Читать Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 308 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 308

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 308:

В последние дни Тео держал активную связь с принцем Роландом.

За время работы на принца он, конечно, видел немало чудесных и невероятных вещей, но этот приказ переплюнул всё. Он оставил Тео в полном замешательстве.

Роланд Уимблдон решил предупредить об атаке, которой собрался наказать Тимоти Уимблдона?!

Естественно, Тео тоже слышал "предупреждение", которое принесли с собой чудом вернувшиеся после побоища на Красноводной реке люди Тимоти. Впрочем, Тео сначала всерьёз считал, что Его Высочество просто блефует, либо отвлекает внимание. Обещает атаковать восток, а пойдёт на запад, например. Решил, так сказать, облегчить себе работу и заставить Тимоти отозвать свои войска из других городов. Именно так, помнится, и сделала Гарсия перед наступлением зимы.

Но последовавшие за этим приказы из Пограничного города явно показали Тео, что он ошибался. Роланд Уимблдон и в самом деле собирался атаковать столицу, и приказал Тео подготовить несколько пропагандистских новостей! Этот приказ явно подтверждал, что Роланд Уимблдон собрался атаковать столицу именно в тот день, о котором и предупреждал в "сообщении".

Что касается предупреждения... Тео вспомнил, что в письме говорилось что-то вроде "атаку на столицу можно считать наказанием". Другими словами, Его Высочество хочет силой войти в городские ворота и атаковать внутреннюю часть столицы - но как такое возможно? У столицы Грейкасла были самые неприступные стены во всём королевстве - чего стоила одна только их ширина. На вершине стен бок о бок можно было выстроить два жилых дома! Такие стены даже артиллерия Его Высочества не сможет пробить. К тому же у Тимоти в качестве личных охранников находятся лучшие рыцари королевства. Здесь даже патрульные самые лучшие. Будет очень сложно нанести хоть какой-то вред стенам и их защитникам, не говоря уж о том, чтобы ступить всей армией в город!

Даже внезапная атака с помощью ведьм не сможет гарантировать успеха. Внутри королевского дворца находилось примерно столько же камней Воздаяния, сколько волос на быке. К тому же в главном зале замка и в остальных его важных частях были установлены гигантские камни Воздаяния - как только ведьма ступит под крышу замка, все её силы мигом окажутся заблокированными. Именно поэтому Тимоти и убивал ведьм - он абсолютно не боялся возмездия. Убить члена королевской семьи было практически невозможно.

Даже если у Роланда и в самом деле был какой-то план, он всё равно не мог не иметь изъянов. Если Тимоти Уимблдон погибнет от руки ведьмы, то, несомненно, большую выгоду из этого извлечёт именно Церковь. Она мигом начнёт орать, что не позволит четвёртому принцу, который одержим дьявольской скверной, сесть на трон королевства - и тогда множество здешних аристократов поднимут бунт против Роланда. Впрочем, Тео знал, что Роланд очень умный человек, и должен был сам увидеть минусы подобного плана.

И какой же тогда в самом деле будет его атака на столицу?

- Сэр, у вас есть для меня какие-то новые поручения, раз вы меня позвали? - поинтересовался Хилл Фоукс, входящий в комнату.

- Мы ждём новых приказов, - ответил Тео, разведя руками. - Вон, сядь лучше, посиди.

- Ну ладно...

Тео, увидев ошеломлённое выражение лица Хилла, не сдержался и ухмыльнулся. Обычно он вызывал бывших акробатов только тогда, когда уже располагал новыми приказами от Его Высочества. Но в этот раз сообщать акробатам о готовящейся атаке было не очень выгодно - если она вдруг по какой-то причине сорвётся, то это может подорвать боевой дух мужчин.

А вот если Его Высочеству удастся воплотить свою угрозу в жизнь, то это станет огромным сюрпризом для акробатов, тем самым убедит их в том, что не всё ещё для них потеряно. Особенно если они своими глазами увидят, что Роланд Уимблдон способен пошатнуть трон под Тимоти, даже находясь в тысячах миль отсюда - это сразу же убедит их в том, что дело не безнадёжно. Слухи, передаваемые от одного к другому, никак не сравнятся с эффектом от такой атаки.

Поэтому Тео решил пойти на компромисс, и вызвал к себе Хилла немного заранее того времени, когда Его Высочество обещал атаковать. Если всё получится, то боевой дух парня возрастёт неимоверно, ну а если нет, то всегда можно сказать, что птица-почтальон задержалась в пути, или ещё что-то.

- Выпей-ка чаю! - хохотнув, предложил он Хиллу. - Ты не должен дать другим понять, что озадачен. Самая важная для шпиона вещь это...

- Уметь притворяться, сэр, - ответил Хилл, взяв чашку. - Ой, кстати. В последнее время на улицах почему-то увеличилось количество патрульных. Да и на стенах охранников стало намного больше... Только не говорите мне, что это как-то связано с этими самыми приказами Его Высочества?

- Ну... Конечно, Тимоти...

Его перебил грохочущий звук, прокатившийся по улицам города, словно гром. Он был таким громким, что во всех домах в городе задрожали стёкла. Одновременно с этим земля вдруг затряслась, но очень быстро утихла. Хилл, которого этот звук застал врасплох, от неожиданности даже выронил чашку с чаем, которая разбилась на множество кусочков.

- Простите, Сэр, я не хотел... - забормотал Хилл. - Но... Что это было?!

- А ну-ка пойдём со мной, - заявил Тео, уставившись на Хилла с самым честным выражением лица.

Они выбежали из дома и побежали в сад. Там их вниманию предстал огромный столп чёрного дыма, поднимавшийся со стороны королевского дворца. Тео сразу догадался, что грохочущий звук шёл именно оттуда. Он в своё время довольно долго провёл рядом с пушками и ружьями и точно знал, что такие чудовищные звуки может издавать только один определённый алхимический порошок. Но пушечные выстрелы никогда не заставляли землю так дрожать... Видимо, Его Высочество использовал здесь такое же оружие, какое использовал против демонических мутантов с бронёй.

Хилл, стоя позади Тео, с открытым ртом наблюдал за дымом, не в силах поверить своим глазам: "Это что, угроза Его Высочества об атаке была не фарсом?!"

- Именно! - Тео еле успокоил неконтролируемо бившееся сердце, и вновь взял себя в руки. - В общем, слушай приказ Его Высочества...

***

В тот момент, когда с потолка свалилась люстра, Тимоти уже сидел с побелевшим от ужаса лицом, не в силах ничего сказать.

- Ваше Величество, кха-кха... Вы в порядке, Сэр?! - закашлявшись, заговорил премьер-министр откуда-то из облака поднявшейся пыли, которая, казалось, заполонила всё небо. - Что там такое случилось?!

Тимоти не ответил. Его горло почему-то очень сильно саднило. А люстра, к счастью, упала на закованного в серебряную броню рыцаря. В тот момент бедный мужчина стоял перед королём и докладывал о ситуации с беженцами, а теперь вот люстра сломала ему шею. Тимоти, где-то на задворках сознания, сообразил, что если бы он сделал хотя бы шаг вперёд, то...

От одной только мысли об этом по спине у Тимоти побежали мурашки.

- Это что, землетрясение? - с паническим любопытством спросил министр финансов. - Нам нужно выйти из замка куда-нибудь на открытое место.

- Верно! Ваше Величество, здесь небезопасно!

- Заткнулись все! - завопил Тимоти. Услышав себя, он вдруг понял, что его голос как-то странно охрип и стал непонятным, словно бы он говорил, сдавив свою же собственную глотку - Сэр Веймар, быстро отведите меня в подвал!

- Да, Ваше Величество! - хоть сэр Веймар и выглядел испуганным, он держался намного лучше остальных министров, поэтому его даже можно было считать спокойным. Он быстро подошёл, помог Тимоти подняться, а затем они вместе отправились вниз по лестнице.

По пути новый король заметил, что на полу коридора повсюду валяется битое стекло, а раньше видимый из окна прекрасный купол куда-то исчез. Среди клуб дыма и пыли едва можно было разглядеть уцелевшие колонны от когда-то великолепного сооружения. Это было не землетрясение! Это был взрыв, который был вызван огромным количеством снежного пороха!

"Если я сейчас выйду из дворца, то мне конец. Кто знает, где ещё Роланд закопал порох?! Безопаснее всего мне будет за толстыми стенами подвала".

"Чёрт возьми!" - вне себя от бешенства размышлял Тимоти. "Как так получилось, что мой брат сумел заполучить алхимическое оружие?! Может ли быть так, что перед отплытием из Клируотера Гарсия передала ему формулу, чтобы он как следует мне насолил?!"

Но оставался ещё один главный вопрос - как Роланду удалось пронести порох в замок? Это было бы невозможно, даже если бы он воспользовался помощью ведьмы-исключения!

- Возьми с собой рыцарей и как следует обыщи замок! Особенно канализацию, сады и хранилища. В общем, везде, где можно легко спрятать снежный порох! - истерично приказал Тимоти рыцарю по прозвищу Стальное сердце. - Если вдруг обнаружите кого подозрительного, будь то знать или простолюдин, моментально арестовать! Все, кто входит в замок, должны быть тщательно обысканы, все! Даже слуги!

- Как прикажете, Ваше Величество.

После того, как сэр Веймар ушёл, король вдруг сообразил, что покрыт липким холодным потом.

Роланд в самом деле это сделал!

Неважно, как именно он это сделал! Но раз у него вышло спрятать во дворце снежный порох... Значит ли это, что он в следующий раз с лёгкостью сможет со своей армией добраться до дворца?

"Твоя корона не так уж и защищена. Все увидят, что трон под тобой уже раскачивается".

Вспомнив эти слова, Тимоти передёрнулся.

Гнев медленно угасал, и король почувствовал, как откуда-то из глубины души медленно поднимается панический страх.

http://tl.rulate.ru/book/491/132133

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 15
#
Спасибо огромное за главы
Развернуть
#
Спасибо за главы!
Развернуть
#
Шикос спасибо
Развернуть
#
Большое спасибо
Развернуть
#
Спасибо за главы! (копировать вставить).
Развернуть
#
Отрицание, гнев, торговля, принятие.
Тимоти вошел в фазу торговли.
Развернуть
#
Предыдущая глава была столь сладкой что я потратил последние деньги на эту... эх.
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
я думал он сдохнет
Развернуть
#
Если бы он сдох, все выглядело бы безвкусно и нереалистично.
Развернуть
#
спасибо°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°
Развернуть
#
Спасибо за перевод)
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Надо было добавить хлора, путем электролиза соли, на одну бомбу бы точно хватило... Эх)
Развернуть
#
Вот вам и демонстрация силы😎 противник обоссан не выходя из дома.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку