Читать Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 111 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 111

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 111:

Первая волна вольников, используемая как пушечное мясо, не встретила никаких препятствий и успешно взобралась на насыпь Орлиного города.

На насыпи был установлен деревянный забор, который теоретически и мог бы помочь отразить атаку на город. Забор не был сплошным - в нём, наоборот, было слишком много отверстий для пик. Подразумевалось, что пока атакующие отвлекаются на уничтожение самого забора, стража просто могла бы убивать их с помощью пик через эти самые отверстия.

Но, вопреки ожиданию Герцога Франсеса, защитников, которые должны были стоять по ту сторону забора, нигде не было. Стена не охранялась вообще никак. Поэтому войны в авангарде быстро топорами раскурочили пару отверстий в стене так, чтобы туда можно было пролезть. Как только они закончили, к городу рванула основная часть нападающих. Пару секунд спустя открыли и деревянные ворота.

- Вперёд! - сказал Герцог и пришпорил коня, ведя за собой остатки своей армии. С момента начала осады до открытия ворот прошло менее тридцати минут - интересно, что же делала Гарсия Уимблдон?

Франсес нахмурился - даже если у принцессы не было необходимого боевого опыта, она всё равно должна была знать, что на защиту города нужно быть оставить хотя бы маленькую группу воинов, нанятых за огромные деньги - тех, которые бы не боялись смерти под суровыми ударами противников. Только так Гарсия могла бы обеспечить хоть немного времени, чтобы уйти вместе со своим маленьким отрядом.

Третья принцесса была, очевидно, девушкой очень неглупой - иначе она просто-напросто не смогла бы так скоро захватить север. Так почему же она тогда не оставила на стенах хоть какую-то стражу? Какой толк в том, чтобы выстраивать хитрые ловушки для врагов, если управлять ими будет некому? Франсес решил, что именно его группа первой ступит в город, чтобы разведать, безопасно ли там для остальных.

Потом, чуть позже, к герцогу подъехал капитан личной стражи герцога и сказал, что в городе ситуация абсолютно такая же - воины не встретили никакого сопротивления. Впрочем, несколько каменных и деревянных препятствий им всё же попалось, но они приказали горожанам быстро их расчистить.

Услышав доклад, герцог прекратил раздумывать и сам решился войти в город. Он бился бок о бок с королём Уимблдоном Третьим на множестве войн, и по праву мог считать себя ветераном - неужели он испугается какой-то молодой девчонки? Он даже пренебрег своими принципами и не стал анализировать возможные ошибки противника. На это просто-напросто не стоило терять время - сквозь город можно было безопасно проехать прямо сейчас.

Въехав в ворота, герцог Франсес услышал какой-то едкий запах. На типичный для полей боя запах гнилых трупов он похож не был - наоборот, в воздухе пахло скорее смесью кедрового масла, кожурок от мандарина, и ладана. Глубоко вдохнув, можно было даже подумать, что это какой-то парфюм.

Что это за запах такой? Герцог, внимательно оглянувшись, так и не смог найти ничего необычного. Единственное, что казалось странным - так это заваленное русло сточных канав. Нечистоты, не имея возможности и дальше стекать вниз, накапливались и разливались вокруг канав. Герцог даже представить боялся, сколько времени здесь не чистили канализацию. Когда на разлитые нечистоты упал прямой солнечный свет, то отразился на них пятью разными цветами.

"Может быть, воняет как раз из канавы", - потряс головой герцог, словно пытаясь вытряхнуть из неё все посторонние мысли. Затем он медленно двинулся вглубь города.

Раз уж они захватили Орлиный город, то должны были отправиться в замок и в ратушу, чтобы чем-нибудь там поживиться. Конечно, был огромный шанс того, что Гарсия уже обобрала город до нитки, так что множества золотых монет здесь ожидать явно не стоит, но можно было и взять какие-нибудь ценные ремесленные вещицы. Собственно, именно для этого Франсес и притащил сюда свои собственные повозки - всё, что он найдёт, он покидает именно туда. Что касается наёмников... Они, наверное, и так уже рыщут по магазинам и местным фермам.

Впрочем, это неважно. Главное то, что герцог Джои уже мёртв и пока непонятно, кто станет его преемником. В данный момент где-то там происходит молчаливый бой, чтобы определить, под чьим управлением город пал в этот раз.

Когда Герцог Франсес вошёл в замок, то было подумал, что ошибся и пришёл куда-то не туда.

"Снаружи это выглядит как замок, да", - подумал Франсес. "Но они не только монеты отсюда стащили, они выгребли всё, оставив только стены, пол и потолок! Пропало всё - одежда, картины, даже в хранилищах зёрнышка не отыскать!"

Множество ранее висящих на стенах фресок тоже пропали, теперь на их местах зияли огромные невыцветшие пятна краски. На книжных стеллажах не было ни единой книги. Они даже кровать из спальни Лорда не забыли забрать! В общем, весь замок был ободран до основания.

"Это что, всегда так в процессе спешного отступления делают?" - Франсесу стало как-то не по себе. Они с самого начала планировали всё именно так, иначе замок не оказался бы таким пустым.

Он решил было отправиться в ратушу, чтобы посмотреть на состояние вещей там, но вдруг заметил, что со стороны северных ворот поднимается тонкий дымок.

- Что там такое, что-то горит, что ли?

- Не знаю, ваше превосходительство. Я уже приказал Мольер сбегать и проверить, - ответил капитан стражи. - Может быть, люди Гарсии решили что-то поджечь.

"Да, похоже на то", - подумал Герцог. Сначала он решил, что это какая-то хитрая ловушка, но потом понял, что просто поджигать ворота было бы верхом глупости. Его армии всего-то пришлось бы выйти сквозь горящие ворота и отойти за насыпь. Без дополнительной атаки что-то поджигать в городе смысла нет - в конце концов, слаженная группа солдат вполне могла бы в два счёта потушить пожар.

Правильной тактикой в этом случае было бы посадить своих воинов в засаду за насыпью, поджечь весь забор и подождать, пока вражеские войска в панике не будут выбегать, пытаясь спастись от охватившего весь город огня. В этот момент и можно было начать неожиданную атаку. Такой приём запросто может разбить строй врага, и, может, даже заставить его отступить. Но, как Франсис уже понял раньше, ловушку нужно контролировать, иначе она бесполезна.

В этот момент дымок начал подниматься и над тремя оставшимися воротами. Взглянув на северные, Герцог понял, что дым становится всё более и более интенсивным, словно там дома были построены из соломы и моментально разгорались. Не прошло и пары минут, как раздались первые вопли гражданских, чьи дома оказались в огне.

"Да такого быть не может", - подумал Герцог. Огонь же разгорелся со стороны северных ворот, а там гореть-то нечему, одна лишь открытая местность! Почему он так быстро распространяется? "Подождите-ка..." - вдруг его голову пронзила ужасная мысль. "А что, если Гарсия Уимблдон тайно наняла ведьму?!"

Франсес, пытаясь успокоиться, чисто автоматически коснулся висящего у него на шее Божественного камня воздаяния. "К счастью, это просто ведьминский огонь, с камнем я могу пройти прямо по нему. И никакая демоническая сила не сможет мне повредить. У всей моей охраны есть эти камни, так что нам можно огня не бояться... А что касается вольников, у которых нет денег на пожертвования церкви - это отнюдь не моя проблема".

Но несмотря на то, что у Герцога был камень, город уже стал довольно опасным местом, так что он решил сбежать в лагерь за южными воротами. Оттуда он, правда, сможет лишь наблюдать за Орлиным городом, но, по крайней мере, дождётся возвращения короля и его кавалерии. Не медля, Франсес приказал капитану: "Покидаем город через южные ворота. Пока едем - дуйте в горны, чтобы собрать всех наших".

- Как прикажете.

Все моментально отправились на выход, но как только группа Герцога добралась до южных ворот, огонь уже успел охватить большую часть города, перекидываясь по домам простолюдинов. Он горел настолько жарко, что большинство людей не выдержали и побежали к воротам. Толчею создавали ещё и городские жители, которые до этого тихо сидели, закрывшись, у себя в домах. Народу на улицах стало так много, что даже машущим во все стороны мечами рыцарям было практически невозможно передвигаться - против паники обезумевших людей не помогало ничего. Народ просто слепо бежал в то место, которое ещё не горело. В этот момент казалось, что огонь горел буквально повсюду - и под ногами тоже.

- Всем успокоиться, нам нужно добраться до колодца! Достанем оттуда воду и потушим огонь! - герцог Франсес принялся выкрикивать приказы. - Не пытайтесь спасти дома, им уже и так конец. Устраните горящие препятствия на улицах, чтобы обеспечить нам путь к выходу! Не прекращайте трубить в горны, пусть другие знают, где мы!

- Сэр, - завопила девушка-рыцарь, прискакавшая откуда-то со стороны центральной площади. Она спрыгнула с лошади, даже не потрудившись остановить её. Герцог присмотрелся к ней, и узнал, что это была та, которую капитан отправил к северным воротам. - Сэр, мы не можем сдержать огня на северных воротах!

- Что ты сказала?! - Франсес нисколько не поверил в услышанное и переспросил. - Вы не можете справиться с огнём?!

- Огонь горит на этой чёрной воде, - быстро заговорила девушка. - И он от воды не только не потухает, а наоборот, разгорается ещё сильнее! Вся северная часть города теперь в огне!

- Бессмертный огонь, - пробормотал Франсес. - Да, это однозначно демоническая сила.

Затем он завопил, что есть сил: "Не паниковать! Гарсия просто решила воспользоваться злой силой ведьм! Пока на вас Божественный камень Воздаяния, то вам не страшен этот огонь, как бы чудовищно он не выглядел!"

- А, так вот почему вы не особо волновались, - задумчиво протянула Мольер, почесав голову. - Сэр, что нам делать?

- С Божественным камнем Воздаяния нам не страшно ничего. Собираемся все, будем прорываться, - Франсес махнул рукой. - Пока с нами наши Камни, эти демонические пожары будут исчезать без следа сами собой. Мольер, ты поведёшь на выход первую группу людей, я останусь и подожду тех, кто пока не добрался.

Девушка согласно кивнула: "Сэр, будьте очень-очень осторожны, вы - важнее всех".

Затем она развернулась и без каких либо сомнений побежала прямо в сторону бушующих в конце улицы огненных столбов.

http://tl.rulate.ru/book/491/44493

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 20
#
Куча масла и китового жира
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
А огонь то не знает, что он должен тухнуть от камня.
Развернуть
#
о, напалм считай уже изобрели, теперь еще и отряды огнеметчиков появятся?
Развернуть
#
У гг точно 1 будет )
Развернуть
#
Люблю запах напалма по утру.
Развернуть
#
Может это греческий огонь?
Развернуть
#
Спасибо за перевод!!!😃😃😁
Развернуть
#
Какая куча масла? Думаю это нефть все таки)
Развернуть
#
Как камень может спасти от огня? Ладно допустим, что созданный на основе магической энергии огонь он может рассеять, но если магический огонь поджог дом и он начинает гореть сам по себе, то это уже не магический, а физический урон. Про нефть я вообще молчу.
Развернуть
#
Согласен, наивно полагаться на камень. Тут помогут только лопаты и песок, если нет воды. А вообще, как я понял самое опасное там сейчас вовсе не пламя, а толпа. Рыцарям следует как-то организовать ее.
Развернуть
#
Что я могу сказать? Я разочарован ! Их разведка не увидела отход 3К людей, они видя столько непонятной хрени не додумались, что не стоит оставаться в городе просто на всякий случай ведь лучше перебдедь чем недобдедь. Недооценка человека который хладнокровно готов был убивать даже не опасных для него членов СВОЕЙ СЕМЬИ и начал борьбу за престол за 5лет до остальных - это как апогей их тупости похоронило всевозможные преимущества. Ну и наконец видно, что автор не может в военное дело, любой нормальный полководец в подобной непонятной ситуации проводит разведку боем и отослал бы на шмон города не больше 100 человек.
P.s. Гарсию народ после подобного ооочень не взлюбет, что гг только на руку т.к. он для людей - король мечты (шутка ли она сожгла всех жителей немаленького города).
Развернуть
#
Чувак, Наполеон вошел в полностью пустой город!
Развернуть
#
ты слишком умничаешь, потому что сидишь за пк в безопасности
в реальности люди намного тупее ведут себя в время чп
Развернуть
#
Не всегда и все будет зависит от того найдется ли адекватный кто все разрулит
Развернуть
#
Полная уверенность в своём превосходстве плюс спешка(надо Гарсию поймать, пока не далеко не убежала) - вот и глупейшие тактические ошибки в результате. В реальной истории и не такое случалось, всё таки военачальники - живые люди, а не вычислительные машины, в любых условиях выдающие наиболее оптимальный результат.
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Пф это нефти и нефть горит в воде.
Развернуть
#
Аригато:)どうも
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку