Читать Избранник Богов / Помеченный Богом: Глава 16 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Избранник Богов / Помеченный Богом: Глава 16

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление

Глава 16.

- Вообще это странно – у нас прием клан идет с двадцатого уровня, я тебя пригласили даже не в клан, а сразу в альянс. Видимо, понравился ты чем-то Ришелье, очень понравился, - сказал Шекли, шумно выдыхая и отставляя стакан. Выглядел воин ужасно – под глазами синяки, взгляд мутный, блуждающий. Вчерашняя встреча не прошла даром – после объявления о моем вступлении в альянс Ришелье, по традиции, выставил каждому в баре по еще одной чарке, выслушал приветственные одобрительные возгласы и ретировался. Остальное происходящее я помню смутно – кажется, я свалился после третьего стакана и кое-как добрался до койки в комнате на втором этаже. Бармен Грегор, усатый пожилой воин, сдавал койко-место участникам альянса за серебряный в неделю, что меня вполне устроило. Оплатив жилье на месяц вперед, я дотащил свое ослабленное, избитое тело до кровати и забылся тяжелым сном. Снижу доносились крики, пение, через несколько часов взбудораженная алкоголем кровь потребовала выплеска, и воины устроили небольшую потасовку. Именно ее результат сейчас синел под глазом Шекли.

- Пока я не хочу об этом думать, - прошептал я, борясь с тошнотой. Шекли сочувственно поглядел на меня, сходил к барной стойке и поставил передо мной стакан с какао. Кофейных деревьев в Даште-Муре не было, но местные нашли за городом несколько кустов с ягодами, вкусом чем-то похожими на привычные зернышки. Стараясь не дышать, я мужественно набрал в рот черной жижи, проглотил, чувствуя, с каким трудом заходит маслянистый желейный комок в глотку. Зажал ладонью рот, удерживая стремящийся наружу напиток. Через пару секунд в голове прояснилось – мышцы все также ныли, вспоминая вчерашний бой, но отупляющее состояние дурмана постепенно проходило.

«Внимание! Получен баф «Вкус какао». Уровень бодрости увеличен на 40 единиц. Восстановление бодрости происходит в два раза быстрее в течение тридцати минут»

«Внимание! Получен дебаф «Сила какао». Избегайте резких нагрузок! При физических упражнения уровень бодрости сокращается в три раза быстрее»

- Гадость редкостная, но постепенно привыкаешь. Наш Гевард, - сказал Шекли, кивая в сторону бармена. – Тот еще гад, но в рецептах понимает. Говорят, что после изобретения этого «какао» на него охоту объявили, мол, нужно делится. И если бы не Ришелье, который вовремя об этом узнал и притащил скромного бармена к нам, то продавал бы сейчас какао Барон, а Гевард кормил собой навозных червей на кладбище.

- Все больше и больше слышу плохого про этого Барона. Почему его тогда не закроют? Я читал в гайдах, что Гвардия в городе имеет большой вес. По факту получается иначе? – спросил я, делая еще один глоток. Деготь проваливался в желудок все также тяжело, но сознание постепенно прояснялось.

- Гвардия – эта та же полиция. В реале быстро закрывают тех, кто этого достоин, но имеет много денег и власти? – недоуменно спросил Шекли.

- Вопрос снят, - сказал я, чувствуя, что ляпнул глупость.

- Ну что, лучше стало? А все пойло Геварда. Видишь как выходит? Из-за него мы заболели, он нас и вылечил. Но, как говорится, привык хорошо отдыхать – привыкай и к последствиям. Во, наконец-то, маг Николас и оружейник Хароль подошли. Смотри, тот, что немного косит – это маг, ну а другой, здоровый – оружейник наш. Все, я побежал, а то Ришелье с меня шкуру спустит за опоздание, - сказал Шекли, поднимаясь со стула, махнул мне рукой и выбежал через черный ход.

Я оглянулся на стук входной двери. В темный зал, освещенный лишь свечами в небольших канделябрах, вошли двое и направились прямиком ко мне. Один из них, грузный мужчина в сверкающих серебром латах, двигался с грациозностью, присущей только полным людям. Бряцнув мечом о скамейку, он уселся напротив меня, бухнув пудовые кулачища на стол так, что стакан с остатками тягучей бурды подпрыгнул и упал на бок. Пахнуло резким мужским потом. Второй, в синеватом плаще, поля которого стелились по полу, забрал соседний стул, развернул его и устроился с торца стола. Девочка на побегушках метнулась от бара и принесла гостям выпивку, маг проводил ее взглядом, одним глазом кося на меня, другим пробегая девчушку с ног, мимо аппетитной задницы, до макушки.

- Значит, тот новичок-задохлик, про которого говорил Ришелье, и есть ты? Да, надо пообщаться с Доном, похоже, наш серый кардинал совсем потерял хватку, - сказал маг, отвернувшись от официантки. Воин громогласно захохотал, притягивая взоры редких посетителей бара.

- Не такой уж и задохлик, раз получил приглашение от самого Ришелье, - сдерживая дрожащие руки и молясь не дать петуха, промолвил я. Голос вышел слишком тихим, но маг расслышал.

- Думай, кому ты и что говоришь. Я не уверен, что Дон сильно расстроится, если я случайно завалю тебя. Скажем, в рамках какого-нибудь магического эксперимента, - улыбнулся Николас, перебирая в руках искрящиеся шарики, что появились будто сами собой. Я присмотрелся – пальцы мага были длинными, будто тот не с маной управлялся, а я ежедневно практиковался в игре на гитаре или лютне.

- Ну, хорош тебе пугать мальчишку. – хохотнул Хароль и хлопнул мага по плечу. Тот пошатнулся, один из шариков не удержался в калейдоскопе пальцев, упал на стол и с хлопком исчез. Николас поморщился и потер плечо.

- Аккуратнее, верзила, - сказал Николас.

- Не развалишься, - усмехнулся Хароль. – Ну что, новичок, честно тебе скажу, не знаю, что с тобой делать. Квестов на прокачку нубов у нас сейчас практически нет, да и те, что есть, вряд ли тебе подойдут.

- Так давай его бросим на элементалов, пусть выкручивается. Они же все равно здоровье не восстанавливают – через месяцок перерождений добьет. Вот тебе и прокачка! – усмехнулся Николас.

- Да? И придет пустой, без денег, но с двумя-тремя поднятыми уровнями. Фашист ты! – нахмурился воин.

- Ладно тебе, все нормально. Давай его в клановые квесты к кому-нибудь припишем, и дело в шляпе.

- У нас там всего один нуб, ему тоже качаться надо

- Ну и отлично, пусть вместе и идут, - засмеялся Николас.

- Ришелье говорил про альянсовые квесты… - нахмурился Хароль. Я не выдержал и влез в беседу:

- Мне кто-нибудь объяснит, что значит клан и альянс? Я думал, это одно и тоже.

- Послал нам бог нуба… - потер лоб Хароль. – Значит, смотри, нуб. Несколько лет назад были мы просто кланом – одним из сотен таких же. Рейды, войны, осады, все как везде. Но потом клан Барона – начал поднимать под себя игроков из других кланов, собирать огромную армию. И что-то они не поделили с Доном. Что именно – у него спросишь, если случай представиться.

- Ага, конечно, представится, - хохотнул Николас.

- Дон решил пойти другим путем, - не обращая внимания на мага, продолжил Хароль, поправляя нагрудник. – Он созвал несколько кланов под свои знамена, разрешая им пользоваться привилегиями и не посягая на территории. Так появился альянс, который назвали также, как и клан Дона – Синдикат. Так теперь и живем – сначала игрок вступает в клан, а уж если дорастет по уровню и докажет преданность, то переходит в альянс. Ты, как я вижу, уже в альянсе – не мне обсуждать решения начальства, хоть и думаю, что рановато тебе. Поэтому не обессудь, но сначала ты будешь получать только клановые квесты. Понятно?
- Да.

- Вот и отлично! И запомни, следующий раз читай гайды! Я тебе не нянька! – рявкнул Хароль. От неожиданности я подпрыгнул, ударившись коленями о стол.

- Черт! – выругался я.

- Все, решили. От меня получишь квест на уничтожение горного тролля – сложно, но справится должен. Пойдешь в связке с еще одним нубом – он двадцать первого уровня, так что будешь делать все, что он прикажет. Скажет прыгать – прыгаешь, понял? Тогда, может, и сможете выжить. Николас, поделишься с новичком чем-нибудь?

- Есть еще одно задание. Но смотри, это все, что смогу дать в ближайшее время, поэтому внимательнее. Дальше будешь прокачиваться сам, а вот после тридцатого уровня приходи. Про зачарование слышал что-нибудь? – спросил Николас. Я отрицательно помотал головой. Маг закрыл глаза и сложил руки на груди, ладонями друг к другу. От груди Николаса пошло серебристое свечение, так, что тени заплясали в сумраке бара. Становилось жарче, на лбу мага выступили бисеринки пота. Хароль опрокинул в себя очередную кружку, что подносила девочка на побегушках, и вытер пивные усы. Николас задержал дыхание, по мне пробежали волны магии. Почувствовав внутри всплески, будто легкие, мягкие удары током, я вздрогнул.

«Внимание! Получена профессия Маг-духовник уровень 1»

«Внимание! Получена способность «Захватить душу» (при активированном камне душ дух убитого существа переносится в камень)

- Ну вот, теперь, может, хоть сможешь пользу принести. Когда доберешься до рощи с духом, отметку на карту я тебе поставил, активируй способность. Души сильных мобов нужны постоянно, поэтому камней выдам с запасом. Кстати – на камнях мои метки, поэтому продать их не получится. Сдавать будешь мне, с оплатой не обижу. Квесты можешь сдать или нам, или напрямую Ришелье, как выйдет. Ну а как квест сдашь, может, что из оружия зачарую тебе. В порядке компенсации, - сказал Николас и вывалил на стол из сумки десяток продолговатых гладких камней, похожих на вытянутые капсулы, в которые пакуют лекарства-порошки. Я кивнул магу и собрал камни душ в свою котомку.

- Не забудь активировать способность захвата – просто так убивать этого духа смысла нет, нужна его душа. И следи за камнями. Они хоть и расходный элемент, но тратить их на всякую ерунду не рекомендую. Если моб ниже двадцатого уровня, то сразу сворачивай способность. Ну а если принесешь душу босса – то тогда выйдет, что в тебе ошибался и ты стоишь того времени, что мы на тебя потратили.

«Внимание! Получено задание «Уничтожить горного тролля». За городом, в ущелье Игумена, поселился горный тролль, мешающий жителям деревень. Уничтожьте монстра. Статус – клановое»

«Внимание! Получено задание «Захватить душу леса». В роще, за ущельем Игумена, местных пастухов терроризирует лесной дух. Уничтожьте духа и захватите его душу. Статус: клановое»

Кивнув, Николас быстрым шагом вышел из бара. Хароль последовал за ним, топая стальными сапогами так, что эхо металось под потолком.

- Если квесты эти выполнишь, попробуй обратиться к Грегору. У него иногда можно что-то перехватить, но нужно быть внимательнее – бармен квесты собирает не только у клана, но и у посетителей, так что нарвешься еще на что-нибудь редкое и опасное, так что и сам пожалеешь. Напарника своего у ворот найдешь, - бросил на прощание Хароль, махнув лапищей.

http://tl.rulate.ru/book/4905/88532

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Так в клан вроде с 30 принимают? А чего написано с 20?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку