Читать Throne of Magical Arcana / TMA / Arcane Divine Throne / Магический Трон Арканы: Глава 348 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод Throne of Magical Arcana / TMA / Arcane Divine Throne / Магический Трон Арканы: Глава 348

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 348: Всё готово

В первый день сентября вышел новый выпуск Арканы.

Работая на Атомный Институт Лазарь, Рок и Джером могли себе позволить покупать каждый выпуск журнала, и им больше не нужно было брать его в библиотеке, чтобы сэкономить деньги.

- Это предположение просто взорвало мое воображение! Но я должен сказать, что формула действительно может быть объяснена с помощью этого предположения, - в комнате для переговоров, пока члены института ждали приезда Люсьена, Лазарь делился впечатлениями. Однако из-за того, что его арканных знаний в области теплового излучения было недостаточно и из-за отношения большинства арканистов к предположению Люсьена, Лазарь считал, что эту теорию рано или поздно заменит какое-то другое объяснение, имеющее больший смысл.

Только те арканисты, которые когда-то лично получили формулу и поняли, что все возможные объяснения не работают с формулой, могли увидеть рациональность предположения Люсьена, которое могло ввергнуть их миры познания в великий хаос, поскольку противоречило фундаментальной вере в мир арканы и теории мистера Брука. В то же время те, кто не обладал настолько глубоким пониманием этой темы, наоборот, не могли быть сильно этим затронуты.

Рок встал и взволновано заходил туда-сюда по комнате:

- Люсьен потрясающий! Он единственный, кто мог выдвинуть это предположение! Я в восторге от этого революционного духа! Я хочу обнять его, когда он приедет! Хочу обнять своего кумира! Изучение арканы не должно напоминать застойный пруд, оно должно быть полно штормов!

Похоже, Рок мечтал сам выдвинуть такое предположение.

Лицо Джерома было бледным, но вскоре он успокоился:

- Это только предположение, и нам не стоит слишком уж о нем думать. Просто используйте формулу. Оставьте размышления великим арканистам.

- Типичный Джером. Всегда спокоен, - усмехнулся Лазарь. Он ничего не имел против предположения, возможно, для этого у него были свои причины.

Все ученики сидели в другом углу комнаты. Они не очень понимали, о чем разговаривают арканисты.

В этот момент вошел Люсьен с кипой бумаг и новым экземпляром Арканы в руках. Он улыбнулся и сказал членам института:

- Теперь давайте посмотрим, что нам удалось сделать за прошедшую неделю.

...

По всему Аллину, в магической ли башне, под деревьями, в экипажах или в любых других местах, все арканисты были шокированы смелым предположением Люсьена в последнем выпуске «Арканы».

Однако вскоре одна и та же фраза – «Это всего лишь предположение» - послышалась во всех уголках города. В голосе каждого говорящего это были страх и беспокойство. Им нужна была только формула и постоянная для улучшения заклинаний…

И всем им было интересно, что этот термин, катодный луч, означал.

...

В Рентато, королевской магической башне Холма, в штаб-квартире Воли Элементов.

Кей внимательно читал выпуск Арканы, и его руки дрожали. На его значке арканы уже было три звезды, а серебряных точек, окружавших звезд, было бесчисленное количество, что означало, что он был близок к тому, чтобы стать арканистом четвертого уровня. Цитирование теории валентности и ионизации принесло ему хорошее количество кредитов.

- Эванс действительно гений без ограничений, - сказал кто-то за дверью, тяжело вздохнув. Эти слова заставили Кея очнуться от его кошмара.

- На его месте я бы никогда не смог выдвинуть такое предположение. Я бы никогда не смог выйти за рамки основной системы арканы, - сказал Кею вошедший в офис Ларри. На его значке арканы было пять звезд.

Кей ответил своим глубоким голосом.

- Хотя это всего лишь преположение, оно все равно ужасает. Если оно каким-то образом будет доказано, Конгресс накроет штормом. И я даже представить не могу, под каким давлением окажется Люсьен в этом случае…

- Не думай об этом. Нам нужно сконцентрироваться на собственных исследованиях, - Ларри понимал, о чем говорит Кей. Его очень беспокоило то, что даже арканистам среднего ранга, с самыми широкими взглядами, нужно было много времени, чтобы принять идею Люсьена, что уж говорить о великих арканистах, - Кстати, великие арканисты решили отдать мне Корону Холма за мой вклад в теорию валентности и ионизации, и названием кольца будет Ионизация. Кей, мне так жаль, что я не смог убедить их позволить нам двоим разделить приз.

Из-за того, что для улучшения теории валентности и ионизации потребовалось какое-то время, Ларри не сразу понял ее ценность. Поэтому он не упомяинал имя Кея во многих связанных с ней статьях. И наоборот, Кей, как ученик Ларри, строго придерживался традиций и всегда ставил имя Ларри перед своим.

Но что было важнее, так это то, что президент Моррис снова стал бедняком, так как бюджет Воли Элементов снова источился после трехкратного присуждения премии Корона Холма. Моррис ни за что не согласился бы потратить еще больше денег на другое кольцо.

Кей не возражал. В конце концов, то, что Изабелла и Рейчел разделили награду, было исключительным случаем. Он почесал голову и усмехнулся:

- Все в порядке, сэр. Что меня беспокоит, так это то, почему разные ионы могут нести электроны и позитроны ... Как это объясняется?

- Ты теперь тоже адаешь вопросы, как и твой тезка, - пошутил Ларри, потирая желтовато-коричневую бороду, - То, что тебя беспокоит, станет твоим следующим направлением в исследованиях, также мы можем повторить эксперимент Люсьена с катодным лучом.

...

В далекой северной стране, в кристально-прозрачном ледяном дворце.

Словно дворец был отдельным миром, его не затрагивал никакой, даже самый кошмарный шторм. Но в то же время казалось, что дворец связан с какими-то странными измерениями.

В одном из кабинетой дворца Хелен Прайс, девушка эльфийской красоты, читала письмо. Рядом с ней лежал последний выпуск арканы.

«… Я думаю, вклад Люсьена Эванса в область исследования теплового излучения заслуживает медали Льда и Снега. Хотя предположение, что энергия выходит частями ничем не доказано, оно все равно может рассматриваться как возможное объяснение. Его формула и постоянная настолько точны, что определенно смогут улучшить исследования теплового излучения… И, конечно, я должен признать, что мне нравится, как они называют все энергетические зелья - кванты.

Твой друг, Деррик Дуглас»

Дочитав письмо, Хеллен немного подумала и взялась за перо.

«… Насколько я знаю, общественность не приняла объяснение Люсьена, я бы сказала, вряд ли хоть кто-то с ним согласился. В настоящее время многие будут против того, чтобы наградить медалью Льда и Снега Люсьена Эванса, и репутация награды пошатнется. К тому же, из-за того, что это ученик Фернандо, мы должны быть еще более осторожными… Если за следующие десять лет не найдется другого объяснения, когда формула и постоянная Эванса обретут широкое применние, тогда не будет споров, достоин ли он награды…»

...

В комнате для совещаний в Атомном Институте.

-… Итак, исходя из предыдущих документов, я обнаружил, что катодный луч может пройти всего несколько сантиметров в воздухе, и именно поэтому мы раньше игнорировали его существование, - лицо Лазаря светилось от волнения, когда он делился своими находками с другими членами. Позади него находился кусок стекла, отражающий зеленый свет.

За этот месяц, под руководством Люсьена, Лазарь, Рок, Джером и ученики со всей страстью посвятили себя проведению экспериментов. Каждый из колдунов закончил, по крайней мере, семь работ, а ученики по четыре. Сам Люсьен успел закончить десять работ. Речь шла о поглощении луча, его проникающих свойствах, изменении положения теней в сильном магнитном поле и электрическом поле.

Они пришли к выводу, что катодный луч, вероятно, представляет собой поток отрицательно заряженных частиц, и разработали конструкцию изолирующего устройства для вызова чистых лучей, чтобы определять отношение массы заряда через траекторию луча в электромагнитном поле. Таким образом, они могли понять, что это за частицы.

Поскольку катодный луч мог проникнуть сквозь фольгу, Рок и Джером высказали предположение, что это может быть и не поток частиц вовсе, но пока они понятия не имели, чем это может быть. Измерения скорости катодного луча разрушили их изначальную идею о том, что луч является своего рода электромагнитной волной, так как это доказывало, что скорость луча намного меньше скорости света.

Когда Лазарь закончил, Рок тоже поделился своими наработками:

- ... в сильном электромагнитном поле не было обнаружено постоянного отклонения катодного луча, поэтому мы можем ошибаться, говоря, что он заряжен. Что касается результатов предыдущих экспериментов, то они, вероятно, неправильно поняты нами из-за сложной газовой среды внутри магического круга…

И Джером, и Лазарь согласились с этим.

Хотя ученики были способны проводить специфические исследования и составлять отчеты об экспериментах, когда разговор арканистов шел на серьезном уровне знания арканы, им все еще было трудно понять их.

- Я думаю, что могут быть какие-то другие факторы вмешательства... мне нужно некоторое время, чтобы перепроектировать эксперимент, - высказал свое мнение Люсьен.

Давление воздуха не давало малым частицам отвлечься, что требовалось в вакуумной среде. И Люсьен прекрасно понимал, что ни один из магических кругов Конгресса не может обеспечить нужные условия, поскольку катодные лучи на самом деле были потоками электронов, а они все еще были далеки от открытия электронов и внутренней структуры атома.

Вера в то, что атом является неделимой единицей, еще некоторое время будет господствовать в мире арканы.

Великие врата мира микрокосмоса вырисовывались, но пока не были открыты!

Лазарь, Рок и остальные арканисты были рады узнать, что Люсьен собирается справиться со сложной теоретической задачей сам. Они предпочитали сосредоточиться на проведении конкретных экспериментов с катодными лучами, потому что эти эксперименты могли принести им реальные кредиты арканы. Они не хотели тратить свое время на такую туманную тему, в которой они могли вообще не найти направление!

После подачи статьи, объявляющей об открытии катодного луча, Люсьен получил тридцать кредитов арканы, а каждый из арканистов по пять. Ученики еще не были достаточно квалифицированы, чтобы написать свои имена на статье.

Хотя награда была уже очень приличной для большинства арканистов младшего ранга, члены института получили даже больше. В среднем каждая из их работ приносила им четыре кредита арканы. Из всех больше всего отличился Лазарь - за последний месяц он в общей сложности, вместе с наградой за опубликованные им статьи, получил тридцать кредитов, и теперь был лишь в десяти кредитах от того, чтобы стать арканистом третьего уровня. Рок и Джером также были арканистами второго уровня.

И они могли ожидать еще больше кредитов от цитирования. Они так полюбили эксперименты!

У учеников теперь было по тринадцать-четырнадцать кредитов. У них пока не было времени, чтобы получить значок, иначе они бы уже стали настоящими колдунами.

Они были уверены, арканисты рты пооткрывают, когда узнают, как быстро прогрессируют члены института.

...

В монастыре в Ренато, в Холме.

Епископ читал пасторам, проходящим обучение, основы божественности, доработанные и улучшенные священниками.

- Сначала Господь создал различные атомы, самые крошечные единицы в мире, которые не могут быть разделены. Затем Господь с помощью атомов сотворил всё…

...

На сегодня обсуждение катодного луча закончилось. Джером начал делиться успехами, которых он достиг при проведении эксперимента с ультранизкой температурой.

Джером выглядел довольным:

- Люсьен, мы обнаружили, что при температуре минус 185 градусов по Цельсию свойство угля резко меняется, и он начинает очень легко поглощать воздух.

- Отлично, - Люсьен кивнул. Хотя были и другие варианты создания вакуумной среды, использование древесного угля было лучшим способом.

И их следующим шагом будет перепроектирование магического круга для измерения отношения массы заряда катодного луча!

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/4991/470972

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
У кого еще голова побалевает последние главы?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку