Читать Tales of the Reincarnated Lord / Сказания о Переродившемся Лорде: Глава 49 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Tales of the Reincarnated Lord / Сказания о Переродившемся Лорде: Глава 49

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 49: Оружейная Академии

Приподняв голову, чтобы посмотреть на зеленовато-серые башни, Лорист увидел Главу Академии Левинса, стоящего на балконе, он приложил руку к груди, сделал поклон, повернулся и ушёл.

Накануне Лорист получил письмо от главы академии, который попросил его прийти к нему в кабинет.

Когда Лорист вошел в комнату, Глава Академии Левинс вел себя вежливо и учтиво по отношению к нему. Зная, что Лорист собирается вернуться на родину, чтобы унаследовать владения, глава академии пожелал ему удачи и выразил надежду, что Лорист однажды станет великим предводителем. После этого, он сказал Лористу, что в академии есть куча старого снаряжения, которые лежат и собирают пыль, он мог бы их купить, если они понадобятся им для путешествия.

Поблагодарив главу академии, Лорист снял Золотой значок двойного инструктора и положил его на стол. Учитывая, что он не знает, когда вернётся в город Моранте снова, Лорист сказал, что он навсегда запомнит эти десять хороших лет, которые он провел в Академии Рассвета.

Держа значок в руке довольно долго, глава академии отдал его Лористу и сказал: “Оставь это на память. И даже не начинай о твоей отставке. Ты - гордость и легенда нашей академии. По крайней мере, ты можешь оставаться почетным инструктором нашей академии. Академия Рассвета всегда будет рада тебе”.

Попрощавшись с Главой Академии Левинсом, Лорист отправился в оружейную, где находилось тренировочное снаряжение для курсов рыцарей и мечников. Даже тренировочные мечи, используемые студентами Лориста, были взяты оттуда.

Руководитель оружейной, Курзим, ожидал Лориста. Поприветствовав его, он провёл Лориста на один из складов, который был набит различным снаряжением.

“Здесь в общей сложности 320 учебных кавалерийских копий, которые будут прекрасно работать, как обычные копья, после установки наконечников. Имеется также 700 учебных мечей, которые можно использовать после заточки. Помимо этого, имеется 500 ромбовидных тренировочных щитов, 150 арбалетов, а так же 24 полных рыцарских доспехов и 220 пластинчатых доспехов тяжелых войск. О, и есть также 82 комплекта кавалерийской брони, подходящей разведчикам”, - сказал Курзим.

Лорист был очень рад и удивлен, так как все предметы были в основном новыми и не нуждались в обслуживании. Два дня назад Чарад с Поттерфэнгом отправились в Порт Нупите, они сообщили, что проблем с приобретением людей и повозок не было, но случай с оружием и снаряжением обстоит по-другому. Во-первых, цена довольно высокая. Во-вторых, большинство из них были не доделаны. Пока они могли получить достаточно большое количество мечей и двуручных мечей, они не могли найти доспехов, так как большая часть защитного снаряжения на рынке это кожаные доспехи, которыми обычно пользуются наёмники. Также поставка металлических доспехов мала, а стоят они дорого. Кроме того, они некачественно изготовлены. Теперь, когда Лористу предоставили доступ к оружейной академии, эта проблема была решена.

“Дядя Курзим, почему в нашей академии так много комплектов латных доспехов? Как я помню, наша академия не обучает тяжелых бронированных Мечников. Кроме того, что это за кавалерийские доспехи? Я никогда не видел ничего подобного”, - сказал Лорист.

“Хе-хе, Локк, ты забыл, что наша академия слилась с Академией Желтой Ленты? Эти доспехи изначально принадлежали им. Из-за чрезвычайно маленького количества желающих записаться на курс тяжёлых бронированных мечников, этот курс был отменён, а снаряжение признано бесполезным. Сперва мы хотели продать все это, но глава академии сказал, что возможно тебе понадобится что-нибудь из этого”, - пояснил заведующий.

Лорист смущенно рассмеялся, он совершенно забыл, что Академия Желтой Ленты в основном предлагала учебные курсы для вооруженных сил. Нет ничего странного, что у них имелось такое снаряжение.

“Касаемо этих кавалерийских доспехов......” Курзим поглаживая подбородок, пытался освежить свою память. “Похоже, что это результат неудачного эксперимента, они на складе уже более десяти лет. Но состояние новое, так как за ними хорошо следили на протяжении многих лет.”

“Неудавшийся эксперимент?”

“Верно, должно быть, пятнадцать лет уже прошло. В то время, была книга о рыцарской профессии, которая вызвала массу споров. Автор смело утверждал, что скоро наступит конец эры тяжелой бронированной кавалерии, настанет время быстрых, ловких, владеющих атаками дальнего боя профессий, в отличие от нынешнего время, когда две армии сталкиваются лбами друг с другом. Автор использовал разведчиков в качестве примера. В одном из боев, отряд полностью из конных разведчиков смог полностью доминировать на поле боя и значительно превзошел тяжёлые войска в скорости и производительности. Тогда автор задал наводящий на размышления вопрос: должно ли боевое подразделение состоять полностью из легкой кавалерии, которые в первую очередь будут работать по тактике ударить и отступить против тяжёлой кавалерии, кто из них победит?

“Тогда инструкторы преподающие эти курсы стали спорить друг с другом, приводя различные аргументы. Администрация академии также заинтересовалась теорией, они посчитали, что если смогут понять концепции, описанные в этой книге, то рыцари изменятся навсегда , а также начнут развиваться легкие войска. Затем исследовательский бюджет был выделен профессору, который специализировался на защитном снаряжение, чтобы выйти с новым типом доспехов, подходящим для легкой кавалерии. Первоначальный план был изготовить 150 комплектов брони для отряда, который должен был сформироваться в будущем, чтобы совершить первую проверку этой тактики. Однако, произошла Битва у Горы Бланко и 30000 могучих легких кавалеристов ханства Кхавистан были полностью уничтожены тяжелыми войсками Герцогства Лормо и только менее, чем 4000 смогли выжить. В результате, книга была расценена, как огромная шутка, и академия также остановила производство доспехов на полпути, с тех пор они и лежат тут”, - пояснил Курзим.

Так вот в чем дело”, - сказал Лорист, как он открыл коробку и вынул набор лёгких кавалерийский доспехов. Осмотрев их, Лорист получил примерное представление об этом.

Тяжёлые бронированные рыцари, которые так популярны в армии одевались в кольчугу, а поверх ещё надевали полные латы, благодаря чему они получали хорошую защиту. Лорист также один раз слышал от инструктора Марлина, что в городе в войсках гарнизона, разведчикам в основном выдавали кольчуги и кожаные доспехи, чтобы надеть их, а также разведчики разных наций на континенте Гриндии ничем не отличались.

Но легкий кавалерийский доспех, что Лорист держал в руках состоял из пластинчатого доспеха и кольчуги. Грудь и плечи защищены нагрудником и наплечниками, а руки и нижняя часть туловища покрыты кольчугой. Одним из преимуществ этой комбинации было то, что ее защита превосходила защиту доспехов, которые обычно носили разведчики и она была легче, чем полные латы, которые обычно носили рыцари. Единственный недостаток в том, что дизайн не практичен, он уступает полному пластинчатому доспеху с точки зрения защиты, а ещё один слой кольчуги сильно увеличивает нагрузку, приходящую на владельца. Неудивительно, что никто не нашел этим доспехам применения за последние 10 лет. Однако, Лорист не возражал против этого и считал, что броня действительно подходила для разведовательных отрядов.

“Ладно, я беру все это, дядя Курзим. Сколько все будет стоить?” Лорист спросил.

Курзим на мгновение впал в ступор и воскликнул: “Ты купишь все?! Глава академии готовился выставить все это на аукцион, если тебе это не понадобится, но похоже, что он беспокоился зря. Это избавит меня от множества лишних проблем тоже. Подожди немного, позволь мне все рассчитать.

“В общей сложности 320 учебных копий, 700 учебных мечей, 300 учебных щитов, 150 учебных арбалетов, 24 рыцарских учебных доспехов и 82 легкой кавалерийской брони - 3836 золотых монет. Я уже сделал тебе большую скидку на легкие доспехи на 10 золотых монет каждую; их себестоимость 30 золотых монет.” Арифметические способности Курзима были довольно хорошими, учитывая скорость, с которой он высчитал общую стоимость.

“Да, все правильно. Дядя Курзим, я могу использовать мастерскую для снаряжения, чтобы починить эти вещи? Я хочу установить на тренировочные копья острые наконечники, наточить мечи, щиты покрыть слоем нержавеющей стали и на доспехах выгравировать эмблему моей семьи. Я заплачу дополнительную стоимость”, - сказал Лорист с благодарностью. Цена, предложенная Курзимом уже составляла лишь треть обычной рыночной стоимости.

Конечно, работникам мастерской все равно нечем заняться, во время каникул им остаётся только играть в азартные игры, да пить. Я уверен, что они будут рады получить возможность подзаработать”, - сказал Курзим, улыбнувшись.

“Превосходно. Я отправлю кого-нибудь, кто знает, как изготавливается эмблема днём. Я также выдам работникам бонус, когда они завершат работу. Ещё, я могу оплатить счет через 3 дня?” - спросил Лорист.

“Конечно, Локк”, - сказал Курзим, кивая.

.......

Так, жирный оставил мне только 3000 золотых фордов на покупку брони и оружия. 300 с лишним видов оружия и несколько десятков доспехов уже обошлись мне примерно в 1000 золотых монет.. Я полагаю мне придётся продать этот дом, что я только купил, чтобы быть в состоянии покрыть расходы, думал Лорист, как он стиснул зубы при мысли, что под влиянием жирного у него не осталось выбора, кроме как вернуться во владения и унаследовать титул лорда.

Днём, Лорист привёл Шэдекамфа в оружейную академии и рассказал ему о эмблеме на доспехах, прежде чем отправился в Гостиницу Красное Милосердие, чтобы увидеть Элса. Спустя некоторое время, Элс появился и был удивлен, узнав, что Лорист собирался продать свой недавно приобретённый дом и спросил его почему.

Тогда Лорист рассказал ему о сложившейся ситуации и Элс попросил его подождать, прежде чем убежал куда-то. Позже он вернулся с небольшой коробкой в руках, которая содержала 50 золотых банкнот суммой 5000 золотых фордов.

“Брат, это все мои сбережения, и примерно половину из них я получил со ставок. Я знаю, что ты ни за что не возьмёшь мои деньги, так что давай рассматривать это, как заем за здание. Я составлю договор, который будет гласить, что ты передашь свою собственность мне, и ты должен будешь вернуть мне эти деньги обратно спустя 10 лет. А ежегодную прибыль со сдачи этого здания в аренду, что составляет 70 с лишним золотых монет будут моими процентами за кредит. Как тебе?”

“Хорошо, сделаем по-твоему. Элс, спасибо. Ты по-настоящему сохранил мне очень много времени”, - сказал Лорист с благодарностью.

Элс вздохнул и сказал: "Нет проблем. В любом случае мне некуда потратить мои деньги. Если бы у меня не было столько дел здесь, я бы хотел отправиться следовать за тобой на Север, особенно увидев, как проклятый жирный выпендривался передо мной”.

Он имел в виду Чарада, который приходил в гостиницу два дня назад с Поттерфэнгом и 10 другими старшими студентами академии, которые были готовы присоединиться к путешествию, чтобы устроить вечеринку. Когда приехал Элс, Чарад сказал ему это, “С сегодняшнего дня, ты обязан обращаться ко мне, как ‘Благородный Рыцарь’, потому что теперь я благородный, а ты всего лишь простолюдин. Ты должен показывать мне уважение”, что, разумеется, невероятно взбесило Элса.

----------------------

После прощания с Элсом, Лорист отправился обратно в Академию Рассвета и расплатился с заведующим Курзимом, так как он боялся, что обслуживание снаряжения может каким-то образом увеличится, если он действительно заплатит через три дня. Курзим рассмеялся и сказал: “Мне показалось, что у тебя нету на руках нужной суммы. Похоже, что тебе срочно нужно это снаряжение”.

Лорист слегка усмехнулся и сказал: “Дядя Курзим, ты должен понимать, что поездка на Север не будет спокойной. Чарад намерен сформировать армию, чтобы сопровождать конвой до Северных Земель. Академия оказала мне огромную помощь, предложив купить это снаряжение”.

Курзим немного подумал, прежде чем сказал: “Тогда, пошли. Есть еще два хранилища, я думаю, что ты должен на них посмотреть. Может быть, они будут полезны для тебя”.

Он привёл Лориста к двум каменным комнатам, которые были расположены позади склада и открыл дверь в одну из них. Лорист был встречен целой кучей разбросанного снаряжения, которое было высотой около половины человека.

Курзим сказал, “Тут мы храним все сломанное снаряжение, которое слишком хлопотно чинить. Мы прибираемся здесь только раз в несколько лет. Некоторые из них перерабатываются, в то время как другие идут в утиль. Я подумал, что может быть тут будет что-нибудь полезное для тебя. Например, посмотри на этот острый наконечник копья. Ты можешь использовать его в качестве наконечника для джавелины. Если тебе что-нибудь понадобится отсюда, не стесняйся брать, Локк. Это все бесплатно. Просто заплати ремонтникам немного и они будут счастливы починить их для тебя.”

Лорист находился в приподнятом настроении, он взял руку Курзима и горячо пожал ее. “Спасибо, спасибо. Дядя Курзим, ты очень помог мне.”

Курзим громко рассмеялся и сказал: “Не тряси мою руку так сильно! Эта груда старых костей может не справиться с таким стрессом! Вот, это ключ от комнат, так что ты можешь сходить за кем-нибудь и потом разобрать это вместе’.

......

После ужина, Лорист попросил Термана и Юрия зайти к нему в кабинет и рассказал им о складах в оружейной. Терман был очень рад услышать это. До сих пор, было 38 студентов старших курсов академии, которые были готовы присоединиться к походу в Северные Земли и Чарад с Поттерфэнгом привезли 20 из них в Порт Нупите несколько дней назад. Он предложил Юрию, который планировал отправиться вместе с еще несколькими людьми к Кхавистанским Степям для приобретения боевых коней, также оставить несколько людей тут, чтобы они помогли разобраться с вещами на складах.

Ещё Чарад оставил Юрию 3000 золотых фордов, чтобы купить 200 боевых коней. Но цена одной лошади в городе Моранте была минимум 30 золотых монет. Вот почему Юрий планировал вернуться на родину с несколькими людьми, чтобы купить лошадей у животноводов напрямую.

Лорист был против того, чтобы Юрий отправился туда вместе с малой группой людей, так как на это ушло бы, как минимум, месяц. Будет безопаснее, если они пойдут большой группой, мало ли, что может случиться. Он сказал, что он может просто нанять десять студентов из академии на время, чтобы они помогли ему расчистить склады и отметил, что он будет следить за ними лично время от времени, поскольку он не собирался уходить в ближайшее время из академии.

......

После разбора вещей на складах в течение трех дней, Терман отправил кого-то попросить Лориста прийти.

Лорист мог видеть, что куча была разобрана на половину и ожидается, что весь процесс может быть завершен в течение 3 дней. Снаряжение, которое Терман посчитал полезным лежало высокой кучей.

Видя Лориста, осматривающего предметы, Терман сказал немного сдержанно: “Милорд, эта куча содержит вещи, что мы нашли после первой сортировки, которые могут быть полезны. Я считаю, что повторив весь процесс снова, мы сможем уменьшить количество вещей до трети. Причина, почему я попросил вас, милорд, прийти сегодня, потому что мы обнаружили несколько баллист в куче, которые до сих пор находятся в идеальном состоянии. Я действительно не знаю, что они делают здесь. Интересно, сможем ли мы забрать их с собой, они, несомненно, пригодятся в путешествии”.

После того, как это сказали, Лорист заметил 12 баллист выстроеных в ряд в углу. У них не было тетивы, но остальные детали были в хорошем состоянии, особенно перекладина, которая была сделана из неизвестной породы дерева, покрытая глянцевым блеском. Такой вид оружия, как правило, устанавливался на боевых колесницах для дальней поддержки. Странно, как они оказались на складе для сломанной техники.

Лорист спросил заведующего Курзима, посмотрев на баллисты несколько минут, он перевернул книгу звериной кожи в руке и сказал: “Вот оно”.

По его словам, эти 12 баллист были спроектированы и построены профессором конструктором и его учениками для городского гарнизона. Однако, даже если они были хорошего качества, они требовали слишком много людей для работы. Каждой нужен один человек для прицеливания и стрельбы, один для вождения колесницы, а другой для загрузки баллисты. Именно поэтому они остались в хранилище с другим списанным снаряжением.

Курзим сказал, “Ты можешь забрать их, если хочешь. Там даже есть надпись на баллистах, которая гласит "покойник". Правда, тебе придется надевать на них тетиву самому”.

Лорист с Терманом были очень рады. С 12 баллистами, вооруженный конвой будет иметь еще один вид оружия под их контролем.

http://tl.rulate.ru/book/539/49119

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 15
#
Эм а ядерной бомбы не завалялось?
Развернуть
#
сравнил баллисты с ядеркой тоже мне...
Развернуть
#
Балиста в средневековье сравнима с гатлингом а 12 потянут на ядерную бомбу
Развернуть
#
А ты представь как 12 баллист делают залп в строй пехотинцев - это десятки трупов, к тому же очень удобно против больших зверей.
Развернуть
#
Согласен против магических зверей. Возможна дизмараль войск врага
Развернуть
#
Всё-таки как хорошо иметь хороших друзей и знакомых, всегда помогут.
Развернуть
#
Я на 100% уверен директор подкинул туда баллисты))
Развернуть
#
Локк лорд или Владыка? скоро слоны или драконы пойдут
Развернуть
#
вот читаю и такое ощущение что он никогда не доберется до своих земель 49 глава и непонятно когда ваще поедут
Развернуть
#
Мне нравятся хотя какое то движение в эту сторону. Раньше прожигал жизнь тупо в академии
Развернуть
#
Вспомнил фильм "Облако рай"...
Развернуть
#
Эммм а куда он слил 30к со ставок?
Развернуть
#
толстому скинул, он все разруливает
Развернуть
#
Вот этот я понимаю рояль в кустах, целый танкер забитый роялями.
Развернуть
#
А вот сейчас, после уничтожения магов, технологии гремлинов бы пригодились)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку