такую жидкость разбавляли в 10 раз водой и нагревали, смешивая её с глиной, известью и песком, таким образом создавая зелёную глину, лучший и самый дорогой строительный материал на всей Гриндии. Одно ведро клея стоило 1 золотой форд, а Империя Ромон получала годовую прибыль в размере до 1 миллиона золотых фордов с продажи этого зелёного клея.

Менее состоятельные люди покупали бы клей, который производился путем кипения кожи земляных червей, чтобы построить свои дома (см. Главу 25). Однако, построенный дом имел бы слабый запах земли, привлекающий насекомых, и время от времени нужно было распылять инсектицид, чтобы предотвратить инвазию. Другим вариантом было приготовить вид чёрного клейкого риса и смешать с известью, глиной и мелким песком, чтобы превратить это в пасту для строительства. Однако, здания, сделанные при помощи этой субстанции, позволяли расти мху во время сезона дождей, потому такие дома нужно было очень часто чистить.

Из всех возможных строительных материалов, которые можно было найти на Континенте Гриндии, зелёная глина была лучшей, твёрдая, как камень, и обладающая лёгким ароматом, помогающим отгонять насекомых. Живя в Городе Моранте, где зелёная глина часто продавалась, для Лориста свойства этого материала не были странными. Его действительно впечатлило то, что Виконт Кенмэйс мог позволить себе использовать зелёную глину для строительства замка в Северных Землях.

"Милорд, Овидис ушёл с половиной отряда стражи, чтобы захватить некоторых людей", - сказал Джоск.

"Захватить людей?"

"Верно. Согласно показаниям сдавшихся наёмников, из-за нехватки материалов для изготовления зелёной глины, главный строительный надзиратель этого замка отправил тысячу рабов собирать песок и глину. Овидис ушел, чтобы захватить этих рабов", - объяснил Джоск.

Лорист вспомнил, что он действительно не видел рабочих на строительной площадке, когда пришел, так как они уехали по вышеупомянутой причине.

"Являются ли заключённые снаружи наёмниками? Приведите их лидера сюда, я хочу спросить у него кое-что", - сказал Лорист.

Лидера сдавшихся наемников быстро привели к Лористу.

Лорист хотел узнать у него про текущую ситуация Семьи Нортон.

Наёмник подумал, прежде чем ответить: "Милорд, Виконт Кенмэйс нанял нас лишь два месяца назад. Однако, я слышал, что около полугода назад люди Виконта Кенмэйса захватили шахты и отправились в атаку на бастиду Семьи Нортон. Тем не менее, они потеряли несколько десятков людей и не смогли покорить бастиду после полумесячной осады. После этого виконт отозвал свои войска и начал строительство данного форта. Почти два месяца я был здесь, и я ни разу не видел, чтобы кто-то из Семьи Нортон проходил мимо, и разведчики, патрулирующие район, не обнаружили никого из их шпионов. Но, когда я был на поручении отправить припасы людям в шахтах, я слышал, как один наемник говорил, что видел кого-то из Семьи Нортон, когда виконт отзывал свои войска. После того, как они обнаружили, что их шахты захватили, других новостей не было".

"Тогда ты знаешь, что случилось с людьми Семьи Нортон, управлявшими шахтами?" - спросил Лорист.

Наёмный лидер покачал головой и сказал: "Я не слишком осведомлён об этом, но полагаю, что, скорее всего, их вынудили работать на виконта. Я помню, что в прошлом месяце сюда на склад доставили пол тонны железной руды из шахт.

В этот момент за дверью послышались отдаленные звуки, прежде чем вошёл солдат, чтобы доложить, что Овидис вернулся с рабами.

Лорист и Джоск вернулись к стенам и увидели длинную линию рабов, направляющихся к воротам замка, в окружении отряда стражи с обеих сторон, впереди стоял Овидис.

Пропуск почти тысячи рабов-рабочих занял несколько часов. Хорошо, что лагерь, в котором они жили до того, как их отправили собирать строительные материалы, еще не был демонтирован.

Лорист собрал Джоска, Шэдекампфа, Пэтта, Рейди и Овидиса и приготовился обсуждать дальнейшие действия.

Когда Шэдекампф и Пэтт вошли в комнату и увидели песчаный стол, они оба вскрикнули от восторга. Они сказали, что он показывал часть доминиона семьи и Холмы Морган.

"Милорд, послушайте. Это наша медная шахта! А здесь..." - сказал Шэдекампф, указывая на модель цитадели, которую положили на угол стола. "Вот где мы сейчас находимся. Однако на холмах здесь нет города. Сельскохозяйственные угодья, которые у них на столе - это не что иное, как леса на данный момент. А этот водный путь на песчаном столе я никогда не видел раньше..."

Выслушав комментарии Шэдекампфа, Лористу стало любопытно, и он приказал Овидису привести главного архитектора и управляющего.

Главному архитектору было около сорока лет, он отвечал за дизайн замка. Однако он отказался отвечать на вопросы Лориста о замке и даже проклял Лориста за то, что он трусливо напал и захватил строительную площадку, когда их сторона была не готова. Он потребовал, чтобы Лорист покинул это место, или он столкнётся с последствиями.

Лорист и все его люди смотрели широко открытыми глазами на архитектора. В конце концов, Лорист пришёл в ярость от постоянных пререканий мужчины средних лет и сказал: "Вы, ребята, пришли ко мне на задний двор, чтобы развернуть собственное маленькое строение. Разве вы не думаете, что я, хозяин этих земель, должен быть разгневан вместо вас? Приведите этого болвана к флагштоку и дайте ему 50 ударов тростью, чтобы убедиться, что он знает свое место".

После этого старшего управляющего строительными работами, носившего козью бородку, узнал Шэдекампф, тот был главным дворецким Виконта Кенмэйса. Он встречался с этим старым дворецким пару раз во время переговоров между Нортонами и Кенмэйсами насчёт проблемы прав собственности на медные шахты. Виконт внезапно приказал ему служить в качестве главного управляющего на этой строительной площадке.

Борис, носивший козью бородку, на самом деле был тем ещё трусом. В тот момент, когда болезненные крики архитектора достигли его ушей, он быстро и без колебаний ответил на все вопросы, что ему задали, раскрывая причину, по которой именно это место выбрали для строительства замка, а также выдавая много разнообразной информации о Семье Кенмэйс.

У семьи Виконта Кенмэйса на самом деле было купеческое прошлое. Его отец был председателем крупнейшей строительной купеческой гильдии в Империи Криссен. Во время гражданской войны он присоединился к стороне Второго Принца и жертвовал огромные суммы денег, чтобы профинансировать его военные действия. Когда основалось Королевство Иблиа, отец виконта сумел уговорить Второго Принца предоставить его сыну наследственный титул виконта и доминион в Северных Землях в обмен на 200000 золотых фордов.

С доминионом в руках, Семья Кенмэйс вкладывала огромные суммы денег в строительство бастиды в Долине Красной Реки (Redriver Valley). Будучи председателем крупнейшей строительной и купеческой гильдии в империи, отец Виконта Кенмэйса обладал невероятно глубоким пониманием текущей ситуации. Он считал, что, учитывая гневные амбиции Герцога Логгинса и его без выборное предоставление титулов новым благородным семьям, Северные Земли, несомненно, будут долгое время находится в состоянии хаоса, прежде чем всё уляжется. Несмотря на то, что Семья Кенмэйс имела свою бастиду в Долине Красной Реки, там не было никаких территориальных преимуществ, и она бы легко пала под натиском врага. Именно поэтому Семья Кенмэйс отправила людей для разведки местности и, наконец, обнаружила Холмы Морган, находившиеся рядом с территорией Семьи Кенмэйс, и в пределах доминиона Семьи Нортон. Место было идеальным для строительства замка. Таким образом, Семья Кенмэйс вновь потратила огромную сумму на подкуп чиновника, отвечавшего за границы доминионов, чтобы включить медные шахты Семьи Нортон в их собственные владения, и использовала это в качестве предлога для начала войны с ними, чтобы вынудить их отказаться от Холмов Морган, так что они смогли бы начать строительство нового поселения там.

По словам Бориса, несмотря на то, что строительство замка ещё не завершено, его чертежи уже готовы и лежат на песчаном столе. Когда строительство будет окончено, в замке сможет проживать не менее 10000 жителей, Семья Кенмэйс собиралась сделать его своей основной базой. До тех пор пока в замке размещался гарнизон из 3000 солдат, враг не смог бы захватить замок, даже если бы у него была сила, в десять раз превышающая их.

Что касается города в горах, изображённого на песчаном столе, там Семья Кенмэйс собиралась поселить своих жителей. Принимая во внимание то, что там может поселиться до 60000 человек и свободный доступ к медным шахтам поблизости, в городе можно будет построить промышленность и экономику вокруг этих ресурсов. Когда большая часть леса будет вырублена, там можно будет устроить сельскохозяйственные угодья. К этому времени они могли бы возвести фермерские деревни вокруг города и открыть новые ирригационные каналы, чтобы поддерживать спрос на продовольствие в их доминионе только с ежегодного сбора урожая.

Ради выполнения этого грандиозного плана, Семья Кенмэйс выделила около 300000 золотых фордов для следующих пяти лет развития, чтобы укрепиться в Северных Землях. Однако мало кто знал, что всего спустя четыре месяца после начала осуществления плана прибыл Лорист.

"Вы знаете, что Семья Кенмэйс намеревается делать с Семьёй Нортон?" - спросил Лорист.

Борис ответил: "Я слышал, как старый мастер обсуждал это с молодым мастером. Он сказал, что не будет уничтожать полностью Семью Нортон, поскольку они станут хорошей мишенью для варваров в горах, так что развитию Семьи Кенмэйс никто не будет мешать. Старый мастер даже сказал, что предложит Семье Нортон помощь и поддержку в противостоянии варварским нападкам, если это окажется необходимым. Он упомянул, что его впечатлили боевые заслуги Семьи Нортон, и он даже может подумать сделать их вассальным доминионом Семьи Кенмэйс".

"Если всё обстоит так, тогда зачем они напали на бастиду семьи полгода назад?"

"Спустя полгода после того, как бывший глава Семьи Нортон скончался, молодой мастер отправил кого-то на переговоры, надеясь, что Семья Нортон продаст 'Холмы Морган' Кенмэйсам и прекратит конфликт между двумя семьями. Однако посланник, присланный молодым мастером, был оскорблен Нортонами, и, по его словам, Нортоны разорвали письмо молодого хозяина и сказали посланнику, что они не продадут даже самый маленький камень с земли Нортон Кенмэйсам, в последствии прогнав его. Вот почему молодой мастер осадил бастиду в припадке гнева, но ему всё равно не удалось ничего добиться. После этого инцидента он решил выполнить план развития на раннем этапе и отстранить Семью Нортон от остального мира, чтобы однажды они пришли, прося у него прощения", - сказал Борис.

"Ладно, в таком случае что не так с главным архитектором", - спросил Лорист, размышляя о мужчине средних лет, который, судя по всему, был сумасшедшим.

"Милорд, Гроссмейстер Сироба самый лучший архитектор Королевства Иблиа! Два года назад Дворец Роз, который проецировался им, получил признание критиков, и создал громкое имя гроссмейстеру. Он драгоценный талант Второго Принца. Старый мастер потратил весьма крупную сумму, чтобы нанять гроссмейстера Сироба и распланировать строительство города молодого мастера. Теперь, когда основные чертежи завершены, он должен был подготовиться к отъезду в королевскую столицу. *Вздох*, учитывая его высокомерный характер, он осмеливается не проявлять никакого уважения даже герцогам и маркизам королевского двора Второго Принца. Я считаю, что решение милорда наказать его таким образом, определённо, вызовет много шума", - неловко сказал Борис.

"Хе-хе", - Лорист слегка усмехнулся и подумал, получается у этого великого архитектора и правда не хватает пары болтов в голове. Герцоги и маркизы, которых он осмелился оскорбить, просто почётные дворяне, у которых нет реальной власти. Но он действительно ищет проблем, раз оказался достаточно храбр, чтобы так себя вести перед местным дворянином, как я...

http://tl.rulate.ru/book/539/86136

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 14
#
СПС, почему так долго?! Давай следующую главу
Развернуть
#
У меня были некоторые проблемы со здоровьем, не могу сказать какие именно, это проблемы личного характера.
Всё же извиняюсь за задержку и мне нет никакого прощения...
Развернуть
#
Ты прав, но не болей)
Развернуть
#
Мы тебе чуть-чуть на витамины подкинули))
Развернуть
#
Блин давай больше глав))
я даже покупаю их что мне не свойственно)
первые мои купленные главы
я отдал этому произведению)
Оно шикарное)
Развернуть
#
Забрал твою подписочную девственность хД
Главу к вечеру планировал закончить переводить, 40-50% перевода уже готово, потом ещё отредактировать надо будет и можно выкладывать.
Развернуть
#
Ух какие страсти,дефлорация в прямом эфире!!:D
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасиб.
Развернуть
#
Гросмейстеры это же прорабы с понтами что их на место не ставят что за мусор вместо знати
Развернуть
#
С таким количеством денег на фиг этим Кенмэйсам какой-то север? Похоже они просто могли на эти деньги нанять достаточно наёмников чтобы поглотить соседние доминионы, а не пытаться осваивать пустынные земли. А Нортонов могли бы так же использовать, как щит от варваров и магических зверей
Развернуть
#
Чет про стул совсем Гг забыл для динамического зрения. После него они даже маму родную готовы продать.
Развернуть
#
Стул в первом конвое остался. Другой вопрос почему бы не сделать новый, но спишем на то, что ГГ закрутился - ему же в жало надо армии вырезать. А толстяка рядом нет, чтобы годные идеи подкидывать.
Развернуть
#
Большое спасибо за перевод и большое спасибо за труд 😄😄😄😄😄
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку