Читать Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 269 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 269

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 269:

Кайл фыркнул, когда, наконец, настала очередь речи министра химического производства: "Ваше Высочество. Надеюсь, вы как можно быстрее найдёте человека, достойного звания главы этого министерства. Особого желания присутствовать на этом собрании ещё раз у меня нет!"

Роланд медленно вздохнул и пожалел о том, что не может сейчас демонстративно закатить глаза. Он уже давно заметил, что для его же блага ему лучше бы научиться выборочно игнорировать сказанное подчинёнными. В конце концов, найти ещё одного такого же одарённого в алхимии и химии человека в текущих условиях было практически невозможно. "Ты сообразил, как можно поставить на поток производство тех двух кислот?"

- Не-а, - Кайл пожал плечами. - И именно поэтому у меня сейчас уходит много времени и сил на исследование, а вы с вашими собраниями мне только мешаете! - за то время, которое Кайл провёл в Пограничном городе, он уже успел нахвататься от Роланда различных фразочек. - А если вы настаиваете, что мне нужно озвучить отчёт... Значит, в лаборатории не хватает рабочих рук - чем больше людей вы к нам отправите, тем лучше. И что касается тех пятерых человек, которых вы прислали ранее... Они хоть и молодые, но довольно умные - видимо, введённая вами система начального образования на самом деле полезна.

Да - среди всех подданных Роланда алхимик, возможно, общался с ним с наименьшим количеством подхалимажа в голосе. Впрочем, в основном это, конечно, происходило из-за большой разницы в возрасте, хоть Роланд и всей душой показывал Кайлу свою страсть к химическим экспериментам. Сам же Кайл, пережив взрыв и успешный сеанс лечения от Наны, сейчас был несказано рад тому, что не остался калекой и мог и дальше заниматься своей обожаемой химией. Более того - Кайл даже всерьёз собирался пробовать разные кислоты на вкус - его фанатичная преданность делу поражала воображение.

- Хорошо... Продолжайте исследования, а я прикажу Барову что-нибудь придумать насчёт рабочей силы.

- О, кстати, Ваше Высочество, - вдруг вновь заговорил Кайл, что-то вспомнив. - Когда вы закончите вашу "химию для продвинутых"? Может, после её прочтения у меня получится быстрее придумать способ для быстрого изготовления кислот.

- Ну я же уже сказал на Церемонии награждения - как только ты подготовишь достаточное количество учеников, чтобы заполнить лаборатории, тогда и дам учебник, - ответил Роланд, разведя руками. По правде говоря, он пока ни строчки ещё не написал. Все его знания в химии уложились в тот, первый, учебник. И теперь он всерьёз боялся, что не сможет написать более пяти страниц обещанного Кайлу продвинутого учебника.

Четвёртым с докладом выступал Карл ван Бейт, министр строительства.

- Для начала я хотел бы поблагодарить мисс Скролл, - сказал он, кивнув в сторону ведьмы. - Мне очень лестно слышать, что дети, которых я учил, успешно получили свои дипломы.

Манера разговора каменщика отличалась от таковой главного алхимика, как небо и земля. Скролл же, кивнув, ответила: "Это я должна вас благодарить".

Затем Карл разложил на столе принесённые с собой записи и быстро и методично принялся описывать ситуацию: "В настоящий момент все городские проекты стабильно строятся. Наибольший приоритет отдан строительствам Королевского тракта, Красноводного моста, новых жилых районов и новых городских стен. Количество строителей, работающих над Королевским трактом, уже достигло четырёх с половиной тысяч человек, половина из них прибыла из крепости Длинной песни. Осмелюсь предположить, что строительство будет завершено к следующей весне. Что касается Красноводного моста... В данный момент строители всё ещё подготавливают подводные бетонные стены. Новый жилой район уже достиг старой городской стены, там задействованы около тысячи строителей. Если перебоев в поставке цемента и кирпичей не будет, то мы, надеюсь, сможем обеспечить жильём всех беженцев ещё до начала Демонических месяцев".

Карл отчитывался Роланду о прогрессе строительства почти каждый день, поэтому его сегодняшний рапорт был кратким и лаконичным. Он даже не затронул темы вроде увеличения призамковой территории или постройки жилья для ведьм. Строительством же новых городских стен занималась Лотус - после того, как место для стен было согласовано, в день она поднимала около сотни метров стены.

- Ты хорошо поработал, - кивнул Роланд министру строительства. В этом министерстве работало больше всех человек, да и финансировалось оно лучше других. Собственно, поэтому и достижения у них были очень впечатляющими. - Те строители, которые приехали из крепости Длинной песни... Кроме строительства они ещё и выступают ходячей рекламой для Пограничного города. Кроме того, через год они вполне могут сдать экзамен на присвоение статуса опытных ремесленников, так что количество желающих вернуться назад в крепость будет очень маленьким.

- Да, Ваше Высочество, - согласился с ним Карл.

- Так. Значит, следующий... Железный топор!

Железный топор впервые принимал участие в такого рода мероприятии, поэтому было очень заметно, что он чувствовал себя не в своей тарелке. Он, прокашлявшись, заговорил: "Ваше королевское Высочество, армия желает доложить о двух вещах. Первая: Вторая армия уже закончила курс начальной тренировки, и теперь её можно отправить в крепость Длинной песни. Вторая: после принятия новобранцев количество воинов Первой армии увеличилось до восьмиста двадцати пяти. Если не учитывать триста пятьдесят артиллеристов, то все остальные воины вооружены револьверными ружьями. В общем, на этом у меня всё". Затем он, договорив, отсалютовал Роланду.

- Звучит замечательно. Прикажите Второй армии выдвигаться в крепость завтра с утра, и тщательно проверяйте, кого вы назначаете на командование. После того, как они доберутся до крепости, они должны так же ежедневно проводить тренировки и лекции по идеологии. Ещё я ожидаю, что они каждую неделю будут присылать сюда отчёты, - приказал Роланд.

Последним отчитывался Баров. Сначала он внимательно осмотрел собравшихся, а затем медленно отсалютовал Роланду и, наконец, заговорил: "Ваше королевское Высочество. С того момента, как мы заплатили Торговой лавке Маргарет за перевозку беженцев и восполнили ей затраты на миссию Тео, количество золота в казне города довольно-таки сильно уменьшилось. А уж после того, как мы собрали такой огромный урожай и министерство сельского хозяйства решило скупать зерно по рыночной цене, в казне и вовсе осталось всего две тысячи золотых! Это, я считаю, катастрофически низкая сумма!"

Две тысячи золотых роялов... Да, по сравнению с прошлогодним состоянием Пограничного города эти две тысячи были богатством. Но ведь город теперь был совсем не таким. Одно только министерство строительства требует ежемесячной оплаты работы пяти тысяч человек! У воинов Первой армии зарплата тоже была немаленькая. А ещё были фабрики, химическая лаборатория, да и сама ратуша, которые требовали огромных денежных вливаний.

Другими словами, хоть Пограничный город и зарабатывал много денег, но тратил ещё больше. Даже при том условии, что большинство запчастей для машин и прочего были произведены здесь же.

- Я в курсе. Мы получим много денег от продажи паровых машин в начале следующего месяца, когда караван Маргарет вновь подойдёт к городу, - успокоил того Роланд. - К тому же затраты на перевозку и пропитание беженцев были одноразовые. Я уверен, что за следующие шесть месяцев мы пополним казну довольно большими суммами. Не стоит так из-за этого волноваться. А ещё я планирую поднять зарплату всем здесь присутствующим.

- Поднять зарплату?! - Баров удивлённо уставился на Роланда.

- Верно. Ратуша больше не маленький домик, в котором работают всего десяток людей, так что ваш объём работ возрос в несколько раз. Так что будет вполне естественно, если у вас и зарплата поднимется, - ответил Роланд, улыбнувшись Барову. - С этого месяца я поднимаю вашу зарплату до пяти золотых монет в месяц. Оплата для ваших учеников и подмастерьев тоже поднимется. Не беспокойтесь, затрат мне от этого не прибавится - так, всего лишь двадцать-тридцать золотых.

Несмотря на то, что зарплата в пять золотых монет за работу в ратуше Пограничного города была не самой щедрой, Барова это не особо волновало. На этой работе его больше волновала не зарплата, а то, что он может управлять всеми процессами в Пограничном городе, потом подсчитывая результаты и собирая статистику. К тому же Роланду только предстояло основать министерство контроля, так что, даже если бы он в сотню раз поднял зарплату Барову, тот бы не стал делать свою работу хуже.

Конечно, Роланд рассчитывал не только на честность других людей. Ещё он доверял способности Найтингейл чувствовать ложь - она часто заходила в ратушу проконтролировать работу людей, и никто не мог скрыться от её внимательного взгляда.

- Кстати, вам вот ещё что нужно знать, - продолжил Роланд. - В конце демонических месяцев я планирую объявить Пограничный город официальным городом. Западная стена города протянется до самых варварских пустошей, восточной стеной станет стена крепости Длинной песни. С юга границами города станут горы и океан. Таким образом общая площадь Пограничного города будет даже больше, чем площадь столицы, да и любого города на территории четырёх королевств.

- Так что вы должны усердно и старательно работать, чтобы помочь мне основать здесь большой и успешный город, - Роланд говорил, выделяя каждое слово. - Я надеюсь, что наш город даже посреди холодной зимы сможет стать нам тёплым и надёжным домом!

http://tl.rulate.ru/book/491/115345

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 21
#
он потом все вспомнит и напишет второй том химии
не переживай
Развернуть
#
О как бы олицетворения того что люди думают об инженерах)) Он должен уметь всё. Типа "Ну ты же инженер"))
Развернуть
#
обычно это подразумевают говоря "Тыжпрограммист"
Развернуть
#
Хах по мнению родственников я на втором курсе( колледжа) уже могу взломать Пентагон... написать вирус... я же программист
Развернуть
#
Так вот, кто вмешался в американские выборы))
Развернуть
#
Эй не пали а не то все узнают что у тебя на компе когда либо было^_^
Развернуть
#
только программисты умеют все.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
жесть конечно. но я табл менделеева не помню уже. всякие валентности и тп зависимости позабыл. а орган химию и тп вообще
Развернуть
#
Потому тебя в другой мир никогда и не отправят, скучно будет за тобой наблюдать=D
Развернуть
#
Спасибо за перевод)
Развернуть
#
Я бы на его месте задумался об собственной валюте, т.к. экономика у него стабильная и растет постоянно, а технологии и новаторства опережают всех.
Развернуть
#
валюта внутри "королевства" это хорошо, но вот внешняя валюта для торговли с другими от неё не изменится.
Развернуть
#
Ну так не сразу же вводить, а постепенно, а учитывая их на голову превосходство в техналогиях, тут только дело времени когда эта валюта взлетит до небес.
Развернуть
#
Время вводить американский доллар xD
Развернуть
#
Когда все оценивается в золоте и серебре, что за картинка на монете дело десятое, главное вес.
Развернуть
#
Долой доллары, да здравствует Роландские рубли!
Развернуть
#
Скорее юани
Развернуть
#
Тенге было бы збс😂
Развернуть
#
Это сейчас инженеров учат черти как, в совке инженер реально знал очень многое прям энциклопедия ходячая. Китай многое перенял из совка и у них это ещё сохранилось, хотя потихоньку дигродится тож.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку