Читать Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 93 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 93

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 93:

Через несколько дней после праздника Роланд, наконец, принялся за свой большой проект по фермерству.

Роланд слышал ритмичный звук капающей воды - за окном дождя не было, это всего лишь таял снег.

Когда он приезжал на новый год в деревню, то целыми днями просто лежал у окна и наблюдал за тем, как таяли огромные образовавшиеся за зиму сосульки. Но теперь у него не было лишнего времени на такое глупое времяпрепровождение. Впрочем, разработка планов на ближайшее будущее очень хорошо шла под звуки пробуждающейся после долгой зимы земли.

Согласно информации, собранной за прошлые годы, снег будет таять примерно неделю. Впрочем, дорога до крепости Длинной Песни будет в порядке только через месяц. Дорога была сплошной грязью и не имела системы отвода вод, поэтому долго сохла.

Роланд уже прикинул, что если он хочет одержать победу над войском крепости Длинной Песни, то сначала должен построить между городами хорошую крепкую дорогу, по которой можно будет путешествовать даже во время проливных дождей.

Впрочем, сейчас у него была проблема более глобальная - реорганизация армии. Без мощной и сработанной армии победить в битве против более многочисленного войска крепости Длинной Песни было невозможно. Перевод патрульных в постоянную армию был лишь первым шагом. В будущем ещё возникнут проблемы и с дисциплиной, и с новыми правилами, наградами и наказаниями.

Несмотря на то, что в детстве Роланд много играл в китайские шахматы, он уже забыл практически все правила. Впрочем, недолго думая он решил придумать новые. В конце концов, он - создатель новой армии, и даже если он где-нибудь напортачит, то никто и не заметит.

Таким образом вскоре на бумаге появился набросок структуры армии Пограничного города. По убыванию воинов: дивизия, взвод, команда, отряд. Учитывая то, что для управления пушкой требовалось пятеро воинов, дело обстояло так: в отряде пять человек, в команде десять отрядов, во взводе десять команд. Роланд ещё не решил, сколько взводов должно быть в дивизии и собирался подумать над этим позже. Прикинув общие обзоры битв данной эры он понял, что достаточно послать на поле боя пару-тройку взводов и победа будет у него в кармане.

Когда он, наконец, разобрался с основной структурой армии, Роланд облегченно вздохнул.

Следом за этим он занялся правилами и указами, и это оказалось намного проще. Вдобавок к обязанности постоянно носить военную форму, солдаты ещё были обязаны подчиняться офицеру, не дезертировать, не предавать друзей и так далее. Первым делом Роланд запретил издёвки и грабежи.

Грабежи причиняли огромное количество проблем, причём они оказывали такой отрицательный эффект на местное население, что людям по несколько лет приходилось оправляться от краж. Именно поэтому Роланд тогда и настаивал набирать патрульных только из числа гражданских.

Когда на призыв Лорда воевать собиралась аристократия, она не ставила для себя целью выиграть войну - ей больше всего было интересно поживиться чем-нибудь за счёт мародёрства. Другими словами, аристократы вступали в войны только по одной причине - там они могли безнаказанно грабить простых людей на территории врага.

А что касалось торговцев, не говоря уже о всяких бандитах... Несмотря на то, что они выглядели сурово и мощно, они тоже были чем-то вроде трепыхающегося на ветру флага. Разбой приносил им неплохой доход, так что надеяться на дисциплину в кругах этих товарищей было глупо.

Только армия, сколоченная из гражданских, не будет рассматривать своих соотечественников как бесправный мусор. Конечно, слепо доверять дисциплине и моральным принципам было недостаточно. После многочисленных боёв в сердцах воинов будет расти жадность, увеличиваясь с каждой победой. Поэтому воинам нужно платить в соответствии с их амбициями, чтобы у тех не возникло даже желания нелегально поживиться за счёт проигравших.

Чтобы удостовериться, что наград будет достаточно, Роланд решил в качестве высшей меры поощрения раздавать куски земли. Если воины достигнут в бою ошеломительных успехов, то в награду получат собственные земли. У Роланда было много бесхозных территорий - например, вся земля между Пограничным городом и крепостью Длинной Песни может быть в будущем роздана воинам.

Больше девяноста процентов земли сейчас принадлежало аристократам, поэтому такая щедрая награда вызвала огромный интерес. Как только Роланд выдаст воинам землю, они станут ещё преданнее, и если кто вдруг захочет свергнуть принца, то его верные люди приложат все усилия к тому, чтобы этого не произошло, таким образом защищая не только Роланда, но и свои земли.

В конце концов, человечеством нужно было управлять не словами, а надеждой на получение личностных благ. Короче говоря, пока Роланд будет в состоянии исполнять разные несерьёзные прихоти своих людей, никто и не захочет его скинуть с трона.

Роланд собирался одаривать своих воинов кусками земли размером максимум акров в десять - это очень сильно отличалось от того, как в этом мире было принято раздавать земли. На подаренной территории воины могли построить себе семейное поместье, приобрести крепостных или нанять фермеров для возделывания полей, но какими-то индустриальными проектами воины заниматься права не имели. В отличие, например, от рыцарей, которым выдавали территории размерами до нескольких тысяч акров, что вполне было сопоставимо с размерами каких-нибудь мелких деревушек. Также рыцари имели право получать доход от различных индустрий - в конце концов, откуда-то же надо было брать деньги на военные приблуды, лошадей и оружие.

Аристократия не интересуется подачками вроде таких маленьких кусков земли, поэтому сильно возмущаться не станет. Впрочем, тот факт, что у некоторых солдат уже есть земля, а у других ещё нет, может сильно разобщить войско, поэтому Роланд решил сделать земли чем-то вроде отставной пенсии.

В то же время, чтобы централизовать свою власть и не допустить возникновения мысли "слуга моего слуги - не мой слуга", Роланд будет дарить воинам лишь право на землю, но не право на отделение. Другими словами, все розданные им земли останутся под влиянием его законов, указов и принципов. Эти земли должны стать чем-то вроде стартовых капиталов для будущих фермерских семей.

После того, как Роланд аккуратно записал систему выдачи наград на бумагу, он глубоко вздохнул и потянулся. Теперь он, наконец-то, сможет посвятить время своему собственному проекту - науке и развитию.

С увеличившейся скоростью изготовления ружей было бы глупо и дальше продолжать использовать копьеносцев для защиты стрелков, поэтому нужно сделать так, чтобы те могли воевать сами-по-себе.

И для этой проблемы у Роланда уже было одно готовое и очень простое решение - нужно было просто приделать к ружьям штыки. Роланд, конечно, не думал, что его воины перехватят инициативу и сами пойдут в рукопашный бой, но всё же предоставить им что-то для самозащиты было необходимо. Вдруг мощи ружей не хватит, чтобы полностью подавить боевой дух противника, и те бросятся в атаку, как загнанные в угол крысы?

Такое оружие, как штык, сделать было очень легко. Если описать его простыми словами, то штык был простым острым конусом. Впрочем, убойной силы ему можно было добавить, просто вырезав на шипе углубления. Главной проблемой здесь было место соединения шипа и винтовки - для начала Роланд представлял шипы приделанные к деревянным ручкам, которые очень просто разместить прямо в дуле у ружья. Минус у этого способа был довольно очевидный - пока в дуле будет шип, стрелять из ружья не представится возможным. Плюс если шипом кого-нибудь заколят, то есть ненулевой шанс, что этот самый шип застрянет в теле врага.

Поэтому Роланд ещё немного поразмышлял и придумал - ему нужны штык-насадки. С помощью железного крепления штыки можно будет насадить прямо на стволы ружей. Главное, чтобы диаметр насадки слегка превышал диаметр самого ствола.

Воины должны были лишь нацепить на дуло железный держатель, затем разместить в нём штык и зафиксировать его какой-нибудь заглушкой. После этого штык становился закреплённым, и не мог застрять в теле врага. Лезвие штыка будет иметь три острия. Рану от такого штыка будет очень трудно вылечить.

После установки штыка на дуло ружьё станет чуть длиннее, и он будет мешать перезаряжаться, но, по крайней мере, из ружья всё ещё можно будет стрелять. Да и изготавливать такие штыки будет гораздо легче. Если Роланд сделает один, то любой кузнец сможет его повторить, лишь только увидев.

Но ему придётся тренировать своих солдат, чтобы те смогли орудовать этими штыками на поле боя.

Но Роланд, естественно, и сам не умел обращаться со штыками. Впрочем, он припомнил, что его главный рыцарь как-то раз хвастал, что может справиться с любым оружием, поэтому важное задание по обучению солдат работе со штыками можно было поручить ему.

http://tl.rulate.ru/book/491/40319

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 15
#
Спасибо за угощение ~
Развернуть
#
Кушать подано Жрите~~
Развернуть
#
Омномномном... жвяк...кху-кху. Подавился. Неправильный перевод о штыке - имеется ввиду трехгранный штык, как у мосинки, а не трехлезвийный штык. Раны от трехлезвийного штыка по сути обычные ножевые и лечатся достаточно легко, в то время как раны от трехгранного штыка очень тяжело заживают, так как зона ранения имеет больший объем чем при ножевом ранении.
Развернуть
#
обычный трехгранный китайский штык
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо за перевод!!!😃😃😁
Развернуть
#
Пуля дура, а штык молодец!
Развернуть
#
Почему тогда Пуля занимает высокую должность?))
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Аригато:)どうも
Развернуть
#
Вывод: не стоит хвастаться)
Развернуть
#
Интересно вот почему он гренадеров не обучают , вот без них то ни как .Делать то их почти одинаково
Развернуть
#
Фига, с дивизии сразу на взвод, как минимум полки и роты он пропустил. По идее должно быть так: армия, дивизия, полк, рота, взод, отряд. Ещё есть бригады, но про них мало чего знаю. Терь тяжело будет ориентироваться, т.к. дивизия обычно насчитывает 6-24 тысяч человек, а него дивизия выходит 100 человек.
Развернуть
#
Ну он не военный же (хотя в армию его созвать должны были)
Но в принципе с мнением согласен
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку