Рецензия от hentaiman: блог перевода Новелла Ancient Strengthening Technique / Древняя техника усиления :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от hentaiman

24)Древняя Техника Усиления

 


  

  Прочитано на момент написания отзыва: 800+ глав

  

  Мир:★★★★★

  

  Классический - огромные символичные девять континентов - множество стран и городов; могущественные дворцы, влиятельные башни, аристократические кланы и прочие секты: кому как не им обладать правом карать и миловать. Дьявольские чудовища, которых укрощают... или используют в качестве алхимических ингредиентов. Несмотря на многие типичные явления, мир радует свежестью - в первую очередь выделяется хорошим описанием природных ландшафтов и феноменов, обликов городов и красот девушек, - все это создает образ пускай и где-то сказочно-фэнтезийной, где-то полуигровой, но все же реальности, а не картонных декораций для галочки.

  

  Сюжет:★★★★★

  

  Деятельные приключения в ином жестоком мире - главный герой - молодой и неопытный, попаданец, стремится совершить месть во имя - и избавляется от тяжелых грузов на сердцах - своих близких и родных, попутно прокачиваясь с помощью имбалансных стартовых условий; превозмогает, а также собирает гарем всех мастей и размеров - концентрация занебесных красавиц на сотню глав зашкаливает - их даже больше чем струнных инструментов в кустах, и не нойте потом, что вас не предупреждали! Это если кратко. Хорошая динамика сюжетных поворотов. Несмотря на многочисленные подкинутые возможности, часто возникают ситуации на грани жизни и смерти - легкой прогулкой здесь и не пахнет. Нельзя не упомянуть разнообразную ремесленную составляющую с игровыми элементами: от алхимии до кулинарии, от искусства ковки до создания талисманов. Многие "старые монстры" действительно выглядят и ощущаются, как умудренные прожитыми годами старцы, а не дерзновенные легкомысленные юнцы с седыми волосами и мощной культивацией. Также автор помимо всего прочего подошел с изюминкой к типичным для азиатской развлекательной литературы выкрикам и перешептываниям зевак-прохожих.

  

  Культивация:★★★★★

  

  Адаптированные обильно сдобренные идиомами философские изречения - во многих мудрость чувствуется воочию. Нетривиальные мысли по поводу просветления, и влияние оного на боевой опыт. Постижение подавляющих разноплановых техник, которые за счет сфер мастерства обоснованно могут нивелировать более высокий уровень развития противника. Тренировки на уровне одержимого. Пробуждение скрытого потенциала тела. Очистка акупунктурных точек. Применение "скрытых оружий" и ядов. Из относительно новых присущностей - культивация верхнего энергетического центра, как тот связан со всем известным нижним даньтянем, - но это уже тема для продвинутых маэстро культивации. Особое внимание уделено всему, что связано с мужским и женским началом - и да, это намек, но не только на китайские шутки про фаллосы, вульгарные рецепты алхимии и двойную культивацию.

  

  Главный герой:★★★★★

  

  Ценит кровные узы. Не чужд земным радостям. Любвеобилен - обожает женщин постарше, хотя и не намного, - тот еще ловелас и распутник - легкомысленный в этом плане, однако в какой-то момент стал избегать красивых женщин - возмужал, а не по причине ояша головного мозга. Ему не хочется быть тем, кто разбрасывает свое семя, как животное. Любовь в его понимании была святым делом. Спокойный и собранный снаружи - может показать истинную сущность, когда никого нет рядом, либо нет рядом посторонних. Предприимчив, часто задумывается о будущем, не чужд лирическим размышлениям. По характеру и духу: и боец, и целитель. Как он сам признается, не любит нарушать баланс между собой и теми, кто к нему не имеет никакого отношения; чтобы страдали невиновные; тяготеет к упорядоченно-добродетельной стороне, но не является одним из тех, кто пытается быть хорошим со всеми подряд в одностороннем порядке. Стремится прожить жизнь без сожалений - взобраться на вершину горы и подобно тигру рычать с гордостью на всю округу.

  

  Романтико-любовная линия:★★★★★

  

  На первых порах особо ярко выражается в высокодуховных семейных отношениях матери и сына. Чуть после появляются любовные многоугольники, что под воздействием красочных описаний могут вызвать душевное треволнение. Романтика стремительно трансформируется в нечто более серьезное, преодолевая обыкновенную симпатию и страсть. Автор будто задался целью дать шанс герою с красавицами всех форм, статусов, темпераментов и положений. В принципе, нет такого, что бы смертные и бессмертные богини сами падали к его ногам. В свои юные годы герой часто пробовал завоевать расположение и сердце дам, не всегда удачно... при этом, что немаловажно, он сохранял мужской стержень и достоинство и не становился тошнотворным оленем-каблуком или бордельным донжуаном.

  

  Что не понравилось:

  

  В самом-самом начале герой фактически на блюдечке облучился огромной дозой потенциальных способностей и знаний. Да, их еще нужно развить и применить, но тем не менее. Никогда не нравились такие незамаскированные авторские рояли, заставляющие лицо скукоживаться в недовольной гримасе. Хорошо еще что сюжетная составляющая сама по себе вызывала неподдельный интерес и имела столь же огромный потенциал, который быстро оправдал ожидания. Однако не без ложки дегтя: старые добрые и злые гиперболизированные моменты, например, на периферии двухсотых глав, когда выяснилось количество экспертов, скажем так, элементарного продвинутого уровня в одном из самых мощных культиваторских объединений континента - хотя в начальных локациях подобного уровня силы людей было чуть ли не пару сотен на целую страну. Нет, конечно, автор попытался обосновать, мол, энергофлора местности, генетика предков, все дела. Но все же слишком, слишком большое преувеличение - я уже мысленно попривык иногда делить на тысячу китайские масштабы цифр - от этого на сердце становится спокойнее, без противоречий, однако неподготовленным читателям со слабой психикой и закостенелым адептам логики, чувствую, в очередной раз придется разрушать свой даньтянь и начинать культивировать заново. И главный косячок: по мере развития повествования мне не совсем было понятно: герой так ценит свой клан, почему он не настоял на том, чтобы переселить семью в более безопасное место, по крайней мере, которое не известно половине континента? Либо, менее радикальный вариант, подослать скрытых экспертов на защиту. Автор лишь пару раз обтекаемо затрагивал оный сюжетный пункт, и доводы там были не особо убедительными. Впрочем, к шестисотой главе данный момент разрешился, но все равно - за это время могло случиться все что угодно... И таки случилось, хоть и без катастрофических последствий. Как говорится, "будь я на месте главного героя, то поступил бы по-другому", - (с) Безымянный читатель.

  

  Степень удовлетворенности: 104%

 

  (P.S. Понравилось? Больше подобных рецензий на лучшие китайские новеллы можно найти в гугле, например, по запросу "топ книг о культиваторах" :0 - у меня в постах тоже это можно сделать, но там не все )

Написал hentaiman 10 марта 2019 г., 22:15 Рецензии комментариев: 0

Обсуждение:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь