Читать Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 317 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 317

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 317:

Молния почувствовала, как по всему её телу вновь пробежали мурашки.

Ей в голову вдруг пришли все те истории, которые пересказывались в кругах исследователей - демоны, карабкающиеся из бездны, мстительные призраки, всё ещё злые на весь мир, и неупокоенные бродячие трупы. Все эти вещи были кошмаром для любого исследователя - монстры, хоть и мёртвые, но всё ещё способные отнять чью-то жизнь. Они очень хорошо умели прятаться - может, в этих руинах как раз засел один из таких?

Впрочем, Гром не раз заявлял, что все эти истории были бредом собачьим, выдуманным всякими третьесортными исследователями, но в данный момент Молнии так не казалось. Живой человек вряд ли смог бы одним и тем же тоном кричать о помощи несколько месяцев подряд, находясь в логове Дьяволов.

Теперь перед ней встала дилемма - если там, в глубине, в самом деле сидела одна из тех штук из рассказов, то она, конечно же, уничтожила всех здешних Дьяволов... Но в таком случае Молнии будет очень сложно сбежать, если она сунется в темноту. Впрочем, альтернатива этому варианту была не более радостной - возможно, Дьяволы были ещё живы. Что же Молнии делать?

Поколебавшись пару секунд, она решила слетать назад к Мэгги и посоветоваться с ней.

Услышав краткий пересказ ситуации, Мэгги задрала голову и заявила: "Ну, мы можем просто погасить свет и тихонько спуститься в подвал. Тогда Дьяволы нас не увидят".

- Ага. Только вот мы их тоже не увидим!

- Я могу превратиться в сову, - качнула головой Мэгги. - Темнота для меня не проблема, угу.

Взгляд Молнии посветлел: "Это же хорошая идея!.. Но... Как насчёт тех существ из легенд, которые всю жизнь живут в темноте? Это ведь значит, что они умеют искать себе добычу! В противном случае они бы давно от голода умерли!"

- Ты ведь сама говорила, что те существа - просто придумка для отпугивания людей.

- Это не я говорила, а мой отец, - поправила её Молния.

- Какая разница. Я сколько уже живу в Грейкасле, и ни разу ещё не слышала о чём-то таком. Если бы они и в самом деле были такими страшными, то вряд ли ограничились бы тем, что жили бы только на Фьордах, а? - Мэгги вдруг засветилась, и через пару секунд на месте голубя уже сидела серо-коричневая сова. - Я думала, тебе будет интересно разведать, правда ли те легенды или нет.

"Всё верно, я не должна отказываться от возможности проверить правдивость легенд, я же исследователь, - подумала Молния. - К тому же мне нужно всё-таки победить собственных демонов. Если я сейчас сбегу, то все мои успехи пойдут прахом".

Поколебавшись пару секунд, Молния решила согласиться с планом Мэгги.

"Но погоди-ка... Единственная причина, почему я хочу исследовать тот подвал, лежит в том, что мне нужно преодолеть страх... А почему Мэгги тогда так рвётся вниз?"

- Мэгги... Ты рвёшься туда, в подвал, в надежде всё-таки заработать корзинку яиц?!

Сова, услышав вопрос, моргнула и отвернулась.

***

Молния в очередной раз стояла перед входом в подвал. Она глубоко вдохнула, пытаясь успокоиться, схватила револьвер и медленно направилась вперёд, в кромешную темноту.

Теперь-то Молния была гораздо спокойнее - возможно, потому, что в этот раз у неё на плече сидела Мэгги.

Пол под ногами Молнии был довольно влажным - иногда девушка даже наступала на небольшие лужицы. Этот подвал был самой нижней точкой башни, так что вся дождевая вода стекалась именно сюда. И несмотря на то, что в подвале была устроена своего рода дренажная система, за сотни лет её каналы намертво забились и больше не работали.

Мэгги дотронулась до головы Молнии крылом - это значило, что впереди находится ещё одна лестница, ведущая вниз.

Молния, чуть замедлившись, маленькими шажками добралась до начала лестницы. Затем она очень аккуратно спустилась вниз по лестнице, завернула за угол, и вдруг увидела свет.

Мягкий жёлтый свет в конце лестничного пролёта, который проникал сквозь темноту. Он падал на землю, и, казалось, расходился волнами.

Молния внимательно уставилась на землю, и обнаружила, что это вовсе не земля, а огромная лужа из сточных вод. Внимательно приглядевшись, девочка заметила перед дверной проём, нижняя часть которого была затоплена - уровень воды был примерно по колено.

Молния медленно подошла к воде и, взлетев, медленно приблизилась к затопленному дверному проёму, и любопытно посмотрела внутрь.

Она обнаружила, что пространство за дверным проёмом было огромным и пустым - подвал каменной башни оказался гораздо просторнее, чем верхние этажи. Молния не заметила ни одного горящего факела, который мог бы излучать свет. Вместо этого свет создавали вмурованные в стену камни. Они подсвечивали контры подвала, и светили достаточно ярко, чтобы Молния могла внимательно разглядеть всю комнату.

В центре комнаты находилась каменная платформа, на которой стояли несколько фигур. Присмотревшись, Молния поняла, что эти фигуры, скорее всего, принадлежат Дьяволам. К счастью, они ещё не заметили, что у двери кто-то стоит. Каждый Дьявол держал в руках щит и копьё. Они стояли, окружив огромный синий камень, находящийся на самом верху платформы.

Крик о помощи вдруг стал раздаваться всё отчётливее и отчётливее, словно кто-то кричал Молнии прямо в ухо.

"Спасите меня, спасите меня..."

Молния тяжело сглотнула. Что же ей делать?

- Мы...

- Иди и спаси её, угу, - прошептала ей в ухо Мэгги.

- А?! - девочка, казалось, была поражена до глубины души. - Но смотри, там же несколько дьяволов! Мы не сможем их победить!

Ладони, которые, казалось, вне ведома Молнии крепко вцепились в револьвер, моментально вспотели.

- Если бы здесь была сестра Найтингейл! Одна ведь я не справлюсь! - заявила она.

- Это и есть те самые демоны, о которых ты говорила? - поинтересовалась Мэгги. - Кажется, они уже мертвы.

- Что? Мертвы?

Не успела Молния договорить, как Мэгги вдруг рванула вперёд, к платформе, чем шокировала подругу. Иначе та успела бы отреагировать и остановить девочку. Но когда Молния пришла в себя, Мэгги уже направлялась к одному из Дьяволов. Больше у Молнии вариантов не было - оставалось лишь, сжав зубы, вспомнить всё, чему её учила Найтингейл, и поднять револьвер.

Но то, что Молния увидела после, оставило её в глубоком шоке. Сова пару раз клюнула Дьявола, и тот в одночасье рассыпался пеплом и мелкими камешками.

Что же происходит? Молния прошла вперёд, и с изумлением уставилась на оставшиеся фигуры Дьяволов.

Жёлтый свет освещал фигуры, и Молния заметила, что их тела были покрыты маленькими трещинками. Между ног Дьяволов была свита паутина. Посмотрев им в лицо, Молния заметила, что они все были бледными и безжизненными. "Точно мертвы, - подумала она. - Впрочем, зрение у сов в несколько раз лучше моего, поэтому Мэгги сразу всё поняла".

Но, не успев даже успокоиться как следует, Молния вдруг переключила внимание на кое-что другое.

На окружённой Дьяволами платформе стоял огромный куб. Издалека он казался простым куском камня, но при внимательном рассмотрении выяснилось, что это прозрачный кристалл. Внутри кристалла находилась... Женщина в прекрасной накидке. Её глаза были закрыты, а руки раскинуты в стороны, словно она левитировала в воздухе.

- Она ведьма, а? - поинтересовалась Мэгги, усевшись на кристалл и пару раз его клюнув. Впрочем, кристалл не рассыпался пылью. По подвалу разнеслось эхо от клевков. - Твёрдый, ага.

- Я не знаю... - пробормотала Молния, опустив голову на кристалл. Он оказался очень холодным. Верхняя часть кристалла была покрыта толстым слоем пыли - это значило, что женщина провела в этом саркофаге очень долгое время. Но она ведь выглядела такой живой! Её брови были чуть приподняты, словно выражая замешательство. Казалось, женщина волнуется и переживает.

- Спаси меня.

В этот раз звук шёл откуда-то из-за кристалла.

http://tl.rulate.ru/book/491/140270

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 13
#
Так, какая-то древняя ведьма
Развернуть
#
Бессмертная, может самая 1
Развернуть
#
Рояль намбер уан
Развернуть
#
спасибо°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°
Развернуть
#
Большое спасибо за главу но хотелось и по больше
Развернуть
#
Вот это поворот! Быть может это шанс!!
Развернуть
#
Спасибо за перевод)
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
It's a trap!!!
Развернуть
#
Страшно!
Развернуть
#
Арифуэта?)
Развернуть
#
Айенс мститель, цвай мститель, драй мститель
Развернуть
#
Автор точно вдохновлялся лол? На протяжение нескольких глав я не мог отделаться от чувства ностальгии по Сталкеру. Особенно когда слышал зов местного Монолита
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку