Читать Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 202 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 202

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 202:

Роланд глотнул чаю и сказал: "В добавок ко всему я собираюсь ввести в крепости Длинной песни систему начального образования. Это будет служить для тебя своего рода экзаменом на профпригодность и покажет, будешь ли ты и дальше работать заместителем или нет".

Услышав слово "экзамен", Петров подскочил. "Система начального образования?"

- Да, - с улыбкой кивнул Роланд. Сейчас был просто идеальный момент - храм уничтожен, первосвященник и большая часть последователей убиты - время начинать свою идеологическую обработку. Конечно, он не надеялся превратить всех верующих в нормальных рабочих, которые бы следовали его идеалам, он просто надеялся ещё сильнее ослабить влияние Церкви. В случае, если Церковь хотела и дальше насаждать своё мракобесие в крепости, то у Роланда в уме было много планов о том, как это предотвратить. Церкви даже и не следовало думать о том, чтобы построить здесь новый храм.

- Начальное образование должно быть доступно для всех жителей крепости возрастом до сорока лет, вне зависимости от их пола и происхождения. На занятиях будут преподавать чтение и письмо, простой счёт, естествознание и уроки идеологии, - Роланд махнул рукой, останавливая готового уже задать вопрос Петрова. - Не беспокойся, расходы на это всё будут вычитаться из доли дохода, которую вы платите в Пограничный город. Со следующего месяца платить ты должен только двадцать процентов, оставшиеся десять пустишь на образование. Наймёшь на них несколько учёных из столицы, или же здешних аристократов, рыцарей или сквайров. Но вообще им большая зарплата ни к чему, а десять процентов это тысяча золотых роялов. Так что тебе придётся потратить эти деньги на что-нибудь ещё относительно образования.

Подумав пару секунд, Петров открыл рот и спросил: "Ваше Высочество... Вы хотите сказать, что я должен мотивировать людей посещать уроки, обещая им за это деньги?"

"Да, этот парень действительно умный", - подумал Роланд, и рассмеялся. "Да, всё верно. Большинство людей - ну, кроме детей, конечно - днём зарабатывают себе на жизнь, так что уроки должны быть вечерними, чтобы не отрывать людей от работы. Но никто не захочет после тяжёлого рабочего дня идти куда-то на занятия вместо того, чтобы отдыхать. Не говоря уже о том, чтобы думать, читать и писать после работы".

- И из-за этого ты должен чем-нибудь заманить их на уроки. Например, обеспечив их бесплатным ужином с мясом, или поощряя успешных в учёбе людей денежными призами, ну и так далее. И, конечно же, тебе нужно будет организовать большую и светлую комнату для уроков, - Роланд на мгновение задумался. - Короче, тебе нужно сделать всё, чтобы разрекламировать среднее образование всем жителям крепости. Как я уже сказал, это своего рода экзамен для тебя. Через год читать и писать должны уметь больше половины здешних жителей.

- Но Ваше королевское Высочество... - Петров засомневался. - Неважно, кого я найму - настоящих учёных или аристократов, никто из них не умеет преподавать простолюдинам грамоту! Не говоря уже о "естествознании" и "идеологии", - Петрову пришлось прочитать два незнакомых слова по слогам. - Я сам-то этих слов не понимаю! Боюсь, наняв этих людей, вы вряд ли сможете достичь желаемого результата.

- Не волнуйся, я об этом уже подумал, - Роланд немного помолчал. - Я пришлю из Пограничного города несколько человек, они помогут всё организовать. Более того - я тебе даже учебники предоставлю. Мои люди уже умеют преподавать, так что они обучат нанятых тобой учителей, а затем нужно будет уже начинать давать здешним людям уроки. Все дополнительные соглашения мы проведём тогда, когда нанятые тобой люди приедут и пройдут обучающие курсы по преподаванию.

Таким образом выходило, что если Петров хотел и дальше управлять крепостью Длинной песни, то он вынужден был работать бок-о-бок с людьми принца. Если Петров будет ставить палки в колёса министерству образования, то об этом в Пограничном городе узнают практически моментально.

Увидев, что у Петрова нет возражений, Роланд принялся объяснять последний приказ: "В третьих - я собираюсь построить между крепостью и Пограничным городом дорогу, чтобы караваны и пешеходы тратили меньше времени на путешествия".

- Ваше королевское Высочество, а у нас же уже есть дорога? - удивлённо спросил Петров.

"Грязная тропинка теперь считается дорогой? Да она даже двух метров в ширине не достигает, и в дождь превращается в одну сплошную грязную лужу. Высокоскоростные повозки на этой так называемой дороге проедут до первой ямы", - подумал Роланд.

Затем он покачал головой: "Я хочу построить дорогу, которая шириной будет как минимум позволять двум повозкам ехать бок-о-бок. Ровную и прямую дорогу, которая в дождь не будет превращаться в незнамо что. Такую же, какие у нас в Пограничном городе".

- Вы имеете в виду щебёночную дорогу? - и.о. Герцога несказано удивился. - Стоимость такой дороги очень немаленькая. Для этого ведь нужно, чтобы каменщики раскололи камни и отобрали осколки примерно одного размера. Дорога из гравия от крепости до Пограничного города будет стоить вам как минимум пять тысяч золотых монет! И - со всем уважением, конечно - мы никогда не сможем собрать такую сумму, не увеличивая налоги.

- От крепости мне только нужна рабочая сила, - заявил принц. - Разошлёшь по всем западным землям приказ о наборе людей. Набирать будешь не только в крепости, но и с земель других аристократов. Ежемесячная зарплата будет шесть серебряных монет - думаю, с такой суммой наберётся множество желающих.

- Для рабочего шесть серебряных роялов это большая зарплата, - кивнул Петров. - Скажите, сколько людей мне нужно собрать?

- Ну как минимум две тысячи, - ответил Роланд.

Сумма, которая бы каждый месяц уходила на зарплату для такого огромного количества людей, была довольно немалой. А уж сложить её с суммой на зарплаты каменщиков и гравийщиков - и другие аристократы точно могут посчитать идиотом за бессмысленные траты. Немного лордов горели желанием строить что-то, что в принципе не могло принести им хоть какую-то прибыль. Эти мысли отражались на лице Петрова, словно на огромном телеэкране. Но теперь Пограничный город начал продавать паровые машины, и вложение полученной прибыли на развитие инфраструктуры казалось вполне логичным и выгодным шагом. В конце концов, Роланд и не собирался набивать свои хранилища золотыми монетами, чем обычно занимались новоявленные богачи.

И одной из самых важных задач была постройка качественной и крепкой дороги, соединяющей Пограничный город и крепость Длинной песни. Она позволит не только упростить торговые процессы между двумя городами, но и в случае чего поможет быстро перебросить большое количество вооружённых солдат. Если передвигаться между городами будет всё так же неудобно, то Роланд в случае получения сообщения о тревоге сможет добраться до крепости только через трое суток. К тому времени будет огромный шанс того, что на башнях крепости уже будет развеваться вражеский флаг.

- Понятно, - сказал Петров.

- Итак, у тебя теперь много дел, так что я скоро отправлюсь назад в Пограничный город. Подойди к заданию с умом, мистер посол, не подведи меня.

- А что вы собираетесь делать с людьми, которые сидят в тюрьме, Ваше Высочество? - спросил Петров спустя пару секунд тишины.

Роланд впервые не знал, что на это ответить. Он подумал, и, наконец, сказал: "Кормите их. Они всё равно долго не протянут".

***

Взойдя на борт "маленького города", принц, наконец, отправился домой.

- Кажется, вы не в таком уж и хорошем настроении, - сказала появившаяся рядом Найтингейл. - Это из-за тех гражданских?

- Их всех заставил Тимоти, - вздохнул Роланд. - Если бы не он, то они не приняли бы таблетки. Не вели бы себя, как бездушные послушники и не умирали бы в тех тюремных камерах на чужбине.

- Но это не ваша вина, - сказала Найтингейл, взяв Роланда за руку.

- Конечно нет, - уверенно ответил он. - Если бы я их не остановил, то Пограничный город стал бы ещё одной жертвой жажды власти Тимоти. И, конечно же, ещё во всём виновата Церковь - ведь это она сделала таблетки.

- И именно поэтому вы её разгромите и положите всему конец. Людям больше не нужно будет убивать друг друга ради таких бессмысленных вещей, ведь так? - с улыбкой поинтересовалась ведьма. - Неважно, ведьмы ли или обычные люди, под вашим правлением все заживут счастливо.

Роланд посмотрел Найтингейл в глаза и кивнул: "Да. Обещаю".

http://tl.rulate.ru/book/491/83918

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 25
#
Ага Роланд - физик-теоретик , который закончил MIT хД . Время пришло мистер Роланд.
Развернуть
#
Ну так он сдох от взрыва будучи ученым физиком-химиком
Развернуть
#
Вы путаете это произведение с "Учёным в Средневековье" (Кстати, его пишет мой дружбан Гио, знатный Грузин :D)
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Я вот вообще думаю, откуда ему столько знать (химию, материаловедение, политология и прочее и другое), если он был всего-лишь инженером проектировщиком!?
Спасибо за перевод
Развернуть
#
пойдите на учебу в универ, вам все там наглядно расскажут и научат =)
Развернуть
#
Философия - царица всех наук, даже на курсе программирования
Развернуть
#
Особенно на курсе программирования
Развернуть
#
В интернете можно найти все, что угодно.
Развернуть
#
Инженер механик. Из этого списка политология на таком уровне может быть, если он в универе политруком был, как у нас при СССР, что не особо неожиданно
Развернуть
#
Ничего необычного, довольно общие знания. Он же не стал пенициллин выращивать или дизельный двигатель собирать.
Развернуть
#
Ох чую лиха беда начало 😁
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
что его однолюбом сделали где групавушки и все такое)))
Развернуть
#
Роланд:"Да, обещаю. Принести мирный атом в каждый дом моего недруга"
Развернуть
#
Я вот думаю, если бы Кара выжила и присоединилась к Роланду, то могла бы этих наркош поневоле спасти. Её "Пустота" ведь универсальным антидотом была.
Развернуть
#
Ну, судя по клинической картине, она уже не вписалась бы. Фанатический волюнтарит в тяжёлой форме не лечится 😷
Развернуть
#
Читаешь, читаешь и тут! "Бок-о-бок" с дефисами.

Бок о бок - это исключение из правил и пишется без дефиса.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку