Читать Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 120 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 120

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 120:

Услышав вопрос, Роланд с интересом взглянул на Петрова, а затем, рассмеявшись, ответил: "А ведь ты первый, кто об этом спрашивает!" Принц взял кружку и сделал пару глотков, потом принялся спокойно объяснять: "Крепость Длинной Песни, без сомнения, теперь вся моя. Она будет моей даже тогда, когда меня здесь не будет. Но... Да, мне нужен человек - или целая семья - чтобы в моё отсутствие они присматривали за крепостью. Так что тебе не про выкуп крепости спрашивать надо, а оплату от заместителя".

Заместитель... Это слово было для Петрова не новым. Важные бизнесмены должны были поддерживать прибыль на своих территориях, но в основном у них на это времени не было, или они просто не хотели заниматься грязной работой, поэтому нанимали заместителей. Ещё бизнесмены нанимали частных торговцев, которые назывались "представителями".

- Сколько золотых роялов вы хотите? - спросив, Петров глубоко вдохнул, пытаясь успокоиться.

- Ну, сделка будет долгосрочной, так что и платежей будет несколько, - Роланд на секунду задумался. - Каждый месяц вы должны оплачивать тридцать процентов от налогов всей крепости, и ещё материальных ценностей на тысячу "очков", а всё остальное оставляете себе.

"Цена не такая уж и огромная, - подумал Петров. - Если я получу в полное управление всю крепость, то вообще замечательно. Но сначала надо убедиться, что принц не шутит и в самом деле собирается заключить сделку".

Возможности вырисовались просто замечательные, и Петров был в шоке. "Мы с принцем не враги, и раз Герцог проиграл, то у его детей отберут право на наследование. Раз уж шесть семей, объединившись вместе, не смогли одолеть принца, то кто сможет помешать ему захватить всю западную территорию? Знать всегда мигом принимала сторону сильнейшего, так что если я смогу завоевать доверие принца до того, как об этом предложении узнают остальные семьи, то семейство Хонисакл станет самой сильной семьёй на всем западе!"

- Ваше королевское Высочество, почему же вы не хотите остаться в крепости? Здесь замок намного лучше и удобнее, чем тот, что в Пограничном городе.

- Ты хочешь спросить, почему я не собираюсь самостоятельно управлять крепостью Длинной Песни, не так ли? - Роланд слегка смутился. - Для этого есть множество причин. Например, вертикаль власти в таком случае настолько запутается, что мне придётся тратить много времени на её поддержание. Ещё не забывай о прибыли - ты, как местный знатный человек, лучше знаешь, как идут дела на здешних территориях, так что такая сделка будет выгодна и мне, и тебе. Ещё, конечно, есть много причин. Можешь поразмышлять о них, когда поедешь назад, - принц крутил в руках серебряную кружку. - О, кстати. Если вдруг случится так, что я именно тебя выберу своим представителем... Мне же не придётся волноваться о том, что ты начнёшь собирать армию, чтобы отомстить за смерть Герцога, ведь так?

- Конечно, нет, Ваше королевское Высочество! - несмотря на то, что вопрос был довольно неожиданным, Петров быстро сориентировался

"Раз уж Герцога теперь нет, - подумал он, - то мысли остальной знати будут заняты только тем, как же захватить оставшуюся после него территорию. Кому будет дело до какой-то там мести?!"

Петров ясно осознавал, что названные принцем причины были далеки от истины. "Запутается вертикаль власти"? "Много времени на поддержание"? Да с такими воинами, как у Принца, о вертикали власти вообще заботиться не надо, любое сопротивление может быть подавлено за считанные минуты. Через пару-тройку лет местная знать уже не будет помнить имён проигравших, забудут и Герцога Райана. Но за два года невозможно отстроить Пограничный город до уровня крепости.

У Его королевского Высочества, очевидно, какие-то далеко идущие планы.

- Приятно слышать. Тогда город...

- Я хочу выступать в качестве вашего заместителя, Ваше Высочество, - выдавил из себя Петров, но сразу же его лицо стало напряжённым. - Но ведь Король... Я имею в виду вашего брата... Он, наверное, не согласится с таким положением дел. Если он решит назначить на эту землю нового Герцога, я не смогу противиться его приказу, а воевать с Королём - самоубийство.

- Не надо бояться войны, - сказал Роланд и протянул Петрову два письма. - Глянь на это, я нашёл их в кабинете покойного Герцога.

Петров быстро прочитал содержимое двух переданных ему писем и, не сдержавшись, воскликнул от удивления.

В первом письме - его, наверное, послал Герцогу какой-то из его шпионов - говорилось о том, что новый Король и Королева Клируотера сошлись в бою неподалёку от Орлиного города, и Король этот бой проиграл с большими потерями. Второе письмо было ещё страшнее - оно было не дописано, но по содержимому было ясно, что Герцог Райан хотел захватить весь север. Идея объявления независимости севера шла через всё письмо толстой нитью. Но, так как письмо было не дописано, получатель остался неизвестным.

Петров моментально понял, что Его Высочество хотел ему сказать - с Королём войны можно не бояться потому, что у Короля сейчас огромная куча других проблем. И только поэтому Герцог решился на попытку отделения севера от Королевства. Благодаря своему отряду элитных рыцарей, на западе Герцог был практически самым сильным. Да и по подготовке его рыцари ничем не уступали королевским, единственная разница была в количестве.

И если первое письмо могло быть сфабриковано, то второе было довольно очевидно написано почерком самого Османа Райана, так что если Принц не отыскал ведьму, которая может подделывать почерки... На какой-то момент Петров увлёкся этой мыслью, но потом с сожалением отставил её в сторону.

У принца не было никаких причин подставлять Петрова. Если он назначал кого-то на пост своего заместителя, то эффект от этого шёл в обе стороны - если представитель не сможет управлять, то принц никаких денег тоже не получит. Более того - теперь каждый, кого Король Тимоти назначит Герцогом крепости Длинной Песни, автоматически станет врагом Роланда.

Так что если Петров в самом деле хотел, чтобы семья Хонисакл обладала самой большой властью в крепости, он должен был рассчитывать на поддержку принца. И наоборот - чтобы обеспечить себе постоянную прибыль, принц должен позаботиться о том, чтобы семье Петрова ничего не угрожало.

Когда Петров всё обдумал, он медленно встал и поклонился Роланду: "Семья Хонисакл желает вам служить".

- Ладно, - кивнул принц, - но решать-то будешь не ты. Позволь мне для начала задать тебе пару вопросов.

- Пожалуйста, Ваше Высочество.

- Что ты будешь делать с теми, кто будет против твоего назначения? Какова будет, по твоему мнению, ежемесячная сумма доходов? Ты гарантируешь, что сможешь поставлять мне товаров на тысячу "очков" каждый месяц?

...

- А если я прикажу тебе сильно расширить торговый сектор, то что ты станешь для этого делать?

***

Петров думал, что своими вопросами Принц попытается собрать как можно больше информации про других лордов запада, поэтому таких странных вопросов он не ожидал. Вопросы касались только лишь управления, словно принц проверял, насколько Петров подкован в этом деле.

После того, как он услышал все эти вопросы, Петров медленно и развёрнуто принялся на них отвечать. Чем больше он говорил, тем удовлетворённее выглядел принц. Наконец, принц хлопнул в ладоши и сказал: "Ладно, на сегодня достаточно. Как только определишься, чем ты заплатишь выкуп за отца, приходи, и я его освобожу. Не волнуйся, мы будем обращаться с ним со всем уважением".

- Ваше Высочество, а представитель...

- Будет объявлен народу завтра, - Роланд махнул рукой, отдавая страже приказ сопроводить Петрова на выход.

Покинув холл, Петров погрузился в размышления. Ему вернули его Божественный камень Воздаяния - тот же самый, ярко светящийся голубенький камень. Видимо, пятьдесят золотых роялов стражу не интересовали.

***

- Что ты можешь мне сказать? - Роланд быстро повернулся к стоящей рядом с ним Найтингейл.

- Ну, всё, что он сказал, было правдой, - пожала плечами ведьма. - Он был более честным, чем все те леди и джентльмены, с которыми ты говорил до него. Но... Умно ли рассказывать всем одну и ту же историю, да ещё и показывать им конфиденциальные письма?

- Не всем, - принц рассматривал один из пергаментов. - Эти люди из пяти знатных семей. Только такая знать может управлять крепостью, пока меня здесь нет. Если они окажутся недостаточно сильными, но получат место заместителя, то управлять нормально не смогут и всё выльется в множество внутридворцовых интриг. А что касается новости о проигрыше Тимоти... Это вовсе не секрет. Рано или поздно весть разлетится по всему Королевству Грейкасл. Причём для меня даже лучше, если "рано".

"А уж содержимое этой новости для меня просто идеальное! - подумал Роланд. - Если бы Тимоти не разбили, мне пришлось бы тратить силу на то, чтобы отбиваться. И ещё не факт, что я смог бы его с такой лёгкостью победить".

- В общем... Вы выбрали Петрова?

- Ну, если ничего не случится, то да, - улыбнулся Роланд. - Он первый решился спросить про выкуп крепости, а инициатива это всегда хорошее качество для работника. К тому же, я сомневаюсь, что среди пяти семей есть ещё кто-то, кто так же подкован и в управлении, и в торговле. Думаю, они умеют только ездить на лошадях и тыкать мечом.

И Роланд, вздохнув, написал на листке "Петров Халл" и несколько раз обвёл его.

http://tl.rulate.ru/book/491/47396

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 14
#
Инициатива наказуема - такое тоже говорят)))
Развернуть
#
Ну тут как раз наоборот) Это не наказание, а награда.
Развернуть
#
Теперь ждем церковного Морфиуса с таблеточками))))
Развернуть
#
Я думаю показывать ему как глубока кроличья нора будет Анна
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо за перевод!!!😃😃😁
Развернуть
#
Мой отец говорил :
- Плох тот солдат , который не хочет стать генералом.
Развернуть
#
много таких мечтателей по весне всплывает
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Петров? Только сейчас до меня дошло, что китаец знает русскую фамилию.
Походу ивпрям автор изучал историю мира.
Развернуть
#
А тебя не смутило, что "Петров" это его имя?!
Развернуть
#
Аригато:)どうも
Развернуть
#
Поражение отца, сын облёк в победу. Дипломатия.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку