Демоны и ангелы твоей души читать онлайн: ранобэ, новеллы на русском Tl.Rulate.ru
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Демоны и ангелы твоей души / Демоны и ангелы твоей души

         Демоны и ангелы твоей души

        Я сидел в кресле у камина и дочитывал любимую книгу, по правде говоря, перечитывая её уже какой раз. Дрова мирно потрескивали в огне, за окном была тишина, как и у меня дома. Мне уже не малым тридцать пять лет, но я одинок и тишина всегда была моим лучшим другом, знаете, я бы даже сказал, что я стал её уважать, есть в ней что-то такое. Перелистывая очередную страницу – я услышал удивительно громкий треск. Я сослался на дрова, которые тлели в камине. Главный герой книги к этому моменту попал в очередную передрягу и отпускал какие-то шуточки. Я услышал снова этот звук и отложил книгу на стол, оглянулся вокруг – дабы попытаться убедиться в том, что это действительно были дрова. Оглянувшись – я ничего не обнаружил и собирался уже взять книгу со стола, как услышал снова треск и уже точно осознал, что исходил он не от камина. Я повернул голову в сторону, с которой, как мне показалось, исходил звук. Я увидел какую-то фигуру в сумерках и что-то тлеющее на уровне её головы. 

- Кто вы? Что вам нужно? – спросил я встревоженно, не каждый ведь день обнаружишь кого-то у тебя дома, тем более глубоко за полночь.

В ответ послышался тот же треск. Тут-то до меня дошло – это был треск горящей сигареты или сигары…сигары скорее

- Здравствуй…что читаешь? – спросила фигура неспешно и с какой-то вельможей медлительностью.

- То есть вы пробрались ко мне в дом чтобы поинтересоваться тем, что я читаю? – спросил я удивленно.

- Кхм... Пробрался… Весьма громко сказано, так, мимо пролетал скорее, чем пробрался. – ответила фигура.

- Пролетал? Как летучая мышь или дракон?

- Пролетал и всё. Так что читаешь всё же? – спросила фигура, делая очередную затяжку сигары – теперь я был уверен, что это была именно сигара.

- Да так, очередное фэнтэзи, зачитанное до дыр – ответил я, перебирая в голове варианты кто это, что это и что мне делать.

- Фэнтэзи? Это что-то про магию, эльфов, троллей и прочую магическую нечисть?

- Вроде того, да

- Эх… вам только и осталось что читать про всех этих вовсе и не таких уж и магических существ – ответила фигура с сожалением в голосе

- Когда-то они были вполне себе такими же обычными жителями, как и вы, вы сосуществовали с ними, вы охотились на них, они на вас – весело было

         Мысли заметались с бешеной скоростью. Неужели сумасшедший какой залез в дом? Но как? Все двери были точно заперты мной лично, окон не открывал, звуков бьющегося стекла я не слышал или же так зачитался что не услышал? Холодок подбирался всё выше и выше, беспокойство заставляло сердце биться с невероятной скоростью.

- Ты соберись что ли, мысли как тараканы ночью при включенном свете – сказала фигура.

Он видит меня насквозь. Как понял, что я нервничаю и обдумываю всякое разное? Мысли читает что ли?

- Дел было много, вот мысли носятся туда-сюда ночью, ничего необычного – заверил я.

- Вот она человеческая натура – вы всегда пытаетесь юлить в критической ситуации, ищите поводы, оправдания, убеждения…

- Человеческая? Ты так говоришь будто бы есть какие-то МЫ и ТЫ, а ты же у нас кто тогда, если не человек? – спросил я с небольшой дрожью в голосе.

         Из темноты донеслась какая-то жутковатая насмешка. Фигура щелкнула пальцами, и сигара пропала, после чего повернулась в мою сторону и вышла на свет. Холодок мгновенно перерос в арктический мороз и пробрал все самые отдаленные уголки моей души. Фигура оказалось существом. Максимально точное определение – существо. На человека это совсем не было похоже. Из-за спины виднелись какие-то ободранные крылья, морда была вся красная и с горящими глазами, однако существо было в аккуратном костюмчике, ухмылка заставляла вжаться в кресло еще сильнее, а я и так уже кажется слился с ним в единое целое.

- Ч-ч-что ты такое? – спросил я в ужасе.

- Я? Да ничего такого – Дьявол, Бес, Нечистый, Люцифер Утренняя Звезда и много-много каких еще имен данных вами мне. – ответило существо с явной насмешкой над всем человеческим родом

- То есть… то есть… – я начал запинаться.

- То есть, не то есть – падший ангел, владыка ада собственной персоной, давай же смелее

- Так, допустим… - сказал я, пытаясь осмыслить происходящее, а внутри всё сжималось.

- Допустим это так… Но что ты забыл в моём доме? В доме обычного, самого заурядного смертного?

- Да вот пролетал мимо с целью сделать парочку-другую гадостей и заметил нехилую такую ауру отчаяния, одиночества и… - он замолк на мгновение. – тишины, неподдельной тишины, коей я давно не встречал.

-Понимаешь ли, - продолжал он – в каждом доме и человеке я слышу безумное множество молитв, пожеланий, идей и мечтаний. Они с трудом могут скрывать это и держать где-то там в дальнем ящике, но не в твоём случае. Меня это и правда удивило – настолько одинокий, отчаянный и спокойный человек, которому удалось сложить все трудности и радости в какой-то отдельный сейф в свой маленькой голове.

- Тебя может такое привлечь? Ты же владыка ада и всё это вот такое, тебя, исходя из того, что я знаю о тебе, интересуют только всякие искушения, гадости и пакости и вообще лишь бы поднасрать кому – сорвался я на нецензурное высказывание ввиду обстоятельств.

- Всё так и написали ваши церкви, я уверен и даже часть из того и правда верно, но уж слишком преувеличено. Я – один из первых ангелов, по совместительству падший, существую слишком давно чтобы таким промышлять уже. Однажды… были времена – не спорю, но уже давно это для меня не интересно, как и вообще большинство возможных занятий в этом мире, кажется, я перепробовал уже всё…или почти всё…- ответил он с определенной грустью в голосе.

- Ты вот говоришь, что я настолько отчаянный, одинокий и тихий, а сам то? Дьявол в депрессии, кому расскажи – засмеют!

- И то верно – не поверят даже, однако ты прав – потому ты меня и привлек, возможно в тебе я увидел себя, однако, что мне непонятно – как человек за столь короткую жизнь способен так заскучать и отчаяться? Как может настолько поклоняться тишине, в абсолютном её проявлении? На людей это совсем не похоже, не скажу, что такого не видел еще за время своего существования, но столь редко! – проговорил он раздумывая.

- Видишь ли – сказал я – ты знаешь, что ты бессмертен…или почти, не сильно разбираюсь как там у вас всё устроено, а мы знаем что жизнь наша коротка и когда человек начинает вникать в основы основ, читает много разных историй, размышляет на тему жизни и смерти – приходит к выводу о том, что жизнь скоротечна и весьма коротка, но в ней столько дерьма, слишком много, я бы сказал и от этого становится невероятно грустно, отчаяние накрывает волной, а потом следующей и следующей… - объяснял я дьяволу суть некоторых человеческих судеб, сам до сих пор не веря, что такое вообще возможно. Может я кукухойсдвинулся, да и всё? От своего этого одиночества и тишины?

- Весьма интересная штука, продолжай, но прежде ответь – что же такого плохого и ужасного в вашей жизни может произойти кроме смерти вашей или кого еще? Не самая ли главная ваша ценность, данная вам свыше, это жизнь? – спросил он и правда удивленным голосом.

- Как я тебе уже сказал – жизнь скоротечна и крайне коротка. Да, это высший дар, не стану спорить, но она бывает весьма нелегка для нас… по крайней мере некоторых из нас, за всех не ручаюсь. Что же такого плохого? Да всё подряд не поверишь… Проблемы, проблемы и еще раз проблемы, однако они бывают разные. Большинство людей старается не обращать внимание на проблемы личные и с головой закапываются в работу – для них существуют только проблемы на работе, вовсе не критичные и малозначимые, они обкладываются ими дабы создать такой себе барьер между собой и реальной жизнью, личной жизнью, я имею ввиду, а не бытовыми заботами. В то же время есть и такие как я – кто по большей части игнорирует проблемы по работе, бытовые проблемы и относится к проблемам личной жизни со всей серьезностью и сентиментальностью. Мы очень часто перегораем по этой причине, ведь, тех кого больше заботит бытовая жизнь куда больше… Им плевать на наши чувства и сентиментальность, на то, что для нас важны совсем другие вещи – у них есть их барьер, у нас же – его нет…

- Я никогда не задумывался о том, что, хотя бы некоторые из вас могут так серьезно относится к каким-то неудачам в этой жизни. Большая часть людей всегда преследуют низменные рефлексы и цели. Человек – разумное животное, так откуда, у животного, попытки осмыслить и оценить какие-то события в жизни? Ведь по логике вещей – в вас заложены инстинкты сиюминутных радостей и продления рода, такой себе базовый набор инструкций. Ты не подумай, я верю тебе и слышал уже подобное от других в разные эпохи вашего существования, но всё же никак не могу понять… - ему было до смерти интересно чем закончится эта беседа.

- Ты прав, человек – животное и многие из нас это доказывают каждый день. Но среди всего этого животного, в каждом из нас, как бы это назвать… - я задумался – есть что-то выше, скажем так. Не каждый способен обнаружить это “что-то”, развить его и заставить заглушить всё животное, когда необходимо. Только представь себе – тебе дана возможность быть последней тварью и плевать на то, что думают и чувствуют остальные и при этом тебя мало кто сможет осудить, а точнее – никто, ведь ты вроде как ничего и не нарушаешь, не идешь в разрез с чем-то логичным и адекватным, но в тоже время тебе дана возможность делать что-то хорошее, уважать других, их чувства, мысли, идеи… Поверь, мы – люди, способны на такое, но совсем не многие. От того такие как я, те кто способен, кто видит истинную картину человеческого поведения, которым становится обидно и больно от того, что ты можешь быть тысячу раз хорошим, добрым и отзывчивым, но другим на это плевать, тебя лишь растопчут, уничтожат морально. От того и появляются такие вот люди-тишина, люди-отчаяние. Мы просто перегорели, мы устали однажды и нужно что-то действительно сильное, чувство я имею ввиду, сильное чувство, вызванное кем-то или чем-то чтобы мы снова ожили, но я его, увы, пока не нашел… - закончил я свой рассказ, и сам задумавшись в который раз об этой проблеме современного мира, о многих своих друзьях и знакомых, с кем у меня был подобный печальный опыт.

         Люцифер снова курил свою сигару, появившуюся из ниоткуда. Он внимательно слушал, буквально впитывая каждую новую мысль, каждое слово. Он сделал еще одну затяжку, выдохнул, щелкнул пальцами, и сигара снова куда-то исчезла.

- Слушаю я вот тебя и думаю – за что же отец наш всевышний наделил вас таким спектром эмоций и возможностями к осмыслению. В который раз убеждаюсь, что это вовсе не дар, это ваше проклятье за все ваши грехи – возможность чувствовать всё и понимать, жить и осознавать скоротечность вашего существования, понимать,что так мало в мире единомышленников и просто людей, которые будут с вами рядом и поддерживать по жизни. Медленно умирать, при чем ментально быстрее чем физически, и всё прекрасно понимать. Даже животное принято убивать быстро или, если же не получилось, тут же добивать – чтобы оно не успело осознать свой конец. Но растянуть осознание своего конца и медленного затухания на фоне таких страданий на семьдесят-восемьдесят лет…Это было весьма жестоко, даже с учетом того всего что вы успели натворить… - он умолк, а взгляд его был устремлен теперь тоже в камин, как и мой

- Мне очень сложно представить что вы переживаете за срок отведенный вам, ведь я, как ты верно подметил, бессмертен, мне чуждо всё это, всё, кроме одного – скука, поиск того, что я должен делать, чем заниматься – это пороки бесконечной жизни, но я хотя бы знаю, что в моём распоряжении вечность и всевозможные неудачи, разочарования – все они проходят со временем, особенно учитывая, что время для меня смазано уже давно, я не чувствую его течения, лишь наблюдаю рождение и гибель целых цивилизаций, течение эпох. Мне всегда было непонятно как вы можете к чему-то стремиться и чего-то достигать, наблюдая и зная, что в конце концов вас ждет смерть, забвение, что после вас ничего не остается, у вас почему-то принято считать детей своим наследием, потомков, но по факту – после вашей смерти вас тут не остается и ничего от вас, ваши дети – такие же люди, как и вы, но они отдельные существа со своими судьбами и жизнями. – он всё еще пристально смотрел в камин.

- Всё что я могу тебе сказать – всё наше стремление и все наши достижения лишь результат эмоций. Они рулят всем в человеческой жизни, потому мы ради того самого человека готовы горы свернуть. Эмоции двигатель прогресса, но они же и двигатель деградации как отдельного человека, так и человечества целиком. Когда рядом с тобой нужные люди – ты готов ко всему, победить в любом сражении в этой жизни, но, если же они уходят – ты можешь проиграть даже самому себе. Эмоции – вот что основа любой человеческой жизни… - договорил я, ощущая, как на глаза начали наворачиваться слезы.

         Я тут же вытер рукавом халата лицо дабы протереть накатывающую слезу и повернулся к соседнему креслу, где сидел Люцифер. Однако, кресло было пусто, там никого не было. Я оглянулся вокруг в поисках его, но не смог никого найти.

- Люцифер? Люцифер! Ты еще тут?

Однако ответа не последовало. Что это было? Ко мне и правда явился сам Дьявол ради душевной беседы, ради того, чтобы выяснить то, что его интересовало в плане человеческого существования? Или же мне это всё приснилось, показалось, я сошел с ума…? Этим вопросом я задавался еще долго, однако он так больше и не появился…

«The End» @Reinnduda

Рецензии

Рецензий пока нет. Вы можете написать первую.

Оглавление:

Название Стат. Актив. Готово
1
Storyготово> 1 года.100% читать

Обсуждение:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь
Оценки людей
2 5
Перевод
Состояние перевода:
Завершён
Перевод:
текст с русского на русский
Создан:
18 февр. 2021 г., владелец: Reinnduda (карма: 2, блог: 0)
В закладках:
3 чел. (в избранном - 0)
Просмотров:
900
Средний размер глав:
13 220 символов / 7.34 страниц
Размер перевода:
1 глав / 8 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
0
Поддержать переводчика