Рецензия от LoliPanda: блог перевода Release that Witch / Освободить ведьму :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от LoliPanda

Эта ранобка - лучшее, что когда-либо делали китайцы. Тут просто есть все, что нужно нормальному ранобе. И самое главное - китайский автор засунул китайские стандарты написания ранобе куда подальше. Нет культиваторов, которые теребонькают свои даньтяни. Нет гарема, хотя сюжет про ведьм (удивительно, что автору хватило яиц не делать гаремник, когда гг - по факту единственный мужик в радиусе видимости). Нет ояшей, все люди максимально простые и понятные. Нет китайцев, которые за сломанный ноготь готовы убить половину планеты. Нет китайского гигантизма. 

Нормальный сюжет. Скелет истории очень простой. Есть попаданец, есть король демонов с его армией, которые угрожают миру. И наш ГГ должен дать им отпор, находясь в невыгодной позиции. Попутно разбираясь с проблемами по мере их сложности. Стандартная история, но она очень хорошо читается. Нет никаких запутанных поворотов, нет никаких роялей. Есть пара хороших сюжетных поворотов. Хороший и интересный лор. 

Прекрасные персонажи. Ради них и стоит читать. Множество разных колоритных героев. У каждого из них есть свои мысли, цели, причины. Они очень живые и понятные. По каждому более-менее значимому персонажу есть минимум одна глава. Очень много глав от лица совсем уж незначительных персонажей, но они дают посмотреть на события с другой стороны. Ниодна такая глава не выбивается из сюжета. Они очень хорошо дополняют его.

Единственное, что выбивается из всего это - концовка. Финальная битва с демонами была прекрасна. 1400 глав вели нас к кульминации в виде финальной битвы с демонами. Каждая глава подталкивала понемногу этот момент. И вот наконец финальная битва. Очень красивая и зрелищная. Я читал, а в голове играла музыка из фильма "День независимости". И битва закончилась, на часах уже давно 6:00, но глав осталась всего ничего и ты решаешь окончательно забить на время и дочитать. А дальше все пошло скомкано. После битвы идут серия таймскипов. Потом финальная ФИНАЛЬНАЯ битва, которая ваще не интересна. затем серия философских монологов и диалогов на тему бытия и будущего. А дальше эпилог. Конец. Очень скомкано. Видно, что автор торопился закончить быстрее. Но я ему благодарен хотябы за такой конец. Самое главное ЛОГИЧЕСКИЙ конец. Вы часто видели логический конец в китайских ранобэ? Лично я никогда.

В сюжете есть дыры и вопросы без ответов. У меня немного припекло, когда гг просто взял и ВЫКОПАЛ цемент из земли, а потом из него половину города построил(я строитель, и знаю как делать цемент).  Да и эпилог бы растянуть на пару глав, чтобы описать судьбу всех героев. Но даже так произведение очень хорошее. Сомневаюсь, что китайцы смогут сделать лучше.

Написал LoliPanda 02 сент. 2019 г., 18:00 Рецензии комментариев: 4

Обсуждение:

Всего комментариев: 4
#
Прошло столько лет, а меня все сильнее бомбит от того, что Китайские новеллы называют "ранобэ". ПАМАГИТИ мне кто нибудь, у меня с этим проблемы! Еще пару лет и на луну буду улетать, на жопной тяге.
Развернуть
#
Китайский это ранобэ же :)
Развернуть
#
[Zanuda mode - on]
Для меня, называть китайские новеллы "ранобэ", то же самое, что называть японскую мангу комиксами, или аниме мультиками (что в какой то степени верно, так как мультики = мультипликация, ну эт так, придирки)
Цитата с вики: Ранобэ (яп. ライトノベル Райто нобэру, сокр. ラノベ (ранобэ) или ライノベ (райнобэ)) — разновидность популярной ЯПОНСКОЙ литературы различных жанров (от любовных романов и научной фантастики до ужасов), отличающаяся преимущественно фантазийным сюжетом, обилием диалогов, иллюстрациями в стиле аниме и манга, и ориентированная в основном на подростковую и юношескую аудиторию.
[Zanuda mode - off]
Развернуть
#
"Гарем" есть же, но пока мере у него же не одна женщина(ну я надеюсь), ( читал только 825, времени нет читать :( ) так он реально в итоге будет только с одной ...?!(
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь