Читать Doomsday Wonderland / Рай конца света: Глава 144 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Doomsday Wonderland / Рай конца света: Глава 144

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 144: Раскрытие

- Итак... Ты говоришь, что Сюэцинь заметила, что что-то было не так? – спросила Линь Саньцзю, чувствуя себя немного неловко, когда она уже во второй раз большими шагами поднималась по лестнице.

- Ага! Она начала ворчать еще на полпути к месту сбора. Она бы обязательно рванула сюда сама, если бы не передвигалась только с помощью Бай Сяоке, - Ли Тао была очень низкого роста, поэтому ей приходилось двигаться намного быстрее, чтобы поспевать за Линь Саньцзю. Ее яркие, как у ворона, глаза светились беззаботной радостью, - Она хотела, чтобы я отыскала тебя, а затем любыми способами заставила вернуться.

- Ха! - Линь Саньцзю успокоилась, когда узнала, что вся операция снаружи продолжалась меньше часа. Реакция Сюэцинь, которая находилась на другой стороне города, показалась ей довольно забавной. Она использовала ее [Полирующее средство], чтобы подсветить им путь и продолжила, - Я прошла через все опасности, о которых она предупреждала. Это было всего лишь карманное измерение. Слушай, мы же прошли уже столько этажей, и мы все еще в порядке.

Линь Саньцзю была немного не права, так как черная башня технически имела всего два этажа: первый и верхний. Средняя часть башни представляла собой почти бесконечные лестничные ступеньки. Было логично, что если источник энергии действительно находился в черной башне, он мог быть только на верхнем этаже. Обе женщины уже прошли где-то четыре или пять пролетов винтовой лестницы, но все еще не видели верхний этаж.

- Кстати, каким было это карманное измерение? Как тебе удалось сбежать?

Линь Саньцзю не знала, что ответить Ли Тао. Она долго колебалась, прежде чем повернуться, чтобы посмотреть на Ли Тао, и вдруг она улыбнулась:

- Вообще-то, я не знаю... Может я просто расскажу, что случилось? Может быть, ты сможешь разобраться в том, что произошло. Две головы лучше, чем одна!

Она пересказала все, что случилось с ней в карманном измерении, предоставив Ли Тао столько деталей, сколько смогла вспомнить. Поскольку сюжетные линии и временные рамки пространства, в котором находилось сказочное карманное измерение, были в полном беспорядке, Линь Саньцзю было порой трудно подобрать слова. Невероятно, но Ли Тао действительно поняла ее запутанное повествование.

- Думаю, мне просто повезло, что я выбралась. Сколько бы я ни думала об этом, я все равно не понимаю это карманное измерение... – с недоумением признала Линь Саньцзю, пока они шли в мерцающем серебряном свете.

Ли Тао некоторое время молчала. Казалось, она тоже была в тупике. Линь Саньцзю направляла свет вперед и не могла видеть выражение ее лица. Через некоторое время она, наконец, тихо произнесла:

- Интересно то, что возраст трех главных героев противоречит времени их существования на одной временной шкале...

- Что ты об этом думаешь? - с любопытством спросила Линь Саньцзю.

Они все еще были довольно далеко от вершины башни. Чтобы быть в безопасности, Линь Саньцзю не использовала свою максимальную скорость. Сейчас ей очень хотелось услышать анализ Ли Тао. Та в это время неосознанно замедлила шаг и немного нерешительно засмеялась:

- Это только мои догадки, я не знаю, верны ли они.

- Все в порядке, просто говори, что думаешь.

- Мне кажется принципиально неправильным предполагать, что прошлые события влияют на будущее, - Ли Тао привлекла внимание Линь Саньцзю первым же предложением, - Я думаю, что все три истории были на самом деле независимыми и не имели никакого отношения друг к другу.

- Тогда как бы ты объяснила смерть принца и зеркало Лилы?

Ли Тао, казалось, поняла, что ей будет довольно сложно выразить свои мысли. Немного подумав, она спросила:

- У тебя нет листа бумаги?

Линь Саньцзю остановилась и посмотрела на свою колоду карт. Большинство предметов она забрала из Сверхгорячего ада, а мало какая бумага могла выдержать такую высокую температуру. В конце концов, она оторвала кусок от туалетной бумаги и протянула его Ли Тао.

- Мне нужно три куска, - ответила Ли Тао.

Линь Саньцзю замерла на мгновение, ей показалось, что она начала о чем-то догадываться, но пока все равно ничего не понимала. Она оторвала еще два куска туалетной бумаги и превратила рулон обратно в карточку. Она уже была готова убрать карточки, но внезапно она заметила свою Дневниковую Карточку.

«Ах, разве это не моя супер-симпатичная девочка!» - на карте появилась строка слов.

Линь Саньцю быстро убрала карточку, прежде чем Ли Тао заметила это безобразие. Затем она посмотрела на Ли Тао, как будто ничего не случилось. Та с задумчивым видом взяла два кусочка туалетной бумаги в левую руку, а правой рукой поместила оставшуюся часть под ними.

Теперь три куска туалетной бумаги создавали модель с верхним, средним и нижним уровнем.

- Каждый из этих кусков бумаги представляет собой одну историю, - Ли Тао откашлялась и взволнованно заговорила, как будто ей нравился этот процесс раскрытия загадки, - Они находятся в параллельных плоскостях, чтобы истории не смешивались друг с другом, и каждая из них имеет свой отдельный поток времени.

- История, охватывающая самую длительную временную рамку, а также история с самым быстрым потоком времени, - это история Синей Бороды, - сказав это, она взяла самый большой кусок бумаги и, с помощью ногтя, провела на ней короткую строчку, прерываемую точками, - Синяя Борода познакомился со Стариком Феем, когда ему было семь лет, а женился на Лиле, только когда ему было около сорока, между этими событиями почти тридцать лет.

Линь Саньцзю кивнула, показывая, что она это поняла.

- Следующая - история Красной Шапочки, - Ли Тао провела несколько длинных линий и добавила меньше точек, - Прошло около двадцати лет от истории Эммы до того, как появилась Красная Шапочка.

- Значит, история с самым медленным потоком времени - это история Золушки? - не могла не уточнить Линь Саньцзю.

- Правильно. Когда две истории... Хм, посмотри на эти два куска туалетной бумаги... на одном могло пройти около десяти лет, но на куске с историей Золушки прошло бы всего несколько месяцев, - договорив, Ли Тао провела еще одну длинную линию из точек. Длина бумаги позволяла провести только две таких строчки.

Она снова собрала все три куска бумаги. Но на этот раз она вытащила из волос шпильку и нацелила ее на бумагу острым концом.

- Теперь, допустим, я Старик Фей, я обманываю Золушку и получаю ее одобрение, чтобы создать несколько отверстий в ее куске бумаги.

Линь Саньцзю слабо понимала то, что Ли Тао пыталась объяснить ей, но чувствовала, как по спине бегут мурашки.

- Эта точка представляет собой тот момент времени, когда принц искал Золушку, - Ли Тао с помощью шпильки проткнула нижний лист бумаги. Она достала до второго слоя и задела на нем другую точку, - Она совпадает с тем временем, когда Красная Шапочка встретила оборотня. После создания отверстий микроорганизмы с поверхности одной туалетной бумаги начали «просачиваться» на второй слой. Можно сказать, что микроб «оборотня» загрязнил бумагу Золушки, или микроб «принца» теперь находится на бумаге Красной Шапочки. Из-за этого персонажи и сценарии из двух разных временных сцен смешались в этих точках.

- Значит, я тоже... микроб, который мог путешествовать между тремя листами бумаги, - Линь Саньцзю посмотрела на туалетную бумагу и криво усмехнулась, созданные дыры были неровными, а куски бумаги немного смялась. Под тусклым серебряным светом они, казалось, обладали собственной жизнью.

Ли Тао с серьезным выражением лица кивнула:

- Как я и объясняю, ты наблюдала все эти странные явления из-за множества дыр в слоях. Например, Синяя Борода из прошлого и из будущего мог существовать во дворце в одно и то же время.

Ли Тао выдернула из головы небольшую прядь волос и просунула волосы через два отверстия, которые были далеко друг от друга. Затем она вытащила кончики волос и просунула их через единственное отверстие на бумаге Золушки. Когда она потянула за волосы, бумага Синей Бороды сразу же смялась, и оба клочка сблизились в одной точке.

- Вот почему старик тогда сказал Синей Бороде, что восемнадцать лет пройдут быстрее, чем он думает! – ошеломленно и испуганно пробормотала Линь Саньцзю.

Ли Тао слабо улыбнулась:

- Верно. Когда улавливаешь то, что истории существуют на трех разных уровнях, понимаешь, что одно действие может гарантировать спасение всех главных персонажей. Раз ты просто чужак, ты не могла создавать дыры в каждом слое, как это делал Старик Фей. Кроме того, некоторые из «пересечений», давай назовем это так, возможно, не соединяли все три слоя.

- Хочешь сказать, что карманное измерение солгало?

- Нет, каменная табличка не лгала, - Ли Тао взмахнула рукой. Она сжала все три куска бумаги в шар и выбросила его в сторону, - Можно сказать, что был отвлекающий маневр.

- Отвлекающий маневр? - Линь Саньцзю переспросила, внимательно слушая Ли Тао, пока они все еще медленно поднимались по ступенькам.

- Это просто. Если Красная Шапочка главный герой в сказке Красная Шапочка, а Золушка - главный персонаж в Золушке, то почему ты решила, что Лила - главный герой в сказке о Синей Бороде?

Нежный тонкий голос Ли Тао тихо разносился по темноте, словно нежный прилив ударялся о стены башни, - иронично было то, что смысл ее слов ощущался словно взрыв для Линь Саньцзю.

- Потому что... - Линь Саньцзю хотела что-то сказать, но она застыла, так как она сама не знала, почему она решила, что главным героем была Лила.

- Разве не Синяя Борода должен быть главным героем в истории о Синей Бороде? - усмехнулась Ли Тао.

- Но на каменной табличке было сказано, что все три персонажа находятся в серьезной опасности, поэтому я и должна была их спасти. Когда Лила увидела Синюю Бороду, она была в опасности...

- Итак, какой у тебя был план? - Ли Тао повернулась, чтобы посмотреть на нее в тусклом серебряным свете.

- Я решила убить Синюю Бороду, - бездумно ответила Линь Саньцзю. Теперь она поняла.

После этих объяснений все для Линь Саньцзю встало на свои места. Если Линь Саньцзю не удалось убить Синюю Бороду, это автоматически засчиталось так, будто она спасла ему жизнь. Хотя никто, видевший этот момент своими глазами, так бы не подумал.

- Можно сказать, что все это карманное измерение - это ловушка, но она была бесполезна против тебя, - тихо рассмеялась Ли Тао, - Другие люди держались бы от Синей Бороды подальше, если бы оказались в этой ситуации. В конце концов, он кажется самым подозрительным человеком. Придя к этой мысли, любому было бы трудно сделать другой выбор. Однако, человеку, вроде тебя, того, кто сначала действует, и только потом думает, по всей видимости, гораздо легче решать эту головоломку.

Линь Саньцзю не могла понять, хвалила ее Ли Тао или насмехалась над ней. Через некоторое время она тихо сказала:

- Если бы там была ты, ты бы быстро увидела подвох. Ты действительно хороша, тебе удалось понять все просто из одного моего рассказа.

Ли Тао тут же смутилась и ответила:

- Думаешь? Нет, просто я вижу все чуть яснее, чем наблюдатель... Если бы я действительно попала карманное измерение, я бы не смогла выбраться.

- У меня есть еще два вопроса, - внезапно сказала Линь Саньцзю.

- Каких?

- Во-первых, когда ты впервые сбежала из карманного измерения в этой черной башне, как это было? – тон голоса Линь Саньцзю не был требовательным, она спросила это небрежно.

Ли Тао, шедшая впереди, внезапно остановилась. Она замерла в темноте, не оборачиваясь.

- Что касается моего второго вопроса... Тебя зовут не Ли Тао. Кто ты?

http://tl.rulate.ru/book/4990/261865

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку