Читать Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 17 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 17

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 17 (Часть 1) Посол

-Какое же гнилое это место - сказал мужчина по имени Петров при выходе из каюты, запах гнилой древесины ударил ему в нос. Окружающий воздух был влажный и давящий, заставляя людей чувствовать себя не комфортно. Подняв голову вверх, он вдохнул через нос. Небо было затянуто тучами, и лил дождь, казалось, что он никогда не закончится.

-Ты здесь был год назад? - сказал помощник посла, накидывая на него пальто – Кажется, словно здесь ничего нет кроме камня.

“Не совсем. Это было полтора года назад”.- Поправил помощника Петров.

-Каждый сезон герцог выбирал человека, и он обходил эти земли. Последний раз я был в приграничном городе этим летом. У них помимо руды огромное разнообразие мехов и...“

-Что? – спросил помощник, видя отстранённое выражение лица Петрова.

Но Петров покачал головой и не ответил. Перейдя на причал, он услышал, как доски под ногами затрещали. Скорее всего, через пару лет придётся менять доски, иначе они не выдержат, подумалось Петрову. Приграничный город не только из камня и меха, но и с землёй.

Но говорить об этом помощнику не было никакого смысла, так как он всё равно бы не понял, он был всего лишь офицером из мэрии.

Между крепостью Длинной песни и приграничным городом было множество диких земель, которые могли быть использованы в сельском хозяйстве. Так же город отделял с одной стороны горный хребет, а с другой река Чишуй, длинная и узкая, словно коридор. Если бы приграничный город взял на себя роль форпоста крепости, то крепость получила бы больше земли под контроль. Та земля не разрабатывается, поэтому не нужно было проводить каких либо мер пред вспашкой. При таком исходе множество культур могло быть посажено, а крепость могла защищаться с обеих сторон. В конце концов, еды бы хватило всем, а усилий пришлось прилагать намного меньше. Из-за нехватки еды в приграничном городе рано или поздно городу придётся войти в земли крепости Длинной песни.

Единственным недостатком будет то, что понадобиться минимум 5 лет эксплуатации и огромная сумма денег.

К сожалению, когда дело касалось долгосрочной инвестиции, многие из дворян были плохи и скупы в этом вопросе.

-Эй, как это может быть, что двор пуст? – сказал помощник и показал на пустующий участок земли. “Разве они не должны были привезти руду?”

Петров тихо вздохнул, затем сказал - Мы пойдем в замок, и поговорим с принцем.

-Подождите... господин посол, а если он вас не примет?

Он этого не знал, но верил что всё не будет так плохо.

-Пойдем, конюшня впереди.

Для них настали трудные времена, так как границы были строго отделены. Из-за приказа короля по борьбе за трон, 4-й принц остался в одиночестве и изолирован от других.

Принц продавал руду и ювелирные изделия только на продовольствие и хлеб. Я боюсь, что принц не может видеть дальше своего носа.

У него не было сил смотреть, как эта территория борется за выживание, обменивая эту руду на еду... посол начал опасаться, что скоро люди взбунтуются. Так как река Чишуй не заканчивается в Крепости Длинной песни, они могли бы продавать руду по рыночной цене в городе Иву, в горах Дракона, или даже в Красном Городе, затем вывозить людей по реке.

Что тогда сделает крепость Длинной песни? Блокирует реку, или настроит людей против принца? Все знали, что у 4 принца мало шансов стать королём, но он всё же был королевских кровей, поэтому никто не решался на столь отчаянные меры.

Посол продолжал ехать с помощником на арендованных лошадях вдоль реки. В конюшнях были только старые разноцветные лошади; Хоть они и медленно ездили, но, по крайней мере, всё же лошади были очень дороги. Поэтому ему пришлось заплатить за аренду этих двух тупых лошадей целых 2 королевских золотых.

“Посмотрите сэр, это что лодка из города Уиллоу?”

Услышав, как помощник начал кричать, посол посмотрел, куда он указывал. Там он увидел медленно плывущую лодку. Корпус был немного приподнят, что указывало, что лодка плыла с грузом.

Петров непонимающе кивнул, а его сердце сжалось, оказывается, принц сделал ход намного раньше, чем он планировал. Если принц уже начал торговать с городами что ниже реки, то Петров уже утратил все козыри. Он хотел приобрести руду на 30% ниже рыночной цены, и остаться в плюсе. Не говоря про уже обработанные ювелирные изделия, что намного повышало их стоимость. Но к его сожалению он не владел этим всем и не имел монополию на неё. В разработке рудника приняло участие шесть благородных семей. Поэтому без их согласия не было бы никакой торговли.

Тем не менее, они медленно среагировали, думая, что ситуация была такой же, как раньше... или, они думали, что проект добычи руды не стоил так много внимания. В любом случае, остальные пять семей были безразличны, даже его собственный отец уверенно отверг его просьбу. На самом деле они сильно ошибались, низкий доход от добычи был из-за малой торговой сети, если бы они перешли на нормальную торговлю, они смогли бы заработать намного больше. Если бы они заработали больше, то инвестировали так же много, чтобы получить потом ещё больше прибыли.

Смогут ли они добиться монополии как раньше? По всей вероятности, нет, скорее всего, это будет не выполнимой задачей. Раз принц не привёз руду во двор, значит, он не намерен её обменивать на низкосортную пшеницу, а значит, он нашёл других покупателей, подумал Петров.

Его лучшим козырем была 30% скидка на покупку. Так как расстояние между Уиллоу и приграничным городом было не малым, это в свою очередь приводило к увеличению трат на транспортировку, всё это так же из-за того, что Уиллоу имел более одного источника руды; первая цена, которую они предложили бы, вероятно, будет ниже рыночной в полтора раза. Что касается горы Дракона и красного городка, то при торговле с ними цена будет ещё ниже, так что 4 принц согласится на монополию с крепостью длинной песни, в особенности в торговле драгоценными камнями.

Но проблема была в том, что если он подпишет контракт, а его отец согласится ли с ним? Остальные пять семей считали, что этот вопрос не нуждался даже в рассмотрении, но должен ли он попытаться заполучить контракт, ради интересов семьи?

Ведь в их глазах, пограничный город всё ещё является частью территории крепости Длинной песни, и что в любой момент времени они могут забрать то, что дали.

Медленно посол со своим помощником проезжали городские улицы, направляясь к стенам замка, расположенного в юго-восточном углу. Это, конечно, не первый раз, когда Петров в Пограничном городе, но в этот момент поменялся хозяин.

Когда охрана увидела посла, они сразу же отправились к принцу, чтобы известит его об этом.

4 принц сразу же принял посла, и, когда эти двое, вошли, то 4 принц уже сидел на троне.

-Господин посол, пожалуйста, присядьте. -

Сказал Роланд, после чего хлопнув в ладоши, горничные начали нести всевозможные вкусные блюда. Куры гриль, нога кабана с грибным рагу, сливочное масло, хлеб и большая миска овощного супа. Очевидно, в этом приграничном городе королевские дети хорошо питались.

Петров, естественно, не колеблясь, отправился на корабле из крепости Длинной песни в приграничный город, ему потребовалось 3 дня, чтобы доплыть до него. И это при самом благоприятном ветре; если бы он отправился на мульти-мачтовом грузовом корабле, то было бы еще медленнее, примерно 5 дней. На корабле не было кухни, поэтому всё это время он питался засушенными мясными полосками. Увидев пар, исходящий от только что приготовленных блюд, у него невольно потекли слюнки.

Благодаря годам тренировок в дворянской семье, он не стал набрасываться на еду, как волк, а наоборот, прилично стал есть. Даже было наоборот, манеры принца были намного хуже, в частности, его использование ножа и вилки. Что отметил Петров, так это что 4 принц использовал палочки помимо столового ножа. После того, как он разрезал курицу, он начал очень ловко и проворно орудовать палочками. Даже казалось, что ему намного удобнее палочками, чем вилкой.

-Что ты думаешь?- внезапно спросил посла Роланд, после того, как они закончили трапезничать.

-О чём?- На мгновение посол потерял дар речи.

- Об этом, - сказал Роланд и показал на палочки, что у него в руках – Для многих людей железная вилка непозволительная роскошь, не говоря уже о серебряной. Когда ты ешь руками, то быстро можешь подхватить какую-нибудь заразу. Вы же знаете о болезнях, которые входят через рот?

Посол не понимал, как он должен был ответить, ведь он даже не понял фразы "болезни входят через рот", но немного поразмыслив, он решил, что Роланд имел ввиду грязь, что остаётся на некоторых продуктах. От этого много людей заболевало, и невозможно было выявить, откуда взялась эта болезнь и как её лечить.

-Как думаете, сколько можно получить палочек после вырубания одного дуба? Эти палочки чистые и ими легко добраться до еды. Сейчас я собираюсь заняться продвижением этой идеи в городе. -

Сказал принц после чего отпив вина продолжил – Конечно, мои люди не получают так много мяса, но со временем всё измениться”

Петров почувствовал облегчение, так как понял, что ему нужно было ответить. Обычно бы он выразил свою поддержку и благословение, но в сердце не соглашался. Он хотел сделать, чтобы у каждого человека было мясо? Даже король в Грейкастоле не смог сделать этого, а он хотел сделать это в пограничном городе, где пустынно и практически ничего не растёт.

http://tl.rulate.ru/book/491/19793

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 25
#
Ну, с двумя зубьями вилку думаю можно умудриться вырезать, они такими и были в средневековье.
Развернуть
#
Рис никогда не считался самой бесполезной крупой. Рис очень питательный, и при этом - его можно легко приспособить под практически любое блюдо. Идеальный гарнир, да еще и не особо прихотливый к почве, поэтому выращивается (в виде разных сортов) везде. От Африки до Китая. Поэтому не надо гнать на рис.
А по поводу палочек - ну, их действительно проще изготавливать, чем деревянную вилку. Да и по блюдам - их иногда гораздо удобнее использовать, чем вилку.
Развернуть
#
"Неприхотливый" рис, который почему-то выращивали только в поймах рек на чернозём. Рис - крайне прихотливое растение, требующее огромное количество влаги, ухода и особый климат. По сравнению с этим, даже пшеница не такая уж и привередливая...
Развернуть
#
И да, это не японец, а китаец. У них тоже палочки в почете, да и рис тоже.
Развернуть
#
Скорее кореец, у китайцев только культиваторы, а он упоминал про систему после перерождения, к этому у корейцев пристрастие
Развернуть
#
Аууу это китайской произведение, даже имя китайскок у гг
Развернуть
#
рис не бесполезен, а очень даже полезен для здоровья и очистки организма - и это научный факт. А насчет палочек Вы правы. Гораздо сподручнее делать самый универсальный прибор - ложку! Особенно в мире средневековой Европы.
Развернуть
#
вилколожка деревянная еще полезней. сравнивая... палочки как гусиное перо против хорошего автоматического карандаша или шариковой ручки. исключая шампуры и тп
Развернуть
#
Бесполезен лишь шлифованный рис, его нужно есть неочищенным, с шелухой.
Развернуть
#
я так понял ты на застал 90-е годы и манную кашу в дет. саду которую накладывали на такие разноцветные керамические тарелки которые на вкус были вкуснее чем каша на них))
Развернуть
#
Я не понимаю почему японцы помешались на своих палочках, но вот у помешательства на рисе и рыбе есть веские культурные корни. В прошлом рис могли позволить себе только более-менее не бедные самураи, ну и ребята посерьёзнее, обычные крестьяне не могли себе позволить его и питались крупами попроще. С рыбой дела обстояли ещё хуже, её могли есть или те кто жил на побережье или ну очень ботатые люди, т.к. у японцев не было способа хранить рыбу(до засаливани и засушивания они не догадались), а сырая рыба транпортируемая в котомке пешим человеческим ходом портилась довольно быстро. Так что и рис и рыба это еда императора. Поэтому они сами по себе ценны в глазах японцев. Исторически так сложилось.
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
такое ощущение что эту и предыдущую главы переводили разные люди! та была супер а эта глава просто не понятно что(охинея какая то!)
Развернуть
#
Может Ахинея?
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Аригато:)どうも
Развернуть
#
Опять эта азиатская хрень что палочки лучше и удобнее вилок/ложек
Развернуть
#
Ну это азиаты, они уже задрали со своими палочками
Развернуть
#
Они не лучше/хуже. Палочками проще есть крупные куски, их просто делать, и уходит мало древесины.
А в Европе больше ели жидкие каши, похлёбки или мясо кусками. Так что ложки, ножи и руки ))
А вилка сугубо металлическое изделие и появилась сильно позже. А распространение получила ещё позже ибо металл дорог.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку